Моделирование гликемической кривой

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Моделирование гликемической кривой

Сообщение Vlad » 21 фев 2007, 08:50

Уважаемые коллеги,

Как я и обещал, выставляю на Ваше обсуждение мои подходы к моделированию гликемической кривой больного ИЗСД.
Мое сообщение находится по адресу:
http://dia-club.ru/library/GP.pdf - одним файлом
http://dia-club.ru/library/GP.htm - для просмотра в браузере
Желающие могут ознакомиться.
Надеюсь на заинтересованное и конструктивное обсуждение.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Сообщение Juris » 21 фев 2007, 09:00

Vlad
Там что-то с отображением формул и рисунков не то получилось ... Сегодня исправлю.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
forester (26 сен 2015, 00:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Vlad » 21 фев 2007, 09:12

К сожалению, в сообщении не получились формулы и картинки.
Попробуем представить это сообщение так:
Изображение
стр. 1
Изображение
стр. 2
Изображение
стр. 3
Изображение
стр. 4
Изображение
стр. 5
Изображение
стр. 6
Изображение
стр. 7
Изображение
стр. 8
Изображение
стр. 9
Изображение
стр. 10
Изображение
стр. 11
Изображение
стр. 12
Изображение
стр. 13
Изображение
стр. 14
Изображение
стр. 15
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Сообщение Juris » 21 фев 2007, 09:16

Vlad
Будут картинки и формулы. Это я махаря врезал. Недокачал на сервер еще одну папочку с картинками. А она сейчас дома ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Voldi » 25 фев 2007, 15:25

Vlad, надеюсь понимаешь "мертвую тишину" в топике :shock: разбираюсь.., только нет уверенности что разберусь :плачу
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Vlad » 26 фев 2007, 08:55

Voldi,
Написано сжато, поэтому может быть не все понятно. Не стесняйтесь, задавайте вопросы, совместно попытаемся разобраться.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Сообщение Vlad » 26 фев 2007, 10:52

Добавляю информацию по фруктозе:
Изображение
стр 16
Изображение
стр 17
Изображение
стр 18
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Сообщение Juris » 26 фев 2007, 11:28

Vlad
Кстати, твоя статья на сервере сейчас выложена в полном объеме. С формулами и картинками.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Vlad » 26 фев 2007, 11:41

Юрий,
Большое спасибо, я уже это проверил.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Сообщение Juris » 26 фев 2007, 13:04

Vlad

У меня появились два вопроса:

1.Как я понял из рисунка 16, после употребления 31 г фруктозы (примерно 3 ХЕ) СК увеличился на 6 ммоль/л ? А как это совместить с известными и часто тиражируемыми мифами о том, что фруктоза не влияект на СК ? Ведь это тиражирование идет в литературе для больных диабетом, на прилавках магазинов с разными "диабетическими продуктами" на фруктозе и т.д.

2.На рисунке 17 изображены гнликемические профили глюкозы и фруктозы ( синяя сплошная и синяя пунктирная линии). Площади под этими кривыми для фруктозы и глюкозы равны или нет ? Другими словами: глюкоза и фруктоза количественно одинаково влияют на СК или нет ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Vlad » 26 фев 2007, 13:39

Юрий

По вопросу 1.
Да, фруктоза, как и другие углеводы, повышает сахар крови, и Вы совершенно правильно это заметили. Только максимальная скорость повышения приблизительно в три раза меньше, чем у глюкозы. Что касается литературы, то в некоторых книгах написано, что с фруктозой надо обращаться осторожно, так как она повышает сахар крови. Это еще раз подтвердил и мой эксперимент. Медленно, но верно, 1 г. фруктозы даст такую же прибавку, как 1 г. глюкозы.

По вопросу 2.
Да, в пределах экспериментальной ошибки, площади под гликемическими профилями глюкозы и фруктозы равны.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Сообщение Juris » 26 фев 2007, 15:05

Vlad
Эти графики подтверждают мой подход к компенсации фруктозы и мнение о ее сахароповышающих свойствах. Об этом, кстати, говорится и в "размышлениях дилетанта". Об этом говорят и продвинутые диабетологи. Могу я просить тебя разрешить эти графики вставить в мои "размышления" ? Для красоты и доказательности :)
И еще. Ты не мог бы указать источник, в котором приводится формула 3 ? Т.е. мне нужно обоснование того, что эта формула часто используется в фармакокинетике.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Vlad » 26 фев 2007, 17:21

Юрий,
Пожалуйста, используйте эти материалы, если они подходят для Вас.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Сообщение Connie » 27 фев 2007, 09:51

Vlad
Замечательно! Вот и съели Лутца.

Теперь вопрос по лантусу, впрочем и по другим продленным инсулинам. С определением средней части все понятно. А как определить начало действия и конец? Ведь никак не получится иметь к этому моменту ровный сахар. Если только не колоть дополнительный лантус поверх уже введенного? Т.е. имеем ровный участок сахаров. Вкалываем 1-2-3 ед. лантуса и смотрим как СК стал падать? Так же примерно можно посмотреть и на конец действия?

Juris Чего теперь ГИ в программе будем переделывать? :-)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Juris » 27 фев 2007, 10:37

Чего теперь ГИ в программе будем переделывать?

А что переделывать ? Технология определения ГИ по своим точностным характеристикам примерно такая же, как и методика Лутца по определению "буквочек" :D Т.е. очень и очень приближенная. Соответствено и точность всех "прогнозов" на их основе такая же. Поэтому я стоял, стою и буду стоять на индивидуальных компенсационных коэффициентах как основе управления сахарами. Управления, а не какого-то прогнозировании. К тому же, я хотел бы убедиться в том, что формула (3) действительно часто используется. Для меня один Лутц, это еще не часто :не шали Тем более, что его "буквочки" в лично моем организме никак не играют, а определять эти персональные буквочки нет никакой нужды. Но графики красивые, спору нет :хорошо Думаю, что они украсят мои "размышления" и придадут им некоторый шарм наукообразия :) Т.е. как дополнение к описанной в "размышлениях" разнице процессов метаболизма глюкозы и фруктозы.

Кстати, фруктоза медленней глюкозы не в три раза а больше. ГИ фруктозы 22 против ГИ глюкозы 100

Но все это ничуть не умаляет рассуждения Влада. Вопрос лишь только в практической реализации всех его выкладок. Реализации в каких-то доступных алгоритмах.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
След.

Вернуться в Общие вопросы разработки ПС для диабетиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3