Нужно знать ваше мнение

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Нужно знать ваше мнение

Сообщение len-ka » 07 окт 2015, 17:05

Добрый день!) Я журналист, работаю над статье о первых итогах применения постановления правительства 102 об ограничении закупок медизделий иностранного происхождения. В списке таких изделий есть и глюкометры. Поделитесь своим мнением, какие аппараты предпочитают пациенты? мне тут доказывали, что разница в дизайне, габаритах. комфорте в целом. По точности - основной цели такого прибора, отличий среди отечественных продуктов нет от иностранных. буду признательна за помощь:)
len-ka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 17:02

Re: Нужно знать ваше мнение

Сообщение Connie » 07 окт 2015, 17:27

Чтобы ваша тема не была удалена, прочтите правила.

Второе, какие итоги вы хотите подвести? Закупки были сделаны вначале этого года, в его течении, потом то, что было закуплено будет раздаваться еще год-полтора.

И что же вы хотите услышать?

Пациенты предпочитают глюкометры с доступной ценой полосок. Это если покупать за свой счет. Как только на рынке появляется что то с "хорошей" ценой, покупатели легко меняют свой глюкометр на другой.

Если оценивать глюкометры, которые выдаются, то, разумеется, иностранцы в фаворе, а наш, элтовский (а по сути китаец) глюкометр плетется в конце.

Однако, если запретить все иностранное, то разумеется и его будут использовать. А какая альтернатива? Летайте самолетами Аэрофлота :)

То есть опрос бессмысленный, току то переливать воду?
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Елизавета Петровна (07 окт 2015, 18:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Нужно знать ваше мнение

Сообщение len-ka » 07 окт 2015, 18:36

Мой вопрос касается скорее качества... то, что будут покупать то, что дешевле, ясно.
len-ka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 17:02

Re: Нужно знать ваше мнение

Сообщение bosmer » 07 окт 2015, 18:55

По точности - основной цели такого прибора, отличий среди отечественных продуктов нет от иностранных. буду признательна за помощь:)

Для начала стоит учесть что как таковых отечественных глюкометров вряд ли есть, если я все правильно помню, есть сборка всяких корейско-китайских запчастей с надписями кириллицей. Так что если уж иностранное запрещать, то -- всё, вместе с корейцем "Клевером" и всеми прочими глюкофотами.

мне тут доказывали, что разница в дизайне, габаритах. комфорте в целом.

Разница в цене и точности. О габаритах со знанием дела могут говорить те кто пользовался вантачами с дверцами в 96 году. Дизайн и комфорт = :offtopic
bosmer

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 13:42

Re: Нужно знать ваше мнение

Сообщение KRONa » 07 окт 2015, 19:19

Выскажусь с "детской" точки зрения, поскольку у меня ребенок с СД1. Большое значение здесь имеет и капля крови, требуемая для анализа. Если с нашим "Сателлитом" делать 10-15-20 замеров в сутки (что далеко не редкость в "капризном" детском и пубертатном диабете, особенно в период подбора), то от пальцев ничего не останется. :( А если это грудничок?
На "Перформе", например, или "Тру Резалт" (хоть он и бестолковый довольно), мы имеем нормальные пальцы даже без регулярного специфического ухода при 12-15 замерах в сутки.
Но для обоснования недопустимости замены на отечественную марку глюкометра это не аргумент, т.к. любой эндокринолог, вызванный (гипотетически) для экспертного заключения по этому вопросу, сделает большую невинность на лице и заявит, что по мед. стандартам достаточно 4 (максимум 6 - натощак, через 2 ч после завтрака, перед обедом, через 2ч после обеда, перед ужином, через 2ч после ужина (он же - на ночь)) замеров. :evil:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Нужно знать ваше мнение

Сообщение Хорошка » 07 окт 2015, 19:33

Да, размер капли крови имеет большое значение. Но, требуемая горизонтальная поверхность глюкометра, ооочень неудобная "штучка"!!! Т.е. глюк должен лежать на столе, а ты извернись над ним и капни требуемую каплю по размеру... Да и точность какая? Тем более результат по цельной крови. :evil:
Возврат в 90-е годы, в прошлый век ))
А спящему человеку как измерить? Трудновато будет.
И потом, результат через 5 секунд или через 55 секунд... разница есть???

За это сообщение автора Хорошка поблагодарил:
KRONa (07 окт 2015, 19:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Нужно знать ваше мнение

Сообщение Халлина » 10 окт 2015, 15:33

Хорошка, а можно поподробнее про это
глюк должен лежать на столе, а ты извернись над ним и капни требуемую каплю по размеру... Да и точность какая? Тем более результат по цельной крови. :evil:
Возврат в 90-е годы, в прошлый век ))


У нас Акучек Перформа и я даже никогда не заморачивалась насчет вывертов- подвывертов.
Вертикально глюк поставили, каплю втянули -все. Иногда долго капля выдавливается.
А все это ( положение глюкометра, время выжимания крови) имеет значение?

Извините , если что не так поняла.
Халлина

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 15:00
Откуда: Николаев, Украина
Возраст: 46

Re: Нужно знать ваше мнение

Сообщение Хорошка » 11 окт 2015, 12:02

Во время измерения глюкометр должен лежать на ровной поверхности, его нельзя брать в руки в это время!
К примеру, если капля крови получилась больше, при повороте пальца кровь "сбегает" вниз по пальцу, сььтветственно на зону теста она не попадет в должном размере. Это очень неудобно!!!
Когда я взяла первый глюкометр в руки, кот. можно брать - я это оценила. :)
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Нужно знать ваше мнение

Сообщение ЮМ » 11 окт 2015, 12:56

Это всё, безусловно, очень интересно, но непонятно, какое отношение имеет к Сателлит-Экспрессу, который не является оптическим и поэтому никаких требований к поверхности не предъявляет, и на который в последнее время усиленно проводится импортозамещение.

Моя основная претензия к нему - "плешивая" точность (причём даже не полосок, а самого прибора). То есть с одинаковой вероятностью может попасться добротный прибор, которым вполне можно пользоваться, а может - прибор с огромной погрешностью (у меня есть оба). Что свидетельствует о том, что сама разработка нормальна, и следовательно право на жизнь имеет, но качество исполнения и его контроль никудышны.

Что же касается наворотов, эстетики и прочего - они отношения к здоровью не имеют, и поэтому государство их оплачивать не обязано. И поэтому если тем, кому это так важно, придётся эти качества оплачивать за свои, в этом я несправедливости не вижу.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Нужно знать ваше мнение

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 окт 2015, 13:06

Хорошка писал(а):Во время измерения глюкометр должен лежать на ровной поверхности, его нельзя брать в руки в это время!

Ни к одному, из имеющихся у меня глюкометров, в инструкции не нашла.
Ссылку можно ?
Был вот такой (Серенький).
 Из давнего
Изображение

Так его по другому просто нельзя было использовать, как положить горизонтально.
Иначе просто неудобно было. Да и то я частенько его в руках держала во время замера. А время замера было 45 сек.
Ультра, Селект, Перформа так вообще всегда в руке находятся во время
замера. Как-то так вот.
Что касается покупать то, что дешевле или то, что качественней для меня ответ один. Пока есть возможность, буду покупать то, что качественней.
Последний раз редактировалось Инесса Шакиртдинова 11 окт 2015, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (12 окт 2015, 20:14) • Халлина (11 окт 2015, 18:14)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Нужно знать ваше мнение

Сообщение Хорошка » 11 окт 2015, 13:22

Инесса Шакиртдинова,
В инструкции к Сателлит +, в интернете.
При точность вообще молчу.
Это переход от лучшего к худшему. :evil:

За это сообщение автора Хорошка поблагодарили: 2
Бася (11 окт 2015, 20:35) • Инесса Шакиртдинова (11 окт 2015, 13:24)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Нужно знать ваше мнение

Сообщение ulmus » 12 окт 2015, 17:30

len-ka,
есть хороший раздел на нашем форуме про точность, где Фантик приводит данные исследований, опубликованных в открытом доступе.
viewtopic.php?f=21&t=169&start=195
это данные, которым можно доверять.
когда появятся подобные исследования "отечественных" глюкометров в сравнении с импортными, тогда мы сможем сравнивать их точность.
На нашем сайте уже упоминался один "отечественный" глюкометр, при исследованиях которого было выяснено, что он не может быть использован в компенсации диабета инсулинозависимого. но насколько я помню, такие исследования никак не влияют на гос закупки и я соглассна с Connie, что ваши исследования бесполезны, поскольку родители часто выбирают глюкометры в зависимости от ценового сектора и удобство использования, но если нет денег в семье, а выдаются полоски к сателиту, то точность не в приоритете.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (12 окт 2015, 20:14) • trimama (13 окт 2015, 00:20)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Нужно знать ваше мнение

Сообщение Елизавета Петровна » 12 окт 2015, 19:40

Хорошка писал(а):Во время измерения глюкометр должен лежать на ровной поверхности, его нельзя брать в руки в это время!

такое требование было в инструкции к простому Сателлиту,вот к этому

 Скрытый текст
Изображение

без + и экспресс.Там и капля крови огого ,и надо было не промазать, что бы попасть на "полоску в нужном месте.А у всасывающих кровь глюков число степеней свободы в пространстве больше. Так что
Инесса Шакиртдинова писал(а):всегда в руке находятся во время
замера.

Хорошка писал(а):А спящему человеку как измерить? Трудновато будет.

Точно,держу глюк вертикально, с утра, в постели. :P . :думаю
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...

За это сообщение автора Елизавета Петровна поблагодарил:
ulmus (13 окт 2015, 05:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Нужно знать ваше мнение

Сообщение Хорошка » 13 окт 2015, 10:34

Елизавета Петровна,
т.е. Вы за "Сателлит-экспресс"? О чем дальше говорить, действительно только "воду в ступе толочь"... :плачу
Последний раз редактировалось Хорошка 14 окт 2015, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Нужно знать ваше мнение

Сообщение Елизавета Петровна » 13 окт 2015, 11:57

Хорошка писал(а):Елизавета Петровна,
т.е. Вы за "Сателлит-экспресс"?
Нет ,конечно.Ну ,на безводье и ведро подстаканник. :думаю
ЮМ писал(а): То есть с одинаковой вероятностью может попасться добротный прибор, которым вполне можно пользоваться,

:offtopic Мне в этом плане повезло , Диаконты(2) мне попались приличные, нареканий нет и с Перфрмой идут "ноздря в ноздрю".
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3