Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 27 мар 2014, 21:36

Инесса Шакиртдинова писал(а):Если я не просчиталась, то это было до начала инсулиновой эпопеи. Так ?

Это было в начале инсулиновой истории и в следствие истории с назначением стероида, который на пару недель мне задрал СК очень сильно. До всей этой эпопеи мой ГГ годами был 6-6,3 при любых методах нормализации СК. Т.е. формально инсулин мне ГГ не улучшил, но и не ухудшил.
Ладно, время покажет. Буду пытаться дальше выбить ультру. :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 15 июл 2014, 22:34

Ну, вот ,еще почти 4 месяца прошло. Привыкла на длинном. Колю 20 ед лантуса, в 17-00. СК предсказуемы. Могу с точностью до 0,5 угадать СК в зависимости от того что и сколько съела. Особенно, если нарушила... :oops: Инсулин очень реагирует на физнагрузку. даже небольшая, снижает СК ощутимо. Но, опять же, создается впечатление, что своя ПЖ у меня филонит, а работает только внешний инсулин. Во всяком случае,на внешнюю помощь никак не среагировала. :(
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Alf1 » 06 сен 2014, 16:45

Марьванна, те же впечатления. Лантус 33 ед в 7 утра. Пришлось перейти с НПХ ввиду отсутствия поставок. Также, отметил влияние физнагрузки и дозировки углеводов. НПХ как-то не очень подвергался этим факторам.
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 55

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 24 июн 2015, 00:55

Ребята, почти год прошел. Все так же стабильно. ГГ 6,3-6,4 Лантус 20 ед, но, уже в 18 часов укол, т.к. ложусь все позже и позже.. интернет проклятый. Мысли по теме. 1. ПЖ моя совершенно не благодарная, ни, одного месяца я не наблюдала усиления ее работы, так чтобы нужно было уменьшать дозу инсулина. .. :( Гип не было вообще, ни одной! 2. Инсулин развращает! Все время имеется соблазн чего то съесть не того и побольше. :oops: Вес все время колеблется +- 2 кг, чтобы его реально снизить, нужно уменьшить Лантус, иначе чувство голода переносится тяжелее. Но, привыкнув к определенному комфорту в еде, психологически сделать это сложно. Каюсь. Удивляет, что разница между 18 и 20 единицами на ночи никак не сказывается. Ниже 6,0 тощаковый не фиксирую. Вывод. Компенсировать СД2 при наличии остаточной секреции только базальным инсулином возможно. Условия : Строгая диета, дробное питание, физнагрузка, контроль. Ничего нового и ничего страшного.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 8
al555 (21 янв 2017, 10:27) • Avgust (17 июл 2015, 16:21) • АНГЕЛ (24 июн 2015, 00:56) • Елизавета Петровна (24 июн 2015, 08:43) • KRONa (24 июн 2015, 21:26) • Skotos (26 июн 2015, 19:14) • volha (24 июн 2015, 07:07) • Инесса Шакиртдинова (24 июн 2015, 08:51)
Рейтинг: 8.6%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение volha » 24 июн 2015, 07:09

Марьванна писал(а):ПЖ моя совершенно не благодарная

А может, она до подключения инсулина работала из последних сил и теперь пользуется заслуженным отдыхом?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 24 июн 2015, 13:05

Ладно, пусть отдыхает, тем более я ее иногда нагружаю всяким безобразием , в виде черешни и абрикос. Справляется плоховато, но, терпимо. Через два часа больше 9ти обычно не бывает. Но, это иногда, по сезону. :wink:
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Avgust (08 ноя 2015, 16:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 02 ноя 2015, 21:14

Ну, что, два года, полет нормальный. :wink: В последнее время увеличился тощаковый, сама себе назначила вторую таблетку метформина, врач одобрил, все наладилось. :cool: ГГ последний еще улучшился. Вес держу, даже 1 кг скинула. Но, хорошо бы еще пару кг сбросить. Психологических проблем с диетой нет. Доза стабильно 18 ед. Лантуса. Вообще, заметила, что разница в 2 ед. особой роли не играет. Значит своя ПЖ еще дышит, а гормоны уже угомонились. :)
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 6
АНГЕЛ (02 ноя 2015, 21:16) • Елизавета Петровна (02 ноя 2015, 21:24) • solocare (13 май 2016, 02:57) • Хорошка (03 ноя 2015, 11:59) • Кристина (05 ноя 2015, 13:36) • Инесса Шакиртдинова (02 ноя 2015, 21:18)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 22 июн 2016, 13:25

И так, новая вводная. Пришла к семейному врачу и произнесла речь. Сказала, что уже 12 лет честно и праведно блюду все рекомендации, соблюдаю диету и вообще, подвижник, можно сказать. :] Но! Возраст берет свое, уже столько ходить и плавать, как раньше, не могу, сырые овощи грызть зубки не позволяют , да и желудок недоволен. А тут у нас сезон в разгаре, арбузы, дыни, персики, нектарины, абрикосы, черешня (!) сливы, все сразу, все хочется ,все доступно! И поставила ультиматум, или давай короткий, или... Врач сдался и выписал мне апидру. Персонально, для компенсации фруктов в неограниченном количестве (шучу). Так что, начинаю компенсировать коротким только углеводную еду. В связи с этим есть вопросы.
1.С какой дозы начать? Например, на 100 ГУ сколько единиц для начала? Я сегодня вколола 2 ед, но, это так. Просто проверить на аллергию.
2.Написано вводить под кожу. Игла у меня 8 мм. Нужно ли вводить ее под углом? Дело в том, что Лантус я колю в живот, там у меня и на глубине 8 мм нет мышц. А апидру в ногу и в руку.
3.Поскольку я все таки ем фрукты после основной еды (а она у меня вся как положено при СД2, тушенные овощи и рыба, мясо), как быть с апидрой? Учитывать ли и углеводы основной еды и колоть ее перед едой? Или колоть только перед поеданием фруктов?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 июн 2016, 14:28

Марьванна писал(а):С какой дозы начать? Например, на 100 ГУ сколько единиц для начала?

Это 10 ХЕ. при условии, что 1ХЕ = 10 гу. Мне на это нужно было бы примерно 20 ед.
Но у меня изначально дозы большие были. В вашей ситуации для начала взяла бы
не больше 5 ед. С уколом после еды если в рационе медленные фрукты. И контролем СК каждый час. Это чтобы гипо не словить если что. Потом уже по результатам скорректировать дозу. Опять таки нужно учитывать когда происходит поедание фруктов. На ужин на такое же количество фруктов Апидры потребуется меньше, чем в обед.
Марьванна писал(а): Игла у меня 8 мм. Нужно ли вводить ее под углом?

В принципе такая игла под углом вводится и со складкой.
viewtopic.php?p=408407#p408407
viewtopic.php?p=408463#p408463
viewtopic.php?p=445006#p445006
Изображение
 Скрытый текст
Правила введения инсулина

Основное внимание при лечении диабета уделяют подбору адекватных доз инсулина, кратности их введения и периодическому измерению концентрации глюкозы в крови. Не меньшую роль для максимально полной компенсации диабета играет правильная техника введения инсулина. Неправильный выбор участка кожи для укола и неверная техника введения инсулина могут привести к изменению скорости всасывания инсулина в кровоток из места его введения и стать, таким образом, причиной разобщения по времени между максимальной концентрацией глюкозы и максимальным эффектом инсулина. Подобный дисбаланс может сопровождаться как гипергликемией, так и гипогликемией.

Правило введения инсулина №1: техника

Для обеспечения полного всасывания инсулина инъекции должны быть сделаны в подкожнл-жировую клетчатку, а не в кожу или мышцу. Во время внутримышечного введения ускоряется всасывание инсулина, что провоцирует развитие гипогликемии, внутрикожное попадание приводит к вытеканию инсулина и/или к боли. С этой точки зрения именно укол с предварительным формиpoвaниeм кожной складки рекомендован специалистами в области диабета. С помощью компьютерной томографии (КТ) и ультразвукового исследования (УЗИ) было доказано, что формирование кожной складки перед уколом достоверно увеличивaeт вероятность подкожного введения инсулина. Кожную складку необходимо формировать двумя пальцами (большим и указательным). Складка должна сохраняться в течение всего времени, пока вводится инсулин. Перед тем как вынуть иглу, складка должна сохраняться еще в течение 5-10 с после окончания введения инсулина.

Правило введения инсулина №2: скорость всасывания инсулина

Всегда необходимо учитывать ключевые факторы, определяющиe скорость всасывания инсулина: 1) места инъекций и их соответствие времени введения инсулина; 2) толщина подкожно-жировой клетчатки в месте инъекции; 3) техника инъекции; 4) длина иглы; 5) наличие липодистрофий; 6) режим физической нагрузки; 7) температура тела.

Правило введения инсулина №3: места инъекций

Основные места для введения инсулина: 1) живот (самая высокая скорость всасывания) рекомендуют для инъекций инсулинов короткого или смешанного действия; 2) ягодицы (скорость всасывания достаточно низкая) подходят для введения инсулинов среднего и продолжительного действия; 3) бедра (скорость всасывания низкая и предсказуемая) рекомендуют для введения инсулинов среднего и продолжительного действия; 4) руки (средняя скорость всасывания инсулина) используют как дополнительное место для инъекций при ротации. Для достоверного прогнозирования воздействия дозы инсулина необходимо проводить инъекции в одну и ту же зону в одно и то же время. Следует обращать внимание пациентов на то, что во время физической нагрузки мышц той зоны, куда только что был введен инсулин, скорость всасывания увеличивается в 7 раз.

Правило введения инсулина №4: толщина подкожно-жировой ткани

КТ выявила существенные различия толщины подкожно-жирового слоя в областях проведения инъекций в зависимости от пола, популяции и физиологических особенностей каждого человека. Было подтверждено, что толщина подкожно-жировой ткани является основным фактором риска внутримышечного введения инсулина в местах, где она тонкая. При использовании взрослыми иглы длиной 12,7 мм возможно ее проникновение через подкожный слой в мышцу. Риск повышается в местах со слаборазвитым слоем подкожно-жировой клетчатки, особенно если инъекция выполняется перпендикулярно коже без формирования кожной складки. У детей и худых взрослых даже игла длиной 8 мм может проникнуть очень глубоко при введении без формирования кожной складки.

Правило введения инсулина №5: правильное формирование кожной складки

Для правильного формирования кожной складки используют большой и указательный/средний пальцы. При этом поднимаются кожа и подкожно-жировой слой, оставляя мышцу нетронутой. Складку следует удерживать в течение всего времени введения инсулина до тех пор, пока игла не будет извлечена. Если отпустить складку раньше, игла может пройти в мышечный слой. Введение иглы под углом к коже также уменьшает риск попадания инсулина в мышцу. В ряде случаев, когда риск внутримышечного введения чрезвычайно высок, рекомендуется техника введения инсулина в кожную складку под углом в 45 градусов.
http://obesity.com.ua/diabet-insulin-vvedenie.html

Марьванна писал(а):Поскольку я все таки ем фрукты после основной еды (а она у меня вся как положено при СД2, тушенные овощи и рыба, мясо), как быть с апидрой? Учитывать ли и углеводы основной еды и колоть ее перед едой? Или колоть только перед поеданием фруктов?

Поскольку раньше еда ваша компенсировалась лантусом (Ведь так ?), то сейчас
Можно попробовать колоть апидру только на фрукты и колоть после них уже. Это
один вариант. Возможно, и это на мой взгляд логичней, компенсировать все углеводы Апидрой. Причём вполне нормально если Апидра будет идти двумя уколами. На не фруктовые углеводы и несколько позднее на фруктовые углеводы. Обязательно тогда нужно учитывать ГИ еды и в какое время Апидра колется (завтрак. обед. ужин).Тогда может измениться доза Лантуса. Это второй вариант.
Последний раз редактировалось Инесса Шакиртдинова 22 июн 2016, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Марьванна (22 июн 2016, 15:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 22 июн 2016, 15:36

Инесса Шакиртдинова, спасибо, про складку поняла. Т.е. если я делаю укол в складку, это и будет в любом случае под кожу. Про 5 ед я тоже подумала, что для начала это будет достаточно, потом отслежу. Разбивать укол на два не буду, до сих пор с обычной едой хорошо управлялся Лантус+ свой инсулин. Пока не буду трогать то, что работает. :) Там видно будет. Немного смущает время укола ПОСЛЕ фруктов. Не поздно будет? Или все таки считаем фрукты медленными углеводами, апидра успеет? И еще вопрос. В инструкции написано, что начинает она действовать через 15-20 минут и действует до 4х часов. Про пик ничего не сказано. Его нет? Т.е. набирает полную силу через 15-20 минут и потом действие просто плавно снижается?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 июн 2016, 16:28

Марьванна писал(а):Т.е. если я делаю укол в складку, это и будет в любом случае под кожу

Во всяком случае так подразумевается. Я чтобы не маяться со складками использую
иголки по 4 или 5 мм.
Марьванна писал(а):Пока не буду трогать то, что работает. Там видно будет.

Тоже здравый подход.
Марьванна писал(а):Немного смущает время укола ПОСЛЕ фруктов. Не поздно будет?

Большинство фруктов медленные. Хуже будет если Апидра обгонит. Можно несколько раз попробовть уколоть после фруктов и последить. Потом, если
возникнет необходимость, можно попробовать укол перед фруктами.
Я пробовала колоть на яблоко. Сначала с маленькой паузой, поскольку есть лишний
вес. Но Апидра яблоко обогнала. Если колю после яблока, то сначала СК может подлететь сильно. Примерно +4-5 ммоль к исходному через 40-50 минут после
того. как съем яблоко. Для меня оптимально перед яблоком без паузы. Это при том, что яблоко имеет ГИ примерно 30 (низкий).
Марьванна писал(а):Не поздно будет? Или все таки считаем фрукты медленными углеводами, апидра успеет?

Смотря какие фрукты. Медленные тоже разные. ГИ 10 это одно, ГИ 30 уже иная ситуация. Важно какой СК при этом, в какое время фрукты съедаются, куда укол
делается. Это всё методом, как кто-то на форуме написал "научного тыка".
Марьванна писал(а):В инструкции написано, что начинает она действовать через 15-20 минут и действует до 4х часов. Про пик ничего не сказано. Его нет?

Апидра может и практически сразу начать работать. А может и через 15 минут.
Утром даже реактивная Апидра может тормозить. Чем выше СК, тем медленней она начинает работать. Пик в интервале от 1 до 3 часов после укола. (Это самый
активный момент работы). Наиболее активное снижение идёт от 2 до 3 часов после укола. Потом ещё часа 2 может быть снижение но уже не так быстро. Примерно 1-1,5 ммоль/час.
Но если Апидра еду обгоняет, то снижение может быть уже на 1м часу после укола. Именно по этой причине лучше сначала попробовать колоть после фруктов.

Добавлено спустя 46 минут 59 секунд:

Изображение
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Марьванна (22 июн 2016, 18:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 24 июн 2016, 15:13

Вчера уколола уже значимую дозу Апидры- 4ед.
Вот дневник.
13-40 СК6,3 каша гречневая 100 гр.Персики, абрикосы 600 гр., - 60 гу
14.00 Апидра 4 ед., метформин
15-30 СК 8,6
16.00 СК 5,9 Решила пойти на море поплавать. Взяла с собой 3 конфетки. Дорога к морю 10 мин.
16.10. СК 4,7 Съела все три конфетки. Подождала минут 5 СК пошел вверх - 5,1
Поплавала минут 20 в спокойном темпе.
16.30 СК 6. Убоялась Апидра конфеток. :wink: Поплавала еще.
16.45 СК -6 Дорога домой, душ
17.45 СК-5,4 Все, считаю, апидра отработала.

Сегодня.
14.00 Арбуз 500 гр. черешня 200 гр. 60 гу (забыла измерить СК, но был, наверняка небольшой, поскольку гуляла с внуками и пришла голодная)
14.30 Апидра 4ед. +метформин
15.15 СК 10,8 фрукты ела медленно и долго. Наверное, надо колоть пораньше, в середине еды. Посмотрю, еще в 16.00.
16.30. СК 4,1. Маловато будет. Гипу не ощущаю. Надо было бы в 16.00 проверить , но прозевала.
16.60 СК 3,8 - пожалуй гипа. ем еще арбуз. :]
17.10 СК 4,7 - да, арбуз таки быстрый такой. :хорошо
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 24 июн 2016, 15:44

Марьванна писал(а):13-40 СК6,3 каша гречневая 100 гр.Персики, абрикосы 600 гр., - 60 гу
14.00 Апидра 4 ед., метформин
15-30 СК 8,6
16.00 СК 5,9

Много укололи. Апидра ещё не отработала, а СК уже ниже исходного.
Но если учесть, что доза Лантуса пока колется с учётом еды (Или снизили ?),
то результат закономерный.
Марьванна писал(а):16.10. СК 4,7 Съела все три конфетки. Подождала минут 5 СК пошел вверх - 5,1
Поплавала минут 20 в спокойном темпе.
16.30 СК 6. Убоялась Апидра конфеток. Поплавала еще.
16.45 СК -6 Дорога домой, душ
17.45 СК-5,4 Все, считаю, апидра отработала.

Конфетки то какие ? Не все конфеты успевают за снижающимся СК.
И это не Апидра конфеток убоялась. Скорей всего, лишний Лантус придавил и
физнагрузка тоже.
Марьванна писал(а):17.45 СК-5,4 Все, считаю, апидра отработала.

В принципе можно считать, что Апидра тут отработала. Но стоило ещё в 18:45
СК проверить. И тут стоит Апидру снизить и придвинуть ближе к началу еды.
Марьванна писал(а):Сегодня.
14.00 Арбуз 500 гр. черешня 200 гр. 60 гу (забыла измерить СК, но был, наверняка небольшой, поскольку гуляла с внуками и пришла голодная)
14.30 Апидра 4ед. +метформин
15.15 СК 10,8 фрукты ела медленно и долго. Наверное, надо колоть пораньше, в середине еды.

Пока не факт, что колоть нужно раньше. Но исключать этого нельзя.
Ошибки.
1) Нет проверки СК перед поеданием фруктов (а их не так уж и мало)
2) Нет проверки СК перед уколом.
Нельзя исключать что перед фруктам СК был в районе 8-9 ммоль.
Что нужно сделать.
1) Проверить СК в 16:30
2) Проверить СК в 18:30 и 19:30.
Марьванна писал(а): но был, наверняка небольшой, поскольку гуляла с внуками и пришла голодная

Опять же не факт. При повышенном СК тоже может быть чувство голода.
Марьванна писал(а):Наверное, надо колоть пораньше, в середине еды.

В зависимости от уровня СК вполне может потребоваться и укол во время еды.
Даже если в разные дни будете есть в одно и тоже время и одни и те же фрукты.
Причём пропорция этих фруктов тоже будет одинаковой.
Ещё такой момент по сегодняшнему фруктопоеданию. ГИ арбуза раза в 2,5 выше,
чем ГИ черешни. Поэтому стоит их поменять местами.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 24 июн 2016, 16:41

Инесса, спасибо. Про пропущенные замеры это мой прокол. Устраню. :) Про ГИ да, это тоже чего то даже не подумала. Учту. Выше дополнила. В 16.30 СК 4,1. Пойду чего то подъем. Т.е. подолжду еще полчаса и если в 17.00 будет ниже., то подъем.
При этом вчерашний опыт, когда перед фруктами была съедены гречневая каша, такого пика не дал. Сегодня хотела проверить чисто фрукты. Кстати, хочу и метформин разнести с апидрой, вместе не принимать, она и без него справляется. Приму позже или раньше. :) И апидру снижу до 3 ед.
Хочу вот примерно один раз в день пользоваться апидрой, заменив одну еду фруктами. Примерно 50-60 ГУ .
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 24 июн 2016, 18:14

Марьванна писал(а):При этом вчерашний опыт, когда перед фруктами была съедены гречневая каша, такого пика не дал.

У гречневой каши ГИ ниже, чем у арбуза, хотя и повыше, чем у вчерашних фруктов.
Марьванна писал(а):Кстати, хочу и метформин разнести с апидрой, вместе не принимать, она и без него справляется. Приму позже или раньше.

Да. Я тоже про это хотела сказать. А, может быть, дозировку метформина меньше
сделать, если это реально.
Марьванна писал(а):Хочу вот примерно один раз в день пользоваться апидрой, заменив одну еду фруктами. Примерно 50-60 ГУ .

Вполне, думаю, возможно так сделать.
Марьванна писал(а):14.00 Арбуз 500 гр. черешня 200 гр. 60 гу (забыла измерить СК, но был, наверняка небольшой, поскольку гуляла с внуками и пришла голодная)
14.30 Апидра 4ед. +метформин
15.15 СК 10,8 фрукты ела медленно и долго. Наверное, надо колоть пораньше, в середине еды. Посмотрю, еще в 16.00.
16.30. СК 4,1. Маловато будет. Гипу не ощущаю. Надо было бы в 16.00 проверить , но прозевала.
16.60 СК 3,8

Апидру 100% тут уменьшить нужно.
Снижение СК за 1 час 15 мин на 6,5 ммоль это многовато. А вы не почувствовали снижения, что не гуд.
Стоит для начала побольше замеров делать. Чтобы выявить критические точки. Типа как в интервале 15:15 - 16:30. Можно в следующий раз примерно в 15:30 - 15:40 замер добавить.
Марьванна писал(а):16.30. СК 4,1. Маловато будет. Гипу не ощущаю. Надо было бы в 16.00 проверить , но прозевала.
16.60 СК 3,8

Пока на 100% утверждать нельзя, но похоже, что Апидра у вас часа 4,0 - 4,5 работает.
И Лантус лишний если и есть, то не особо много. Иначе бы с 16:30 до 16:50
СК побольше снизился. А так СК одного порядка получились.
Марьванна писал(а):16.60 СК 3,8 - пожалуй гипа. ем еще арбуз. :]
17.10 СК 4,7 - да, арбуз таки быстрый такой.:хорошо

Быстрый, но всё же не сахар. Чем ближе к отработке подъед, тем быстрее
он должен быть. Чтобы успел отработать и не вылез за Апидру. Иначе потом
может рост СК быть.
Не плохо бы в 18:20 и 19:00 СК проверить. Усваивается ли арбуз или нет.
И то, что в 16:30 съели тоже нужно приплюсовать к ранее съеденным фруктам.
И ещё. Нужно с ХЕ определиться. Чему она у вас равна будет. 10, 11 или 12 гу.
Чтобы знать сколько конкретно колоть на то или иное количество фруктов.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron