ПО в системе Mathcad

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

ПО в системе Mathcad

Сообщение koralek1979 » 20 апр 2015, 12:14

Vlad, добрый день. Очень интересны графики. Поделитесь пожалуйста ПО, которым Вы пользовались. Спасибо. Аналогичную вещь хотел делать для жены. Но, если есть готовый продукт, очень бы хотелось бы ознакомиться. Спасибо еще раз.
koralek1979

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 11:59
Возраст: 44

Re: Высокие сахара после еды

Сообщение Vlad » 20 апр 2015, 14:54

koralek1979,
Указанные графики получены с помощью ПО разработанного мной. Это ПО работает в системе Mathcad. Если у Вас есть этот пакет, то могу сбросить Вам его. Хотя с ним Вам еще придется разбираться, так как я разрабатывал его для себя. Руководства по использованию ПО нет.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Высокие сахара после еды

Сообщение koralek1979 » 23 апр 2015, 10:20

Vlad, мне ближе excel. Расскажите пожалуйста основные принципы построения. Сейчас работаю над настройкой ночного базала у жены. У нее помпа медтроник 754. Инсулин новорапид. Я пошел по следующему пути. Новорапид всего действует 6 часов по графику справа сплошная линияhttps://drive.google.com/file/d/0B1q7n5G546WlTmNmSGlMd0oyQ2s/view?usp=sharing.
Сейчас стоит базал
0:00 0,45
2:00 0,625
4:00 0,925
6:00 0,825
8:00 0,45
11:00 0,275
14:00 0,375
17:00 0,525
21:00 0,475
Для приблизительного подсчета. Дозу которая впрыскивается в час к примеру 0,45 делю на 60 (минут). Узнаю сколько впрыскивается в минуту. Дальше распределяю эту минутную микродозу по графику выше. И таким образом Выясняю влияние всех микродоз на любую минуту. Это делаю для того чтобы понимать к примеру до 4 утра какой инсулин повлиял (в какой момент впрыск). Прокомментируйте пожалуйста правильно ли я двигаюсь. Спасибо.
koralek1979

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 11:59
Возраст: 44

Re: ПО в системе Mathcad

Сообщение Vlad » 24 апр 2015, 12:08

koralek1979,
Excel хорош для расчета по готовым формулам и формированию электронных таблиц, по которым потом можно построить график. Для меня этого мало, поэтому я использовал более серьезную систему Mathcad.
Теперь о Вашей задаче. Как я понял, Вы пытаетесь понять, оптимально ли настроен ночной базал у Вашей жены. А какие в этом у Вас сомнения? Как Вы измеряете содержание глюкозы в крови (непрерывный мониторинг с помощью подкожного сенсора или глюкометра)?
Ваш подход к определению содержания инсулина в крови имеет право на жизнь, только не слишком ли большую дискретность Вы выбрали. Для получения относительно точного расчета на сутки Вам необходимо просчитать это распределение для 30 часов, а это при шаге в 1 минуту, требует от Вас просуммировать 1800 таких распределений, которые приведены на правом рисунке.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: ПО в системе Mathcad

Сообщение koralek1979 » 24 апр 2015, 12:41

Vlad, сейчас измеряем глюкометром. В плане докупить минилинк. Дискретность для меня значения не имеет. Считаю программно в VBA excel. Сейчас добились, что сахара с 2:00 до 7:00 практически ровная линия. (отклонение максимум 0,3 ммоль). После 7:00 идет повышение. Хочу просчитать в каком диапазон добавить и сколько. Такую точность выбрал для того, чтобы понять сколько инсулина отработало на каждую минуту в течении дня и какой вклад на это компенсирование сделал каждый диапазон. Я пока еще мозгом не дошел. Но хочу приблизительно такое: Есть замеры в разное время в точках t0, t1, t2 и соответственно СК: СК0, СК1, СК2.
Предположим, что 1 единица инсулина снижает сахар крови, в среднем, на 2,0 ммоль/л (данные википедии, я пока еще не знаю это значение точно)

Тогда нужно компенсировать СК1-СК0 ммоль/л. И для этого нужно, чтобы до времени t1 отработало дополнительно инсулина в целом
(СК1-СК0) : 2 .Обозначим это количество E единиц.

И потом используя долю влияния каждого диапазона(2:00, 4:00, 6:00 и т.д.) , распределить общее количество (E единиц) этого добавочной дозы инсулина на микро дозы для каждого диапазона.

Теперь нужно подумать на сколько при этом увеличить скорость впрыска каждого диапазона. Наверное нужно пообедать.

Как то так.

Добавлено спустя 54 минуты 15 секунд:
Все кажется понял. Нужно действовать по-другому. Так как шаг изменения базала 0,025ед, то нужно построить графики к чему приведет изменение базала на 0,25 или -0,25 в каждом диапазоне и к чему это в итоге приведет в каждую минуту (на сколько изменить СК).
koralek1979

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 11:59
Возраст: 44

Re: ПО в системе Mathcad

Сообщение Vlad » 24 апр 2015, 14:42

koralek1979,
В регулировании уровня глюкозы в крови большую роль играет инсулин, но не только он. Существует несколько гормонов, которые действуют противоположно инсулину, т. е. являются контринсулярными. Они блокируют действие инсулина. Часто это происходит в утренние часы и при гипогликемии.
Чувствительность к инсулину не всех людей одинакова, т. е. равна 2 ммоль/л глюкозы на 1 Ед. инсулина. Она у всех индивидуальна и может отличаться как в большую так и в меньшую сторону. Для точных расчетов нужно знать свой коэффициент чувствительности.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: ПО в системе Mathcad

Сообщение ДмитрийК » 26 фев 2017, 18:02

Уважаемый Vlad, есть ли Возможность посмотреть на Ваши решения в данной системе? Пришлось начинать разбираться и очень близок Ваш подход и опыт к математическому описанию процессов. Понравилось в соседней теме решение по поводу моделирования и анализа времени между уколом и едой с характерными маткадовскими графиками. Хотелось бы помоделировать различные ситуации для более глубокого понимания всего этого процесса.
ДмитрийК

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 17:16
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: ПО в системе Mathcad

Сообщение Vlad » 27 фев 2017, 12:43

ДмитрийК,
Напишите мне в личный раздел адрес Вашей электронной почты и я вышлю Вам интересующие Вас материалы.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Вернуться в Общие вопросы разработки ПС для диабетиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5