Как купить Лантус в Бенилюксе?

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение sinikt » 28 апр 2014, 01:03

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь.

Как купить (или иным образом достать) лантус в Бельгии (или Нидерландах или Люксембурге)?

Ситуация:
Поехали в 15-дневное путешествие по Бенелюксу. Собирались немного в спешке, поэтому только прилетев в Брюссель обнаружили что взятого с собой лантуса хватит только на 10-11 дней (да, все понимаем, надо было быть внимательнее, себя уже корим и "едим поедом"). Варианта передать из России, к сожалению нет, т.к. Поездка насыщенна, на одном месте не сидим, плюс дома он в запертой квартире...

Таким образом остро встает вопрос как достать (купить) лантус в Бельгии (например в Брюсселе)? Как вариант в Нидерландах, Люксембурге или сервер Франции (все это близко, можно заехать).

Вроде слышал что продается здесь он строго по рецептам. Это правда (в аптеки пока не ломились, попробуем завтра)?
Может обращение в/через диабетическую ассоциацию может помочь?

Буду благодарен за любые советы и варианты (можно писать в личку).
Спасибо!
sinikt
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 00:37

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенелюксе?

Сообщение Connie » 28 апр 2014, 07:22

sinikt, к врачу обратиться не вариант? Понимаю, что дорого, что время терять на врача не хочется, вокруг достопримечательности и надо вчера...
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенелюксе?

Сообщение sinikt » 28 апр 2014, 10:04

Connie,
К КАКОМОМУ врачу?

Как мы все знаем, в России терапевт, да и иной другой врач не имеет права выписать инсулин. Здесь возможно так же, возможно еще хуже (например выписать может только диабетолог). Где таких искать не совсем понятно. Поиск по интернету дал немногое. Похоже эндокринологи есть только в крупных медцентрах, но как попасть туда негражданину ЕС не понятно. Ровно также не понятно имеет ли право врач выписать рецепт иностранцу.

Connie, ваш совет основан на практическом опыте или так, скорее из общих оснований?
Если первое, пожалуйста сообщите "явки, пароли" это сэкономит нам много нервов и времени.
sinikt
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 00:37

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение Сосенская Мария » 28 апр 2014, 12:02

sinikt, позвоните в страховую компанию, которая выдала медицинский полис, возможно они что-то подскажут.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение семицветик » 28 апр 2014, 15:42

У меня есть Левимир. Могу отдать один пенфил. Обращайтесь, если нужно. Проживаем в Нидерландах.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение Марьванна » 28 апр 2014, 16:51

sinikt,
Если не удастся воспользоваться помощью семицветик, можно обратиться к частному врачу общего профиля, это то что вам посоветовал Connie.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение семицветик » 28 апр 2014, 17:01

Думаю, что если обратиться в любую аптеку, показать письмо даже российского врача, с которым вы пересекали границу, то можно платно получить инсулин. Просто аптека не должна быть совсем маленькой ( они должны такие вещи заказывать), ну и продадут не 1 пенфил, а пять ( их не делят). Особенно такое может прокатить в Бельгии, там меньше озабочены учётом и подотчётностью.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение Tatyana P » 28 апр 2014, 22:07

семицветик писал(а):Думаю, что если обратиться в любую аптеку, показать письмо даже российского врача, с которым вы пересекали границу, то можно платно получить инсулин. Просто аптека не должна быть совсем маленькой

Согласна с семицветик. В прошлом году отдыхали в Хевизе (Венгрия). И умудрилась я в первый же день потерять ручку с Новорапидом. Пожаловалась доктору, обычный курортный врач, который процедуры назначает. Он сказал, что завтра же с переводчиком пойдете в аптеку и закажете инсулин. Если там не будет, поедете в соседний город. Ну это потому, что он побольше, Хевиз то маленький совсем городок. О рецепте речи не было. Но меня спасло то, что запас всегда беру и был Левемир во флексах, а Новорапид в картриджах и одна оставшаяся ручка Деми. Так что справилась. Но поволноваться пришлось.
Ну и еще. Письмо от своего врача всё-таки надо брать. В целях нашей же безопасности.
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)

За это сообщение автора Tatyana P поблагодарил:
Марьванна (28 апр 2014, 22:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение sinikt » 29 апр 2014, 11:57

Большое спасибо всем откликнувшимся. Особенно семицветику.

Вопрос еще не решен. В страховую звонили, но они отмораживаются, для них не страховой случай (в принципе они правы).

С аптекой тоже пока в пролете. Заходили в парочку, только разводят руками. Еще и по английски не говорят (специфика Бельгии). Впрочем, аптеки были не слишком крупные, может быть с этим связано. Сегодня поищем аптеки покрупнее.
sinikt
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 00:37

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение Сосенская Мария » 29 апр 2014, 15:25

sinikt, понятно, что не страховой случай, но порекомендовать, куда обратиться, не предъявляя полис, то есть, за Ваши собственные деньги, они могут.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение Ignatia » 29 апр 2014, 17:46

А нельзя ли обратиться в отделение Красного Креста, ведь вам нужен-то всего один пенфилл... Лекарства, которое незаменимо по жизненным показаниям. Ну или в местное Диабетическое Общество...Если с аптеками не получится...
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение семицветик » 29 апр 2014, 18:19

А письмо от российского врача есть? Я не знаю специфики бельгов.Первый вариант: обратиться в большую (главную) больницу города.При них есть аптеки, думаю есть переводчик для прочтетния письма российского врача ( в голландской есть - по телефону или лично). Должны дать. ВТорой вариант: действительно спросить у своей страхкомпании, с кем в Бе у них контакт. Даже если письма нет, зайдите в больницу, приёмный покой или в практику к любому семейному врачу. Объяснитесь. Рецепт на инсулин может выписать любой врач.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение sinikt » 01 май 2014, 11:26

Все, проблема успешно решена.

В пятой аптеке оказался англоговорящий владелец. Подтвердил, что фактически любой инсулин у него есть, но без местного рецепта продать отказался (справка из РФ с кучей подписей и печатей у нас была, но он кивал, говорил что очень нас понимает, но не имеет права). Зато он подтвердил что рецепт может выписать любой врач общей практики.

Собственно не с первого раза, но врача нашли (как понимаю частника, коих в Бельгии чуть менее чем все). Засада была что у него очередь, точнее все подходили по записи. Только поймав его за рукав когда он приглашал очередного пациента удалось "втиснуться". Повезло, что врач тоже был англоговорящий, хотя и не сильно.

Показали ему нашу справку, объяснили ситуацию. Он попытался даже поговорить про заболевание, спросил про утренний сахар. Но в итоге выписал рецепт без проблем. Даже н взял денег за прием, сказал что понимает ситуацию и это его долг.

До аптеки со знакомым владельцем идти было далеко, зашли в первую попавшуюся. Прожали без проблем. Цена вопроса 60€ за 5 ручек.

Еще раз спасибо всем за советы и участие :)

P.s. Для себя сделали вывод. Для поездок неплохо бы заиметь справку на английском. Думаю напишем сами, подпишем и проштампуем в российской поликлинике кем только можно. И будем возить с собой на всякий случай.

За это сообщение автора sinikt поблагодарили: 4
Ignatia (01 май 2014, 14:36) • Queen Margot (01 май 2014, 21:14) • Tatyana P (01 май 2014, 17:35) • Марьванна (01 май 2014, 15:43)
Рейтинг: 4.3%
 
sinikt
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 00:37

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение семицветик » 01 май 2014, 14:41

Добавлю к речи предыдущего оратора в постскриптуме. Не надо сосредотачиваться на " печатях всех,от кого возможо". Вид ПЕЧАТЕЙ может людей скорее оттолкнуть, т.к. к ним не привыкли ( или отвыкли) в заграницах. Что надо, так это внятное письмо на английском, с указанием адреса врача ( или в России адреса учрежднения), чёткой фамилии и номера телефона учреждения и врача, по которому от может ответить при необходимости.
Я выписывала специальное разрешение на ангийском на провоз через границу риталина для своих пациентов. Никто в заграницах типа Таиланда не придерался при пересечении контролей. Врач из отделения для хроников выписывал таким образом разрешение на провоз метадона ( например В испанию). Т.е. главное - личная отвественность врача и его доступность для контакта по поводу выписанного.
Сложность в России в том, что составить письмо на английском большинство врачей неспособно, телефонно объясниться не сможет и проч.

За это сообщение автора семицветик поблагодарили: 2
Ignatia (01 май 2014, 15:08) • Queen Margot (01 май 2014, 21:15)
Рейтинг: 2.15%
 
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение Tatyana P » 01 май 2014, 18:20

sinikt писал(а):Все, проблема успешно решена.

Ну вот и отлично.
Спасибо за полезную информацию. Никто из нас не застрахован от подобной ситуации.
Что касается справки. Не раз на форуме возникали споры о необходимости её иметь. Мол, не спрашивают на таможне, значит не нужна. Я тоже много путешествовала без всяких справок и в конце концов пришла всё-таки к выводу, что она нужна.
семицветик писал(а):Сложность в России в том, что составить письмо на английском большинство врачей неспособно

Даже хуже. Вместо справки мне мой врач написала выписку из истории болезни, с перечнем осложнений. Разумеется на русском. Тогда я сама распечатала справку по этому образцу http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 37#p427937. На ней подпись и личная печать врача и печать поликлиники со всеми реквизитами. С ней мне спокойнее.
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)

За это сообщение автора Tatyana P поблагодарил:
Queen Margot (01 май 2014, 21:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край
След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13