Помпа в аэропорту Катманду и документы.

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помпа в аэропорту Катманду и документы.

Сообщение Соня » 31 янв 2013, 22:19

Друзья, я три года назад летала в Непал, соответственно, с помпой. На обратном пути в аэропорту Катманду персонал был ошарашен этой штукой, они такое видели впервые. Они задержали из-за меня самолет, вызвали каких-то парней в очках из службы безопасности, крутили-вертели помпу, уносили-приносили ее, задавали миллион вопросов.. В общем, в итоге пропустили, но замучили страшно. Пришлось пугать, что я без помпы у них там на борту впаду в диабетическую кому и погибну))
Я понимаю, что сама виновата, что не имела при себе никаких бумаг с информацией о помпе, но сотню раз до этого и после летала с помпой, и везде (даже в Индии, даже в Туркменистане) люди были в курсе, что это такое - никаких проблем не было.
(Кстати, в Катманду, они еще отобрали у меня иглы от глюкометра и от шприц ручки - оставили три штуки, типа больше нельзя. Но мы уже летели домой, поэтому это было не критично).
А сейчас мы снова летим в Непал, и я вдруг вспомнила тот случай и поняла, что снова вовремя не позаботилась о документах. А улетать уже в субботу. То есть, у меня есть всего один день, чтобы что-то изобрести на этот счет. Ехать в минимед или какое-то мед учреждение завтра уже не очень получается. Было бы здорово сделать все самой (все равно там никто с внешним миром не контактирует, да и по английски особо не говорит).
Помогите, пожалуйста, советом. Может быть, есть какой-то уже готовый бланк, который можно распечатать, например?
Аватара пользователя
Соня

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:24
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Помпа в аэропорту Катманду и документы.

Сообщение stlolga » 31 янв 2013, 22:32

найти в сети краткое описание Вашей модели помпы на английском и распечатать? На всякий случай - с картинками :)
stlolga

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 11:37
Откуда: Guangzhou
Возраст: 46

Re: Помпа в аэропорту Катманду и документы.

Сообщение Соня » 31 янв 2013, 22:36

stlolga писал(а):найти в сети краткое описание Вашей модели помпы на английском и распечатать? На всякий случай - с картинками

А! Вы имеете в виду - даже не делать вид, что это какой-то официальный документ? Об этом я не подумала, вариант!
Аватара пользователя
Соня

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:24
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Помпа в аэропорту Катманду и документы.

Сообщение alextus » 31 янв 2013, 22:48

Я делал себе справку, заверял у врача. Никогда не требовали.

... и <> меняются на названия и дозы

Справка
Дана в том, что Фамилия Имя Отчество 19ХХ г.р. болен сахарным диабетом и требует постоянной терапии инсулином.

Для терапии необходимо:
- Инсулины...
- Глюкометр
- Ручка для прокола для анализа крови
- Шприц-ручка
- Может использовать инсулиновую помпу

Инсулиновые картриджи не должны подвергаться заморозке.

Средняя потребность в месяц: <инсулин столько то> <тест-полоски столько то>

В целях купирования гипогликемий необходимо иметь при себе быстровсасывающиеся углеводы: соки, таблетки глюкозы и т.п.



И на английском

This is to certify that Lastname Middlename Firstname (19ХХ) has diabetes and requires treatment with insulin.

The following are required for therapy:

- Insulin...
- Blood glucose meter
- Pen for getting a blood drop
- Injection pen for insulin delivery
- Can use an insulin pump

Insulin cartriges should not be frozen.

Average monthly usage: <insulin amount> <test-strips amount>

In order to relieve hypoglycemia is neccessary to have rapidly adsorbed carbohydrates, juices, glucose tables, etc.

alextus

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:25
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Помпа в аэропорту Катманду и документы.

Сообщение Соня » 01 фев 2013, 23:25

alextus, спасибо!
К врачу не успею, но напишу сама что-то подобное. Плюс, возьму еще что-нибудь из бумаг про мою помпу: инструкцию, гарантийку, может.. Хотя бы чуть убедительнее буду, чем с пустыми руками)
Аватара пользователя
Соня

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:24
Откуда: Москва
Возраст: 37

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8