Отпуск с ребёнком с СД

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Отпуск с ребёнком с СД

Сообщение АртДан » 08 июл 2013, 01:01

Здравствуйте всем.
Хочется тоже немного поделиться с начищающими путешественниками.
Первая поездка была через два года после манифестации. Ребёнку на момент поездки 3,5 года. Страна назначения - Испания, а значит: и перелёт длинный, и страна "не из бывших наших", и страшно.
Планировала всё долго. План действий выкладываю...
1. Чётко обрисовать для себя ручную кладь, тк руки одни, и вещи в ней должны быть именно нужными, а не "про запас":
-мини сумка-холодильник (как у медперсонала для перевозки анализов крови) хорошо в себя вмещает и инсулин, и глюкагон, и ручки (которыми пользуетесь в данный момент), тк в такси и аэропорте может быть жарко.
-контейнер с тест-полосками без внешних картонных коробок (так легче)
-запасной глюкометр
-запасной прокалыватель
-пакет с иголками и ланцетами
-запасные ручки
-еда для ребёнка просчитанная на несколько приёмов пищи вперёд (учесть форс-мажоры с задержкой рейса) удобно детское питание, печенье, соки (фрукты мнутся и киснут в итоге)
-сахар пакетиками по 5 г (как в ресторанах) очень удобен
-вода
-документы (справка от энда и её перевод на английский, полис, подтверждение инвалидности)
-остальные вещи на личное усмотрение (одежда, мультики и тд)
Всё остальное в основной багаж (тест-полоски на кетоны, весы)
2. Планирование адекватного питания ребёнка на отдыхе - одна из главных задач, а потом уже и море, и солнце. Завтрак везде - шведский стол, на котором можно накормить ребёнка при наличии весов, уколоть и расслабиться. Обед сложнее, тк ресторанная еда весь отпуск для ребёнка - не вариант (сугубо моё мнение). В этом свете была куплена самая маленькая из предложенных на рынке мультиварка. Она готовит ребёнку подсчитанный обед в номере в то время, пока все на море-пляже. Ужин собственно также. Таким образом, в багаже была мультиварка и необходимые аксессуары для приготовления пищи.
3. Список медикаментов должен подстраховывать на все основные заболевания. Выкладывать не буду, тк всё чисто индивидуально. Но, если кто-нибудь захочет, поделюсь с удовольствием.

Совет - акклиматизацию никто не отменял, поэтому в первые дни ск промеряйте особенно часто, тк фон и болюсы могут сильно снизиться, а, если сюда ещё добавить активное движение ребёнка на пляже, то веселье вам обеспечено.

Коротко обрисовала. На вопросы отвечу обязательно!!!

За это сообщение автора АртДан поблагодарили: 8
AleXX (11 авг 2013, 15:40) • Александра73 (06 авг 2013, 20:37) • Светлана мама Саши (08 июл 2013, 10:16) • Dmjane (07 авг 2013, 19:40) • Luxxus (08 июл 2013, 05:51) • Ольга и Алексей (12 июл 2013, 15:20) • Мама Сонечки (01 авг 2013, 19:30) • Никуля (02 авг 2013, 20:26)
Рейтинг: 8.6%
 
АртДан

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 23:20
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Отпуск с ребёнком с СД

Сообщение АртДан » 02 авг 2013, 09:25

Здравствуйте снова)))
По просьбам выкладываю свой список медикаментов для поездок за пределы нашей Родины, который я кропотливо составляла под своих детей. Если кому-нибудь пригодится, буду рада...
1. Самое страшное для диабетика-ребёнка, как я выяснила опытным путём, - это кишечные расстройства (инфекции, отравления и тд), тк ск непредсказуем и стремится к минимуму. Поэтому для купирования таких состояний необходимо:
-смекта (при лёгких диареях)
-энтнросгель (при отравлении, подозрении на серьёзность ситуации)
-энтерофурил (при плохой помощи предыдущих двух)
-бифидумбактерин форте (ударными дозами бактерий в течении 3-х дней хорошо останавливать диарею инфекционного происхождения)
-КИП (для профилактики кишечных инфекций хорошо давать по одной дозе через день утром натощак при плавании в бассейнах, морях)
-мотилиум (при подсоединении рвоты)
-регидрон (при большой потери жидкости)
2. Ухо, горло, нос - не менее проблемные моменты, но не столь опасные:
-ингалипт (спрей)
-отофа (при отитах)
-називин (при насморке и отитах)
-хлорофиллипт спиртовой (полоскание)
-мирамистин (при ЛОР-заболеваниях)
3. При кашле:
-микстура от кашля детская (сухая)
-ингалятор (я выбрала самый маленький из возможных, производитель PARI)
4. При повышении температуры, которую ребёнку трудно терпеть:
-нурофен сироп
-свечи с анальгином (их не рекомендуют, но бывали случаи, когда только они снижали t)
-найз (очень серьёзное средство для снижения t, тк сбивает сильно, но иногда в крайних случаях пригождается)
5. Антигистамины:
-цетрин сироп
-супрастин (хорош при кожных проявлениях аллергий)
6. Антибактериальный препарат (при подозрении, что ситуация выходит из-под контроля)
7. Бинты, пластыри, вата, перекись водорода, зелёнка, марганцовка
8. Маме - корвалол

Все препараты удобно хранить в одной сумке по форме как бьюти-кейс, которая ставится в чемодан. Всё лежит аккуратно, не летает по багажу и каждый раз не надо перекладывать. Препараты, требующие холод, можно перевозить в термосах, термоконтейнерах и тд также в чемодане.
Повторюсь, список - не догма. Составляла под своих детей, тк всё индивидуально. Нам помогают именно эти.

Я закончила)). Если есть желание дополнить - замечательно!!!!!!
Всем желаю удачи и хороших отпусков, в которых не надо вспоминать об аптечках вообще)))
Последний раз редактировалось АртДан 02 авг 2013, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора АртДан поблагодарили: 5
abba85 (23 авг 2013, 09:43) • Ольга и Алексей (03 авг 2013, 23:17) • trimama (02 авг 2013, 10:56) • Мама Сонечки (07 авг 2013, 05:26) • Никуля (02 авг 2013, 20:27)
Рейтинг: 5.38%
 
АртДан

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 23:20
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Отпуск с ребёнком с СД

Сообщение trimama » 02 авг 2013, 11:07

Хочу поделиться своим первым опытом пребывания на море с СД. Почему-то я была уверена что коэф и базал на море должны уменьшиться, поэтому три дня тщетно искала гипы . Коэф. стабильно не отрабатывали, несмотря на то что ели только мною приготовленную и точно посчитанную еду. три первых дня сахара были стабильно высокие, пришлось поставить сенсор( сразу не поставила. так как не запаслись тагадермом). Оказалось, что фон у Маруси вырос ровно на 50%. Коэф. остались прежними. Следующие 5 дней прожили на временном повышенном базале. Что интересно в первую же ночь дома на своем "родном " базале ночь прошла как по ниточке - ровненько на СК 5 :хорошо
То есть все вернулось на круги своя как только оказались дома. :не знаю
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Отпуск с ребёнком с СД

Сообщение Мама Сонечки » 06 авг 2013, 19:44

И мы впервые съездили на море с СД. Сразу хочу поблагодарить всех кто писал в этой теме-очень помогли ваши советы. Собираться было легко, так как список необходимого уже есть здесь :спасибо: Я тоже почему-то была уверена
trimama писал(а):что коэф и базал на море должны уменьшиться, поэтому три дня тщетно искала гипы
, но
trimama писал(а):три первых дня сахара были стабильно высокие

Не смотря на это, отдых был замечательным! А вот на шестой день Соня заболела...ротовирусная инфекция и сутки температура 39 с рвотой и кетонами, вот тут пригодилось все что я успела прочитать на форуме. Так как от еды она отказывалась и мало пила жидкости, поила через каждые 5 минут минеральной водой или регидроном по чайной ложке (это педиатр научила), а также давала чай с сахаром (при этом мало воды и побольше сахара) и осторожно подкалывала инсулин. С температурой нурофен сироп не справлялся и пришлось дать анальгин, парацетамол и супрастин. В общем удалось справиться самостоятельно.
Сейчас мы дома и все у нас хорошо. И уже опять мечтаем об отдыхе :D

За это сообщение автора Мама Сонечки поблагодарили: 2
Alzin (31 окт 2016, 14:59) • Наталья мама Паши (06 авг 2013, 21:25)
Рейтинг: 2.15%
 
Мама Сонечки

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 10:12
Откуда: Красноярск
Возраст: 52

Re: Отпуск с ребёнком с СД

Сообщение АртДан » 10 авг 2013, 19:38

Мама Сонечки,
Да, вы правы, сколько деток - столько версий событий)))
На моём ребёнке я чётко подметила за последние годы:
1. Море снижает потребность в инсулине (были на разных морях)
2. Горы повышают эту потребность (только горы, без моря)
Логически объяснить не получилось: физическая нагрузка в обоих случаях сильная, но реакция организма разная.

Да.... Матери деток-диабетиков постоянные исследователи, испытатели и открыватели. Сил нам и правильных реакций на разные жизненные ситуации))))

За это сообщение автора АртДан поблагодарили: 3
trimama (10 авг 2013, 20:04) • Мама Сонечки (11 авг 2013, 05:25) • Мама Леры (13 авг 2013, 13:17)
Рейтинг: 3.23%
 
АртДан

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 23:20
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Отпуск с ребёнком с СД

Сообщение Milami » 14 авг 2014, 22:40

Всем привет. Решила написать о своей поездке с ребенком в Турцию здесь, вроде тема подходящая.
Только что вернулись, впечатлений масса :)
Моего сына зовут Максим, сейчас ему 4,5 года, стаж СД 1 год, носим помпу Вео, сенсор инлайт.
Для отдыха выбрали Турцию, и я нисколько не жалею. Все же для маленьких деток это хороший вариант. Отель выбирала достойный, не дешевый, дабы не париться по пустякам.
Итак, постараюсь по порядку. Сборы: брала все с запасом в тройном размере ( расходники к помпе, 2 глюка, шприц ручки, иглы, инсулин, тест полоски и т.п.), 1/3 часть всего этого и сенсоры в ручную кладь, остальное в чемодан. Прочие медикаменты в стандартном наборе ( каждая мама знает, выше уже описано) тоже в чемодан. Справку от эндо не брала, но взяла справку об инвалидности и выписку из стационара, все на русском, конечно, но для успокоения, что хоть какие то документы у меня есть. Аэропорт вылета - прошел спокойно через рамку с помпой и сенсором, ничего не пищало, я ничего не говорила, никто ничего не заметил и не спросил. В сумке глюкагон, инсулин и прочие причиндалы никого не заинтересовали, даже пакет сока в рюкзаке 200 мл.
По прилету тоже все ок, ноль внимания. А вот при вылете из Анталии рамка запищала, попросили показать- сказала помпа инсулиновая на англ. , попросили показать катетер- показали, все. Про сенсор ничего не говорили, его не заметили. В сумке тоже не лазили, снова сок , глюкагон, инсулин никого не заинтересовали. Все были вежливы, процедура досмотра ребенка длилась секунды, меня конечно потряхивало от страха, но совершенно зря.
Сахара в самолете ползли вверх, но не сильно. Но мы и улетали с чехардой- сняли фон до нулей, потом я начала прибавлять потихоньку- так что ничего не могу сказать про сахара при перелёте :пардон: , по приезду 3 дня накручивала фон, сахара росли, потом фон снова обнулила и все наладилось. Так и отдыхали на нулевом фоне, К оставила прежними, но постоянно подъедали - я все же это связываю с активностью и неточным подсчетом еды. Еду я всю взвешивала, практически. Что то бывало на глаз ( порция риса, мороженное, сок в стакане "до рисочки", яблоко). Мне понравилось на завтрак вводить заранее, еще в номере 3 ед ( я точно знала, что он будет пить сок и кушать блины с вареньем, и явно на 3 ед наест), а потом по факту съеденного докалывать остальное. Таким образом я снижала ПП и пик. Блины кстати считала по 42 ГУ, прокатывало всегда. Дальше ПП был в районе 10, а если мы в бассейн или на горки, то пик был 5- сразу давала сок на 1 хе, через час снова 5 - еще сок на 1 или 0,5 хе - по активности смотрела. Вот в таком режиме и жили. и сахара отличные, и сок/пюрешка/сладкая вата помещалась , и даже мороженное в обед под простой болюс, не растянутый проходило. И откатов никаких не было. Мне вообще на второй неделе отпуска казалось, что диабета нет, я СК забывала мерять ( правда сенсор постоянно носили). Еще такой нюанс заметила, как влияние физ активности постфактум- например, я на хвосте болюса переборщила с подкормками - дала лишнего, думала будет купаться,а он не захотел, лежит под зонтиком смотрит мультик, результат СК задрался до 11, я ничего не скалываю, идем в номер, принимаем душ, на все про все около часа уходит, плюс если и смена катетера еще, в итоге СК сам опускается за этот час до нормы.
Что я там в плане еды для себя заметила наконец то - это влияние молочки на сахара. Если утром и в обед это все гасилось активностью, то ужин с молочкой нам такого не прощал. Проверяла- ужин : рис, чуть мяса, фруктовое пюре, вата сладкая - ПП 13, потом плавно вниз до 6, тощак 6. Стоило заменить пюре на йогурт - ПП 15 и так и зависли, и всю ночь скалывали. Так же и мороженное себя вело. Я принаровилась включать ВБС, если в ужине было мороженное. и это работало :хорошо От йогурта он отказался потом.
Теперь о помпе. Так как фона у нас не было, цепляли только на болюсы. Удобно. Катетеры сначала квик с прокладками на бедро- плохо он стоит в воде. Подклеивала ИВ, не спасало. Именно из-за прокладок. Потом ставила без них, стоял отлично. Шуати на попу ставила- не понравилось из-за горок, травматично. Так и ставила квики на бедро вечером и подклеивала сразу ИВ, вырезала дырочку , за ночь клей схватывался хорошо и так стояло по 2 суток. Из воды не вылезал практически. ИВ каждый вечер снимала, убирала песок, обезжиривала, сушила и клеила новый ИВ. Кстати, вот пластырей в следующий раз я возьму побольше! Они у меня просто улетали. Сенсор на попе у нас стоял все время, тоже ИВ сверху заклеивала, меняла ИВ по 2 раза в день на сенсоре, когда из-за песка, когда из-за воды он совсем как тряпочка болтался к обеду. К моему удивлению сенсоры на попе стоят отлично, не смотря на постоянное активное катание со взрослых горок! Никаких комплексов мы не испытывали, всем глубоко по барабану и на помпу, и на катетер, и на весы :roll:
Буквально на 4 день у нас затянулись все ранки на коже пальчиков, места установки катетеров и сенсоров полностью зажили :хорошо
Ребенок чувствовал себя отлично, я была просто счастлива. Компенсация действительно была гораздо лучше и давалась с такой легкостью! Я стала спокойнее ко всему относиться, Максим ходил в миниклуб со своей старшей сестрой (9 лет), от туда они мне отзванивались по сахарам, а у нас с мужем был час игры в большой теннис :roll: Безусловно, все тонкости нашего отдыха были полностью на моих плечах, но все же я отдохнула. Хочу сказать огромное спасибо моим дорогим детям и мужу за хороший отдых, они меня поддерживали, помогали, как могли :lol: , даже отпускали на массаж. Теперь мне совсем не страшно поехать отдыхать даже вдвоем с Максом. Я стала гораздо увереннее в себе. Конечно, если вспомнить отпуск без СД, становится немного грустно, но.... не стоит себя расстраивать, жизнь прекрасна и удивительна, даже не смотря на такую особенность, как СД. Отдыхать с этим диагнозом не просто можно, а даже нужно!
Готова ответить на все вопросы, может что упустила в рассказе.
"Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость."
Конфуций.

За это сообщение автора Milami поблагодарили: 18
Артём 2002 (26 авг 2014, 19:26) • Сосенская Мария (15 авг 2014, 12:18) • Ignatia (14 авг 2014, 23:44) • Nusia (19 авг 2014, 22:36) • Wishenka (17 авг 2014, 13:03) • ПолярнаяСова (19 авг 2014, 23:18) • Ика (15 авг 2014, 06:20) • Мама Арсения (15 авг 2014, 20:48) • Настёнка Носова (14 авг 2014, 23:23) • Наталья мама Паши (14 авг 2014, 23:00) и ещё 8
Рейтинг: 19.35%
 
Аватара пользователя
Milami

 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 21:55
Откуда: УРФО
Возраст: 40

Re: Отпуск с ребёнком с СД

Сообщение АНГЕЛ » 14 авг 2014, 22:56

Очень духоподъёмный рассказ. :)
Спасибо.
Вопрос:
что такое ИВ? :)

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарили: 2
Eve (15 авг 2014, 10:10) • Фантик (15 авг 2014, 02:09)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Отпуск с ребёнком с СД

Сообщение Наталья мама Паши » 14 авг 2014, 23:01

АНГЕЛ, пластырь IV 3000 :wink:

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Наталья мама Паши поблагодарили: 2
Milami (15 авг 2014, 07:40) • ulmus (14 авг 2014, 23:11)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Отпуск с ребёнком с СД

Сообщение Кокоша » 15 авг 2014, 05:25

Люда, какие молодцы, очень рада.
Про пальчики я тоже заметила, такие нежные сразу стали. Кстати, мы сейчас живвем на даче в деревне, пальцы тоже в порядке стали.

И еще вспомнила, в Анталии в аэропорту, меня омтановили, т.к. не понравились весы и калькулятор в ручной клади. Я сказала на русском! диабет и тоже никаких проблем.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Кокоша поблагодарил:
Milami (15 авг 2014, 07:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Кокоша

 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:19
Откуда: Пермь
Возраст: 44

Re: Отпуск с ребёнком с СД

Сообщение Milami » 15 авг 2014, 08:11

Наташа, спасибо. Действительно про пластырь некорректно написала в торопях :oops:

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
"Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость."
Конфуций.
Аватара пользователя
Milami

 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 21:55
Откуда: УРФО
Возраст: 40

Re: Отпуск с ребёнком с СД

Сообщение ulmus » 26 авг 2014, 01:02

Здравствуйте. начала готовиться к поездке на море, читаю, что брать из лекарств. Наткнулась на непонятные вещи. Скажите пожалуйста, как пользуются (если пользуются до сих пор) кокарбоксилазой и 40% глюкозой? Это внутримышечно вводят или этим уже и не пользуются? С собой надо брать?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Отпуск с ребёнком с СД

Сообщение Milami » 26 авг 2014, 08:22

ulmus, мы таких вещей не брали. У нас есть глюкагон на случай гипо. На счет 40% глюкозы вообще не знаю, куда она :думаю В/в капельницы нам при ротавирусе делали 5% р-р глюкозы, при низком СК в этот период вводили внутривенно р-р глюкозы тоже 5 %.
"Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость."
Конфуций.

За это сообщение автора Milami поблагодарил:
ulmus (26 авг 2014, 11:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Milami

 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 21:55
Откуда: УРФО
Возраст: 40

Re: Отпуск с ребёнком с СД

Сообщение Игла » 26 авг 2014, 16:44

Из своего опыта. Глюкоза 40% всегда дома есть - при гипогликемии хорошая вещь: набираю в шприц и даю ребенку выпить, точнейшая дозировка и действует очень быстро. Сейчас глюкоза 40% появилась в пластиковых ампулах, всего лишь отвернуть крышечку и выпить, и не разобьётся и не порежешься. Во всех поездках с собой сейчас берём, даже в школу дочке даю.
Чёрная полоса может стать взлётной.

За это сообщение автора Игла поблагодарили: 3
Milami (26 авг 2014, 18:38) • ulmus (26 авг 2014, 16:50) • жена Тёмного (27 авг 2014, 12:17)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Игла

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 19:56
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 54

Re: Отпуск с ребёнком с СД

Сообщение Сосенская Мария » 26 авг 2014, 23:45

ulmus писал(а): как пользуются (если пользуются до сих пор) кокарбоксилазой

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =7&t=13811
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ulmus (27 авг 2014, 22:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отпуск с ребёнком с СД

Сообщение KRONa » 27 авг 2014, 06:43

Вдогонку по кокарбоксилазе : ничего к Машиной ссылке по поводу "лечения чего-то" кокарбоксилазой не добавлю; только помню, что в стационарах детям ее колят внутримышечно для быстрого вывода из кетоацидоза. Болючая, зараза. Моя ора-а-ла... Не знаю, насколько это оправдано с научной точки зрения; но лично у нас прокатило - дочка что-то заацетонила активно в Тушинской, сделали один укол (ну, два максимум за сутки, не помню), быстро ушел, а то что-то долго держался. :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
ulmus (27 авг 2014, 22:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12