Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение al555 » 23 янв 2017, 17:47

Марьванна писал(а):Хотя 2-3 ед. вообще ни о чем. Нмв, не стОит и заморачиваться. :)

Так сейчас уже я не только на лантусе. Еще примерно 10-15ед/сутки хумалога.
Вот когда был только на лантусе(дозы были в 5-6 раз больше чем сейчас), вот тогда я и не заморачивался, но этот кайф был примерно 3 года :)

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Марьванна (24 янв 2017, 17:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 24 янв 2017, 17:26

al55, Правильно ли я поняла, что вы колете обычные дозы короткого, и практически 3 ед. лантуса? Так почему бы вам не обойтись только коротким? Видимо фон у вас своя ПЖ держит нормально? Просто не вижу необходимости в дозе 3 ед.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение al555 » 24 янв 2017, 17:40

Марьванна писал(а):al55, Правильно ли я поняла, что вы колете обычные дозы короткого, и практически № ед. лантуса?

Да.
Марьванна писал(а):Так почему бы вам не обойтись только коротким?

Летом я и обходился без него. Летом инсулина требуется меньше(жара) и более активная физ. нагрузка.
Правда дозы хумалога при этом все равно были немного выше, но ночной фон ПЖ летом держала в норме.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Марьванна, если у вас получается в основном держаться на лантусе, то держитесь как можно дольше.
Меня этот способ компенсации устраивал полностью пока организм это позволял.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 24 янв 2017, 17:45

al55 писал(а):Правда дозы хумалога при этом все равно были немного выше

Частично шло на дневной фон.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение al555 » 24 янв 2017, 17:50

Инесса Шакиртдинова писал(а):Частично шло на дневной фон.

Да, скорее всего так и было, но ночью ПЖ отдыхала и справлялась сама.
Главное что на лантусе не было таких как сейчас скрупулезных расчетов ХЕ, но нужно было придерживаться диеты и быть как можно активнее.
Правда и сейчас есть свои прелести, я наконец то могу спустя шесть лет поесть любимого сгущенного молока :D , т.к. уважаемая Инесса научила меня как это правильно компенсировать :спасибо:

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Марьванна (24 янв 2017, 18:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 24 янв 2017, 18:09

Только не увлекайтесь,а то вес наберете :]
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение al555 » 24 янв 2017, 18:12

Марьванна писал(а):Только не увлекайтесь,а то вес наберете :]

Спасибо. Постараюсь, тем более несколько лет на лантусе приучили меня к строгости в питании :D
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 11 авг 2017, 09:26

Ну, есть, чем поделиться. :) Короткий инсулин все больше входит в мою жизнь. Пока только стабильно колю 4 ед. апидры под конкретное число углеводов в фруктах, которые хочу съесть. Для примера. Если брать арбуз, то 4 ед.апидры вполне справляется с 700 гр. арбуза. Некоторые непонятки только со временем укола. Просто тупо забываю колоть ПЕРЕД едой, поэтому углеводы апидру перегоняют и появляется сильный пик в первый час после еды. Но, это мои недоработки, надо исправляться. Кроме того, начала есть фрукты на десерт, после еды и только весы напомнили мне, что даже арбуз имеет калорийность и 700 гр, это больше 200 калорий. Поэтому пришлось учитывать калорийность фруктов в суточном рационе. :( Кроме того, во время очень сильного гриппа СК повысился и я довольно ловко сбивала его небольшими подколками апидры (2 ед.)в течение всей болезни.

Есть и грустная новость. У моей дочери (40 лет, 165\75) обнаружили НТГ. Пока. Вот вам и наличие информации и вроде не дура. И я все время убеждала, уговаривала держать вес в норме, говорила про наследственность и пр. И мой пример борьбы с диабетом был у нее на глазах. Но, отговорки были стандартные. Я ем мало, работаю много, не знаю от чего полнею. Я зверела и орала, что я знаю, от чего она полнеет и расскажу ей. Но, только ссорились. :плачу Когда впервые увидела на глюкометре 9,5 после еды, (я настояла на измерении) немного задумалась. Пошла к врачу, сдала все анализы, записалась к диетологу. Но, увы, процесс уже пошел. :rrrr:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 авг 2017, 09:34

Марьванна писал(а):Кроме того, во время очень сильного гриппа СК повысился и я довольно ловко сбивала его небольшими подколками апидры (2 ед.)в течение всей болезни.

Вполне логично. Абсолютно правильно.
Марьванна писал(а):Просто тупо забываю колоть ПЕРЕД едой, поэтому углеводы апидру перегоняют и появляется сильный пик в первый час после еды.

Если забываете колоть до еды, то колите после еды в живот. Как никак это
самое быстрое место.
Марьванна писал(а):пришлось учитывать калорийность фруктов в суточном рационе.

И это закономерно.
А в целом, Марьванна, вы молодец.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение al555 » 11 авг 2017, 12:22

Инесса Шакиртдинова писал(а):А в целом, Марьванна, вы молодец.

Поддерживаю :хорошо
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 11 авг 2017, 14:43

Спасибо. Я стараюсь. :D
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 04 июл 2019, 17:54

Решила тему пополнить и чистосердечно признать ошибки. :) Сегодня хотела съесть черешни. Подсчитала количества апидры на количество черешни, учла изначально высоковатый СК. Получилось 5ед. И только собралась колоть,как зазвонил телефон. Поговорила, вернулась, уколола апидру. Сижу,играю в Героев. И вдруг чего то стукнуло, а не уколола ли я апидру два раза? Измеряю через час, СК 6,2 маловат, но терпимо. На всякий случай приготовила сладкий чай, варенье. Еще через час 3,6, слегка потряхивает. И тут я немного запаниковала. Ну, точно, думаю, два раза уколола. 10 ед апидры - не шутка.Такой СК у меня впервые. И совершила тактическую ошибку, стала есть варенье ложками. :) Ну, не совсем ложками, так три чайные ложки и полстакана сладкого чая, да еще 4 сливы спелые. Т.е. без подсчета углеводов. Уже через 15 мин СК 4,7 ,немного отлегло. Но, через полтора часа 8,2. Через 2,5 часа СК 9,4 через 4 часа после укола СК 10,3. Делаю вывод, что ни фига я два раза апидру не колола, просто неправильно рассчитала паузу. Вернее рассчитала правильно, но выполнила неправильно. Звонок, компьютерная игра отвлекли напрочь. :oops: И СК пошел бы вверх и сам. И зря я столько сладкого съела. Сделала ДПС 2ед. и сижу себе тихонько жду.

Отсюда вывод. Короткий инсулин дело серьезное, требует внимания и четкого исполнения всех расчетов. И все звонки и игры побоку, пока все не сделаешь, что положено. И если есть сомнения , то лучше не колоть совсем, чем колоть два раза. Вот, как то так.
p.s.на всякий случай, откат считаю маловероятным, поскольку у меня организм гипами не пуганый, такое впервые. Да и 10 ед апидры дали бы другую картину. ИМХО
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 04 июл 2019, 18:05

Марьванна писал(а):Измеряю через час, СК 6,2 маловат, но терпимо. На всякий случай приготовила сладкий чай, варенье. Еще через час 3,6, слегка потряхивает.

Апидра могла черешню обогнать.
Марьванна писал(а): Сделала ДПС 2ед. и сижу себе тихонько жду.

А сахарок бы я проверила, а не сидела и тихонько ждала.
Марьванна писал(а):Отсюда вывод. Короткий инсулин дело серьезное, требует внимания и четкого исполнения всех расчетов. И все звонки и игры побоку, пока все не сделаешь, что положено. И если есть сомнения , то лучше не колоть совсем, чем колоть два раза. Вот, как то так.

100% так.
--------
Хотя на СК=3,6 подъесть немного стоило. Чая, наверное, вполне
бы хватило.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 04 июл 2019, 18:06

Инесса Шакиртдинова писал(а):А сахарок бы я проверила, а не сидела и тихонько ждала.
Ну, это само собой. Тихонько, в плане не дергаюсь, ничего не ем и ничего не колю . :]

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Инесса Шакиртдинова писал(а):Хотя на СК=3,6 подъесть немного стоило. Чая, наверное, вполне
бы хватило.

Ну, да. Или чайную ложку варенья. Но , мысль об уколотых 10 ед. вызвала небольшую панику, хотя я ей по жизни не подвержена.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 04 июл 2019, 18:09

Марьванна писал(а):Тихонько, в плане не дергаюсь,

Понятно. :)
Марьванна писал(а):ничего не ем и ничего не колю .

Да. Лучше дождаться отработки ДПС.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1