Диабет - не образ жизни?

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Диабет - не образ жизни?

Сообщение Юлия Евсюкова » 09 мар 2017, 09:34

sasamar писал(а): хорошо-ли, без вас, будет вашему ребенку.... хоть неделю? Не дай бог с вами что случится

Не нагнетайте обстановку!
Думаю, любому ребенку (с СД или без него) будет плохо, если с его мамой что-то случится! Скажу больше - не всякий взрослый может спокойно это принять!

Alex AA писал(а):Проблемы у меня такие же как и у Вас.

В том-то и дело, что у нас одинаковая проблема, но мы не сидим и ноем (хотя и такое бывает), а что-то делаем! Да, не легко! Да, иногда руки опускаются! И смириться с этим НЕВОЗМОЖНО!!!! Но, кто, если не мы??? Мы дали жизнь своим детям и ОБЯЗАНЫ сделать ее полной всеми возможными и невозможными средствами.
Все вам соболезнуют, но это может случиться с любым и не только из-за сд, а даже из-за , как оказалось, не такой уж и банальной простуды. Поэтому давайте будем честными: все здесь собрались не от хорошей жизни и это не "сайт знакомств", чтобы здесь развлекаться! Здесь у всех одна проблема - компенсация. Хорошая компенсация. И собравшиеся рано или поздно эту проблему решают, а помимо этого еще и получают поддержку. Если Вы ничего из перечисленного здесь не черпаете, значит, Вам не сюда :пардон:

За это сообщение автора Юлия Евсюкова поблагодарили: 3
NanaVani (10 мар 2017, 19:20) • olga (09 мар 2017, 11:38) • Инга_Днепропетровск (09 мар 2017, 10:41)
Рейтинг: 3.23%
 
Юлия Евсюкова

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 12:55
Откуда: МО, г.Балашиха
Возраст: 41

Re: Диабет - не образ жизни?

Сообщение sasamar » 09 мар 2017, 11:39

Юлия Евсюкова писал(а):Не нагнетайте обстановку!
Думаю, любому ребенку (с СД или без него) будет плохо, если с его мамой что-то случится! Скажу больше - не всякий взрослый может спокойно это принять!

Я просто трезво оцениваю положение вещей - вы не только мама, но и достаточно важный его орган - ПЖ, без мамы похнычет и успокоится , а без ПЖ :(
Перед новым годом а собственной шкуре испытали - после мерзского гриппа этого года и мама и ребенок заболели пневмонией - мама очень тяжелой формы в одной больнице обоих лечить врачи отказались, с 6 лет сопровождающий в больнице неположен - 3 раза все решалось на уровне главврача и хорошо что есть "запасная ПЖ" - это я, у меня, видимо, к этому виду гриппа, иммунитет с 60-х годов.
А вообще надо обучать максимальное количество родственников, знакомых подсчету еды и уколы ставить, сахар дочка меряет сама уже с 5 лет, а уколы самой ставить не доверяем и еду считать еще не научилась сама.......собственно и сами мы не очень это умеем :(
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Диабет - не образ жизни?

Сообщение Юлия Евсюкова » 09 мар 2017, 12:19

sasamar писал(а): хорошо-ли, без вас, будет вашему ребенку.... хоть неделю? Не дай бог с вами что случится

наша задача не только скомпенсировать ребенка, но и научить его этому..

sasamar писал(а):А вообще надо обучать максимальное количество родственников, знакомых подсчету еды и уколы ставить

согласна
но при этом не думать постоянно, что я - его пж, и если со мной что-то случится, то все.. согласитесь, так и до дурки недалеко..
вообще, по-моему, полемику развели и занимаемся немного не тем, чем нужно.. :пардон:
Юлия Евсюкова

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 12:55
Откуда: МО, г.Балашиха
Возраст: 41

Re: Диабет - не образ жизни?

Сообщение KRONa » 09 мар 2017, 13:48

Alex AA писал(а): Диабетик без этих "технологий" - труп (рано или поздно). Это есть реалии.

Обратно не поняла... :( А недиабетик - вечный двигатель, что ли?! а "рано" или "поздно" - это как понимать? Вы в курсе средней продолжительности жизни в нашей стране? А в группе хорошо компенсированных диабетиков?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
NanaVani (10 мар 2017, 19:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Диабет - не образ жизни?

Сообщение sasamar » 09 мар 2017, 13:51

Юлия Евсюкова писал(а):наша задача не только скомпенсировать ребенка, но и научить его этому..

Категорически согласен ! Причем неизвестно что важнее.....
Поэтому с 5 лет дочка умеет пользоваться полноценно весами-часами, записывать время и уровень сахара в дневник, считать до триллионов ( зачем ей это нужно не знаю, наверное в телеке увидела) складывать-вычитать в пределах тысяч, ну и с едой потихоньку обучается.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Юлия Евсюкова писал(а):но при этом не думать постоянно, что я - его пж, и если со мной что-то случится, то все.. согласитесь, так и до дурки недалеко..

Это есть проблема :( Но запасные варианты надо предусмотреть.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
KRONa писал(а):А недиабетик - вечный двигатель, что ли?! а "рано" или "поздно" - это как понимать?

"Недиабетик" на порядок (раз в 10) "прочнее" по-выживаемости...............
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Диабет - не образ жизни?

Сообщение KRONa » 09 мар 2017, 14:24

sasamar писал(а):"Недиабетик" на порядок (раз в 10) "прочнее" по-выживаемости

Точно? не в 3, не в 20, не в 100?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Диабет - не образ жизни?

Сообщение sasamar » 09 мар 2017, 15:36

KRONa писал(а):Точно? не в 3, не в 20, не в 100?

На порядок - проверено "на собственной шкуре" - одно только питание чем-попало, как-попало и когда угодно чего стоит, невозможность гипы , допустимость больших нагрузок и прочего - перечислять можно много и долго.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Диабет - не образ жизни?

Сообщение Yaomama » 09 мар 2017, 16:17

А меня например тоже возмущает вот эта фраза: диабет - образ жизни.
Нет, уж увольте! Образ жизни мы выбираем сами....моя дочь не выбирала, болезнь сама пришла в ее жизнь.
Так что диабет - это самое, что ни на есть заболевание , к тому же пока не излечимое. Но (!) успешно компенсируемое при должном подходе и наличии определенного количества средств.
Оптимизм -это незаменимый спутник успешно живущих с диабетом. Но, зачем подменять понятия....болезнь не может быть образом жизни - это чушь! Но вот некоторые заболевания, и нам с вами в этом повезло, у нас именно такое, при соблюдении определенного образа жизни успешно сдерживаются и становятся малозаметными.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 6
Елизавета Петровна (10 мар 2017, 23:51) • olga (10 мар 2017, 13:57) • sasamar (10 мар 2017, 05:15) • SD-1 (09 мар 2017, 20:46) • striker (10 мар 2017, 14:53) • ulmus (10 мар 2017, 12:11)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Диабет - не образ жизни?

Сообщение AK47 » 09 мар 2017, 16:50

sasamar писал(а):На порядок - проверено "на собственной шкуре" - одно только питание чем-попало, как-попало и когда угодно чего стоит, невозможность гипы , допустимость больших нагрузок и прочего - перечислять можно много и долго.

Питание чем и как попало - как вспомню, аж дурно становится. Сейчас организм сразу ругаться начинает если съешь что не так - тяжесть и пр.

За 11 мес. диагноза и 9 мес. инсулинотерапии только 2 раза фиксировал СК=3,5 - 1 раз долго не ел и 5-6 км. по лесу в темпе вальса, второй раз переколол ультры. Официальная гипа вроде как с 3,3 и ниже начинается.

Нагрузки ничем не отличаются от того что было до диагноза. Даже увеличивать стараюсь.

С февраля опять с братом ездим на зимнюю рыбалку - щуку ловим на жерлицы, я бурю, а брат ставит - ставим 30-35 шт. Кто не знает - это дикая нагрузка, причём с ранья, часов с 6-и утра. Лёд сейчас около 60 см, до которого ещё дотопать надо, таща кучу причиндалов по сугробам и пр. Вот пробуриваю за утро лунок 40, мокрый весь, но и ничего, могу и больше)) Потом прям как экзотика - часов в 9-10 утра на ветру и морозе снять штаны и вколоть в ногу утреннюю дозу длинного. И всю рыбалку потом до вечера питаюсь без ультры. По приезду СК обычно 4,4-5,0.

Щас снег сойдёт, буду также и огород копать и стройкой заниматься и жду не дождусь чтоб подсохло уже наконец - бегать каждый день. А сегодня и вообще каждый четверг - баня с прорубью. И чем я особо отличаюсь от "здорового"? Только синяками на ногах и вокруг пупка.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарили: 4
olga (10 мар 2017, 13:59) • plaha (10 мар 2017, 12:44) • ulmus (10 мар 2017, 12:13) • Юлия Евсюкова (09 мар 2017, 17:06)
Рейтинг: 4.3%
 
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Диабет - не образ жизни?

Сообщение Ирина мама Арины » 09 мар 2017, 17:17

AK47 писал(а): Официальная гипа вроде как с 3,3 и ниже начинается.

Это вроде для здорового. Для диабетика с 4,1 (по данным ЭНЦ)

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
sasamar писал(а):"Недиабетик" на порядок (раз в 10) "прочнее" по-выживаемости...............

Я бы с Вами поспорила ...
Кто хочет, тот ищет возможность! Кто не хочет, тот ищет причину!
Ирина мама Арины

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 04:02
Откуда: Иркутская обл.

Re: Диабет - не образ жизни?

Сообщение AK47 » 09 мар 2017, 18:00

Ирина мама Арины писал(а):Это вроде для здорового. Для диабетика с 4,1 (по данным ЭНЦ)

Сахар 4,0 считаю хорошим сахаром. Если это отработка, то ничего не делаю и уверен что ниже не упадёт. Признаков гипы на таких сахарах не ощущаю, чувствую себя абсолютно нормально.
В тот первый раз, когда после долгой ходьбы быстрым шагом по лесу под дневной пик Левемира, ощущал пару раз расфокусировку зрения. Второй раз 3,5 вообще никак не ощущал (глюкометр тоже подвирать может), но 5 гр. сахара на всякий случай съел. Так что 1 гиповое состояние за 11 мес. можно сказать - не считается, это я был неопытным ))
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Диабет - не образ жизни?

Сообщение Juris » 09 мар 2017, 19:12

AK47 писал(а):
Официальная гипа вроде как с 3,3 и ниже начинается.

Это вроде для здорового. Для диабетика с 4,1 (по данным ЭНЦ)

Вообще-то, официально гипа считается при концентрации глюкозы в цельной крови ниже 2.8 ммоль/литр. А СК=4.1 это вообще прекрасный сахар, даже и для диабетика. Разумеется, для хорошо скомпенсированного диабетика, который ничем не отличается от своего недиабетического собрата. А вот достижение таких результатов и есть образ жизни. Причем, этот образ может быть индивидуальным и весьма разнообразным :wink: Кто-то лунки долбит, а кто-то по жизни долбо ... :hmmm: И не надо их сравнивать :не шали Каждому - свое :D Главное - нормогликемия как показатель отсутствия диабета де-факто пусть даже при его наличии де-юре :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 5
sasamar (10 мар 2017, 05:19) • striker (10 мар 2017, 14:55) • Пашка (10 мар 2017, 16:33) • Инга_Днепропетровск (09 мар 2017, 19:37) • Юлия Евсюкова (09 мар 2017, 19:42)
Рейтинг: 5.38%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Диабет - не образ жизни?

Сообщение sasamar » 10 мар 2017, 05:30

AK47 писал(а):Нагрузки ничем не отличаются от того что было до диагноза. Даже увеличивать стараюсь.

Я про выживаемость в экстремальных ситуациях и нагрузках........вы, видимо, просто с таким не сталкивались.
Как счас помню последнее мое "турне" по горам Таджикистана, Узбекистана и Киргизии в начале 90-х - 3 месяца полного экстрима, голодовки с перегрузками в конце деньги на обратный путь экономили - потерял в весе 25 кг и обратно возвращался с рюкзаком 60 кг по-горам.
Или просто пробежать километров 20-30-50 .

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
Ирина мама Арины писал(а):Я бы с Вами поспорила ...

Вы, по-жизни, тоже с экстемальными ситуациями не сталкивались?
Я, вот с Андижана убегал когда там первые в СССР погромы начались......
Кто был, еще армию может вспомнить.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Диабет - не образ жизни?

Сообщение ulmus » 10 мар 2017, 12:19

sasamar,

Или просто пробежать километров 20-30-50
бегают диабетики. вы посмотрите в инете статьи про диабет и низкоуглеводно - высокожировое питание. марафонцы- диабетики и не такое бегают. проблема в том, что обычному человеку вроде как не требуется доп подготовка - встал и побежал. по факту же - это огромный стресс для организма, что может привезти (а может и нет) к каким либо последствиям. диабетикам же надо все тщательно просчитывать и подгадывать. или использовать разные методы питания, но сказать, что экстрим невозможен при желании - нельзя.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Диабет - не образ жизни?

Сообщение AK47 » 10 мар 2017, 12:38

Просто пробежать 20 км. Найдите кого-нибудь просто из толпы, кто-бы вот так запросто взял и смог. Для этого заниматься надо.
И есть в принципе пример - Пеле, у которого 1-й тип с 17 лет.

На мой взгляд 12-часовая зимняя рыбалка вполне сравнима с 20 км, если, конечно не на ящике с удочкой сидеть, а обурить всё озеро жерлицами, и потом галопом к ним нестись, если вдруг где флажок выстрелит.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарил:
Yaomama (10 мар 2017, 16:41)
Рейтинг: 1.08%
 
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7