Поход на 4 дня

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Поход на 4 дня

Сообщение Мама Арсения » 24 окт 2015, 14:43

Очень хочется получить советы и авторитетное мнение родителей детей с диабетом. Ситуация такая: сыну 11 лет, 5класс, на помпе Акку-чек Спирит. Компенсация средняя, неплохая, но проблема в том, ребенок совершенно не хочет вникать в компенсацию, сахар меряет с пинка, еду считать не умеет, иногда подъедает, но это скорее исключение, чем правило. Канюли сам себе ставить тоже не умеет.
В этом году начал ходить в детско-юношеский цент туризма. С 1 по 4 ноября устраивается пеший поход, расстояние 23км между 2-мя деревнями недалеко от нашего города. Ребенок очень просится, инструктор знает о СД, и он не против, чтобы сын пошел с ними.
А у меня дилемма - отпускать или нет? Как он там будет справляться с физ.нагрузкой и едой. :help
Отпустили ли бы вы своих детей в такой ситуации? Каких подводных камней и ситуаций стоит бояться? :hmmm:
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Поход на 4 дня

Сообщение Irena03 » 24 окт 2015, 15:39

Добрый день!
При таком отношении к компенсации, которую Вы описываете, ничего хорошего из этой затеи не выйдет. :( Тренер, судя по всему, в вопрос не вник, а тем не менее, вызывать скорую неведомо куда в случае тяжёлой ночной гипогликемии придётся именно ему. Заведомо недокалывать на еду тоже нехорошо - ребёнок вернётся домой с "двадцатками". Единственный выход - срочно мотивировать: "Хочешь в поход? Неделя на подготовку - продемонстрируй мне, как ты будешь там сам справляться." И только в случае положительного результата - может быть, рискнуть. :думаю А может, подождать следующего раза, в надежде, что парень поумнеет...
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарил:
Александра73 (25 окт 2015, 08:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Поход на 4 дня

Сообщение Yaomama » 24 окт 2015, 16:54

Я мнительная и я бы не пустила. Если ребенок ничего в плане диабета толком не может, то на мой взгляд такая затея крайне опасна.
Конечно мальчик уже не маленький. Но, мало ли тяжелая гипа, что тогда? А, выскочит/загнется канюля или еще что...
Еще раз повторю, я паникерша. Вам виднее, сможете Вы доверять своему мальчику в такой ситуации, потому что полагаться на тренера, которые наверняка осведомлен поверхностно....
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Поход на 4 дня

Сообщение KRONa » 25 окт 2015, 22:47

Я не мнительная и не паникерша, но при таком отношении мальчика к процессу компенсации эту идею не поддерживаю. Лучше его мотивировать этим клубом, не разрешая кое-чего, пока не научится делать как надо. А то можно словить противоположный эффект : выйдет какая-нибудь засада, даже неопасная - инструктор такого страху натерпится, что потом ни за какие коврижки не то что в поход не возьмет, а и в клуб. :(
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Поход на 4 дня

Сообщение Мама Арсения » 26 окт 2015, 09:26

Спасибо вам за ваше мнение.
Над самостоятельностью в компенсацией, конечно, нам работать и работать. Неделя у нас впереди - так и сказала, что смотрю на его желание вникнуть в компенсацию, научу менять инсулин и канюлю, ручкой уколы он ставить может. Будем считать еду...
А еще есть такая проблема или особенность, не знаю, как назвать: ребенка очень и очень трудно чем-то действительно увлечь, кроме компьютерных игр ничего не интересует - физнагрузки мало. Поэтому, для нас с мужем туризм стал как глоток свежего воздуха - у ребенка блеск в глазах -даже на соревнования по спортивному ориентированию успел сходить. Боюсь, не отпущу в поход, интерес пропадет - в кабинетах туризмом заниматься - толку мало... :( .
Сходили поговорили с тренером, все доводы и страхи свои изложила. Напугала и про гипу, и про скорую. Он спокоен, как удав, сказал, что связь по маршруту есть практически везде, можно отключать телефон, чтобы батарею не посадить, и по необходимости звонить. У него есть опыт походов с сердечниками и астматиками. Нагружать его сильно не будут, за самочувствием следить. По маршруту будет пара пунктов, из которых можно на автобусе домой уехать.
Муж, говорит, не наводить панику и отпустить :пардон:
А я все еще в огромных сомнениях. :думаю
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Поход на 4 дня

Сообщение Yaomama » 26 окт 2015, 10:28

Мама Арсения писал(а):Муж, говорит, не наводить панику и отпустить

Мужчины всегда рассуждают без лишних эмоций. Может муж прав? :)
Тем более тренер готов к трудностям. И маршрут не изолированный.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Поход на 4 дня

Сообщение Irena03 » 26 окт 2015, 11:11

Если тренер осознаёт ответственность - тогда отпускайте. Лиха беда начало, глядишь, и замотивируется ребёнок на компенсацию. :) Мой ездил в туристический лагерь на две недели, всё шло отлично, пока мама не явилась подкормить дитя. :lol: А то даже рыбу в томате с макаронами :shock: научился компенсировать.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Поход на 4 дня

Сообщение Мама Арсения » 26 окт 2015, 11:33

Yaomama писал(а):Мужчины всегда рассуждают без лишних эмоций. Может муж прав?

Муж говорит, что больше за меня боится, чем за него :D , что тот по лесу будет бродить, а я изводить себя, не спать 3 ночи и седеть... :)
До четверга еще есть время все повернуть вспять, в четверг вносим денежный взнос, упаковывают рюкзаки, и пути назад нет...
У нас есть еще одна мотивация - если все пройдет хорошо, то весной отпущу на сплав - а это мечта всей его жизни :D
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Поход на 4 дня

Сообщение Yaomama » 26 окт 2015, 11:43

Мама Арсения писал(а):У нас есть еще одна мотивация - если все пройдет хорошо, то весной отпущу на сплав - а это мечта всей его жизни

Ну а зачем лишать человека мечты? :D Замыкая их дома из-за специфики болезни, мы сами того не осознавая вживляем им комплексы.
Мама Арсения писал(а):а я изводить себя, не спать 3 ночи и седеть...

Как мама я Вас очень понимаю :D
Но, наверное не отпустить ребенка это по большей мере эгоизм.
Наши дети должны жить нормальной жизнью, как и все. Мы ведь все здесь к этом стремимся?
Нужно чтобы ваш парень захотел освоить компенсацию и тогда запирать его незачем :)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Поход на 4 дня

Сообщение KRONa » 27 окт 2015, 13:40

Мама Арсения писал(а):Напугала и про гипу, и про скорую. Он спокоен, как удав,

Ну, значицца, будет кому вразумить. Если есть под рукой глюкометр (хорошо бы и запасной), шприцы с инсулином и сахар, пугать там особо нечем. Единственно, неприятный момент какой - ночь; если всадит себе неадекватную дозу ("неправильная еда" и т.п.), может в гипу свалиться :hmmm: Тут надо либо ночью будить его звонками... Или, вообще, ночи у вас по какой схеме проходят? (Но как проходят дома - это одно, а в какую ночь он войдет в походе - вопрос творческий).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Поход на 4 дня

Сообщение Dmjane » 27 окт 2015, 19:26

Мы ездили в августе в такой лагерь правда не 4 дня, всего 2, но мы отпустили. Ездили с классом, учительница в курсе. Сентябревка называется- каждый год - традиция перед учебным годом. Очень активная программа. С компенсацией у нас тогда все отлично было! Тоже на помпе, без мониторинга... У нас была доступна мобильная связь - кушали с телефоном -помогала считать...Отработку ужина замерили и спать легли. Правда я делала так чтоб были ск в районе 6-7 - при случае не пугать никого если вдруг...Все прошло отлично!!!! Так же как и все давала перекусы свои домашние, договорились что после ужина не будет кусочничать...Ну вроде все прошло на ОТЛИЧНО!!!

За это сообщение автора Dmjane поблагодарил:
Мама Арсения (27 окт 2015, 19:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Dmjane

 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:56
Откуда: Томск
Возраст: 43

Re: Поход на 4 дня

Сообщение Мама Егора » 14 ноя 2015, 22:24

Мама Арсения, как прошел поход у вас? Если это не секрет, расскажите, пожалуйста. Справился Арсений?
С уважением,
Светлана
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Поход на 4 дня

Сообщение Мама Арсения » 17 ноя 2015, 14:16

Рассказываю всем, кому интересно, чем закончилась афера с походом.
Не очень хотелось писать плохое, признаваться в своем поражении... Я, как всегда, была неисправимым оптимистом и думала о людях лучше, чем они есть на самом деле.
Ничего хорошего из этого не вышло: телефон ребенок практически не включал, для моего малотренированного сына нагрузка оказалась очень тяжелой и экстремальной, ему совершенно некогда было не только мерить СК, но и, как оказалось, инсулин вводить тоже :shock: . Притом в первый день от интенсивной ходьбы СК падал, ребенок решил, что если на еду он вводить не будет, то он все равно сам упадет... В итоге, 2,5 дня болюсы вообще не вводил. На вопросы тренера придумывал хорошую цифру.
Все это я узнала уже позже, когда поход закончился.
В итоге маршрут он все же прошел, забрали его со станции туризма в таком состоянии: на ногах не держался практически, губы все в кровавых корках, СК 23,5 и ++++ ацетона, тошнота и боли в животе.
Первую ночь сидела около него, поила чаем с сахаром, подкалывала и ревела, какая же я дура...
Вот так :пардон:
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Поход на 4 дня

Сообщение Хорошка » 17 ноя 2015, 15:10

Слов нет... Я, очень расстроилась. :плачу

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Ну, может быть теперь, послушав родителей и "свое состояние" сейчас - он поймет, что без инсулина теперь никак нельзя! Как у него настроение?
Последний раз редактировалось Хорошка 17 ноя 2015, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Поход на 4 дня

Сообщение Мама Егора » 17 ноя 2015, 15:31

Ужас! :( Да уж, такой эксприм совсем ни к чему... Арсений сделал выводы для себя? Или решил в походы больше не ходить?
С уважением,
Светлана
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48
След.

Вернуться в Диабет и жизнь у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10