Лагеря отдыха для детей с СД

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Аннамария » 02 апр 2015, 17:29

Для всех заинтересованных в детских лагерях для детей с диабетом.
Бессонными ночами изучала наш и мировой опыт по этому вопросу.
Уже близка к тому, чтобы попытаться инициировать в Крыму создание такого лагеря.
Надеюсь, что в России найдется немало заинтересованных родителей, которые с удовольствием привезут к нам на море своих детей.
Если б не жуткие прыжки сахара у Павлика, я бы еще прочнее "стояла на ногах".
А пока, может быть кого-то заинтересует:
Хочу поделиться нашей победой : сын сегодня вернулся из 2-недельного лагеря "12 Коллегий" повзрослевший , очень довольный и , по-моему, более уверенный в своих возможностях. Средний уровень сахара за это время - 7,2, в конце уч. года доходил до 9. Но главное - он справился! И хочется верить, что впереди у моего сына и других детей с СД - новые победы и открытия. Давайте верить в наших детей, диабет не сможет помешать им прожить полноценную, насыщенную и счастливую жизнь!
(автор Сапожникова Татьяна, источник: ВК)

Это 2014 год, центр находится в Санкт-Петербурге.
Я написала в 12 коллегий, вот их ответ:
Спасибо за письмо!
Да, в наши лагеря ездят дети и с сахарным диабетом. Если ребенок может контролировать уровень сахара в крови и делать инъекции инсулина, то этот диагноз не является препятствием для участия в лагере. Для того, чтобы приехать к нам, Вам нужно выбрать смену, на которую бы хотел поехать Ваш ребенок, написать нам данные Вашего ребенка (ФИО ребенка, дата рождения, Ваше ФИО и контактные данные) и мы внесем вас в предзапись лагеря.
Бронирование места производится в момент оплаты. Оплатить лагерь и узнать всю информацию о сменах летнего выездного лагеря Вы можете на нашем сайте http://www.12kollegiy.ru
Если у Вас есть какие-нибудь вопросы, пишите. Мы с удовольствием на них ответим.
С уважением, администратор центра 12 коллегий

Также я отслеживаю события в лагере ИЛЕТЬ (гуглом можно), в 2014 году у них была смена по нашей теме, возможно, в этом году они смогут что-то предложить детям и подросткам.
***
К сожалению, практически все подобные лагеря платные.
Не все смогут себе позволить.
Но почитав отзывы о санаториях, в которые дает направления соцстрах - в разделе Отпуск, поездки, подумалось, что альтернатива должна быть.
Уважаемые форумчане, напишите, если тема интересна, я буду выкладывать здесь свои исследования (перевожу с английского, итальянского про подобные лагеря).

За это сообщение автора Аннамария поблагодарил:
KRONa (03 апр 2015, 12:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2015, 21:13

Аннамария, бесплатных лагерей для здоровых детей в принципе не бывает (за редким исключением, связанным обычно со спортом или учебной деятельностью).
Я тут на весенних каникулах впервые приобретала путевку в один из лучших детских лагерей Ленинградской области "Зеркальный" для младшего сына (ранее этим занимались тренеры, поэтому бланка путевки я в глаза ни разу не видела). Так вот, там в противопоказаниях к приему в лагерь черным по зеленому было написано слово "диабет" , причем со ссылкой на нормативный акт.
Приложение N 8 к Порядку организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения детей, выезжающих на летний отдых
в оздоровительные учреждения в 2014 г. ОБЩИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К НАПРАВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, в которых
1. Все заболевания в остром периоде.
2. Все хронические заболевания, требующие санаторного лечения.
3. Инфекционные заболевания до окончания срока изоляции.
4. Бациллоносительство (в отношении дифтерии и кишечных инфекций).
5. Все заразные болезни глаз и кожи, паразитарные заболевания.
6. Злокачественные новообразования.
7. Эпилепсия, психические заболевания, умственная отсталость (для учреждений общего типа), психопатия, патологическое развитие личности с выраженными расстройствами поведения и социальной адаптации.
8. Тяжелые физические дефекты, требующие индивидуального ухода за ребенком.
9. Кахексия, амилоидоз внутренних органов.
10. Туберкулез легких и других органов.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 1413622369

Отсутствие хронических заболеваний подтверждается справкой из школы или от участкового врача по установленной форме (079у, по-моему).
Есть и федеральный нормативный акт на эту тему:
2.В оздоровительные учреждения (далее - учреждения) направляются дети, в том числе с функциональными отклонениями и с хроническими болезнями в стадии стойкой ремиссии, не нуждающиеся в специальных коррекционно-терапевтических условиях (диета, специальный режим, лечебные назначения по поддерживающей терапии) и не имеющие противопоказаний для активного отдыха.
(ПРИКАЗ от 16 апреля 2012 г. N 363н ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ В ПЕРИОД ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗОВАННОГО ОТДЫХА) http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 1413622369

Конечно, нет проблем договориться с той группой, в которой едет ребенок, чтобы скрыть диагноз, но официально попасть ребенку с диабетом с обычный лагерь, к сожалению, нельзя.
Есть специализированные лагеря для детей-инвалидов, туда путевки бесплатны и туда диабетиков принимают, например "Зеленый огонек" в Ленинградской области, но и контингент там соответствующий.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (03 апр 2015, 12:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Аннамария » 02 апр 2015, 23:30

Спасибо!
Вот я и пытаюсь искать чьи-то хотя бы частные инициативы, предложения фондов.
Ведь диагноз "шагает по планете".
Вот ведь как удобно, то есть этот диагноз не основание для получения инвалидности, мол, у вас все нормально, а как ответственность брать, организовать группу с врачом, волонтерами - так никого.
Буду выкладывать тут, что найду (обычно это действительно "для своих" и пишут по факту уже прошедшего события в стиле "из журналов прошлых лет").

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
К сожалению, практически все подобные лагеря платные.
Не все смогут себе позволить.

Здесь я, пожалуй, имела в виду, что теоретически существуют фонды, готовые с плеч родителей перевалить это на себя.
И тогда "лагерь" или "смена" будет условно бесплатная для семьи.

За это сообщение автора Аннамария поблагодарил:
Сосенская Мария (02 апр 2015, 23:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Оксана » 04 апр 2015, 12:18

Всем добрый день.
Я не совру, если скажу, что была в лагерях вместе с сыном раз 10 - это матем.лагеря и мат.сборы . И раз 5 в спортивных в младших классах.
Везде брали, но вместе со мной. Причем дополнительно договаривалась.
В прошлом году я опять стала договариваться с лагерем по программированию. Опс! Мне отказали, сказав, что мест для меня нет, но для ребенка - милости просим в нашу компанию. Сын первый раз поехал один. Счастливы оба. И он, и я! Конечно, у меня волнений выше крыше, прошу его то сделать, это сделать, мне отзвониться. Но процесс пошел.
После этого он уже съездил в два лагеря самостоятельно (один в математический, другой - программирование). И на двух сборах был, на след. неделе будет еще один недельный сбор. В этом математическом нас знают. Проблем эти годы не было. Поэтому в этот раз просто спрашивают - на вас договариваться? Я говорю - уж не надо!

Но я думаю, что это отношение к нам такое до первого проблемного случая. Как только в лагере что-нибудь будет с ребенком с диабетом. Путь в этот лагерь будет отрезан и для других детей с диабетом.
Хотелось бы попросить родителей более ответственно относится к таким лагерям, чтобы следующие за нами дети имели возможность их посетить. Это очень важно для наших детей и детей с диабетом, следующих за нами!
Мой сайт http://napompe.ru

За это сообщение автора Оксана поблагодарили: 2
АНГЕЛ (04 апр 2015, 12:24) • KRONa (04 апр 2015, 13:35)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Аннамария » 04 апр 2015, 13:24

Спасибо за отзыв и положительный пример!
Жаль, что у нас нет ничего подобного.
У нас обычные летние лагеря с морем, купанием, и все сразу упрется в справку от врача.
На мед.заключении все и закончится(
Я пока даже не могу найти спортивные занятия.
Везде сразу пучат глаза и спрашивают "А кто будет за ним смотреть?" или намекают, что нам надо в "соответствующую" группу" (то есть церебральники и другие проблемные детки с отставанием:(
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Оксана » 04 апр 2015, 17:03

Аннамария, может быть стоит сообща подумать о наступающем лете?
Давайте спишемся в ЛС и вместе продумаем какие лагеря подходят именно Вашему ребенку.
Я бы хотела обратить Ваше внимание на профильные лагеря - летние школы, которые дают не только отдых, но и подтягивают знания. Только здесь нужно знать чем увлекается ваш сын и, конечно, заручиться его согласием. Тем более, что именно сейчас нужно выполнять вступительные работы в эти летние школы, да и заявки нужно уже подавать именно сейчас. То есть ему придется тоже активно поработать. А там уж как пойдет... Во всяком случае, именно сейчас нужно сделать все, что зависит от нас с вами.
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Аннамария » 04 апр 2015, 21:23

Спасибо! Я могу даже позвонить, мне это не будет трудно.
Мой сын спит и видит любые лагеря без мамы.
Напишу телефон в лс.
***
Я никогда не слышала про летние лагеря, в которые надо готовиться :hmmm:
У нас летние пришкольные лагеря были такие - водили детей по памятникам, пообедали, и домой. То есть такие неполного дня, а не настоящий лагерь
В настоящие мы успели съездить до диабета, и теперь сын просто бредит любой поездкой.
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Lokot » 05 апр 2015, 23:09

Мой сын 2 раза был (вместе со мной - жила в соседнем корпусе) в лагере "Робинзонада" на смене "дети шпионов" - это как раз 2-х годичный цикл. Был счастлив до безумия. И в поход в лес ходил и в лесу в палатке ночевал - вообщем как все. Посмотрите - в Робинзонаде есть разные направления и в Крыму и в средней полосе и в Чехии! Но ехеть надо вдвоем. Одного не возьмут.
Насчет организации детского лагеря для детей с СД я думаю уж лет 10. Стаж нашего диабета 12 лет. В Крыму было бы идеально. Подержу и поучаствую! Пишите в ЛС.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Аннамария » 05 апр 2015, 23:11

Lokot
Спасибо за отзыв!
Я сейчас как раз изучаю зарубежный опыт - официальный, так как наш, видимо, весь "на договоренности" и "под вашу ответственность".
Напишу в лс и потом выложу сюда программы для таких лагерей.
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Lokot » 06 апр 2015, 18:43

Добрый день! Это везде "под вашу ответственность". Никто не возьмет на себя официально ответственность за группу или даже за одного ребенка с СД. Даже если что случиться дома Вы можете ехать в ту больницу где есть эндокринологическое отделение. В Москве таких 2- Морозовская и Тушинская + еще если очень хочется РДКБ. И так везде. Вопрос с детским лагерем надо решать на верху.Официально. ИМХО.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Сосенская Мария » 06 апр 2015, 18:56

Lokot писал(а):Вопрос с детским лагерем надо решать на верху.Официально.

Или договариваться с каким-нибудь детским эндокринологом, что он поедет в лагерь на организованную Анной "диабетическую" смену. В любом лагере врач присутствует обязательно, поэтому, если это будет профильный специалист (а выступить в качестве педиатра может любой детский эндокринолог), для наших детей (я имею в виду детей с диабетом, мой личный ребёнок уже вырос из этого отдыха, и сейчас вполне автономен в этом плане, то есть, может поехать, и, в принципе, ездит один, куда угодно) этого будет достаточно для того, чтобы организовать отдых в Крыму.
Если объединяться форумским детям, то без спонсора придется оплачивать проживание, питание и заработную плату доктора.
По большому счету, проблемы в этом нет, оплачиваю же я работу тренера, когда отправляю младшего ребенка на спортивные сборы в Крым в этом году, врач в данном случае ничем от тренера не отличается. :думаю
Так что, дело за малым: найти в Крыму лагерь, согласный выделить помещение, питание и вожатых для "отряда диабетиков", набрать сам отряд из желающих на форуме, найти врача, согласного за наш счет отдохнуть в Крыму (или местного), и все это совместить и организовать. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Оксана » 06 апр 2015, 19:05

Я как-то больше за интеграцию наших детей с обществом. А тут профильные смены... Похоже на санаторий. Не то немного.
Если для маленьких детей это невозможно в принципе, родители не отпустят. Для старших неактуально. Остаётся возраст 11-13 лет.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Сосенская Мария » 06 апр 2015, 19:15

Почему разъединение? И на санаторий не похоже совсем.
Если проводить аналогию со спортсменами (а у меня младший 5 лет ездит в спортивные лагеря), я не могу сказать, что они отделены от общей жизни лагеря. И дискотеки, и кружки, и общелагерные мероприятия, - они во всем участвуют, только у них еще плюс тренировки.
А здесь просто отдельный отряд, причем, действительно, дети близкие по возрасту, как и в обычных лагерях. У спортсменов как раз так получается не всегда. Мой младший двумя видами спорта занимается, на футболе у них только 2004 год, а вот на единоборствах - дети от 7 до 17 лет.
По большому счету, лагерю все равно, кто будет в отряде, главное, чтобы, кроме вожатых от лагеря был еще человек, отвечающий за специфические проблемы (как в случае со спортсменами - тренер, а нашем случае - врач). :думаю
Я не претендую ни на что, просто как идея, если
Аннамария писал(а):Везде сразу пучат глаза и спрашивают "А кто будет за ним смотреть?"

Аннамария писал(а):Мой сын спит и видит любые лагеря без мамы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Оксана » 06 апр 2015, 19:40

Правильно написали - по интересам... Спорт, программирование, математика... В случае с диабетом - диабет? Ну и в этих общелагерных мероприятиях спортсмены будут отдельно, математики отдельно, дети с диабетом тоже своей кучкой.
Надо профильную смену, что-то своё (робинзонада, английский, но только не только диабет).

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Оксана поблагодарил:
Irena03 (06 апр 2015, 20:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Сосенская Мария » 06 апр 2015, 20:56

Почему в той же
Lokot писал(а): в лагере "Робинзонада" на смене "дети шпионов"
нельзя организовать "диабетическую" группу?
Оксана писал(а):Ну и в этих общелагерных мероприятиях спортсмены будут отдельно, математики отдельно, дети с диабетом тоже своей кучкой.

Не знаю, я по своему младшему сыну сужу. :не знаю Когда его из лагеря забираю, из то очередь не спортсменок (у нас просто девочек нет) выстраивается прощаться и половина лагеря кричит: "Пока, Жека!", причем не только его ровесники. :не знаю
Так что от ребенка все зависит, если захочет общаться, - будет не только с себе подобными общаться.
Нет, ну раз не нравится идея, - не смею настаивать. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9