Онлайн-система Dia-life

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Connie » 23 май 2012, 07:53

VDM_Ivanhoe, кстати о калориях ;) Как я понял они поставлены во главу угла у вас? К слову говоря, цель моей программы совсем другая, потому Ваш совет тут viewtopic.php?p=366615#p366615 выглядит как совет использовать вместо молотка грабли :) Инструменты разные. Моя программа считает дозы инсулина и в этом ее основная функция. Считать дозы можно зная свой коэф-т чувствительности и точные характеристики продуктов.

VDM_Ivanhoe писал(а):Вот если я к примеру сьем пельмени Татарские мясные, заем булочкой Радонеж. А потом завтра удалю эти продукты, или кардинально переименую и изменю все цифры в них

Имеется ввиду запись в дневник и базе продуктов? В дневнике храниться копия, а не ссылка на продукт. Смысл тут в том, что то, что уже съедено и записано в историю изменено быть не может. Потому с записью о продукте в рабочей базе пользователь может поступать так, как ему заблагорассудится.

Connie писал(а):А моей (персональной) базе продуктов около 600

Это немного не так. Есть еще и архив в котором около 1500 продуктов, из которого пользователь может их достать и добавить в рабочую базу.

2. Пользователь не найдя нужный продукт - загружает пруф-линк на продукт (например его характеристики на сайте производителя) или фотографию внешнего вида и этикетки с nutrition facts (характеристиками), это тоже высокая степень достоверности данных, которые я уже не сомневаясь добавлю в нашу базу.
Пользователь, который ежедневно считает еду и ему нужно ежедневно иметь точные расчетные дозы инсулина повесится от такого решения :) Но я же говорю, цели программ разные :)
А где мне взять доказательную ссылку на суп, который сварила моя жена? :shock:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение VDM_Ivanhoe » 23 май 2012, 08:12

В дневнике храниться копия, а не ссылка на продукт.


Значит запись потребления содержит в себе так же полноценную запись о продукте и его составе. Интересное решение. :)

Есть еще и архив в котором около 1500 продуктов, из которого пользователь может их достать и добавить в рабочую базу.


То есть имеется два БД? Одну "рабочую" составляет для себя пользователь сам, беря данные из "архивной"? Тоже интересное решение! Это удобно когда работаешь и выбираешь из списка продуктов. У нас же применен поисковой метод, не пробовали его на нашем сайте? Можно искать даже не полными словами, например "хле пшен" или "говя язы".

повесится от такого решения


И каждый день он ест уникальные продукты которых нет в нашей базе? :) Ну наверно такая ситуация может возникнуть... теоретически.

А где мне взять доказательную ссылку на суп, который сварила моя жена?


Это не первичный продукт, это составное блюдо, для этого и был задуман в сервисе "Конструктор блюд". Там и пирожки и суши составить не проблема. И пельмени домашние тоже. Ведь вы все это готовите из первичных продуктов, список которых и количество каждого вам (занимающимся приготовлением этого блюда) известны.

Спасибо вам за отзывы и обсуждение! Это очень ценно для нас.
Аватара пользователя
VDM_Ivanhoe

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 06:29
Откуда: Якутск
Возраст: 45

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение VDM_Ivanhoe » 23 май 2012, 08:16

Моя программа считает дозы инсулина и в этом ее основная функция.


Мы тоже внедрили систему подсчета болюсных доз инсулина, но применяется стандартный метод подсчета базально-болюсной инсулинотерапии, описанный минздравом.
С вашим "диа-клубовским" математическим аппаратом, с двумя коэффициентами и прочим, конечно не идет ни в какое сравнение.

Был бы рад за любую помощь в этом направлении.
Аватара пользователя
VDM_Ivanhoe

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 06:29
Откуда: Якутск
Возраст: 45

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Juris » 23 май 2012, 13:53

Уважаемый VDM_Ivanhoe !
А почему в столь богатой базе продуктов нет такого важного параметра, как ГИ ? Конечно, весьма познавательно знать количество, к примеру, ликопена, но наших форумчан больше интересует все-таки ГИ продукта. Или Вы считаете такой параметр второстепенным и не заслуживающим внимания ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Мила1989 » 23 май 2012, 14:01

VDM_Ivanhoe писал(а):Мы тоже внедрили систему подсчета болюсных доз инсулина

а где она? или только я её не заметила пока на сайте?! :не знаю
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Connie » 23 май 2012, 14:30

Мила1989
Инсулиновая терапия (только для Premium-пользователей):


на год $89 :думаю таааак господа товарищи, пойдука я и переделаю свой сайт, не все я еще добавил в свою программу, ой не всё :плачу

зато фейсбуквкантакте есть :D
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение volha » 23 май 2012, 14:35

Connie,
Люди прям с этого и начинают, чего на Вашем сайте нет. А потом уже доделывают, додумывают и совершенствуют все остальное. :]
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Juris » 23 май 2012, 14:37

То есть имеется два БД? Одну "рабочую" составляет для себя пользователь сам, беря данные из "архивной"? Тоже интересное решение!

А что тут особенного и интересного ? Архивная база продуктов, это та же рабочая база, в которой хранятся продукты, используемые очень редко. К примеру, в моей архивной базе хранится мясо сайгака, которое я никогда даже не видел. Лежит на всякий случай ... К примеру, когда Вы пригласите меня на сайгачную охоту, я моментально перенесу его в рабочую базу и примчусь к Вам :D А в рабочей базе хранится лишь то, что постоянно или часто используется. У гурмана Кости таких продуктов 600. У людишек попроще ( к примеру, у меня ) их может быть меньше. Зачем продуктам, которые я редко ем, мельтешить перед глазами ? :) Ну а если я решу всю Вашу БД занести в свой Диабет2000, то гарантирую: хлеб банановый будет у меня лишь в архивной БД :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Juris » 23 май 2012, 14:39

на год $89 таааак господа товарищи, пойдука я и переделаю свой сайт, не все я еще добавил в свою программу, ой не всё

Только поделиться не забудь ... :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Мила1989 » 23 май 2012, 15:24

Connie писал(а):на год $89

да уж,как то недешево получается.
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение VDM_Ivanhoe » 25 май 2012, 05:18

Juris,
А почему в столь богатой базе продуктов нет такого важного параметра, как ГИ ? Конечно, весьма познавательно знать количество, к примеру, ликопена, но наших форумчан больше интересует все-таки ГИ продукта. Или Вы считаете такой параметр второстепенным и не заслуживающим внимания ?

Эти данные отсутствуют в БД Института Питания США, но есть в БД Исследовательского Центра Рака США. Сейчас мы работаем над тем как соотнести данные одной БД с другой. И процесс это скажем так не прост.
Но как только, так сразу реализуем.

Мила1989,
да уж,как то недешево получается.

Мне кажется качественный продукт дешево стоить не должен. Мы ориентировались на стандартные цены западных онлайн сервисов ($9 ~ 270 р. в мес.).
В России ориентироваться пока не на кого, тот же НормаСахар например напоминает жуткую поделку школьника.
У нас с коллегой большой опыт разработки веб-проектов, и поэтому дизайн и удобство использования (юзабилити) для нас имеет не последнее значение.

Мила1989, я готов предоставить вам вечный Premium доступ, скажите ваш емейл который вы использовали при регистрации.
Да и вообще, для всех аксакалов диа-клуба готов сделать это.
Аватара пользователя
VDM_Ivanhoe

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 06:29
Откуда: Якутск
Возраст: 45

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Connie » 25 май 2012, 06:16

VDM_Ivanhoe, дело не в цене, как мне кажется. Просто хотелось поглядеть как вы работаете с инсулином. А без этого вообще не понятно стоит ли отдавать и 270 за месяц.

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Juris » 25 май 2012, 09:01

Эти данные отсутствуют в БД Института Питания США, но есть в БД Исследовательского Центра Рака США.

А почему бы Вам не прильнуть к трудам известного фаната Гликемического Индекса Рика Мендозы тоже из далеких североамериканских штатов ? :wink:
Мне кажется качественный продукт дешево стоить не должен.

Это намек на "качество" Диабет2000 и Диакалка или на широту души их авторов ? :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Мила1989 » 25 май 2012, 09:39

Согласна с Connie, а то получается так что покупаешь кота в мешке :пардон:
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Марьванна » 25 май 2012, 10:03

VDM_Ivanhoe, Позвольте внести ясность в морально этический аспект ситуации. Вы, как разработчик, вполне имеете право брать оплату за использование своего продукта. И вы вполне правы
VDM_Ivanhoe писал(а):Мне кажется качественный продукт дешево стоить не должен. Мы ориентировались на стандартные цены западных онлайн сервисов ($9 ~ 270 р. в мес.).

Однако, на текущий момент ваш продукт далек от качественного, во всяком случае он гораздо слабее существующих на форуме Программ, продоставленных бесплатно! Считаете ли вы возможным использовать идеи бесплатного продукта , для улучшения своего, платного?
Как я поняла, вы бесплатно предоставляете своим пользователям вариант расчета калорийности и БЖУ. Полную версию для расчета доз инсулина вы предоставляете за деньги. Имеете право. Но и сотрудничество с нашим, бесплатным ресурсом я предлагаю ограничить только в части вашего бесплатного варианта для СД2. Думаю, будет правильно, если платную часть своей программы вы будете дорабатывать сами.
Хотя я не автор форумных Программ и зная за много лет абсолютную бескорыстность наших разработчиков , вполне допускаю, что они захотят поделится с вами своими идеями, но я бы очень не хотела, чтобы они это делали бесплатно. ИМХО
Я очень вас прошу не обижаться. :цветок Учитывая вашу свободную ориентацию в западных и американских источниках, вы люди молодые и современные и должны правильно понять меня.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 6
АНГЕЛ (25 май 2012, 10:11) • olga (25 май 2012, 11:11) • UrasKent (27 май 2012, 00:24) • volha (25 май 2012, 10:18) • Пашка (25 май 2012, 15:47) • Лисичка25 (26 май 2012, 13:51)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разработки ПС для диабетиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6