Законна ли смена поликлиники без моего ведома?

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Законна ли смена поликлиники без моего ведома?

Сообщение Annete » 25 дек 2016, 22:50

Здравствуйте! Я в замешательстве. Место действия Москва ЮЗАО-ЗАО. У моей дочери СД1 с 2013 г. Наблюдались в окружном отделении с момента манифестации. При этом были прикреплены к поликлинике по месту жительства (не прописки) , в конце 2015, основная поликлиника поставила перед выбором: или там или там. Пошли в окружную, прикрепились туда опять же не по прописке, но и не по месту жительства. Ездить конечно, но приспособились, нормально. С расходниками проблем не было , все четко. И тут нам звонят из этой поликлиники и говорят придите за документами вы сняты с учета. Я в недоумении, приезжаю, а мне говорят что нас передали по месту жительства, вы тут больше не обсуживаетесь , инсулины и расходники на вас на следующий год заказаны не были, идите по месту жительства. Пошла к главврачу, она очень корректно держит свою линию, что увы идите по месту жительства. Но место жительства у нас не по прописке, т.е. вообще не понятно каким образом нас передали!!! Прикрепление к поликлинике делается же не на год? Как быть? В Минздрав пожаловалась, вот жду. Может конечно и не страшно сменить округ, что туда что туда ездить, но кто ж его знает что будет с расходкой и МСЭ. В общем я в замешательстве. И меня смущает тот факт, что наблюдались мы в окружном отделении, т.е. все документы на инвалидность оформляли там же, путем дневного стационара, а если это обычная поликлиника? Есть ли пути миновать стационар?
Annete

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 15:12
Откуда: Москва,ЗАО

Re: Смена поликлинники без моего ведома, законно ли?

Сообщение ulmus » 25 дек 2016, 23:29

Annete,
а мне говорят что нас передали по месту жительства
что мешает сделать липовую регистрацию с местом жительства в том районе, где находится вами выбранная клиника? на сколько я знаю, цена вопроса в пределах тысячи -полторы на год, если уж им хочется, чтобы вы были прикреплены "по месту жительства"....
ребенок поступил в школу в Москве, мы живем в подмосковье, надо иметь московскую прописку, чтобы учиться в московских школах, сама же дирекция нам сказала, как решить проблему....там есть опция выбора региона вплоть до адреса...
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Смена поликлинники без моего ведома, законно ли?

Сообщение Annete » 25 дек 2016, 23:56

что мешает сделать липовую регистрацию с местом жительства в том районе, где находится вами выбранная клиника? на сколько я знаю, цена вопроса в пределах тысячи -полторы на год, если уж им хочется, чтобы вы были прикреплены "по месту жительства"....
Так у меня то регион тот же. Прописка Москва- только округа разные....
Annete

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 15:12
Откуда: Москва,ЗАО

Re: Законна ли смена поликлиники без моего ведома?

Сообщение ulmus » 26 дек 2016, 12:18

Annete, я не юрист, я не в курсе, как распределяются клиники в москве - по округам или по регионам - просто сказала, что если вам так важно остаться в клинике, то можно сделать дополнительную регистрацию по тому адресу, по которому вы в праве пользоваться услугами данного заведения. Думаю, не проблема это узнать и сделать.
Юристы на сайте возможно подскажут вам более правомерный способ, если он есть. Я лишь подсказала то, что по моему бы мнению сработало.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Законна ли смена поликлиники без моего ведома?

Сообщение Сосенская Мария » 26 дек 2016, 21:50

Для чего делать "липовую" регистрацию, когда это все прекрасно делается через страховую компанию. Люди не обязаны проживать по месту регистрации, при оформлении полиса ОМС указывается адрес фактического проживания и медучреждения, которые относятся к этому адресу.
Вы же в поликлинике месту жительства у других врачей без проблем наблюдаетесь, и педиатра на дом вызываете? Карточка у Вас в поликлинике по месту фактического проживания имеется?
Врачи-специалисты могут наблюдать пациента как в поликлинике по месту жительства, так и в любом другом медучреждении, но с их согласия. Если Ваш окружной эндокринолог отказывается наблюдать ребенка, Вы вправе наблюдаться по месту жительства, при этом ничего не теряя в обеспечении, потому что база федеральных (региональных) льготников единая, и рецепт может выписать, при прочих равных условиях, любой врач, имеющий допуск к этой системе.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Annete писал(а): И меня смущает тот факт, что наблюдались мы в окружном отделении, т.е. все документы на инвалидность оформляли там же, путем дневного стационара, а если это обычная поликлиника? Есть ли пути миновать стационар?

Разве в Москве один стационар? Этот вопрос задайте окружному эндокринологу, возможно, получится все пройти там по направлению от участкового эндокринолога.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (27 дек 2016, 11:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Диабет и жизнь у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12