Установление графика и порядка общения с ребёнком

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Установление графика и порядка общения с ребёнком

Сообщение Мама Ярославы » 11 июл 2016, 15:31

Добрый день! Прошу совета в следующей ситуации. У меня ребенок - девочка 7 лет - с сахарным диабетом 1 типа. Болеет с трех лет. Когда дочке было 4 года, отец ушел из семьи, состоялся развод. Алименты платит регулярно, общение с ребенком два-три раза в неделю по 2 часа. Не препятствую. Пропускает только если он в отъезде, заранее об этом не предупреждает. Сейчас я вышла замуж, отношения дочки и отчима очень теплые, она зовет его папой. Отец резко пожелал увеличить время общения с дочерью, что стало представлять значительные трудности в проведении инсулинотерапии. Требует отдать ребенка на выходные к его родителям в другой город. Дочка умеет только измерять сахар, считать еду, подбирать дозу инсулина, делать уколы - нет. Он говорит, что прошел обучение и разбирается в диабете, хотя на мои простые вопросы: какой инсулин получает ребенок и каковы первые симптомы гипогликемии, отвечает, что не обязан сдавать мне экзамен. Дочка уходит на встречи с ним со слезами, умоляет не отпускать ее, потому что хочет проводить время с нами, в своей семье. Мы с мужем работаем, в течении дня за ребенком ухаживает моя мама. Что мне делать? Я боюсь отдавать ее отцу так надолго. В период совместной жизни он никак не участвовал в уходе за дочкой. Его мать - диабетик 2 типа, сестра - врач. Каковы шансы при моем или его обращении в суд, что будет учтено заболевание ребенка, а также мои пожелания при установлении графика общения с ребенком? Ведь судья не медицинский работник и понятия не имеет с каким количеством нюансов приходится ежедневно сталкиваться родителям, ухаживающим за детьми с подобными особенностями. Эндокринологи на словах говорят, что и речи быть не может о столь длительном пребывании дочери без меня, что он вообще должен общаться с ней в моем присутствии или в присутствии бабушки. Но никаких подобных рекомендаций письменно они не дают. Выдают лишь справку, что у ребенка тяжелое лабильное течение диабета. Юрист, с которым я консультировалась, говорит, что нужно получить письменные рекомендации специалиста перед началом судебного процесса. Как мне поступить? Очень прошу не оставить без внимания мою ситуацию.
Мама Ярославы

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 08:58

Re: Установление графика и порядка общения с ребенком

Сообщение sasamar » 11 июл 2016, 15:48

Мама Ярославы писал(а):Он говорит, что прошел обучение и разбирается в диабете, хотя на мои простые вопросы: какой инсулин получает ребенок и каковы первые симптомы гипогликемии, отвечает, что не обязан сдавать мне экзамен.

Обязан, обязан сдавать экзамен.
А попечение на кого оформлено ? Собственно, вроде, без сопровождения попечителя ребенку никуда нельзя, особенно в другой город.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Установление графика и порядка общения с ребенком

Сообщение Мама Ярославы » 11 июл 2016, 16:12

По решению суда при разводе по обоюдному согласию место проживания ребенка определено с матерью, то есть со мной.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Мама Ярославы поблагодарил:
Juliya_ (17 авг 2018, 14:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Мама Ярославы

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 08:58

Re: Установление графика и порядка общения с ребенком

Сообщение Сосенская Мария » 11 июл 2016, 17:21

Мама Ярославы, родители имеют равные права.
Суд не встанет на Вашу сторону, могу Вам совершенно точно это сказать. Пока не будет доказано, что общение и совместное проживание с отцом наносит вред ребенку, нужного Вам решения не будет.
Вы не вправе препятствовать общению, в том числе не отпускать ребенка на выходные к бабушке и дедушке.
Иск в суд предъявляет лицо, чьи права нарушены, в чем Вы видите нарушение своих прав и прав ребенка в данной ситуации?
Гражданский процесс является состязательным, то есть истец должен доказать свои требования, а ответчик - свои возражения.
Из Вашего поста не вижу, какие именно права нарушены у Вас и ребенка.
Что касается нежелания девочки общаться с отцом, то, возраст пока не тот, чтобы спрашивать ее согласия. К тому же ребенок может говорить Вам одно, а отцу - совершено другое, чтобы не расстраивать ни Вас, ни его.
Никаких экзаменов "по диабету" отец сдавать не должен, Вы же не сдавали такого экзамена.
Резюмируя, в настоящее время оснований для отказа в общении с ребенком нет. Чтобы лишить отца права на таковое общение, нужны веские доказательства, которых тоже нет, и очень надеюсь (так как это здоровье ребенка), что и не будет.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
И в чем вообще предмет Вашего иска, уточните, пожалуйста.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Установление графика и порядка общения с ребенком

Сообщение Мама Ярославы » 11 июл 2016, 19:44

Спасибо за развернутый ответ, Мария. Мне очень важно услышать мнение человека со стороны, пусть оно даже не совпадает с моим собственным. Иска как такового пока нет, я лишь думаю его подать для определения времени, места и порядка общения ребенка с отцом. Поскольку не могу доверить дочку на целый день человеку, который ни разу не измерял ей сахар и не делал уколов. Никаких экзаменов я ему не устраиваю, по-моему желание знать в курсе ли он, какую инсулинотерапию получает ребенок и сумеет ли распознать гипогликемию, чтобы оказать ей первую помощь, является нормальным желанием матери. Разве нет? Кто потом вернет мне ребенка, если произойдет непоправимое? Суд, который устанавливает равные права для отца и матери? И еще хотела бы уточнить: никаких препятствий в общении у дочери и отца нет. Я лишь прошу возвращать ее к приему пищи и инъекции инсулина.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мама Ярославы

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 08:58

Re: Установление графика и порядка общения с ребенком

Сообщение Сосенская Мария » 11 июл 2016, 20:27

Почему отец не может изменить СК и сделать инъекцию?
Я не к тому, чтобы спорить с Вами, Вам эти же вопросы будут заданы в суде.
Почему Вы считаете, что отец на это не способен? Дочка знает, какие инсулины используются в компенсации?
Насколько я поняла, Вы расстались с отцом ребенка после манифестации диабета, значит, он в курсе дела.
Почему не найти общий язык с папой и не выработать тактику компенсации ребенка в Ваше отсутствие? Это же гораздо проще, чем судиться.
И в итоге пойдет на пользу всем: и Вам, и ему, и дочери.
Почему не дать папе шанс? От одного дня компенсация не испортится, и даже не ухудшится.
Видно, что конфликт мешает вам обоим адекватно оценить ситуацию. Попытайтесь поговорить спокойно, рассказать об инсулинотерапии, выслушать доводы бывшего мужа. Все равно этот вопрос придется решать. Вы не сможете полностью изолировать ребенка от отца, который не дает к этому никакого повода.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Установление графика и порядка общения с ребенком

Сообщение sasamar » 12 июл 2016, 05:09

Сосенская Мария писал(а):родители имеют равные права.

Это конечно так, но попечитель ребенка инвалида, отпустивший его в другой город и если, не дай бог, что случится, 100% сядет в тюрьму.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Мама Ярославы писал(а): Поскольку не могу доверить дочку на целый день человеку, который ни разу не измерял ей сахар и не делал уколов. Никаких экзаменов я ему не устраиваю, по-моему желание знать в курсе ли он, какую инсулинотерапию получает ребенок и сумеет ли распознать гипогликемию, чтобы оказать ей первую помощь, является нормальным желанием матери. Разве нет?

Так постарайтесь ему обьяснить, ввести в курс дела......по-моему, он недалекого ума и считает что 1 и 2 тип диабета одно-и-тоже и глубже вникать просто не хочет.....хуже если не способен, что более вероятно, раз бросил ребенка в таком состоянии.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Сосенская Мария писал(а):Никаких экзаменов "по диабету" отец сдавать не должен, Вы же не сдавали такого экзамена.

Это как это ? А три года с диабетом ребенка это ежедневный экзамен.......кстати, папаша его точно не сдал, ибо сбежал на 1-м году диабета.


"Оправданно поддержание всяческого контакта подопечного со своими близкими. Тем более, что каждый ребенок имеет право на общение с родителями и другими родственниками, а родители и другие родственники ребенка имеют право на общение с ним. Поэтому опекун (попечитель), непосредственно выполняющий функции по защите прав, интересов своего подопечного, не должен (не вправе) препятствовать общению подопечного как с родителями ребенка (даже если они лишены родительских прав), так и с его родственниками безотносительно к степени их родства.

Однако и здесь следует учитывать желание ребенка, которое может быть выражено прямо или косвенно в зависимости от его возраста. Никакое отступление от правила о неукоснительном соблюдении интересов подопечного в подобного рода ситуации недопустимо. Исключение составляют случаи, когда такое общение не в интересах подопечного. Немотивированный отказ может послужить основанием для прекращения опеки (попечительства). Все вопросы, связанные с обеспечением опекуном (попечителем) общения с перечисленными лицами, решаются органами опеки и попечительства."
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Установление графика и порядка общения с ребенком

Сообщение Мама Ярославы » 12 июл 2016, 06:17

Я понимаю, что моя позиция матери-наседки весьма слабая. Однако мне не понятно, почему и на основании какого человеческого закона я должна оставлять дочку с отцом, который выходил в другую комнату, когда я измеряла ей сахар и делала уколы, потому что он не выносил вида крови, а потом и вовсе ушел из дома? Ведь он не ограничен в праве общения с ребенком, я не против, если он будет приходить хоть каждый день, отпускаю их на прогулки по любому его желанию, предлагаю побыть с нами, пока она кушает и мы делаем уколы. Почему этого не достаточно? Почему нужно ее увозить? Думаю, лучшее, что я могу сделать в сложившейся ситуации - учить дочку саму разбираться в диабете. Потому что и судом, скорее всего, мое, как мне кажется, оправданное беспокойство за ребенка будет расцениваться, как попытка "изолировать ребенка от отца, который не дает к этому никакого повода". Хотя двери нашего дома открыты для него в любое время и попыток отлучить дочь от отца я никогда не делала.
Мама Ярославы

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 08:58

Re: Установление графика и порядка общения с ребенком

Сообщение sasamar » 12 июл 2016, 07:10

Мама Ярославы писал(а):Все вопросы, связанные с обеспечением опекуном (попечителем) общения с перечисленными лицами, решаются органами опеки и попечительства.

Сходите, я думаю есть шанс что там есть люди, понимающие отличие 1 и 2 типа диабета да и права устанавливать график общения с родственниками согласно показаниям заболевания у них есть, может и опыт таких дел быть......хотя может и не быть, но помимо суда это единственная правомочная инстанция.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Установление графика и порядка общения с ребенком

Сообщение Мама Ярославы » 12 июл 2016, 07:17

Спасибо, Sasamar! Схожу обязательно.
Мама Ярославы

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 08:58

Re: Установление графика и порядка общения с ребенком

Сообщение KRONa » 12 июл 2016, 10:35

Мама Ярославы писал(а):мне не понятно, почему и на основании какого человеческого закона я должна оставлять дочку с отцом,

А такие законы законодательным органом государства не принимаются, официально не публикуются, и суд будет руководствоваться не его нормами (большей частью разными в понятии каждого "человека"), а Семейным кодексом, например. А своё чисто человеческое понимание ситуации судья сможет реализовать в принятии решения лишь в той мере, в которой оно находится в соответствии с буквой закона.
Все эмоции и человеческие чувства нам, как родителям детей с СД (особенно одиноким мамам) понятны; но если Вы настроены на серьёзную борьбу в сфере прав и обязанностей, вплоть до суда, то брать на вооружение разные волюнтаристские заявления и "страшилки" не стоит, они Вам не помогут :
попечитель ребенка инвалида, отпустивший его в другой город и если, не дай бог, что случится, 100% сядет в тюрьму.

Это как это ? А три года с диабетом ребенка это ежедневный экзамен.

Все вопросы, связанные с обеспечением опекуном (попечителем) общения с перечисленными лицами, решаются органами опеки и попечительства....есть шанс что там есть люди, понимающие отличие 1 и 2 типа диабетада и права устанавливать график общения с родственниками согласно показаниям заболевания у них есть, [откуда они там могут быть, да ещё с такими правами, если даже наблюдающий эндокринолог не может ничего подобного в заключении написать - кто в состоянии вести компенсацию ребенка, а кто нет???]"

А нужно изучать закон и четко определять свою позицию, требования, аргументы.
Думаю, лучшее, что я могу сделать в сложившейся ситуации - учить дочку саму разбираться в диабете.
- очень здравая мысль, и гораздо более перспективная, чем доказывание в суде опасности для жизни и здоровья ребенка в присутствии отца в отсутствие матери, по-моему. :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Установление графика и порядка общения с ребенком

Сообщение Сосенская Мария » 12 июл 2016, 11:22

sasamar писал(а):Это конечно так, но попечитель ребенка инвалида, отпустивший его в другой город и если, не дай бог, что случится, 100% сядет в тюрьму.

Вот только не надо этого бреда здесь. Если Ваша жена поедет с отпуск с вашим общим ребенком и с ним что-то случится, Вы сядете в тюрьму?
Родитель - не попечитель, не опекун, он родитель. Несмотря на то. что местом жительства ребенка определено место жительства матери, отца никто не лишает прав на ребенка, он может забирать его на выходные, ездить с ним в отпуск и т.д. и т.п.
sasamar писал(а): бросил ребенка в таком состоянии.

sasamar писал(а):папаша его точно не сдал, ибо сбежал на 1-м году диабета.

Откуда такой вывод?
Мама Ярославы писал(а): Алименты платит регулярно, общение с ребенком два-три раза в неделю по 2 часа

Что Вы за цитаты приводите, вообще не понимаю. :не знаю
Мама Ярославы писал(а):Потому что и судом, скорее всего, мое, как мне кажется, оправданное беспокойство за ребенка будет расцениваться, как попытка "изолировать ребенка от отца, который не дает к этому никакого повода"

Да, именно так и будет расценено.
sasamar писал(а):Все вопросы, связанные с обеспечением опекуном (попечителем) общения с перечисленными лицами, решаются органами опеки и попечительства."

При чем здесь органы опеки? Они такие вопросы не решают, потому что то, о чем Вы пишете, относится не к родителям, а к лицам, их заменяющим, признанным в установленном порядке таковыми, то есть, имеющими статус "опекун" для несовершеннолетних и "попечитель" для совершеннолетних.
sasamar писал(а): помимо суда это единственная правомочная инстанция.

Это не так.
Мама Ярославы, скажите, пожалуйста, неужели Вы сами, или Ваша мама, сидящая с ребенком, никогда не совершали ошибок в компенсации? Никогда в это не поверю.
Право на ошибку имеет любой человек, и Вы, и отец ребенка, и это не повод препятствовать ему.
Неужели два взрослых человека, любящих своего ребенка, не могут сесть и договориться? Он - прослушать Ваш ликбез и быть постоянно на связи, Вы - научить его тактике компенсации и отдать контроль над диабетом на какое-то время?
Здесь на форуме виртуально помогают компенсировать детей, находясь на разных концах страны, почему Вы не можете делать тоже самое с собственным ребенком? При современном уровне средств связи это вообще не проблема. Точно так же можно связаться и с родственниками мужа.
Все эти вопросы решаемы при обоюдном желании.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Установление графика и порядка общения с ребенком

Сообщение sasamar » 12 июл 2016, 13:31

Сосенская Мария писал(а):Ваш ликбез и быть постоянно на связи, Вы - научить его тактике компенсации и отдать контроль над диабетом на какое-то время?
Здесь на форуме виртуально помогают компенсировать детей, находясь на разных концах страны, почему Вы не можете делать тоже самое с собственным ребенком? При современном уровне средств связи это вообще не проблема. Точно так же можно связаться и с родственниками мужа.
Все эти вопросы решаемы при обоюдном желании.

Вы невнимательно читаете.......
Мама Ярославы писал(а):Поскольку не могу доверить дочку на целый день человеку, который ни разу не измерял ей сахар и не делал уколов.

Мама Ярославы писал(а):почему и на основании какого человеческого закона я должна оставлять дочку с отцом, который выходил в другую комнату, когда я измеряла ей сахар и делала уколы, потому что он не выносил вида крови, а потом и вовсе ушел из дома?
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Установление графика и порядка общения с ребенком

Сообщение Сосенская Мария » 12 июл 2016, 13:51

Если папа хочет получить ребенка на длительное время, ему придется научиться все это делать, а по словам ТС
Мама Ярославы писал(а):Он говорит, что прошел обучение и разбирается в диабете

Отношения ТС и её бывшего мужа - это их личные отношения. Вы сделали вывод о подлом папе, который бросил семью из-за болезни ребенка, я такого в посте ТС не вижу. Папа платит алименты, видится в ребенком несколько раз в неделю, чем он плох? Научить, помочь, - вот задача ТС, а не запрещать и бегать по опекам и судам.
Я Вам больше скажу: когда заболел наш сын, мой муж всему научился раньше меня (так как я сидела с младшим ребенком и не была настолько мобильна), а через год забыл все. чему научился (ну вот не было необходимости применять). И бывали случаи, когда он не мог измерить ночью СК ребенку, так как никогда не пользовался тест-полосками Акку-Чек Перформа, и пытался нанести на них кровь так же, как и на Акку-Чек Актив. Кучу полосок перепортил, в итоге все равно ребенка разбудил, чтобы сам померил. Что, мне ему ребенка не доверять поэтому?
А в прошлом году я своими руками довела уже 17-летнего сына до тяжелой гипогликемии, так ему теперь меня посадить, по Вашей логике, нужно.
Давайте подходить к ситуации разумно и стараться быть объективными.
то, что имело место 4 года назад, сейчас вполне могло измениться, и не давать папе шанса, на мой взгляд, несправедливо, как по отношению к нему, так и по отношению к девочке. Он в любом случае будет её отцом, даже если папой она называет другого человека.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
KRONa (12 июл 2016, 15:03) • Игла (15 июл 2016, 17:24) • Мама Егора (12 июл 2016, 22:16)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Установление графика и порядка общения с ребенком

Сообщение sasamar » 12 июл 2016, 14:56

Сосенская Мария писал(а):Папа платит алименты, видится в ребенком несколько раз в неделю, чем он плох? Научить, помочь, - вот задача ТС, а не запрещать и бегать по опекам и судам.

Читайте все-же внимательнее.
Мама Ярославы писал(а):девочка 7 лет - с сахарным диабетом 1 типа. Болеет с трех лет. Когда дочке было 4 года, отец ушел из семьи, состоялся развод.

Мама Ярославы писал(а):Он говорит, что прошел обучение и разбирается в диабете, хотя на мои простые вопросы: какой инсулин получает ребенок и каковы первые симптомы гипогликемии, отвечает, что не обязан сдавать мне экзамен.

Мама Ярославы писал(а):Его мать - диабетик 2 типа, сестра - врач.

Мама Ярославы писал(а):В период совместной жизни он никак не участвовал в уходе за дочкой.

К сожалению, я столкнулся с достаточным количеством людей, никогда ни-во-что не вникающими - им что 1 что 2 -й тип диабета всеравно - сердцем чую что этот из таких :(
И заметьте я мужчина и разбираюсь изнутри....... а так, и топикстартер согласен , в принципе, отпускать, но только после обучения, но ее бывший типа и-так все знает - от таких только беды и жди :(
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51
След.

Вернуться в Диабет и жизнь у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3