Как получить льготную путёвку в санаторий?

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Вы брали льготную путевку в санаторий?

Да, один раз.
36
17%
Да и не раз.
33
15%
Нет, а как это сделать?
129
60%
Нет и не хочу.
16
7%
 
Всего голосов : 214

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение mamochkaLena » 21 сен 2012, 12:16

Уважаемые форумчане, помогите!
Мой ребенок проходит лечение в РДКБ, г. Москва. В этом году, будучи там, я написала заявление на санаторно-курортное лечение. Письмом мне пришла путевка в г. Ессентуки, в санаторий им. Калинина. Талонов на проезд к месту лечения и обратно - нет.
Относительно путевок, предоставляемых ФСС, есть закон, по которому предоставляется и лечение, и проезд. В моей ситуации источник финансирования другой.
Подскажите, плз, могут ли мне оплатить проезд до места лечения и обратно, и к кому я должна обращаться?
А самое главное, согласно каким документам???
Спасибо!
mamochkaLena

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 10:18
Откуда: Тверская область
Возраст: 49

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение KRONa » 21 сен 2012, 12:25

Для путевок, полученных по линии Минздрава (посмотрите на путевке, чья печать стоит - предполагаю, что Ваша путевка от какого-то департамента здравоохранения, полученная через РДКБ), порядок оплаты проезда такой же. И за компенсацией проезда обращаться надо теперь не в ФСС, а в собес. То есть что именно будет в вашем случае - талоны или последующая компенсация (в разных регионах по-разному складывается), я не знаю, это спросите в своём управлении соц. обеспечения. Документы какие нужны - ну, в первую очередь, путевка сама, выписанная на ребенка и сопровождающего; свидетельство о рождении я носила и паспорт (сопровождающего).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
mamochkaLena (21 сен 2012, 16:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение mamochkaLena » 21 сен 2012, 17:01

То есть, я правильно поняла, что нормативный документ принимается на уровне региона? И оплачивается тоже из регионального бюджета? То есть он может как существовать, так и может отсутствовать, как таковой?
А если у меня путевка от РДКБ (стоит печать Общего отдела РДКБ), т.е. это Федеральный уровень, а проживаю я в Тверской области, мне могут отказать, мотивируя это тем, что не они выдавали путевку???...
Можно я Вас еще спрошу? Вы не помните, каким норматиным актом руководствовались Ваши чиновники, принимая решение об оплате путевки? Если бы Вы вспомнили, я попыталась бы найти подобный документ на сайте Министерства нашего региона.
mamochkaLena

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 10:18
Откуда: Тверская область
Возраст: 49

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение KRONa » 21 сен 2012, 18:34

Нет, документ именно федеральный, это Закон РФ. К сожалению, не помню, какой именно, т.к. давно не задавалась вопросами, но это либо "Закон об инвалидах в РФ", либо "о социальной помощи-обеспечении (и т.п.) инвалидов", либо "о государственной социальной помощи" - последний, скорее всего, т.к. соц. помощь от государства получают не только инвалиды, но и другие категории, и там все порядки-условия для всех прописаны. То есть это положено любому льготнику, независимо от региона проживания. Я имею в виду, что порядок реализации на местах может быть разным - кому-то талоны сразу дают, кому-то потом оплачивают, или ещё там что-нибудь... :думаю Я получала и в ФСС талоны когда-то, потом - в УСЗН (собес); и путевка одна была тоже через РДКБ (но печать была Департамента здравоохранения Москвы. Вернее, её там как раз первоначально и не было... Точно, вспомнила! - стоял какой-то штемпсель, да "не тот" - мне в ФСС талоны не дали поначалу, я таскалась в этот Департамент ещё именно за их печатью, шоб было видно, что путевка выдана гос. органами). Давно дело было, а у нас же "усё меняется" :( ! Так что лучше уточнять в своих инстанциях, но в целом резюме такое - вам по-любому положено : две путевки + два проезда, если только вы не писали заблаговременно заявление от получения наббора соц. услуг и замене их денежной компенсации.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
mamochkaLena (21 сен 2012, 21:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение Жаринов Владимир » 24 окт 2012, 10:11

Добрый день!
Подскажите, на какой период дают путевку (на 1-2 недели, или 21 день) и если ребенок учится, говорит это о том, что путевку дадут в каникулы, или как дадут на то и спасибо!!!
Жаринов Владимир
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:44

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение Сосенская Мария » 24 окт 2012, 11:22

Жаринов Владимир, нет, давать путевку только в каникулы не обязаны.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение Лейсан » 09 янв 2013, 10:48

ну вот и пролетел 2012 год без санатория((( в москве рдкб активно обламывала, местные минздрав и соцзащита тоже признаков жизни не подавала... знакомым активно втюхивали путевки в ессентуки не в самые лучшие санатории,даже наверное в самые худшие... Калинина затихло...
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение mamochkaLena » 09 янв 2013, 18:54

Лейсан, приветик! :цветок
С наступившими праздниками тебя и твою милую дочурку!!! :потанцуем
А мы от РДКБ получили путевку в Калинина на ноябрь 2012 г. :oops: Замечательно подлечились и провели время!
Причем, как я знаю, в РДКБ муссируется тема о том, что больше в санаторий Калинина путевок не будет, т.к. он переквалифицируется. :shock: Но на прямой вопрос гл. врачу санатория был получен ответ, что детей как принимали, так и будут пинимать. И даже больше! Упор будет делаться именно на СД 1 типа!
Да, путевка была 21 день (как по закону и положено, 18- для взрослых) :)
mamochkaLena

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 10:18
Откуда: Тверская область
Возраст: 49

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение Yura&reew » 16 фев 2014, 18:47

обращение в прокуратуру в этом году принесло вот такой результат
 Скрытый текст
Изображение

эволюция взаимоотношений с прокуратурой: 2011 год - обращение - путёвка,2012 год - обращение- путёвка (чуть больше ожидание,чем в первый раз ) 2013 год обращение- не видят нарушений- самостоятельное обращение в суд- прокуратура поддерживает исковые требования. 2014 год обращение - подают сами исковое в суд.
пс.Модераторам- может две темы про санкур объединить?
Lesen und Reisen macht klug
Yura&reew

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:40

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение Yura&reew » 13 авг 2015, 20:50

2015 год прокуратура вновь закрывает глаза.Даже на суд не явились.Решение суда - предоставить путёвку за 2014 год.
Lesen und Reisen macht klug
Yura&reew

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:40

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение Лейсан » 14 авг 2015, 07:05

2013,2014 получали путёвки от РДКб Москвы. 2015г нссказали лавочка окончательно закрыта. В Уфе дела с санаторием передали вновь из минтруда и соцзащиты в ФСС. Путёвку предлагали местную по неврологии,Ессентуки сказали не ждать пока что. Плюс очередь на 2 года. Говорят нет такого закона где обязаны давать санаторий раз в год. Минздрав вообще руки вымыл давно от путёвок. Но!!!! Слушки доходят что все таки кто то ездит в санаторий Ессентуки ежегодно от местного Минздрава, видимо свои какие то ... А мы в пролёте(((

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение Артём 2002 » 14 авг 2015, 10:33

Мы стояли в очереди на путёвку с 2012 года в ФСС. В мае этого года нам дали путёвку в Туапсе, санаторий Автотранспортник России. В начале 2015 года писали заявление в минздрав РК о предоставлении путёвки в Ессентуки. В мае пришёл отказ,педиатр не указала длительность заболевания,наличие осложнений и результат ГГ. Осенью опять буду писать заявление и проконтролирую,чтоб всё правильно указали.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50
Пред.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1