Санаторий в Ессентуках

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Евгения+Влад » 14 июн 2017, 14:48

Подскажите, пожалуйста. Выдали путевку в сан. Калинина , можем ли мы заехать на неделю позже и пробыть 14 дней, а не положенные 21. Чем нам это грозит и какие проблемы могут возникнуть? На 21 день нет ни какой возможности ехать, работа-работа :плачу
Евгения+Влад

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:30

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Гошина Наташа » 14 июн 2017, 14:51

Да кто вас там уговаривать то будет остаться :wink: ? Ничем вам это не грозит. Нужно будет просто в известность поставить о заезде.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Сосенская Мария » 14 июн 2017, 14:56

Евгения+Влад, в санаторий позвоните и уточните. Кто оплачивает проезд?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Евгения+Влад » 14 июн 2017, 14:57

Мы сами оплачиваем

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
То есть надо позвонить в санаторий, предупредить о том, что мы заедем на неделю позже? Успокоили, спасибо, а то уже собирались совсем отказываться от путевки, а так хотелось хоть на 14 дней съездить :wink:
Евгения+Влад

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:30

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Сосенская Мария » 14 июн 2017, 15:06

Конечно, надо предупредить, у них же бронь на вас. И с ними все вопросы решать. Их право не пойти Вам навстречу.
Раз проезд сами оплачиваете, а не бюджет, то и эта проблема снимается.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Евгения+Влад » 14 июн 2017, 15:13

Спасибо
Евгения+Влад

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:30

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение trimama » 16 июн 2017, 18:13

А нашим знакомым санаторий "Центрсоюз" в Ессентуках пошел на встречу и перенес заезд на неделю по телефонной договоренности ( тоже из-за работы не могли вовремя заехать)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Евгения+Влад » 23 июн 2017, 14:45

trimama писал(а):А нашим знакомым санаторий "Центрсоюз" в Ессентуках пошел на встречу и перенес заезд на неделю по телефонной договоренности ( тоже из-за работы не могли вовремя заехать)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Нам не надо переносить, можем пробыть только 14 дней :(
Евгения+Влад

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:30

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Wishenka » 23 дек 2017, 23:27

Мы были в этом году в санатории Анджиевского в Ессентуках. Условия как и во всех санаториях, по льготной путевки ждать пять и даже четыре звезд не стоит)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)

За это сообщение автора Wishenka поблагодарили: 2
Nikole (24 дек 2017, 14:30) • Yaomama (24 дек 2017, 09:44)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение MollyMJ » 25 мар 2018, 19:51

Мы были в Виктории (г. Ессентуки). Для детей там как-то не очень, детская площадка была закрыта на замок, я 3 недели пыталась добиться, чтобы её открыли. Детям там скучно очень. И самое главное - клопы в кроватях, от которых не знаешь, куда деться :shock:
MollyMJ

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 23:14

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Yaomama » 25 мар 2018, 20:52

Клопы?!это жуть...надеюсь вы пожаловались администрации?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Yaomama » 26 мар 2018, 10:17

MollyMJ, Почитав ваши сообщение в темах, закрались сомнения....Явно видно, что человек нарабатывал возможность разместить объявление в отделе продаж.

MollyMJ писал(а):Для детей там как-то не очень, детская площадка была закрыта на замок,

Мы часто гуляем на Виктории.....там не закрывается детская площадка...да и территория самого санатория, как одна большая детская площадка.
MollyMJ писал(а): самое главное - клопы в кроватях,

Вот этот момент сильно смущает....это оздоровительное учреждение с довольно высоким статусом. Я полагаю, такого там быть не может. В противном случае у них бы были неприятности с СЭС...но если подобное имеет место, вы ведь сообщили куда следует, да?
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Гошина Наташа » 23 сен 2018, 22:36

Мы в августе были в Центросоюзе - нам понравилось всё :) . Их развлечений сыну в самом санатории был бассейн ( сколько хочешь до 15ч. ) , спортивная огороженная площадка для игр в мяч( его купили в магазине) , дискотека каждый день :потанцуем , вайфай в холле , белки ( иногда ) и бильярд . Ходили развлекаться еще с соседние санатории - вход свободный в "Металлург " -10 мин ходьбы . Там площадка побольше , качельки , тренажеры. Мне оже дали полноценную путевку . Егор сдружился с детьми быстро . Даже с не русскоговорящими :] умудрялся говорить .В " Викторию " ходили гулять - там собирались командами дети , очень красивая территория . Виктория далековато , но дорога приятная- по парку. Кормили хорошо , компенсация была отличная ( на удивление , так как весы забыли , подсчет примерный ) до грозы - пару дней выясняла в чем причина потом отрегулировала фон и все опять наладилось .Никаких клопов :] не было !

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Yaomama (25 сен 2018, 15:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Владимир П » 24 июн 2019, 01:26

Санаторий Калинина хваленый эндокринологами как лучший для детей с диабетом. Будь он проклят!!! Две недели кошмарных сахаров! 1 Июня отправил дочь у нее СД1, тещу и сына в санаторий им. Калинина. Как его хвалили, как хвалили... Но разочарование началось прямо сразу, первый прием пищи и сахара 15 и лезут вверх, я позвонил туда и поднял панику, меня заверили что это перемена климата черед день другой все придет в норму. Ну ладно думаю стаж СД у нас маленький, может чего не дочитал не доучил поверю, но на всякий случай попросил тещу купить весы. за 2-3 дня и так приноровился бы, но не тут то было 3 сотрудника санатория дали мне 3 разные величины их ХЕ
1. Врач педиатор 12,5ГУ=1ХЕ
2. Диасестра 12ГУ=1ХЕ
3. Кухня 10ГУ=1ХЕ
Но самая фишка в том что даже на моно пище подобрать очень сложно, я попал всего 2 дня.
Со всеми по телефону провел беседу что дескать погрешность не мала 20%, ответ НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ ДИЕТОЛОГ ВСЕ РЕШИТ, а после обеда гора 25 Ммоль (Решили)
За 14 дней прибывания они очень сильно расшатали моему ребенку компенсацию, такого слалома я даже представить себе не мог! То что я до санатория считал горами были холмики в песочнице. Теща поговорила с другими отдыхающими, ГИПОВАЛИ ПРАКТИЧЕСКИ ПОВАЛЬНО ВСЕ ДЕТИ.
Из плюсов: не плохие номера, дискотеки каждый день, развлечения постоянно, белочки в парке, водичка минеральная.
Из минусов: не стоит это место воспринимать как лечебницу, это гостиница не более, мне например с перелетом обошлась поездка больше 100000 рублей.
Из моих ошибок: Отправил детей с бабушкой, мало изучал отзывы поверил врачам.
Итог: Написал я это все не для того что бы кого то напугать, а для того чтобы были готовы если что к сюрпризам.
У моей дочери углеводы быстрее начали работать в санатории это факт и наша проблема , немного потребность в суточном упала тоже факт. Ну и то что я в порядок сахара привожу уже с 15 июня тоже факт, радует что немного осталось и вернемся к норме.
Владимир П

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 11:43
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение KRONa » 24 июн 2019, 13:36

Владимир П писал(а):Написал я это все не для того что бы кого то напугать, а для того чтобы были готовы если что к сюрпризам.

Хорошо, что написали. Информация должна быть полезной для многих, я думаю. Но не как "разоблачающая плохой санаторий", а как информация к размышлению для неопытных в СД родителей. Санаторий, действительно, хвалёный и, скорее всего, один из лучших. "Лучшесть" санатория как определяется? Ну, номерной фонд, хорошее расположение, уровень питания, наличие разных сопутствующих приятностей : детская комната, бассейн (что само по себе неплохо, но в то же время часто даёт повышенный риск "чего-то подцепить" из простудного или кишечного), обилие всяческих процедур (которые сами по себе могут быть довольно приятными, например, "пузырящиеся ванны" и др.., но ни фига, конечно, не играющие роли в "лечении диабета", как и та же хвалёная минеральная вода, наложение магнитов на область ПЖ, какие-то обёртывания), организация культурного досуга для детей и взрослых - дискотеки, кинозал, лекторий и т.п...
Ошибкой является именно надежда на положительное влияние в плане самого диабета, из-за чего многие туда и стремятся. В этом смысле, потратив "более 100000 руб." на путёвку на какой-нибудь курорт , в хороший отель с хорошо организованным детским досугом, вы получите ту же самую "немного пониженную потребность" в инсулине. Но без этого "гемора" с процедурами с утра, когда нужно успеть встроиться в начертанный врачами график, бегая с выпученными глазами по этажам, вклиниваясь в очереди с таким же желающими :) ; с возможностью выбирать продукты для еды и их количество и подстраивать под себя режим питания и отдыха. Да, там ещё есть врач-эндокринолог. Он вам там зачем??? Откорретировать дозы, назначенные участковым, после нескольких дней вылезающих "гипо" или "гипер" - "ну, давайте попробуем тут увеличить", а потом "нет, давайте теперь вот здесь уменьшим" и т.д? Он, безусловно, будет вам полезен, если вдруг окажется более компетентным, чем ваш районный, и расскажет вам чего-нибудь такого интересного, чего вы раньше не знали. Но, ей богу, оно того не стоит - тащиться за такие деньги за тридевять земель на консультацию к неизвестно ещё какому эндокринологу :( , лучше с материалами форума подробнее ознакомиться.
Из моих ошибок: Отправил детей с бабушкой

Да. Пока компенсация хорошо не отлажена, рискованно отправлять кого-то менее сведующего. Только после того, как тот натренируется "на глазах".
мало изучал отзывы поверил врачам.

это тоже очень распространено :пардон: , лечится собственным опытом и временем (если много его посвящаешь углублённому изучению предмета).
3 сотрудника санатория дали мне 3 разные величины их ХЕ

да какая разница, кто и чего Вам там "дал"; это же ваша хлебная единица, и она должна быть ВАШЕЙ! Вы должы знать её размерность для вашего ребенка и уметь максимально точно определять их количество, и уметь максимально точно рассчитывать компенсационные дозы. А это практически невозможно сделать в условиях санатория : размерность-то ХЕ какую-то вам ещё нафантазируют. а вот их содержание в тарелке - ни в жисть, и никто! Там не занимается этим никто - ни кухня, ни врачи, ни медсёстры. Им, как всегда, достаточно "таблиц", ложек, горсток и кучек и фразы " а этого вам вообще нельзя!". Нормальным образом проходят такие испытания без ощутимых потерь в компенсации в незнакомом месте те, кто уже имеет устойчивые навыки и хорошо отработанную схему компенсации, или недавно манифестировавшие дети на фоне чего-то подобного "медовому месяцу", когда огрехи ещё может сглаживать сам организм, или виртузно "бьющие "по хвостам" - с бексконечными замерами, подколками, подъедками, ночными бдениями с глюкометром. Остальные покидают наши "здравницы" с выпиской : "лабильное течение" :( . То бишь, как ни старались - тут тебе и мин.вода, и процедуры, и анализы СК 4 раза в сутки, и круглосуточное врачебное наблюдение - и никак! :плачу
Не переживайте особо. ничего страшного не произошло. Вам просто не повезло, не сумели оперативно подстроиться (это на самом деле трудно. Те же процедуры разнообразные - польза их весьма сомнительна, а влияние на динамику СК может быть непредсказуемым, т.к. никем не изучалось :( ). Зато для себя поняли и другим проиллюстрировали, что никаких чудес ни от каких оздоровительных учреждений ждать не надо.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 7
Сосенская Мария (24 июн 2019, 13:54) • datura (03 сен 2019, 21:16) • Nikole (24 июн 2019, 15:07) • Гошина Наташа (25 июн 2019, 14:54) • sasamar (24 июн 2019, 13:57) • жена Тёмного (03 июл 2019, 07:17) • Юлия Евсюкова (25 июн 2019, 12:57)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5