Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Фантик » 12 ноя 2016, 16:36

Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение KRONa » 12 ноя 2016, 17:03

Вот вечный наш парадокс - вроде бы и побуждения благородные, а выходит хрень какая-то. И все с такими несчастными лицами и траурным голосом. У меня вообще сложилось впечатление, что эти дети (в видеороликах) последние дни доживают на свете, а уколы шприцами дают слабую надежду на ещё несколько дней... Не учат, что ли, что когда берёшься о чём-то рассказывать - узнай о предмете разговора хоть в общих чертах. Детей посмотри в школах, в кино, на детских площадках, а не только на пороге реанимации или в больничной палате в объятиях рыдающей мамы. Раз уж ты знаешь, что они выходят из больницы и посещают школы, где подвергаются гонениям. Нормальный такой ход для поддержки родителей недавно заболевших детей - в плане информирования, что их детей теперь ожидает по жизни. :( Тем более, что враньё однозначное про гонения на каждого третьего (!). Опять всё свалили на пресловутую "детскую жестокость", хотя во всех подобных гадостях, где они случаются, локомотивом выступают взрослые (начиная с администрации детских учреждений).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 9
Сосенская Мария (12 ноя 2016, 18:09) • Светлана мама Саши (19 ноя 2016, 23:59) • malvina666777 (19 ноя 2016, 18:41) • Nikole (12 ноя 2016, 19:51) • olga (12 ноя 2016, 20:45) • Розалинда (12 ноя 2016, 19:28) • striker (14 ноя 2016, 09:45) • trimama (12 ноя 2016, 19:19) • Марьванна (18 ноя 2016, 20:50)
Рейтинг: 9.68%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Juris » 12 ноя 2016, 17:45

Странноватые ролики, однако :думаю Мальчик кольнулся инсулином и побежал играть в баскетбол :shock: Да и кольнулся как-то странно. СК не измерил, дозу не рассчитал, есть не стал, а сразу побежал в спортзал, ведомый физруком. :думаю Конечно, я понимаю, что сценарист не из Диа-Клуба и фильм не про ТИИТ, но тем не менее ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 7
KRONa (12 ноя 2016, 18:07) • malvina666777 (19 ноя 2016, 18:41) • olga (12 ноя 2016, 20:45) • trimama (12 ноя 2016, 20:02) • wasilissa (13 ноя 2016, 20:38) • Марьванна (18 ноя 2016, 20:50) • Настёнка Носова (08 дек 2016, 11:18)
Рейтинг: 7.53%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение KRONa » 12 ноя 2016, 18:24

Juris, ну как же непонятно? Уже всем кинематографистам известно, что главное для диабетика - знать свою суточную дозу инсулина и время её введения (по интервалам в сутки). А если время укола подошло, а инсулина рядом вдруг не оказалось (или злые дети так загнобили, что нет никакой возможности уколоться), ему необходима срочная бригада скорой помощи и реанимация, иначе - "летательный исход".
У мальчика подошло время инъекции, и он сделал всё, как прописал доктор.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
olga (12 ноя 2016, 20:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение trimama » 12 ноя 2016, 19:25

Вчера увидела ролик и остался очень гадкий осадок. Мне из всех роликов перед глазами так и осталась напись "наркоман" и "наркоманка". Нельзя прививать такие ассоциации. "Конечно, я понимаю, что сценарист не из Диа-Клуба и фильм не про ТИИТ, но тем не менее ..." - слова Юриса. Но хоть с психологами надо консультироваться, когда вводишь социальную рекламу.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора trimama поблагодарили: 6
Елизавета Петровна (12 ноя 2016, 20:04) • KRONa (12 ноя 2016, 20:06) • malvina666777 (19 ноя 2016, 18:42) • Nikole (12 ноя 2016, 19:50) • Niniza (13 ноя 2016, 14:46) • wasilissa (13 ноя 2016, 20:38)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Yaomama » 13 ноя 2016, 17:42

Посмотрела ролики....да, снято безграмотно. В том плане, что деть уколол инс и побежал :) Но товарищи, смысл-то в том, чтобы донести до общества, что детей с такой особенностью, как диабет нужно принимать, а не дразнить и издеваться. И это мне нравится.
Лучше чтобы и дальше молчали о детях с диабетом? Может наконец, что-то сдвинется с мертвой точки и наши дети перестанут быть "инопланетянами" для общества.

Надписи "Наркоман/наркоманка" коробят...но они завязали смысл на этом неспроста. Были ведь конкретные случаи :не знаю
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Дмитрий Михайлович » 13 ноя 2016, 19:34

Думаю, что основная задача этих роликов показать, что такие люди (дети) - диабетики существуют. Да, у них действительно особый образ жизни к сожалению в отличие от других людей. Да, иногда такому ребёнку надо измерить сахар, сделать укол, взвесить еду в столовой, а не прикинуть количество еды на глаз. В идеале такой ребёнок (и не только ребёнок) не должен прятаться, и если ему надо проделать выше перечисленные мероприятия, делать их абсолютно спокойно. При этом все окружающие должны абсолютно спокойно это воспринимать, как само собой разумеющиеся. Но это в идеале! К сожалению люди которые не сталкивались плотно с вопросами диабета, при таких мероприятиях делают большие удивлённые глаза, иногда не понимая, что происходит, и это не игра (например в здоровый образ жизни). На работе в столовой взвешивал еду. Молодой человек наблюдал за мной и улыбался, не понимая что я делаю. Когда стал делать уколы, улыбаться перестал. Я взрослый человек и заболел СД в 35 лет, мне было неприятно. А что говорить о ребёнке...
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение LENA_TASHA » 14 ноя 2016, 09:16

Yaomama писал(а):смысл-то в том, чтобы донести до общества, что детей с такой особенностью, как диабет нужно принимать

Тоже об этом подумала, а запомнилось "наркоман" и "наркоманка" :(
Теперь вот боюсь, как бы не начали дразнить девчонок моих в школе (пример показан), хоть до сих пор прецедентов и не возникало.

За это сообщение автора LENA_TASHA поблагодарил:
Марьванна (18 ноя 2016, 20:51)
Рейтинг: 1.08%
 
LENA_TASHA

 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 05:13
Откуда: Иркутская обл
Возраст: 40

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Yaomama » 14 ноя 2016, 10:35

LENA_TASHA писал(а):а запомнилось "наркоман" и "наркоманка"

Так действительно дразнят детей с диабетом. И прятать голову в песок от этого не стоит. Лучше уж объяснять обществу, что так нельзя. Пусть мамы и папы говорят об этом с детьми. Пусть в конце концов взрослые и сами осознают что к чему. Ведь случаи, когда официант попросил диабетика делать инъекции где-то вне зала, чтобы не пугать посетителей ресторана, тоже не выдумка.
Я считаю, что диабет приобретает серьезные масштабы...и обществу пора о нем узнать все в рамках необходимого.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение KRONa » 14 ноя 2016, 12:30

Yaomama писал(а):Так действительно дразнят детей с диабетом. И прятать голову в песок от этого не стоит

Давайте поднимем дружно руки, кого дразнят с диабетом и как. (Только не по слухам, а с конкретными примерами).
А ещё детей с очками всю жизнь дразнили "очкариками", полных - "жиртрестами", худых - "дистрофиками" , а высоких девочек - "дылдами". Пора бить в колокола. :думаю
А такие ролики дают такую информацию, что общество ещё больше погружается в заблуждения по поводу СД. Делать всё надо головой и руками, а не задним местом. Если в рекламе про колбасу это не так важно, то в случае с "социально значимыми заболеваниями", к которым СД уже причисляют, дело другое. Особенно с привлечением детей как действующих лиц.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 6
Сосенская Мария (14 ноя 2016, 12:34) • Irena03 (15 ноя 2016, 23:18) • malvina666777 (19 ноя 2016, 18:45) • Niniza (14 ноя 2016, 14:18) • olga (14 ноя 2016, 12:50) • trimama (14 ноя 2016, 15:39)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Сосенская Мария » 14 ноя 2016, 12:51

KRONa писал(а):А ещё детей с очками всю жизнь дразнили "очкариками", полных - "жиртрестами", худых - "дистрофиками" , а высоких девочек - "дылдами". Пора бить в колокола.

Вот полностью согласна.
Если ребенок ощущает себя несчастным из-за диабета, а именно так показано в роликах, то никакая социальная реклама не поможет, поскольку проблема в голове у ребенка. Я, посмотрев ролик, представила собственного диабетика в школе, как он уныло сидит в раздевалке, как читает на парте (у нас нет шкафчиков) слово "наркоман", и не поверила.
Вообще, в последние годы я четко вижу какое-то оглупление зрителя: есть только две краски - черная и белая, нет оттенков. Сюжеты предсказуемы, герои утрированы, все понятно, задуматься во время и после просмотра не о чем. Хоть вообще телевизор не включай. :hmmm:
И ролик снят именно по этим правилам.
О чем должны говорить родители со своими детьми? О том, что нельзя дразнить из-за заболевания? Так это и без ролика понятно. :не знаю
Что именно должны родители рассказать о диабете своим детям, если они сами ничего об этом заболевании не знают? Вообще, в чем именно был посыл? :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 4
Irena03 (15 ноя 2016, 23:19) • Juris (14 ноя 2016, 17:27) • trimama (14 ноя 2016, 15:40) • Марьванна (18 ноя 2016, 20:53)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Yaomama » 14 ноя 2016, 12:53

[
KRONa писал(а):А такие ролики дают такую информацию, что общество ещё больше погружается в заблуждения по поводу СД

Ну что дали эти ролики такого? :)

KRONa писал(а):Пора бить в колокола

Не надо утрировать. Бить в колокола - это слишком громко. Но и делать вид, что ничего нет, тоже как-то странно.
KRONa писал(а):Давайте поднимем дружно руки, кого дразнят с диабетом и как.

Слава Богу пока руки поднимать не буду :) но знаю насколько жестоки дети и очень боюсь столкнуться с этой проблемой в будущем.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Сосенская Мария писал(а):И ролик снят именно по этим правилам

Так расчет идет на среднестатистического зрителя. А ему видимо именно такая подача понятней.
Сосенская Мария писал(а):О чем должны говорить родители со своими детьми? О том, что нельзя дразнить из-за заболевания? Так это и без ролика понятно.

Именно об этом. Нашему обществу нужно долго учиться принимать особенности других людей...и не только диабетиков. Или это не так?
Начинать нужно как раз с воспитания детей.

Сосенская Мария писал(а):Что именно должны родители рассказать о диабете своим детям, если они сами ничего об этом заболевании не знают? Вообще, в чем именно был посыл?

То, что шприц (шприц-ручка) в руках человека с диабетом - это не повод для насмешек/издевок/оскорблений. Нужно отнестись с пониманием, что кому-то в определенных обстоятельствах необходима инъекция инсулина. И что это не дико, это просто жизнь. Как-то так...

Я не считаю, что все люди должны непременно глубоко разбираться в деталях компенсации диабета. Все что от них требуется - это понимание и принятие людей с особенностями.

Просто сегодня вроде как день борьбы с диабетом или какая-то подобная дата. Думаю эти ролики были сняты в этом ключе. Так что переживать не о чем...покрутят с недельку и все.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Сосенская Мария » 14 ноя 2016, 13:03

Yaomama, так проблема именно в том и заключается, что дети в принципе жестоки, и эта жестокость может проявляться по отношению к любому ребенку, который имеет какие-либо особенности.
И наша цель, как родителей, так воспитать своих детей, чтобы они спокойно относились к этим своим особенностям. Если они будут спокойны, то и окружающие будут их точно также спокойно воспринимать, в том числе окружающие дети. Защитить ребенка можно только путем выработки у него адекватного отношения к себе, чтобы он не имел внутренних комплексов.
Не знаю, у меня это получилось: 10 лет в школе, 9 лет в спортивной секции, второй год в университете, пара месяцев работы в коллективе и все это с диабетом.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 5
Juris (14 ноя 2016, 17:29) • KRONa (14 ноя 2016, 14:03) • trimama (14 ноя 2016, 15:41) • Yaomama (14 ноя 2016, 15:45) • Натали-я (12 дек 2016, 09:49)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение KRONa » 14 ноя 2016, 14:03

Сосенская Мария писал(а):дети в принципе жестоки,

Ну вот никогда этого не понимала. :не знаю . Думаю, жестокий ребенок - это не норма, а психическое/психологическое отклонение. Всё-таки жестокость - это сознательное зло и целенаправленное; ну, по моему мнению, не знаю, как в толковом словаре. А детские дразнилки, отрывания ножек у пауков в детсадовском возрасте и проч. - явления другог рода, хотя, конечно, неправильные, ненужные и "жестокие" с точки зрения взрослых. Которые преодолеваются воспитанием, разъяснением и течением времени.
Ну что дали эти ролики такого?

Да вот такого, что формируют образ ребёнка с диабетом как какого-то убогонького доходяги, бесправного и бессловесного, да ещё "гонимого" всюду. :( Не надо быть семи пядей, чтобы и без такого нуара, но серьёзно и доходчиво преподать информацию об особенностях заболевания и пожелания адекватного отношения окружающих.
Какое-то нарочитое вышибание слезы. Мне вот меньше всего бы хотелось, чтобы во время игры моей дочки на детской площадке мамы шептали детям : "смотри, не обижай вон ту девочку - у неё диабет... и не толкай, смотри".
Слава Богу пока руки поднимать не буду

Ну вот, и подавляющее большинство на форуме так скажет :) (или ещё рано судить, вырастет "лес рук"???); но так настойчиво во многих темах продвигается идея, что детей-диабетиков активно притесняют и дети, и их родители, и администрация учреждений, и как они у нас страдают от негативного отношения и унижений. :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
Сосенская Мария (14 ноя 2016, 14:08) • olga (14 ноя 2016, 15:10) • trimama (14 ноя 2016, 15:46)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение AK47 » 14 ноя 2016, 14:59

Подавляющее большинство не имеет представления об этой болезни, но все "знают" что это нечто ужасное.
Лично я точно также ещё полгода назад можно сказать почти ничего не знал о диабете кроме слов "инсулин" и "высокий сахар разрушает сосуды". Даже про то что бывают там ещё и типы какие-то 1 и 2 абсолютно понятия не имел. Так что же вы хотите от остальных?

Может, конечно, и кривовато ролики сделаны, но в принципе ничего такого. Просто попытка обратить внимание на проблему.

Не знаю, эти ли ролики мои дети недавно видели, или другие, но вчера они мне с выпучеными глазами сообщили: "Папа по телевизору показывали про диабет"! Может и лучше, чем никак. Сам я предпочитаю минимум людей посвещать в свою проблему - про мой диагноз на одной работе знают 2 человека, на второй - 0 человек, и из многочисленной родни только непосредственно моя семья и друзьям тоже ничего не говорю. При том, всех, кого посвятил, настоятельно просил об этом не распространяться. С едой на гулянках и корпоративах научился не выделяться и не привлекать внимания. Колюсь дома, благо пока только 2 раза (утром и вечером). Когда придёт время переходить на ТИИТ, буду куда-нибудь уходить для болюсов - в туалет, в машину или ещё куда.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47
След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15