Санатории... Нужен ликбез.

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Санатории... Нужен ликбез.

Сообщение Гаянэ » 08 апр 2006, 00:17

Расскажите про диабетические санатории, пожалуйста.. На какой срок туда берут, какие условия. Где лучше, где хуже, можно ли продлить пребывание за свой счет?
Спасибо:)
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Lokot » 08 апр 2006, 18:19

По отзывам лучше всего в сан. им. Калинина в Ессентуках. Посмотри в прошлых темах - там были мамы с детьми и все довольны.
А вообще можно ехать в любой понравившийся санаторий. Все равно все сами будете взвешивать и решать что из всевозможных блюд можно съесть.
Мы были в г. Железноводске и в Сочи. Везде понравилось. Но эти санатории не диабетические, просто там нам пытались дать 9 стол ( для диабетиков).
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Гаянэ » 08 апр 2006, 22:49

Сапсибо!
А как насчет сроков, насколько дается путевка и можно ли её продлить как-нибудь?
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Lokot » 09 апр 2006, 16:26

Мы были оба раза по 21 день. На меньше , по моему , не стоит ехать. Продлить ... у нас же были куплены билеты на самолет туда и обратно. Не знаю, надо с администрацией договариваться.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение ludmila » 09 апр 2006, 16:38

Очень неплохие санатории в Трускавце. Там есть профильные специалисты, везде есть даже отдельные залы или столики для 9 диеты. Процедуры назначаются для профилактики осложнений. Детей всегда много (кстати, дети- диабетики на порядок серьезней и ответственней других-это из личных наблюдений). Количество дней ограничивается только финансовыми возможностями. В прошлом году стоимость 1 дня была от 110 грн (20 долл.) Сейчас еще не смотрела. Если туда ехать, то выгодней созвониться с администрацией, согласовать количество мест, дату, условия и на месте все покупать. Дешевле чем через фирмы и выгодней как санаторию, так и отдыхающему. Даже относятся тогда по другому :lol: Мы однажды проплатили больше дней, но решили вернуться раньше- нам деньги вернули за неиспользованное время.
Понравился мне Моршин (именно вода). Но, там я бы для жилья искала частный пансионат. Правда, Трускавец имеет дольший последующий эффект. Хочу попробовать еще Миргород. Я там не была
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Elya » 09 апр 2006, 22:02

ludmila писал(а): Правда, Трускавец имеет дольший последующий эффект. Хочу попробовать еще Миргород. Я там не была


А какой эффект?
Я вот тоже подумываю о санатории, читала про санат. им. Калинина (это вроде какой-то федеральный центр), но на фотографиях он выглядит непривлекательно. Как там с проживанием и комфортом?
Аватара пользователя
Elya

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 23:17
Откуда: Россия

Сообщение ludmila » 10 апр 2006, 08:19

Во первых, СК еще определенное время "не прыгают", меньше отекаю, чувствую себя бодрее, чем обычно. Худею (при том, что ем больше, чем дома). Нормальные процедуры на сосуды.
Сан. Калинина - это Трускавец? Я о таком не слышала.
Хороший сан. Каштан, Бескид, Днепр, Карпаты, Хрустальный Дворец. У них разные цены. Можно посмотреть на сайте Трускавца. Кстати, много отдыхает поляков, казахов, россиян (особенно северные регионы), немцы (там есть дет. сан., где своя эффективная методика по лечению церебрального паралича). По цене и комфорту - Каштан, мне кажется, лучше всего. Если взять т.н. виллу - это в центре, обычно 2-х комнатный номер. Вилла - на 8-10 номеров в здании, обслуживание приятное, питание в отдельном корпусе (мне, правда, с боем пришлось доказывать мое право на йогурты :lol: ) Единственное неудобство- проживание, столовая, лаборатории, процедуры- все в разных корпусах. Хороший сан.Трускавец- принадлежит ведомству СБУ, все в одном корпусе, хорошее питание, качественные врачи, мед. персонал нормальный. Карпаты, Хрустальный Дворец- это уже дороже. Там есть масса дорогих частных пансионатов. Но процедуры они покупают у др. санаториях.
ОЙ!!! Хочу уже куда-то ехать!!! 8)
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Elen555 » 10 апр 2006, 13:46

А подскажите, ребенку 5,5лет болеем с 2-х (в 2 нам говорили, что путевки в санаторий дают только с 4-х лет) а теперь куда нужно обращаться по поводу путевки?
Elen555

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:57

Сообщение СекеринаТатьяна » 10 апр 2006, 15:19

Мы обратились в Отделение фонда по социальному страхованию, затем взяли справку у эндокринолога о необходимости профилактицеского лечения в санатори и нам предложили г. Есентуки, правда время еще не уточнили. Мы впервые собираемся ехать.
Изображение
Аватара пользователя
СекеринаТатьяна

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:03
Откуда: г. Волгодонск Ростовской области
Возраст: 46

Сообщение Гаянэ » 10 апр 2006, 15:31

Ой, а нам 4 нет и не скоро ещё...
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Элли » 10 апр 2006, 21:05

Увы... Нам доступ в санаторий перкрыт наглухо.
Я последние 5 лет "по уходу", да и раньше если работала, то "подснежником"...
А в Украине ребенку с диабетом в санаторий "положено" только если кто-то из родителей "занят на предприятии, делающем отчисления в сострах". Если ж ты один и "по уходу" или по крайней мере числишься "по уходу", то зась...
Мы тут куда только уже не стучались по этой ситуации, даже до Минзлрава дошли... Кстати, самый "мороз" был в реакции именно Минздрава: в его санаторном отделе просто сказали: "Такие дети не оздоравливаются"...
Так что Elen555, на первом месте вопрос скорее не возраста, а Вашего трудоустройства...

Ну а россиянам приятного отдыха... :D
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение ludmila » 11 апр 2006, 07:38

Ой, Лена, я и когда работала, то практически за свои деньги всегда ездила. Пока дождешься, пока накланяешься....
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Elen555 » 11 апр 2006, 09:58

Огромное спасибо за консультацию (да Элли танк таки нужен :wink: )
Elen555

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:57

Сообщение Элли » 11 апр 2006, 17:51

ludmila, когда не работаешь, своих денег нет по определению...
:думаю
С другой стороны, когда я еще работала, то уйти в отпуск и куда-то съездить с ребенком считалось за криминал... Да и оформление по трудовой как-то не в чести было, за любую работу хватались и держались, ни о каких соцгарантиях не было и речи...
Я, например, работала тогда на дядю Сэма (в проекте USAID)... Увольняли у нас обычно "сюрпризом"... Вышел на работу, а тебя ждет радостная новость: ты уже тут не работаешь...
Последний раз редактировалось Элли 12 апр 2006, 17:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Элли » 11 апр 2006, 18:20

Elen555, мы в принципе уже пробовали и танк... (если считать таковым обращение в Минздрав и к депутату Черновецкому)
Похоже, тут какой-то покруче танк нужен, этот через бюрократические "ежи" и "надолбы" так и не проехал...
Может, у Мих.Мих. Жванецкого персональный танк одолжить...
А то советовать народу - это да, а помочь тяжелой техникой - :не знаю
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63
След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8