Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 06 ноя 2013, 17:54

Преамбула.
Манифестация диабета у меня случилась в 2004 году. К сожалению, это выяснилось во время инсульта, который случился, когда я приехала в гости, в Израиль. Так что предполагаю, что болезнь начала развиваться не позже 2000 г., когда мне исполнился 51 год.
Начало болезни совпало с климактерическим периодом, поэтому все мои жалобы на усталость, общее недомогание, зуд в различных частях тела, врачи на Украине объясняли именно этим периодом и никто не направил меня на анализ крови на сахар. Поэтому я обращаю внимание прежде всего женщин этого периода жизни, будьте настойчивы и не позволяйте врачам все недомогания объяснять климаксом, особенно если это совпадает с набором веса, как это было у меня. В период с 2000 до 2004 года я набрала 18 кг!!! И это тоже объясняли гормональной перестройкой организма в климактерический период. :(
По возвращению на Украину, уже зная о высоком СК (14,5), я пошла к эндокринологу, нашла наш Клуб в интернете и занялась проблемой компенсации СД2 вплотную. :)
Сбросила 17 кг, села на диету,принимала сначала диабетон, потом обходилась только метформином.
Так прошло почти 9 лет, ГГ мой не превышал 6,4. Полгода назад я заметила, что уже только диета и метформин не обеспечивают нормогликемию. Мой семейный, уже израильский врач, назначил мне препарат нового поколения Eucreas (vildagliptin 50 mq+metformin 850 mq) . Этот препарат довольно успешно держал мне нормогликемию. У него было только два недостатка, цена (не смотря на скидку), и то, что он все таки стимулировал ПЖ для выработки собственного инсулина, правда, в отличие от диабетона только тогда, когда СК был выше нормы. (Если я как то неправильно объяснила принцип действия этого препарата,прошу прощения, пусть знающие товарищи меня поправят).
Так случилось, что две недели назад мне назначили укол стероида в сустав и он поднял СК до 15!
Мне пришлось обратится к врачу, чтобы он выписал мне дополнительно длинный инсулин, так как таблетками мне не удавалось держать СК в норме. Мне был выписан Лантус. И у меня возникла идея отказаться от Eucreas и попробовать компенсироваться только на длинном. При СД2 у людей пожилого возраста такая схема есть.
Итак, 27.10 я сделала первый укол Лантуса в количестве 6 ед. Через 3 дня я увеличила лантус до 10 ед. и перенесла укол на 09.00 , вчера увеличила до 12 ед. Если кому то будут интересны подробности,я потом выложу дневник. Пока выскажу свои соображения, каково это, компенсироваться только на длинном.
1. 10 ед. лантуса мне прекрасно держали фон на уровне СК 6 - 6,5, но пасовали при малейшей избыточной углеводной нагрузке с едой. Через два часа я имела СК не уровне 10-11. Хотя дозы еды были обычными для меня, т.е. с соблюдением диеты и не более 30-40 гу за раз.
И хотя знатоки мне совершенно справедливо сказали, что не дело длинного компенсировать еду, и, как правило, при СД2 свой инсулин обычно вполне держит фон, а вот с едой не справляется, и есть успешная схема компенсации СД2 на коротком инсулине, я все таки решила остаться только на длинном (тем более, что мне его выписали аж 5 пенфилов и 100 иголок, чего же добру пропадать? :] )
2.И тогда я прибавила еще 2 ед лантуса. 12 ед. держат фон на уровне 5-5,5, но, зато после еды не более 7-8 !!! :хорошо
Плюсы такой схемы лично для меня. Я боялась переходить на инсулин, т.к. на инсулине есть большой соблазн расширить диету и количество еды, держа нормогликеми. Длинный инсулин такой возможности не дает. Шаг вправо, шаг влево, - расстрел!! :] (СК поднимаются) .Поневоле приходится быть очень сдержанной в еде.
Минусы. Контролировать СК ,во всяком случае на начальной стадии, нужно гораздо чаще. Мне приходится заново проверять каждый продукт своего меню на количество гу, которое способны обработать моя ПЖ + лантус. Приходится таскать с собой глюкометр и что то сладкое в сумке, хотя это как раз меня огорчает меньше всего. :wink: Кроме того, с наработкой опыта, этого можно будет ,надеюсь,избежать.
Пока процесс подбора и анализа идет. Буду выкладывать результаты по мере накопления опыта и информации. И еще. Таблетки Eucreas я заменила двумя таблетками просто метформина, от которого отказываться не хочу.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 6
dewka2 (06 ноя 2013, 18:36) • KRONa (06 ноя 2013, 20:28) • volha (08 ноя 2013, 18:51) • Кристина (07 ноя 2013, 13:27) • Лорана (07 ноя 2013, 03:14) • Норма (07 ноя 2013, 17:43)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Елена Н » 07 ноя 2013, 01:21

Марьванна, пока полет потрясающе нормальный (т-т-т)
Будем надеяться, что ПЖ, измученная долгим пребываем на препаратах, выжимающих из нее силы к производству собственного инсулина, уже отошла от удивления, получив внезапную помощь, вздохнула благодарно и достаточно быстро отдохнет на внешнем инсулине и дозы Лантуса пойдут вниз и/или можно будет чуть ослабить хватку диеты, позволяя себе на этой дозировке чуть больше фруктов.
Даже не представляю, сколько нужно волевых усилий, чтобы зажмуривать глаза на то их изобилие, которое есть у Вас в стране. Тем более что они не сорваны зелеными и доспевали в пересылочных ящиках, а созрели на ветке, под солнцем)))
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Лорана » 07 ноя 2013, 03:21

Согласна с Еленой Н., т.к. самой приходится "зажмуриваться" на ОЧЕНЬ многое (а ведь я заядлая сладкоежка :D ).
И я тоже СД 2 тип , на инсулине ( протафан ).
Пишите, Марьванна, а мы с удовольствием будем читать и учиться у Вас . :цветок
Лорана

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:11
Откуда: Молдова

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 07 ноя 2013, 10:49

При утреннем введении лантуса, он наиболее активен в первую половину дня. А аппетит меня настигает как раз к вечеру. :( Заметила, что до 17 часов у меня практически нет постпрандиальных подъемов после еды. А это значит, что и лантус более активен и ем я до обеда меньше, просто не хочется. Да и физическая нагрузка, какая-никакая ,у меня в первую половину дня... :hmmm: А вот к вечеру меня просто настигает аппетит, а действие лантуса слабеет и с вечера я уже засаживаюсь за компьютер. И вот именно после 17ти у меня и появляются после еды 8. Вчера в 18.00 вообще выскочила 9, после вполне невинных голубцов и одного мандарина. Но, взяла я их в два раза больше, чем надо было бы, уж очень есть хотела... :oops:
16.20 СК 6.0 голубцы 350 гр. хлеб 15 гр. мандарин 70 гр.
18.00 СК 9,3
20.20 СК5,5 чай с мятой , "кислый" пирог 150 гр.(собственное изобретение, никто кроме меня не ест :] рецепт выложу )
22.20 СК 8,3
Вывод. Голубцов много, пирога тоже, можно было бы и 100 гр. взять! :не шали
07.11
06.30 СК 6,4
Сегодня третий день лантус 12 ед. Буду выкладывать наиболее проблемную часть дня после обеда.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 07 ноя 2013, 11:02

Лорана,
Будет очень полезно, если и вы откроете свою тему и поделитесь с нами информацией о вашем опыте компенсации протофаном, тем более, вы колете его два раза в день.
Дело в том, что у нас на форуме очень мало тем о компенсации СД2 инсулином. А схема компенсации только на длинном инсулине очень распространена среди больных СД2, и я знаю, что часто она не достигает цели нормогликемии. :( И если наш опыт поможет кому то, будет просто замечательно! :хорошо
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
Eve (08 ноя 2013, 13:23) • KRONa (07 ноя 2013, 11:59)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Елена Н » 07 ноя 2013, 11:43

Марьванна, Вы совершенно правы. Лантус максимально активен первые 6 часов работы, а потом активность его держится на одном уровне.
И если проблемным бывает вечер, то лучше делать его после обеда, чтобы на пике его активности можно было поужинать, но чтобы до отхода ко сну часы его активности закончились и спать можно было совершенно спокойно.
Для 2 типа, когда своя ПЖ вполне справляется с обеспечением фона, перенос делается простым изменением времени укола без какой-либо опасности серьезного взлета сахаров. Так что просто обдумайте, какое время для укола Вам подходит больше, делайте укол в новое время. Интервал между предыдущим временем введения и новым, в любом случае, будет обеспечен накопленным в организме за предшествующее время лантусом. Единственным условием в этот день будет - не нагружаться углеводами в это самый интервал. Но и это не обязательно))) Просто для бОльшей уверенности и спокойствия)))
Изображение А кажется, что всю жизнь

За это сообщение автора Елена Н поблагодарил:
Марьванна (07 ноя 2013, 12:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 07 ноя 2013, 12:23

Спасибо,Леночка, такие мысли бродили у меня, но, как то нигде на форуме не читала о дневном времени введения длинного. :думаю Но, нет предела нашему пытливому уму и нет таких препятствий, которых мы бы не преодолели на пути к нормогликемии. :] Так как укладываюсь спать я не раньше 11-12 , перенесу укол на 15-00. Завтра же и начну.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Кристина » 07 ноя 2013, 13:33

Марьванна, спасибо за эту тему! Это действительно очень и очень интересно! Я даже хотела в личке Вас попросить отписаться как проходит Ваш переход на инсулин, но что-то постеснялась :oops: Читаю внимательно и с удовольствием :)
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!

За это сообщение автора Кристина поблагодарил:
Марьванна (07 ноя 2013, 15:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Елена Н » 07 ноя 2013, 20:05

Марьванна, об идеальном времени введения Лантуса узнала, конечно же, здесь, на любимом форуме от Лисички. Она рекомендовала вводить его, в свете указанных причин, именно в 15 часов.
Только давно это было. Когда нюансы работы лантуса еще Вас совсем не интересовали.
А я, наслушавшись рассказов о том, что у большинства дозы потребные лантуса намного ниже левемировских, перескочила на него, мечтая снизить свои большущие дозы. Но не тут-то было((( Мои дозы на лантуса были еще больше, причем существеннее. И поиграв в эти развлекушки лето, я вернулась а левемир и больше подобных поползновений в сторону лантуса не делаю :oops:
Пару подобных попыток было, но переходила на протафан, во время резкого колебания сезонных температур воздуха. Когда с левемиром управляться, вследствие его инертности, крайне трудно и сахара начинают изображать из себя молодого и резвого кенгуру.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 07 ноя 2013, 20:42

Елена Н писал(а): Когда нюансы работы лантуса еще Вас совсем не интересовали.

Это точно. :) Но, все течет, все меняется... Пока я про Лантус знаю только то, что он ровный, практически без пиков и наиболее активен в первые 6 часов. Его ровность позволяет мне не ловить пик, приурачивая к нему еду. Т.е. при компенсации длинным инсулином, я просто колю себе избыточную дозу и в течение дня "закармливаю" перекол дробной едой. Что при этом делает моя ПЖ, у которой, как я надеюсь, осталась еще собственная секреция, покрыто мраком. Но, это и не суть важно. Я правильно понимаю?
При этом очень хочется проверить, насколько избыточна моя доза? Попробовать что ли проверить дневной фон на голоде в субботу? :думаю Возьму книжку, уйду из дома от холодильника. :D
Пока я вижу, что через 4 часа после еды СК приходит к исходному во второй половине дня. Но, это потому, что постпрандиальный СК пока 8-9. :( А в первой половине дня, как я уже писала, подъема вообще практически не наблюдается.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Елена Н » 07 ноя 2013, 21:00

Марьванна, я в первую очередь озаботилась тем, что контролировала ночи.
Варьирование доз должно производиться при непременном условии ровности НОЧНЫХ сахаров.
Избыточность лантуса будет валить сахара ночью.
Здесь игра должна вестись на том, что круглосуточная поддержка ПЖ внешним инсулином, позволяя отдохнуть ей на выработке фонового днем и ночью, полегче отзываться на компенсацию еды.
Изображение А кажется, что всю жизнь

За это сообщение автора Елена Н поблагодарил:
Марьванна (07 ноя 2013, 21:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 07 ноя 2013, 21:07

Елена Н писал(а):Мои дозы на лантуса были еще больше, причем существеннее.

С чем вы это связываете? С уровнем остаточной секреции?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 07 ноя 2013, 21:09

Елена Н писал(а):Избыточность лантуса будет валить сахара ночью.

Но ведь при компенсации на длинном я намеренно колю избыточную дозу .И если днем этот избыток позволяет мне компенсировать еду, то ночью то должен "валить" СК обязательно? :hmmm:

Ну, проверить ночью фон нет проблем. Сегодня же и проверю. :wink: Просто подумала, что если в конце суток т.е. ночью лантус менее активен, то и валить СК будет не так резво? Или все не так прямолинейно?

з.ы. Пора самой себе дать совет воспользоваться Поиском и почитать про Лантус. :]
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Елизавета Петровна (07 ноя 2013, 21:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Папа Светы » 07 ноя 2013, 22:31

Но ведь при компенсации на длинном я намеренно колю избыточную дозу .И если днем этот избыток позволяет мне компенсировать еду, то ночью то должен "валить" СК обязательно?

ИМХО. Будет держаться и вниз не пойдет. Ниже 6 только после еды.

[ Пост написан с помощью Android ]

За это сообщение автора Папа Светы поблагодарил:
Марьванна (08 ноя 2013, 10:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Елена Н » 07 ноя 2013, 22:43

Марьванна, то, что лантуса мне требовалось намного больше, чем левемира говорит только о том, что левемир подходит мне лучше и организм обходится мЕньшими дозами. Поэтому я и вернулась на левемир. Зачем лить в себя лишнее?

Про намеренно избыточную дозу.
Избыток ВСЕГДА валит сахара, когда они не поддерживаются едой. Тогда это действительно - избыток. Если же Вы стали колоть несколько больше6 чем кололи вчера, это совсем не значит, что это избыточная доза. Жить на избыточном продленном достаточно тяжело. И Лантус для этого совсем не подходит. Ведь его нвозможно будет "выключить" на ночь. Так можно поступать на тех продленных, которые работают 12 часов. На день колется избыток, а на ночь колется строгая норма. Или вообще не колется, если в этом нет необходимости.

Так что не похоже, что Вы сейчас идете на избытке.
Ведь нет сейчас ощущений подгиповывания? Ни ночью, Ни в промежутках между приемами пищи? Например, отсутствовавшего раньше, до назначения инсулина, чувства постоянного голода или настойчивого, непреодолимого желания есть чаще.
Не ведь чувства, что печень постоянно выручает Вас, усиленно подбрасывая свой сахарок в кровяное русло, выравнивая валящиеся от избытка внешнего инсулина сахара?
Скорее следует предположить, что аша теперешняя доза и есть та самая нужная поддерживающая.

Но в любом случае, ведение СД2 на продленном всегда ювелирная работа.
Хотя общение с инсулином при любом типе всегда - тонкая штучка)))
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62
След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3