Санаторий в Ессентуках

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Светлана мама Алины » 01 апр 2015, 15:46

С ребенком ездили в санаторий им. Калинина в феврале 2015г. Питание ужасное, в одну тарелку могут положить пюре и ложку риса)) тут же кинуть морковь тушеную и котлету сверху. Я молчу про ХЕ, но вкус незабываемый. Лечение нечем не отличается от лечения, которое нам предоставляли в санаториях нашей области. Ну а отношение((. Когда я подошла, чтобы поменять процедуры ребенку из-за аллергии мне сказали "у нас тут не коммунизм"))). Для меня все таки главное питание. А тут каша манная- овсянка, поварешками. Кому как,но просчитать еду невозможно. Хорошо, что хоть у нас был короткий инс. в запасе, им и спасались,подъедая в зависимости от с.к. НА столах лежат таблицы с ХЕ, но это настолько примерно. Сырники размер которых варьируется в зависимости от настроение повара)), а ХЕ стоит 1,5.
Светлана мама Алины

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:35
Откуда: Архангельск
Возраст: 47

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Гошина Наташа » 01 апр 2015, 17:29

А раскладки, раскладки кто-нибудь спрашивал? Они существуют в каждой серьезной общепитовской организации.Может кто не знает -это такие расчеты , каждого блюда калькуляция. Правда , скажу по опыту, не просто добиться от поваров ,чтобы они соблюдали рецептуру. Но все же в большей части раскладка соответствует тому что в тарелке ,они бы очень помогли. Мы стали на очередь в санаторий, ждать сказали 2 года. Надеюсь к тому времени мы научимся на глаз компенсироваться :не знаю
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Irena03 » 01 апр 2015, 18:04

Гошина Наташа писал(а):раскладки кто-нибудь спрашивал? Они существуют в каждой серьезной общепитовской организации.

Я даже их видела. Впечатление такое, что пишутся для отчётности. Каши всё равно разбавлены сильнее. Никто, кроме нас, не взвешивает блюдо после его приготовления. :wink:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Гошина Наташа » 01 апр 2015, 20:02

Когда составляется калькуляция- взвешивают, а потом должны по рецепту делать и все , но как и везде в столовках воруют и в итоге: вместо мяса - сало, вместо ... картошки- нальют воды :] Но существуют инспектора ,ревизоры или еще кто-нибудь, которые как-то должны сдерживать этот беспредел. Надежды мало , но вдруг! В конце концов такие деньги путевки стоят!
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Лейсан » 01 апр 2015, 20:38

Питание там конечно не супер,но привозя с собой весы и калькулятор смело можно в течении 2-4 дней все меню пересчитать и запомнить/записать действительные ХЕ. Как правило у них там две смены,и готовят они каждая в свою одинаково. Немного смекалки и настрой на лучшее помогает провести время ы санатории без негодования и с пользой. Всем добра)))

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Лейсан поблагодарили: 3
Katerina80 (25 май 2016, 15:44) • trimama (02 апр 2015, 08:22) • Цунами (11 апр 2015, 17:02)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Салюкова Юля » 07 апр 2015, 07:47

Добрый день! Кто знает, как в этом году обстоят дела с путевками в Ессентуки. Подали заявку в декабре месяце на июнь. В Крайздраве говорят, что никому ничего в этом году не дали. Рассматривают и даже не пишут будет что или не будет. Может быть кто-нибудь знает куда можно позвонить в сам санаторий узнать какие есть шансы?
Салюкова Юля

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 17:27
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 48

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Yaomama » 07 апр 2015, 15:09

Салюкова Юля писал(а):Может быть кто-нибудь знает куда можно позвонить в сам санаторий узнать какие есть шансы?

Ну так и позвоните в сам санаторий, узнайте...телефоны через инет узнать не проблема.
Это все про Калинин говорят, а интересно "Юность" не пользуется такой популярностью?
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Гошина Наташа » 07 апр 2015, 15:34

Мы стали ФСС нам сказали ждать 2-3 года! Пытались получить еще направления по ортопедии сказали не положено, участковая какая-то :fool: прямо бегала , бегала чтобы не дать направления, только на ФСС и дали.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Салюкова Юля » 08 апр 2015, 04:03

Вчера, наконец-то дозвонилась до санатория. Говорят, что информацию дают только сотрудникам Крайздрава по номеру зайвки. Путевок на много меньше чем в прошлом году
Салюкова Юля

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 17:27
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 48

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение melaniaya1 » 08 июн 2015, 22:27

Прошу сориентировать, нам помогут получить путевку, как льготникам, но вот стоит ехать в Калинина или нет...? Извините, так вышло, что у нас в Россиии не была еще с детьми, раньше удавалось выбираться в Болгарию и Турцию, сейчас уже нет... Спасибо.
melaniaya1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 12:50

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Дмитрий Тынянко » 17 июн 2015, 22:50

А я был в ЦентроСоюзе, и мне там ОЧЕНЬ понравилось - и еда хорошая, и процедуры не плохие, и развлечения были хорошие! :)
Дмитрий Тынянко
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 21:31
Откуда: Ставрополье
Возраст: 40

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Connie » 18 июн 2015, 05:45

Дмитрий Тынянко, а вы опишите свой опыт более подробно.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение nesmeiana » 29 июл 2015, 00:02

Я в этом году была в санатории Россия, Ессентуки. Путевку получила от Алмазова, за какой период - не знаю(первый раз подавала заявку в октябре 2011, второй раз в апреле 2014, позвонили в декабре 2014, путевка была на март 2015). В целом могу сказать, что мне не понравилось. В санаториях была первый раз, сравнивать не с чем. У меня в отличии от заверений, что "наша водичка сахара снижает", дозы выросли процентов на 30.
Номер двухместный, санузел в номере, но душ из серии "стойте, и не шевелитесь". При попытке поднять руку, падает все, закрепленное на стенке. На сайте уверяют, что по бюджетной путевке полотенца меняют раз в три дня(по коммерческой - ежедневно), на деле - приходится ходить за горничными, чтобы поменяли хотя бы раз в неделю. Уборка в стиле "на отвяжись". Под кроватями и на батарее клубы пыли. В номере чайник, холодильник, две чашки с блюдцами, тазик для стирки, шкаф с вешалками.
Санаторий возле входа в парк(до источника с водой 7 минут по улице), недалеко от вокзала, магазины тоже возле вокзала (ближайшие в санаторию забегаловки кишат просрочкой и ценами выше питерских). Мне не повезло с погодой, шли дожди, снег, было холодно( В Питере было теплее и суше), это добавило негатива к восприятию, хоть погода и не ответственности санатория.
В процедурах щедрости нет: активно навязывают услуги фитобара(травяной чай из пакетика) и ингаляции "с ромашечкой". Все остальное уже приходится просить. Массажи в наш профиль не входят, душ Шарко вреден(с)...мне назначили грязевые аппликации на места уколов, когда пришла к медсестре, она задала вопрос:"Места уколов, это где?". Ответила, что живот,бедра, бока. "Ну и что, мне теперь вас всю что ли обмазать?!". Видимо приветствуются аппликации на один сустав, чтобы меньше расход был. В целом персонал зачастую хамоватый. Есть ЛФК. Занятие заключается в трех наклонах вправо-влево, и пару взмахов ногами. Мне было откровенно скучно. Попросила что-нибудь поактивнее. Предложили "тренажерный зал". Это небольшое помещение с шведской стенкой, тремя гантелями, и четыремя тренажерами, три из которых не работают, и даже не включаются в розетку(когда попросила инструктора ЛФК помочь с настройкой, она ответила, что "нечего там настраивать, они давно уже сломаны"). Есть бассейн, я заглянула, сквозь слезящиеся от запаха хлорки глаза посмотрела на потрескавшийся кафель, и отказалась от посещений.
Питание. Вроде бы существует система меню-заказ, но на деле работает она так себе. Можно выбрать суп, но на столе будет стоять супница с любым другим супом(заказанный предлагается ходить искать по другим столам). В меню второе указывается как например "Рыба с гарниром". На деле рыба может быть с пшенной кашей или овсянкой( лично для меня ужасающее сочетание). Ну и в целом для девятого стола меню состоит из капусты и обилия каш, на завтрак,обед и ужин. Для инсулинозависимых есть дополнительное питание, но сегодня это может быть вареная свекла, а завтра греча с молоком( опять же лично мне на гречу надо сделать дополнительный укол). Свежих овощей почти не было, из фруктов 1 яблоко в день, и пару раз апельсины. Официанток,развозящих еду порой можно ждать 20-30 минут. А так красиво конечно, скатерки-салфеточки-ножи-вилочки.
Из развлечений: "Вечера в кругу баяна" и "Дискотеки" под отечественную попсу. Еще еженедельно повторяющиеся фильмы в кинозале, вроде 100 руб билет. Ну и средний возраст по санаторию 60+, это для понимания контингента. Еще на территории санатория есть доп.услуги, типа маникюра - парикмахера. Не советую. Записалась на педикюр. Мастер мало того, что приняла на 45 минут позже назначенного, так и обработка инструментов после предыдущей посетительницы включила в себя протирание спиртиком, и демонстративное окунание инструментов в не включенный шариковый стерилизатор. Цены тоже вполне питерские.
"Я закрываю глаза и спрашиваю:а ты знаешь,чем все это закончится?
Если долгосрочный прогноз-то мы все умрем.И будем тихо разлагаться в земле.Если краткосрочный:мы будем жить долго и счастливо.Правда?-Правда, говорит она.–Так что не беспокойся."
Аватара пользователя
nesmeiana

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 35

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Лейсан » 01 дек 2015, 20:53

Добавлю ещё один отзыв,пока что первые впечатления. Позже добавлю ещё что нибудь. С 2010 ездили только в Калинина Ессентуки, сейчас находимся впервые в Центросоюз,Ессентуки. По звёздочками Калинина оценила бы на твёрдую 4ку,то Центросоюз на 3ку. Питание стандартное санаторное,есть можно. Корпуса старые,но с косметическим ремонтом,в номерах все есть,простенькое конечно. По процедурам тоже все имеется:ванны,грязи, массаж,физиологии,бассейн,лфк. Игровой для детей нет это для нас минус. Как бы ремонт не пытался скрыть старость санатория, везде это бросается в глаза. Особенно запах канализации)))) все по минимальному бюджету сделано. И какой то персонал тут не приветливый, от чего хромает сервис. По сравнению с Калинина это все конечно... Завтра начинаем процедуры,добавлю о них немного по окончании заезда))) В целом не жалею что приехали,да условия похуже,но лично мне не хочеться портить отдых придирками, едим,спим,занимаемся собой в своё удовольствие. Конечно если что то из ряда вон выходящего происходит я не молчу, но и не расстраиваюсь из-за этого,а просто решаю этот косяк))) кстати путёвку мы получили от ФСС, в очередь взяли нас в том году,т.к. до этого от РДКБ Москвы ездили не стояли, сказали раз в два года дают. В этом году не ждали. Но счастье приводило и мы все бросили и уехали))) для нас это хорошая альтернатива морю...честное слово...как то так)))

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Лейсан поблагодарили: 2
Гошина Наташа (01 дек 2015, 21:48) • Yaomama (02 дек 2015, 18:56)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Лейсан » 25 дек 2015, 13:27

отзыв часть 2,продолжение: итак лечение. получали мы все тоже самое что и в Калинина. Ванны: был огромный выбор что хочешь то и просишь,мы пенносолодковую взяли,т.к. в калинина не получали такое и не знали что это такое. дочке очень очень понравилось. далее четырехкамерные еще получали. в калинина тоже ткие с трудом давали,тут без проблем. грязи: детям в калинина было это противопоказано,тут пожалуйста. назначили носочки на ноги,но т.к. они нам очень повышали сахар,мы отменили и получали вместо них магнит. бассейн: в калинина только для детей с ростом от 130 и выше и умеющим плавать.тут же в центросоюз под присмотром родителя без проблем.проводят лфк на воде всем кто хочет. а вот лфк в зале проводят тоже всем без разбора и детям и взрослым вместе.это минус....и вообще честно для детей нет особо ничего:игровая отсутствует, мероприятия для них тоже,лфк нет... поэтому бассейн был единственной отдушиной. далее получали еще массаж:массажист попалка суперский очень толковый,показал кучу упражнений и качественно делал массаж. предлагали ингаляции-не взяли по опыту калинина,но проходя мимо увидела что там все оборудование новое,порадовало. кабинет физиотерапии тоже всем оборудован. вообще пройдя по лечебному корпусу - там есть все!!!! кислородный коктейль и фиточай платно. как то так...насчет лечение короче там все ок...
номер: уборка одно название,каждый день выносился мусор, раз в неделю замена белья и полотенец, раз в 2 недели вымыли унитаз и раковину - все!!!!
короче если ехать туда то нужно знать что жить там можно, есть тоже - приедаеться конечно,но можно, и быть готовым к саморазвлечению,после обеда делать там нефиг))))) со счетов санаторий не списываю,если предложат Центосоюз или ничего,выберу Центросоюз))))

За это сообщение автора Лейсан поблагодарили: 3
LENA_TASHA (28 дек 2015, 18:05) • trimama (25 дек 2015, 19:58) • Yaomama (25 дек 2015, 13:43)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38
Пред.След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron