Происшествие в отпуске

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Происшествие в отпуске

Сообщение Juris » 24 ноя 2014, 17:46

А зачем при таком наборе учитывать в расчете КД - к2 ? Чистые углеводы же

Потому что не все углеводы в этом меню являются "быстрыми". Даже "ужасное" варенье имеет ГИ=77. Бананы - 62. Про блины я уж и не говорю. Поэтому согласно пресловутой "теории" должна быть БД ( доза на быстрые углеводы) и МД на медленные углеводы как составная часть общей МД ( см.форуму расчета КД). Ведь "чистые углеводы" вовсе не означают, что они одинаково влияют на профиль повышения концентрации глюкозы в крови ( СК ), а следовательно требуют одинаковый инсулиновый профиль для своей компенсации. Глюкоза, сахароза, фруктоза, это все чистые углеводы, но такие разные :не знаю Не так ли ?
Что касается К2, то он учитывается автоматически для компенсации того мизера белков и жиров, что присутствовали в данном меню. Но основная доля МД сформирована не ими, а именно "медленными" углеводами и доза эта рассчитывалась по К1 и по ГИ ( см. формулу расчета).
Ну а дробление БД и МД еще на две части связано лишь продолжительностью трапезы и желанием еще лучше оптимизировать инсулиновый профиль. Кстати, это удалось поскольку сегодня утром СК был 4.7 ммоль/л

Ну а сам процесс компенсации выглядел примерно так:
Мой квикпен оборудован устройством Timesulin. Перед едой набрал и уколол 10 единиц и одел колпачек. Включился таймер отсчета времени с момента укола. Одновременно на ручке набирал очередную дозу ( 8 единиц) и начал есть под программу Киселева :) Спустя минут 20 по таймеру, видя что ручка взведена и ждет, колю набранную дозу, одеваю колпачек ( включаю таймер) и набираю следующую дозу ( 6 единиц) . И т.д. Т.е. как бы имитирую помпу. Имитирую дешево и эффективно :) А если бы я так не делал и жахнул бы всю дозу сразу, то Киселева бы недосмотрел ... :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
Светина мама (17 мар 2016, 23:16) • Экономист (07 дек 2014, 20:29)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Происшествие в отпуске

Сообщение pavel2107 » 24 ноя 2014, 17:51

Juris писал(а):Доза базального инсулина вообще из другой "оперы". Она должна быть такой, чтобы на анализы не бежать ни первым, ни последним и не рисковать "гипануть на развороте".

А я-то читая детский раздел думал, что "первый пик" левемира надо закормить мороженным , "второй пик" запормить белками и жирками.
А затем нужно полдня ловить причудливые эффекты от избыточной отмороженной дозы левемира... Нет? Не так ? :lol:
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Происшествие в отпуске

Сообщение Juris » 24 ноя 2014, 17:57

А затем нужно полдня ловить причудливые эффекты от избыточной отмороженной дозы левемира... Нет? Не так ?

Не знаю :не знаю Я слышал про "всплывающие котлеты", а про "отмороженную дозу левемира" - нет :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Происшествие в отпуске

Сообщение pavel2107 » 24 ноя 2014, 18:14

Ну как левемир еще назовешь, если он занимается компенсацией мороженного - только отмороженным :]
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Происшествие в отпуске

Сообщение SD-1 » 24 ноя 2014, 18:16

Juris писал(а):А если бы я так не делал и жахнул бы всю дозу сразу,

Тут все понятно и без обьяснений - почему.
Но это :
Juris писал(а):для компенсации того мизера белков и жиров,

увеличило бы КД на 0,8 ед., что при такой дозе болюса- не делает погоды :пардон:
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Происшествие в отпуске

Сообщение Juris » 24 ноя 2014, 18:30

увеличило бы КД на 0,8 ед., что при такой дозе болюса- не делает погоды

В данном случае - да. Но ведь программа расчета ориентирована на различные варианты меню. Она универсальна. Где-то белков и жиров мизерное количество и КД на них действительно не делает погоды. В других случаях все может быть по другому. А попалась бы мне куча шашлыка вместо блинов с вареньем ? Тут уж дозой в 0.8 единицы на БиЖ не обошелся бы ...
Ну а в данном случае МД была сформирована в основном за счет МД на "медленную" часть съеденных углеводов (см.формулу). И эта часть была довольной значительной. Поэтому общая доза программно и разбилась на БД и МД. Ведь сама МД состоит из трех частей : МД на углеводы (медленные), МД на белки и МД на жиры.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Происшествие в отпуске

Сообщение Irena03 » 24 ноя 2014, 19:54

Вот и видно, что уважаемые мужчины блины считают неправильно - поскольку сами не готовят. :P БЖУ моих домашних блинов (с учётом масла, на котором их жарили :подумай ) - 8/10/39, и это ещё диетические. К2 при хорошем аппетите на них совершенно необходим. :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Происшествие в отпуске

Сообщение Juris » 24 ноя 2014, 20:11

БЖУ моих домашних блинов (с учётом масла, на котором их жарили :подумай ) - 8/10/39

В моих 5.1/3.1/34.3 Специально считал когда-то, поскольку часто ими балуюсь. Вот с тех пор так и мучаюсь ... :плачу У меня другая проблема с блинами. Бывает положишь на тарелку стопку, посчитаешь и оторопь берет. Дозы зашкаливают за 30 единиц. Приходится ограничивать свою блинную похоть и оставаться неудовлетворенным :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Irena03 (24 ноя 2014, 20:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Происшествие в отпуске

Сообщение KRONa » 24 ноя 2014, 20:16

pavel2107 писал(а):А я-то читая детский раздел думал, что "первый пик" левемира надо закормить мороженным , "второй пик" запормить белками и жирками.

Не обязательно; чтобы не морочиться вообще с этими левемировыми пиками, можно фон убрать совсем (особенно до определенного возраста) и жить на К=3;=4, и т.п, приноровимшись разделять дозы на БД, МД, сверх-МД, супер-МД (ну, через 2-3-4 ч от начала еды).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Происшествие в отпуске

Сообщение Irena03 » 24 ноя 2014, 20:32

Juris писал(а):В моих 5.1/3.1/34.3

:хорошо Идеально! Рецепт просим в студию (в профильный раздел :wink: )
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Происшествие в отпуске

Сообщение pavel2107 » 24 ноя 2014, 21:16

KRONa писал(а):Не обязательно; чтобы не морочиться вообще с этими левемировыми пиками, можно фон убрать совсем

Попробуйте...
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Происшествие в отпуске

Сообщение Lokot » 27 ноя 2014, 16:33

Juris! Как раз в нашем случае применение глюкагена было более, чем разумно. Иначе бы мы не сели на самолет. Мы находились в зоне ожидания на посадку! И СК падал с немысленной скоростью. Кстати потом не было высоких сахаров - 5-6 все последующие дни.
Я рассказала это для того, что контроль необходим всегда в любом возрасте, если Вы путешествуете с человеком с СД. И случиться может что угодно - случайно! И надо быть готовым.
Ирина

За это сообщение автора Lokot поблагодарили: 3
Гала (28 ноя 2014, 14:59) • svetaK (01 дек 2014, 20:50) • Инесса Шакиртдинова (27 ноя 2014, 21:05)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Происшествие в отпуске

Сообщение SugarWoman_t1 » 29 сен 2015, 12:53

Lokot, согласна с вами. спасибо за историю. наверняка кто-то задумается
всё будет хорошо
SugarWoman_t1

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 13:43
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Возраст: 38
Пред.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10