СД1 глазами других людей

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

СД1 глазами других людей

Сообщение 69irein » 22 дек 2015, 16:24

Очень часто сталкиваюсь с незнанием людей про СД1. Что говорить о простых людях , если в официальной прессе печатают бред... И народ начитавшись, в виде первой помощи вкачают инсулин. Знание народа о диабете в коментариях :( .
...или я не права?
http://news.ngs.ru/more/2215343/
18-летний посетитель SunVibes найден мертвым после фестиваля
27.07.2015
18-летний новосибирец Павел Алешков умер после фестиваля SunVibes из-за проблем со здоровьем.

Как сообщили организаторы фестиваля SunVibes, 19 июля около 10:00 после официального закрытия охранники обнаружили молодого человека без сознания. Они вызвали «скорую», и юношу увезли в больницу. После этого организаторам позвонили родители Павла Алешкова, живущего в Новосибирске, и сказали, что не могут с ним связаться. Молодой человек, страдающий сахарным диабетом, скончался, не приходя в сознание.

По данным организаторов, экспертиза показала, что Павел Алешков умер от недостатка инсулина. «Кураторы тура нашли его вещи на поляне и принесли нам, позже мы передали их полиции, в рюкзаке был инсулин», — пояснили организаторы.

В Следственном управлении СК РФ по Республике Алтай подтвердили, что молодой человек умер из-за проблем со здоровьем. «Признаков криминального характера в ходе проверки не выявлено», — пояснили в ведомстве, подчеркнув, что уголовное дело по факту смерти Павла Алешкова не возбуждалось.

НГС.НОВОСТИ
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 55

Re: СД1 глазами других людей

Сообщение Irena03 » 22 дек 2015, 18:25

Пройдя школу "Диа-клуба", думаешь, что невозможно умереть от недостатка инсулина. Однако при отсутствии знаний и большом пофигизме это вполне возможно. Коллегу сестры этим же летом сняли с самолёта в диа-коме: летела из отпуска, инсулин в багаже... Поела раза два-три. Паренёк мог в лесу ни разу инсулин из рюкзака не достать, а выпить-закусить наверняка не однажды. :( На школе диабета тоже страшилку рассказывали: не спасли девочку, "Скорой" привезённую с дачи. Где были её инсулины, вообще никто не знал.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: СД1 глазами других людей

Сообщение Yaomama » 22 дек 2015, 18:44

69irein писал(а):экспертиза показала, что Павел Алешков умер от недостатка инсулина.

Формулировка кривая какая-то. :) Скорей всего у парня развился кетоацидоз в результате недостатка инсулина.
А там вообще кто его знает, что было.
Ну не знают люди и знать не хотят подробности о нашем заболевании. И понять их можно. Вот, вы знаете все о бронхиальной астме или артрите?
Единственное, я считаю, что пресса и тв должны хоть немного уделять внимание подаче подобных материалов.Сама работала в сфере СМИ, уверена, что это возможно.

Добавлено спустя 1 час 18 минут 39 секунд:
69irein,
Только прошла по ссылке.
Вы еще учитывайте, что подобные новости пишутся разными райтерами.
69irein писал(а):экспертиза показала, что Павел Алешков умер от недостатка инсулина.

Такой оборот просто был составлен для упрощения :)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: СД1 глазами других людей

Сообщение Дмитрий Михайлович » 23 дек 2015, 12:21

Я когда лежал в больнице, мне только поставили диагноз - диабет. Общался с диабетиками со стажем. Один мне рассказывал, что когда отправляется на отдых (на море) инсулин с собой не берёт, как и все остальные причиндалы. По типу здоровый.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: СД1 глазами других людей

Сообщение anastasiya-irbis » 26 дек 2015, 22:57

Дмитрий Михайлович писал(а):Я когда лежал в больнице, мне только поставили диагноз - диабет. Общался с диабетиками со стажем. Один мне рассказывал, что когда отправляется на отдых (на море) инсулин с собой не берёт, как и все остальные причиндалы. По типу здоровый.


Он болен...тяжело болен на голову! Как же себя не жалко...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора anastasiya-irbis поблагодарил:
MrMaes (26 дек 2015, 23:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
anastasiya-irbis

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 03:27
Возраст: 39

Re: СД1 глазами других людей

Сообщение Nikole » 27 дек 2015, 14:34

Всем доброго времени суток!
Из свежего: позвонили от Реабилитационного центра, пригласили ребенка на елку для детишек-инвалидов, сказали, что если не получится придти - пусть кто-нибудь из родителей подъедет за подарком. Через час второй звонок: "Приглашаем вас на елку, но мы уточнили ваш диагноз- к сожалению, детишкам с диабетом сладкие подарки не предусмотрены, но вы просто потанцуете у елочки и пообщаетесь с другими детишками!" Занавес.
Видимо,в конце программы предусмотрен такой сценарий:" А теперь детишки с диабетом отойдут в сторонку, а остальным Дедушка Мороз будет вручать подарки!" Уж лучше бы вообще не приглашали.

За это сообщение автора Nikole поблагодарили: 7
datura (27 дек 2015, 18:23) • Karinushka (27 дек 2015, 15:25) • Nika1313 (25 окт 2016, 21:39) • Yaomama (28 дек 2015, 07:06) • Мама Егора (02 янв 2016, 20:12) • Настёнка Носова (27 дек 2015, 14:56) • таисия Т (27 дек 2015, 16:57)
Рейтинг: 7.53%
 
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: СД1 глазами других людей

Сообщение anastasiya-irbis » 27 дек 2015, 17:17

Позорище!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора anastasiya-irbis поблагодарил:
Yaomama (28 дек 2015, 07:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
anastasiya-irbis

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 03:27
Возраст: 39

Re: СД1 глазами других людей

Сообщение Дмитрий Михайлович » 27 дек 2015, 21:16

детишкам с диабетом сладкие подарки не предусмотрены


Думаю это было сделано из лучших побуждений, и плохого понимания, что из себя представляет СД1. Возможно не хотели искушать ребёнка с СД1. Как вариант ребёнок мог кушать конфеты из подарка как "ремонтные" на низких сахарах, но чиновникам это не кто не объяснил. Думаю, что это не удивительно. У меня сложилось впечатление, что многие медицинские работники плохо понимают, что такое СД1. Когда мне на работе стало не хорошо, мой коллега с Высшем медицинским образованием не знал что делать. Предпочёл вызвать скорую. Пока она ехала, я запихнул в себя пару конфет и пришёл в себя. Перезвонили и отменили скорую. А по первому центральному каналу телевидения России "Главная врачиха" сказала, что надо пересадить поджелудочную железу и почку и диабета нет!!!

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарили: 2
MrMaes (06 янв 2016, 00:02) • Yaomama (28 дек 2015, 07:11)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: СД1 глазами других людей

Сообщение Yaomama » 28 дек 2015, 07:10

Nikole писал(а):Приглашаем вас на елку, но мы уточнили ваш диагноз- к сожалению, детишкам с диабетом сладкие подарки не предусмотрены

:shock: Да как так-то!? Безобразие просто :( Ну раз уж люди недалекого ума и не в курсе, что детишкам с диабетом сладкие подарки можно, могли бы придумать для них несладкие.
Каждый год вожу дочку на елку в один развивающий центр...там всегда детям до 5 лет дарят что-то из несъедобного - набор пластилина, конструктор и т.п. Такая вот у них фишка. Мол, а в вдруг у кого-то аллергия или еще что...
А тут...надо же выкрутились...Дед Мороз решил позаботиться о детях с диагнозом... :( :(

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Дмитрий Михайлович писал(а):"Главная врачиха" сказала, что надо пересадить поджелудочную железу и почку и диабета нет!!!

Это уже в анекдоты :D
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
ulmus (29 дек 2015, 00:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: СД1 глазами других людей

Сообщение ЮМ » 28 дек 2015, 09:30

Irena03 писал(а):Пройдя школу "Диа-клуба", думаешь, что невозможно умереть от недостатка инсулина. Однако при отсутствии знаний и большом пофигизме это вполне возможно. Коллегу сестры этим же летом сняли с самолёта в диа-коме: летела из отпуска, инсулин в багаже... Поела раза два-три. Паренёк мог в лесу ни разу инсулин из рюкзака не достать, а выпить-закусить наверняка не однажды.

Не мог.
То есть мог, конечно, но умирают при диабете не от нескомпенсированной еды (и соответственно наеденного высокого сахара), а именно от абсолютного дефицита инсулина в организме, скорее всего и базального тоже, почти без связи с едой.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: СД1 глазами других людей

Сообщение Irena03 » 28 дек 2015, 12:56

Где-то мы этот вопрос обсуждали, в недрах клуба: сколько дней/часов реально продержаться, утратив инсулины. :думаю Вроде бы результат вышел такой, что люди не так уж и не правы, стремясь ввести диабетику хоть сколько-нибудь инсулина... :( То есть это не "полная чушь", а "чушь с оговорками."
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: СД1 глазами других людей

Сообщение datura » 28 дек 2015, 13:28

Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 39

Re: СД1 глазами других людей

Сообщение Juris » 28 дек 2015, 18:17

То есть мог, конечно, но умирают при диабете не от нескомпенсированной еды (и соответственно наеденного высокого сахара), а именно от абсолютного дефицита инсулина в организме, скорее всего и базального тоже, почти без связи с едой.

ЮМ ! Ваша фраза звучала бы намного убедительней и правдивей, если бы между словами "абсолютного" и "дефицита" стояло бы слово "хронического" :wink: А то может сложиться мнение о том, что если "среднестатистический" диабетик день-другой не поколется, то непременно помрет :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: СД1 глазами других людей

Сообщение MrMaes » 06 янв 2016, 00:11

День сегодня интересный выдался. На улице холодно, пока до ТЦ доехал машина чуть нагрелась, и, как всегда, чую непонятки с СК, в машине замер вышел чудовищьным, решил из-за мороза, пошел перемерять в ТЦ в кафешку. Народу там было немного. Достал перемерял, уколол в живот, подошла официантка, поинтересовалась, как я себя чувствую. Сказал, что все путем. Разговорились, она говорит, что у них даже инструктаж по диабетикам был, чтобы народ не отпугивать, могут даже предложить отдельную кабинку или комнату попользовать для детей и матерей. Поэтому говорит, если к нам придете еще, обращайтесь, постараемся организовать вам спокойный уголок для процедур. О как! Встречаются еще заведения, где про нас знают, что меня порадовало))))
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.

За это сообщение автора MrMaes поблагодарили: 11
anchicka (06 янв 2016, 08:13) • datura (08 янв 2016, 20:49) • Елизавета Петровна (06 янв 2016, 11:28) • Irena03 (06 янв 2016, 11:15) • Karinushka (06 янв 2016, 07:00) • KRONa (06 янв 2016, 12:44) • Mishlen (08 янв 2016, 21:18) • sasamar (11 янв 2016, 11:04) • Инесса Шакиртдинова (06 янв 2016, 13:33) • Настёнка Носова (07 янв 2016, 19:25) и ещё один
Рейтинг: 11.83%
 
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: СД1 глазами других людей

Сообщение 69irein » 08 янв 2016, 15:19

В мире очень много людей с "особенностями". И бывают ситуации в которых жизнь человека зависит от тех кто рядом. Люди готовы помочь, но не знают как. ОБЖ в школе было, но никто не помнит ничего кроме исскутвенного дыхания, и то я неуверенна, что у меня получится.
Вот бы заставать ТВ в каждый рекламный блок вставлять один ролик социальной рекламы. Темы разные...забота, любовь, помощь.

За это сообщение автора 69irein поблагодарили: 2
sasamar (11 янв 2016, 11:04) • Yaomama (08 янв 2016, 17:10)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 55

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron