Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение MrZet » 23 окт 2015, 18:28

А если не затруднит: какой уровень базального с-пептида при такой неестественной( для многих прочих) красоте ПП?
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение Juris » 23 окт 2015, 18:39

Juris, у меня апидра, она вообще по-другому действует.

Я тоже довольно долго был на Апидре. Сейчас на Хумалоге. Лично я вообще никакой разницы между ними не заметил. Уверен, что если сейчас кто-нибудь в моей ручке незаметно подменит пенфил Хумалога на пенфил Апидры, то я и сейчас разницу не замечу :) Уверен в том, что эта разница, бытующая в среде диабетиков, слишком преувеличена.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
А если не затруднит: какой уровень базального с-пептида при такой неестественной( для многих прочих) красоте ПП?

Это ко мне вопрос ? Если ко мне, то полгода назад был, если память не изменяет, порядка 0.17 чего-то там. Следующий анализ будет в конце ноября, если не жалко будет 7 евро на него. Кстати, он у меня колеблется. То больше, то меньше :не знаю
Но имею встречный вопрос: а в чем неестественность-то ? :shock:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение webprofm » 23 окт 2015, 18:48

striker, согласен, усреднение слишком грубое, надо расширить.
Меня диабетики тоже, как и ув. Юрия, раззадорили, сидел, копался в истории, понял еще пару вещей.
Собственно тема-то в чем - я думаю, что было бы очень полезно найти метод быстрого практического вычисления следующих величин:
1. Профиль базала. Думаю, самое простое, т.к. его можно "нарисовать" довольно грубо
2. Профиль УК инсулина. Чуть посложнее, придется сделать себе высокий СК и промериться
3. Профили ПОВЫШЕНИЯ СК (переваривания) жиров и белков. Тут несложно, он очень равномерные.
4. Профили того, как белки и жиры ЗАДЕРЖИВАЮТ ВСАСЫВАНИЕ углеводов
5. Собственно профили углеводов, тут по ходу придется использовать ГИ продуктов и корректировать их уже по практике методом проб и ошибок

Собрав все это в кучу, можно сделать что-то вроде устойчивой системы, баланс в которой будут нарушать факторы спорта, сна и проч, которые будут давать разницу между теоретическим и реальным СК, можно будет корректировать коэффициент чувствительности к инсулину, пересчитывать полный прогноз в реальном времени и т.п.

Вообще очевидно, что нужен тестовый интерфейс, там что-то фиксируем, что-то предполагаем и вычисляем методом исключений

Сразу скажу - профили точно надо рисовать и делать преобразования на простом наборе точек. Все попытки припахать логнормальное распределение у меня окончились провалом, оно не показывает реальной динамики ни инсулина, ни пищи!

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Я тоже довольно долго был на Апидре. Сейчас на Хумалоге. Лично я вообще никакой разницы между ними не заметил. Уверен, что если сейчас кто-нибудь в моей ручке незаметно подменит пенфил Хумалога на пенфил Апидры, то я и сейчас разницу не замечу

да-да, не так прочитал, думал Вы про действие на +6 часов пишете, а не про бездействие
webprofm

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:37

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение MrZet » 23 окт 2015, 19:01

0.17 вероятно нг/мл. x333=пм/л (260-1700) у вас дает ~60 пмоль/л Вероятно все же больше.
конв. величин
Да уж второй час крутовато с результатом (=старту). Даже я бы закинул страховку.
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение Juris » 23 окт 2015, 19:25

Даже я бы закинул страховку.

Это если считать, что УК инсулин работает 5-6 часов и нет ему конца и края. Но я так никогда не считал, не считаю и не буду считать :плачу Я считаю, что активная часть Хумалога, это порядка 2.5, от силы 3 часа. Остальное - хвост, который уже ничего плохого сделать не может. А вот хорошее может - помочь разворачивающемуся дневному НПХ и передать ему бразды поддержания базального уровня и постоянства СК на фоне голода. Но для этого надо соблюсти всего лишь два условия: точность расчета КД и оптимальность дозы НПХ. Всё ! :пардон:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение MrZet » 23 окт 2015, 19:51

Я считаю, что активная часть Хумалога, это порядка 2.5, от силы 3 часа.


да это около того. Потому на 2-ом часу крутовато иметь старт. Но не исключено.
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение Juris » 23 окт 2015, 20:20

На всякий случай даю ссылки на показания глюкометра в ходе эксперимента 23 октября с.г.

http://i11.pixs.ru/storage/3/4/7/diabet ... 241347.png
http://i11.pixs.ru/storage/3/6/8/diabet ... 241368.png
http://i11.pixs.ru/storage/3/9/4/diabet ... 241394.jpg
http://i11.pixs.ru/storage/4/0/1/diabet ... 241401.png
http://i11.pixs.ru/storage/4/1/1/diabet ... 241411.jpg

На первых 4-х фотках надо ко времени на экране глюкометра прибавить 3 часа. Я даже сам не знал и не обращал внимание на то, что мой глюкометр показывает не тот часовой пояс :D
Все это после приема 60 граммов столового сахара под 9 единиц Хумалога. Без обеда. Расчет сделан на смартфоне с Андроид 4.4 с помощью программы "Сахарный дневник". И кто мне ответит на вопрос : Зачем мне все эти графики и профили ? :D

Кстати, подобные экспериментты я когда-то делал и на Регуляре примерно с таким же результатом, но с другой системой "иглоукалывания", что еще раз говорит о том, что не в марке инсулина правда, брат :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение webprofm » 23 окт 2015, 20:31

Juris, через 2 часа 9.4, там через час наверно все 12 были
webprofm

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:37

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение Juris » 23 окт 2015, 20:38

через 2 часа 9.4, там через час наверно все 12 были

Во-первых, не через 2 часа, а через 1 час 42 минуты :)
Во-вторых, даже если и было 12 через час, то что ? СК через час никого не интеоресует и не является диабетическим признаком сахарного диабета. Во всяком случае, если бы я продемонстрировал такой результат врачу, выпив у него глазах сахарный сироп, но скрыв факт укола инсулина, то он бы мне даже диагноз не поставил бы, а выгнал бы меня взашей :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение webprofm » 23 окт 2015, 21:07

Juris, мне кажется, эти часовые и почти2хчасовые пики серьезно портят картину и влияют на осложнения. Врачам особо дела нет - их вообще глик 6.4 мой устраивал, говорят, все отлично, что ты паришься. У них куча персонажей с гликом от 10
Я уверен, что есть возможность профилями вырулить нормальную динамику, например 5-7-6-4.5. Даже на торте, если смешать его с салатом (в желудке, конечно :D )
webprofm

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:37

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение Voldi » 23 окт 2015, 21:26

Voldi, кстати Вы правы насчет базальной потребности.
Это эндогенный фактор, т.е. базальная потребность (ЕД/ч) обеспечивающая нормогликемию данного индивида, при данных обстоятельствах, без еды. А это:
Для начала, левемир имеет пики.
экзо-, т.е. характеристика действия во времени данного препарата инсулина. Я бы не сваливал в кучу эти две разные характеристики. Все препараты инсулина имеют пики, разница лишь в степени их выраженности.
А если бы забыл, что, реально мог бы словить с утра, скажем, 34 ммоль, с учетом вечернего СК 6 ?
Здесь зависимость нелинейная - логарифмическая, понятно же, СК не может повышаться/понижаться до бесконечности/нуля. А значит это:
С апидрой - все понятно, она снизила СК за день в сумме на 85 ммоль, утренний левемир, получается, понижает на 16.62 ммоль
заблуждение, как это "снизила СК за день в сумме на 85 ммоль" :shock: Определенное количество (ЕД) инсулина утилизирует, определенное количество УВ (г), для того что бы рассчитать на сколько ммоль и за какое время понизится СК надо знать и учесть слишком много факторов и вряд ли возможно. Лучше решать уравнение углеводного равновесия при Ск - const (условно).
И еще крайне сложно отделить так называемые внутренние процессы, повышающие СК, от повышения едой.
Эта кривая, характеризующая поступления глюкозы в кровь (условно) от еды, сильно напоминает профиль действия инсулина и ее так же можно рассчитать. Тут полно наработок по этим процессам. Так что читай, вникай :-X
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение Juris » 23 окт 2015, 21:33

Ну во-первых, мы не знаем, что там было через час :) предположение о СК=12 через час в данном случае это всего лишь предположение.
Во-вторых, я не задавался целью компенсировать этот сироп. Моя задача была скромней : проверить компенсационный коэффициент, т.е. оценить количественную сторону вопроса моей методики, а не качественную. Если бы речь шла о качественной стороне, то я бы уж предусмотрел меры оптимизации инсулинового профиля, как в где-то приведенном примере со стопкой блинов с вареньем под 29 единиц инсулина :wink: В-третьих я никогда не стремился быть "святее самого Папы Римского".
Кстати, мой ГГ тоже 6.4 и при таких стабильных сахарах я им доволен :хорошо Он позволяет мне укладываться в норму и жить достаточно комфортно, а не всецело заморачиваться своим диабетом.
Но мы чрезмерно увлеклись моей скромной персоной и результатами этого совершенно случайного эксперимента :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение webprofm » 23 окт 2015, 21:37

Voldi, насчет бесконечности не согласен - лопай сахар, повышай СК, лови кому, помирай ) Про 0 понятно
Объясни про логарифмическую зависимость, вот это что-то новое.
Лучше решать уравнение углеводного равновесия при Ск - const

Так и делается в конце концов, только либо через повышение - понижение, либо через ... логарифмы?
Эта кривая, характеризующая поступления глюкозы в кровь (условно) от еды, сильно напоминает профиль действия инсулина и ее так же можно рассчитать. Тут полно наработок по этим процессам. Так что читай, вникай
.
Попробуй не есть, не колоть ничего - СК через время (часов 12-15) будет повышаться. Особенно ночами. Еда тут не причем - будет перерабатываться жировой запас, гликоген и проч. Что касается профилей и работы именно с едой и инсулином, це ясно, оно другое :-X

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Но мы чрезмерно увлеклись моей скромной персоной и результатами этого совершенно случайного эксперимента

Юрий, не думайте что я хотел к Вам прикопаться, просто как молодой и горячий хочу СК как у своего здорового друга - тот слопал кусок торта, через час СК 5.7
webprofm

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:37

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение Voldi » 23 окт 2015, 21:58

насчет бесконечности не согласен - лопай сахар, повышай СК, лови кому, помирай
:] В нескольких фильмах встречал такой сюжет :lol: жертву-диабетика пытаются прикончить, давая ему сладкое, это почти кинематографический/детективный штамп. В любом случае, что бы таким способом покончить с жизнью, придется затратить много времени и сахара :нет Да и это не противоречит тезису, что СК меняется нелинейно и не может быть бесконечно высоким и нулевым. А суть логарифмической зависимости в том, что рост/падение СК меняет скорость по мере роста/падения - она уменьшается - эффект насыщения.., ну, в крайнем случае возможна и кончина, но это явное преувеличение и вне пределов нашей методы :cool:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Моя система компенсации: четырехлетний опыт + программа

Сообщение webprofm » 23 окт 2015, 22:01

Юрий писал, что физический предел в районе 8 000 ммоль :)
У тебя есть более точная формула или наработки? Это вообще правильная мысль, например, мелкие дозировки ук инсулина действуют не пропорционально большим, и похоже на то, что эта тема и формирует конечный профиль

Добавлено спустя 56 секунд:
У Вас, не посмотрел на возраст - прощу прощения
webprofm

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:37
Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разработки ПС для диабетиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9