Диабет после удаления поджелудочной железы

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Ирина1985 » 17 май 2016, 10:10

Девочки, моей маме тоже провели огромную операцию. Удалена вся поджелудочная, весь желудок, селезенка, желчный и один надпочечник. Мы до сих пор в реанимации. Надеюсь...., скажите, как после этого жить, на что мне как дочери в уходе обратить внимание? Извините за сумбур... В голове мрак
Ирина1985

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2016, 10:07

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Ирина1985 » 17 май 2016, 10:13

Как долго были Ваши близкие или Вы в реанимации? какие были осложнения? Мы с 11 мая в реанимации, и прогнозов 0
Ирина1985

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2016, 10:07

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение KRONa » 17 май 2016, 13:01

Ирина1985 писал(а):в реанимации, и прогнозов 0

вы, главное дело, выкарабкивайтесь сейчас, весь упор на это. А потом все возникающие вопросы и проблемы будете решать по мере возникновения; на форуме Вы получите помощь в отношении СД.
как после этого жить

Да живут же. Будем надеяться, что всё получится. :цветок
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Ирина1985 » 18 май 2016, 04:58

Спасибо за поддержку, сегодня вроде она получше. Но температура 37 так и держится
Ирина1985

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2016, 10:07

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Ирина1985 » 14 июн 2016, 09:22

Ну вот и мы завтра домой выписываемся. Подскажите пожалуйста, какие и сколько купить ручек для инсулина, и у нее основной вопрос можно ли лимонад. Так сладкое убрали, но к лимонаду у нее особая любовь
Ирина1985

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2016, 10:07

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение KRONa » 14 июн 2016, 13:29

Ручки надо покупать под тот инсулин, который выписали. Могут выписать инсулин в одноразовых шприц-ручках, вполне возможно, вас это устроит и не надо будет покупать ещё. Минимум нужно две - на болюсный инсулин и на фоновый. Можно использовать шрицы. Перечень разрешенных и запрещенных продуктов, думаю, вам должны указать врачи. Что касается именно лимонада в плане компенсации инсулином - если он с сахаром (содержит углеводы), его нужно учиться компенсировать инсулином, как и любой продукт. В принципе, при диабете не рекомендуются сахаросодержащие напитки, т.к. они обладают довольно высоким гликемическим индексом и вызывают резкий подъём СК, с которым не любой "начинающий" :) диабетик (да и "бывалый" тоже) умеет справляться должным образом. Обычно их употребляют именно для быстрого повышения СК, когда это необходимо.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Ирина1985 » 17 июн 2016, 08:23

А у меня еще один вопросик. Простите за назойливость. В магазинах полно отделов для диабетиков. Там много сладостей на фруктозе, и халва, и леденцы, и мармелад. Это можно кушать??? Вчера поздно вечером у мамы упал сахар. На ужин был в 18-00 лагман с говядиной и овощами. Перед сном в 22-00 выпила пол стакана кефира и съела пол кусочка серого подсушенного хлеба. Колим по 7 ед короткого в 8,13,18 и в 22 4 ед длинный инсулин. Мы недоели или перекололи?
Ирина1985

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2016, 10:07

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Evo » 17 июн 2016, 09:32

Ирина1985,
Вчера поздно вечером у мамы упал сахар


До какого уровня?

Вам надо взвешивать еду, вести подробный дневник и изучать основы инсулинотерапии. Базовые знания простым языком описаны в разделе Азбука. Заведите свою компенсационную тему в разделе "Практика компенсации" и выкладывайте туда дневник. Без дневника вам никто не скажет недоели вы или перекололи.

Колим по 7 ед короткого


Короткого или ультракороткого?

В магазинах полно отделов для диабетиков.


Это для второтипников скорее. Учитесь использовать инсулин по назначению и можно будет есть сладости и пить лимонад не заходя в отдел для диабетиков.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Ирина1985 » 17 июн 2016, 09:37

рапид
Ирина1985

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2016, 10:07

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение KRONa » 17 июн 2016, 13:31

Ирина1985 писал(а):Это можно кушать???

Ещё разочек. Подавляющая часть пользователей на форуме - с отсутствием бета-клеток в ПЖ, но с её сохранностью. Отвечают в Вашей теме точно не те, у которых, как и у Вашей мамы, поджелудочная удалена полностью; и они точно без спец. подготовки не могут ответить, что можно употреблять в пищу в таком случае. Вы выписались из стационара с полностью удаленным органом (да не одним!), участвующем в пищеварении, снабжённые информацией от профессионалов, что теперь можно есть? Вы задаёте вопрос в диабетическом форуме, у "второтипников" СД - своя диета, у СД1 -своя. Моя дочка с СД1 (как и очень многие) ест всё и в любом количестве, я Вам на все вопросы со своей колокольни могу ответить : "да, можно!" - Вы не опасаетесь следовать таким советам? :не знаю Употребление упомянутых "диабетических" сладостей при СД2, например, имеет какие-то плюсы (в плане "медленности" углеводов) наряду с минусами; при СД1 - на мой взгляд, вообще не имеет смысла. :не знаю Для дельных советов по компенсации СД нужен подробный дневник и выполнение множества условий. :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (17 июн 2016, 16:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение ЮМ » 17 июн 2016, 15:14

Ирина1985 писал(а): Вчера поздно вечером у мамы упал сахар. На ужин был в 18-00 лагман с говядиной и овощами. Перед сном в 22-00 выпила пол стакана кефира и съела пол кусочка серого подсушенного хлеба. Колим по 7 ед короткого в 8,13,18 и в 22 4 ед длинный инсулин. Мы недоели или перекололи?

Это очень странный вопрос. На определённое количество углеводов нужно колоть определённое количество инсулина, поэтому единственное, что тут можно сказать - инсулина для этой еды было чересчур много, а за счет чего ликвидировать избыток - уменьшать дозу инсулина или увеличивать количество углеводов в пище - должны выбрать Вы сами.

При этом в вашей ситуации нужно помнить, что после тотальной резекции ПЖ организм остаётся не только без инсулинового плеча регуляции глюкозы, но и без глюкагонового плеча, обеспечивающего тонкую защиту от гипогликемий. Поэтому в целях страховки, наверное, безопаснее будет держать целевые цифры сахара несколько повышенными.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 2
KRONa (17 июн 2016, 16:00) • Ирина1985 (23 июн 2016, 06:53)
Рейтинг: 2.15%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Ирина1985 » 25 июн 2016, 06:00

Да, без спец. подготовки очень тяжело, согласна. А где взять спец.подготовку? я не медик, поэтому приходится с сайта информации очень много черпать. Неужели Вы думаете, что я прочитала что все можно и давай маму пичкать лимонадами и шоколадом до умопомрачения. Мы уже начали вести дневник, высчитывать ХЕ, корректируем дозу инсулина, были на консультации у лучшего эндокринолога города, которая кстати тоже с полным удаление поджелудочной столкнулась впервые. Вот так и получается, что никто ничего толком не может сказать, все пробуем на ощупь. Насчет снабжения информацией у профессионалов это отдельная тема. Хирург сказал кушать все что хочется, набирайте вес, эндокр сказала стол №9, другой вопрос, что до эндо мы доехали только несколько дней назад, ввиду того, что мама еще очень слаба и подняться на второй этаж для нее ой как проблемно. Так что по рукам меня бить за то, что я спрашиваю от своего шока может быть не совсем корректные вопросы для асов в СД1 тоже не стоит. Благодаря этому сайту я узнала многие полезные вещи. И уходить с него не планирую. :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Совершенно верно ЮМ, так доктор нам и объяснил наши гипования.
Ирина1985

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2016, 10:07

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Xenia » 25 июн 2016, 12:07

Ирина1985, Ирина, простите, что не ответила сразу. В личные сообщения не могу зайти, так как давно сюда не заходила. К сожалению мамы моей не стало 14 мая 2014 года. Последние 3 месяца она лежала в цкб. Но чуда не случилось.
Xenia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:38

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Ирина1985 » 27 июн 2016, 04:49

Xenia, я хочу пару вопросов Вам задать, напишите мне пожалуйста на электронку, если в личку не получается AZK_Irina@mail.ru
Ирина1985

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2016, 10:07
Пред.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18