Бесплатный проезд в поезде

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Лейсан » 07 дек 2010, 13:50

Добрый день! Я походу неудачница какая то...все у меня через одно место происходит.
Тут такая проблема. с 20.01 у нас путевка в санаторий Калинина. путевку дал минздрав. до дек 2010 оплату на проезд до лечения производит ФСС. с 01.2011 мин. труда и соц.защиты населения. получается заблаговременно купить билеты мы не можем,поскольку ФСС УЖЕ за нас не отвечает за январских ходоков по ЖД , а мин.труда и соц.защ. ЕЩЕ не отвечает. говорят приходите в январе...получается в 10х числах после праздников. гарантии что будут еще билеты по этому направлению ржд естественно не дает... и нет гарантии что мин.труда и соц.защ. сможет во время дать талоны,поскольку ФСС в свое время заключал договора с РЖД около месяца... я в панике..что делать не знаю... у кого выбить гарантию что мы в нормальных условиях доедем до санатория.... с малютками на верхних полках не хочется 2 дня трестись... все размахивают руками...
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение volha » 07 дек 2010, 14:05

А нельзя сейчас просто забронировать билеты?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Лейсан » 07 дек 2010, 14:16

дозвонилась до зам.министра какого то там в мин.труда и соц.защ, он мне подтвердил информацию о том что они выходят 11 января на работу и не смогут сразу предоставить нам талоны. Предложил за свой счет поехать а потом чтобы нам возместили. По деньгам это 9т. туда и обратно за одного...а нас двое. таких денег нет...
бронь не могут делать для дальнейшего выкупа по талонам...
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Лейсан » 27 дек 2010, 15:40

Дали официальный ответ,что талонов в январе не будет. Только платим сами а потом возмещают. Но не указали про купе или плацкарт. Может кто подскажет какие билеты мы можем приобрести, в плацкарт или купе? и желательно каким то документом это закрепить чтобы потом не получилось так что проехали в купе, а возместят только плацкарт. Спасибо.
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Olga31-10 » 27 дек 2010, 15:58

Привет,у нас тоже проблема была,мы ее решили.А вот сейчас приехала женщина из Уфы и говорит,что ей свободно выписали талоны,уточни еще раз(у нее вообще без проблем прошло и она от меня только узнала,что такое происходит)
Olga31-10

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:42
Откуда: Уфа,Башкортостан
Возраст: 46

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Лейсан » 27 дек 2010, 16:10

С января месяца ФСС который Вам оплачивал проезд передает полномочия в минтруда и соц.защиты. а те в свою очередь еще документы в январе не сделают все, поэтому мы в пролете. Уточняла, сегодня только с министром по телефону обсуждала этот вопрос. Все слова подтвердились....
вот думаю где гарантии что возместят потом....
а те кто едет в санаторий с декабря на январь попадают под контроль ФСС...вот так
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение KRONa » 28 дек 2010, 16:03

Лейсан, да возместят, не бойтесь. Правда, с этими перестановками у них могут быть задержки. Купе тоже входит в "возмещаемые", и статус поезда значения не имеет - фирменный там, или нет. Только на всякий случай, будьте поосторожнее с доп. услугами - такие бывают в некоторых купе, и иногда в билетах указываются отдельной строкой. Тётенька из собеса заикалась мне (но как-то неуверенно), что якобы их не возмещают. Но, когда дают талоны, по ним в кассе выдают билеты всякие, какие захочешь - и с услугами, и без. (только не СВ :D). Т.е., получается, в этом случае они не контролируют, какого "уровня" билет приобретается; а когда возмещают- получается, могут решать, что возмещать, а что нет? :не знаю
В свете этого, надо еще тогда внимательней относиться к конечным пунктам, с которых берете билет. Например, у меня летом - из Армавира до Москвы билетов не было, а из Невинномысска (проходящий через Армавир, я в Армавире садилась) были, но Невинномысск подальше от санатория, и билет дороже; при возмещении, думаю, могли бы быть проблемы - "какого фига мы вам оплачивать лишний пробег будем?"
А вообще-то лучше заранее поконкретнее у них все узнать, какие бумажки и в каком виде им представить. И если, например, билеты по датам не будут точно совпадать с датами путевки (тоже важно! рассчитывайте по датам, а то придерутся! потому что когда по талонам выдают билеты, кассиры точно-точно подбирают под даты и смотрят путевки ,т.е., им нельзя, видать, выдать "приблизительно"), то, если вдруг раньше выедете из санатория, пусть там заполнят отрывной талон честь по чести, а то мне так и отдали пустой... (ни "прибыл" тебе, ни "убыл").
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Лейсан » 28 дек 2010, 17:01

нам в калинина кроме санаторных зеленых книжек ничего ни кто не давал ни каких отрывных талонов.... в прошлый раз сказали что вышлют по почте все анализы и т.п и т.д. но так спустя год ничего и нет
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение KRONa » 29 дек 2010, 09:03

Странно, вообще-то талон к путевке - жуть какая важная вещь. Все, кто путевки выдает, требуют его обратно. Так что мой совет - для возмещения средств на проезд стребуйте заполненный талон! Кстати, и самолет теперь тоже можно брать.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Лейсан » 29 дек 2010, 10:22

самолет...ого... а где это указано,в каком документе?
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Olga31-10 » 29 дек 2010, 14:44

А попробуй с админ жд поговорить,может забронируют места по путевке,а талоны даже если за день до отъезда возмешь -получишь билеты(если минтруда 11го на работу неужели у них не хватит времени их написать и оплатить?)Да нам вообще предлагали сократить время в санатории,чтоб талоны получить и я взяла обратный на 31 декабря,а здесь уже поменяла на 4 января.Хотя здесь мне не очень понравилось(еда особенно),но придется до конца быть!
Olga31-10

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:42
Откуда: Уфа,Башкортостан
Возраст: 46

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение KRONa » 29 дек 2010, 15:20

Лейсан писал(а):самолет...ого... а где это указано,в каком документе?

Про документ не скажу - не занималась этим, т.к. самолет не нужен был. Просто в самом собесе, во-первых, мне сказали и дали два списка спец.касс - для ж/д для авиабилетов; а потом, когда выбирала билеты в кассе и не могла подобрать нужный поезд, меня всё пытались там сподвигнуть на самолет.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение KRONa » 29 дек 2010, 15:58

Знаете, возможно, это чисто московская "фишка". В Постановлении Правительства Москвы по этом у поводу я нашла упоминание об авиатранспорте; а в российском законе - "пригородный железнодорожный и междугородный транспорт". То бишь, понимай, как знаешь - то ли весь транспорт должен быть железнодорожным, то ли только пригородный, а междугородный - любой. :думаю Но ведь и автобусы междугородные оплачиваются, а они ж не железнодорожные. По-любому, надо на месте выяснять. :(
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Лейсан » 29 дек 2010, 16:15

в ржд билеты не бронируются,уже узнавала по несколько раз к тому же...
а в минтруда не то что выписать им долго времени нужно. у них договора не заключены с рдж. фсс заключен договор а минтруда и соц защиты еще нет.уже в декабре приготовили пакет на подписание, но ржд по каким то причинам не согласовало.
самолет не стала че то суетить..мне в поезде спокойней... и ребенок еще не летал незнаю какая реакция будет...я в ее возрасте умирала болей в ушах
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение KRONa » 29 дек 2010, 21:08

Лейсан писал(а):мне в поезде спокойней...

Да и я про то же... До наших еропортов пока доберешься, инфаркт схватит десять раз. И погодные условия - тож, знаешь, не Австралия... :lol: А в вагончике - в любую погоду, строго по расписанию... :) Моя-то физически переносит нормально, но так изноется и извертится даже за 1,5 часа! А поезд любит - но чтоб купе "покруче", готова неделю ехать.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15