Обострённое чувство голода у ребёнка 3 лет

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Обострённое чувство голода у ребёнка 3 лет

Сообщение Vasileva » 14 ноя 2014, 21:55

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,стоит ли "бить тревогу" и делать какие- то анализы моему ребенку.
Мальчик,2г11 месяцев,недавно(1,5 недели назад) перенес кишечную инфекцию(что это точно было мы не знаем,как и наш педиатр решивший что это было просто отравление,но самостоятельно начитавшись в интернете,я могу сделать предположение что это была все-таки инфекция,ну даже если это была не она,и это было отравление,вопрос остается тем же).Его сильно рвало,немного потемпературил и в принципе на 4 день чувствовал себя вполне хорошо,но эти три дня он ничего не ел,а потом стал есть понемногу.За те 3-4 дня потерял 1,8 кг.
А сейчас он начал часто просить есть,часто просит сладкого(но это было и до этого), и особенно сильно после длительного промежутка между едой.На утро или после обеденного сна,вскакивает просит есть(при этом ест совсем немного) и может опять лечь спать дальше.При этом сахара в норме(глюкометр)утром натощак 4, да и среди дня не превышает, но может быть 3,8 часа через 4 после еды и большого количества съеденных углеводов(мало ли это?,должно ли настораживать?).В весе уже добрали до своих 1,1 кг.Чаще стала замечать что он стал менее активным(раньше он вообще не сидел на месте).часто не пьет,много не писает,но я читала что до появления этих симптомов,появляются как раз таки наши(((
Все дело в том,что у его папы диабет с 2х лет.И может быть я и не обратила бы на все это внимание,но я много прочитала(в том числе и здесь) что инфекция может послужить "спуском" для этой болезни у человека с предрасположенностью(тем более с такой как у нас).
Я понимаю,что может я зря паникую,и много раз читала здесь обсуждения " мамочек-психопатов", и совсем не хочу быть такой,поэтому спрашиваю есть ли мне повод беспокоиться?сдать анализы?знакомый врач-лаборант позвала нас сделать анализ на с-пептид и гликированный гемоглобин, в понедельник поедем.Но может кто что мне сможет сказать сейчас,может у кого-то есть такой опыт,и у ваших малышей было так же.
Заранее спасибо,очень надеюсь,что я зря паникую.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Vasileva

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:13

Re: Обострённое чувство голода у ребёнка 3 лет

Сообщение Фантик » 14 ноя 2014, 22:01

Никаких оснований подозревать в настоящее время наличие СД нет.
С-пептид и гликированный гемоглобин сдавать не нужно, и если так уж невмоготу что-нибудь сдать, сдайте лучше анализ на уровень глюкозы венозной крови натощак (он же - сахар крови из вены натощак). Натощак - это означает после 8-часового голодания.
Vasileva писал(а):совсем не хочу быть такой

Тогда меньше читайте Интернет и больше гуляйте на улице.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Vasileva (14 ноя 2014, 22:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Обострённое чувство голода у ребёнка 3 лет

Сообщение Vasileva » 17 ноя 2014, 21:08

Здравствуйте!
Сегодня,по совету сдали кровь на сахар из вены.
Но так как все равно пришлось брать из вены,врач посоветовала сдать и анализ на с-пептид и гликированный гемоглобин.
Результаты: с-пептид 0,6 ( норма написана от 0,5-3,2), гг 5,7(норма 4,4-6,0), глюкоза 4,81(3,3-5,5)
Подскажите,пожалуйста, с-пептид почти на нижней границе, учитывая разбег до 3,2
Гг на верхней( читала что от 5,7 -6,1 повышен риск развития диабета(преддиабет).
Что мне теперь делать?нужно ли передать или сдать новые анализы.
значит ли это,что диабет может начать развиваться?есть ли смысл в диете?или может еще что-то :не знаю :не знаю сама врач нам сказала что все анализы в абсолютной норме.
Спасибо за ответы,очень жду.
Vasileva

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:13

Re: Обострённое чувство голода у ребёнка 3 лет

Сообщение Сосенская Мария » 17 ноя 2014, 21:55

Vasileva писал(а):ама врач нам сказала что все анализы в абсолютной норме.

Так и есть.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Обострённое чувство голода у ребёнка 3 лет

Сообщение Фантик » 17 ноя 2014, 22:49

И анализы, и клиническая картина свидетельствуют в пользу того, что на текущий момент никакого диабета нет. Это не значит, что вы получили гарантию от возникновения диабета в последующей жизни ребёнка - СД у него, как и у любого другого ребёнка, может сманифестировать без предупреждения. Так что пока совет простой - лечите нервы, живите спокойно и помните, что ни у одного человека нет гарантий против неожиданных заболеваний и каких-то других напастей, но это не повод впадать в уныние, ведь правда?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Обострённое чувство голода у ребёнка 3 лет

Сообщение Vasileva » 17 ноя 2014, 22:55

Да,я понимаю,модераторы уже устали отвечать на одинаковые бесконечные вопросы.Уже давно читаю этот форум(у мужа диабет) и всегда находила всю инфу с помощью "поиска",но сейчас просто дело в индивидуальных анализах и состоянии моего ребенка(которое я почти уверена(а если честно,то мне просто очень хочется) не связано с диабетом) и мне очень трудно найти "похожую" ситуацию среди такого количества инфы. А надеяться на нашего эндокринолога,или педиатра не приходится.
А тут столько опыта,и хочется услышать что-то типа:" с вашими анализами,вам нужно отказаться от этого и делать это"))))
Хотя я знаю что профилактики не существует.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Vasileva

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:13

Прошу прокомментировать анализ

Сообщение Vasileva » 27 июн 2015, 11:41

мальчик 3,5 года
Предрасположенность к диабету 1 типа(отец стаж 25 лет)
Анализы лабораторные,натощак,после 10 часового голодания
Глюкоза 4,1
ГГ 5,3
Инсулин 2,90!!!!!! (6-27)
С-петид 0,59!!!! (0,79-4,21)
HOMA 0,53 (менее 2,77)
Индекс CARO 1,41 (более 0,33)
Два последних сдали по рекомендации врача,она сказала что если что-то не так с инсулином и глюкозой нужно делать анализ на инсулинорезистентность.
Анализ на антитела к инсулину и бета-клеткам ждем,позже выложу и их.
Является ли это началом заболевания?
Мы сдавали примерно пол года назад
Результаты были следующие
Гг 5,7
Глюкоза 4,8
С-пептид 0,6 но там норма была от 0,5
Vasileva

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:13

Re: Обострённое чувство голода у ребёнка 3 лет

Сообщение Vasileva » 02 июл 2015, 08:50

Здравствуйте.
Мы дождались результат анализов на антитела
К инсулину 0,33 (<5, 5-10 пороговое >10 завышенное)
К бета клеткам поджелудочной железы на бланке написано <1:4 (1:5)
Вопросы:
1.Антитела в норме вообще должны отсутствовать,так?как тогда расценивать 1:4,что значит знак меньше?
Я разговаривала с доктором лаборатории в которой проводился анализ,она объяснила как проводился анализ(я изучила до этого сама по посту Фантика) и сказала что это норма,но состояние преддиабетическое.
2.По поводу Сильно(как выразилась доктор) заниженного инсулина,она сказала что это нарушение толерантности к глюкозе и состояние так же преддиабетическое.Так ли это?учитывая то, что во многих сдешних постах написано что это норма для ребенка.
3.Нужно ли что-то делать?как расценить эти анализы?
Доктор из лаборатории сказала что это почти точно панкреатит,который нужно лечить иначе перерастет в сд.
Пожалуйста,помогите мне советом!
p.s. И можно поподробнее про антитела,в норме их вообще не должно быть,тогда почему референсные значения не <0- положительные?
Vasileva

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:13

Re: Обострённое чувство голода у ребёнка 3 лет

Сообщение Bluecat » 15 авг 2015, 00:23

Все дело в том,что у его папы диабет с 2х лет.

Здравствуйте! Я тут недавно смотрела статистику по диабету, и вот результаты:
Если у мамы ребенка диабет, ребенок может наследовать болезнь в 1-2% случаев;
Если у папы диабет, в 2-4% случаев;
Если у обоих родителей - до 30%.

Мой Вам совет - проверьте анализы в другой лаборатории. Сдавайте анализы ребенку (те же самые: глюкоза натощак, с-пептид, инсулин) раз в полгода, если так волнуетесь; а вообще - состояние ребенка очень сильно зависит от душевного состояния матери, Вы просто можете сами - своими же мыслями (говорят же, что они однажды материализуются) - довести ситуацию до той, в которую похоже уже верите; а потом естесственно констатировать - ну вот, я же говорила!....

Думаю, это не то, чего Вы хотите на самом деле! Пожалуйста, успокойтесь, и все силы направьте на положительные эмоции для собственного ребенка) А для себя собирайте факты (из анализов), если уж совсем без этого не можете.

п.с. Старожилы, выскажите, плиз, и свое мнение! Спасибо!
Аватара пользователя
Bluecat

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:09
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Обострённое чувство голода у ребёнка 3 лет

Сообщение Фантик » 15 авг 2015, 07:00

Vasileva, ни один из приведённых Вами анализов не наводит на мысли о том, что на сегодня у ребёнка существует сахарный диабет или какие-то "преддиабетические состояния". Либо врач "из лаборатории", который комментировал анализы, не разбирается в вопросе, либо Вы что-то не так поняли.
Bluecat писал(а):Сдавайте анализы ребенку (те же самые: глюкоза натощак, с-пептид, инсулин) раз в полгода, если так волнуетесь
Лучше ежедневно - так надёжнее. Смысла не прибавит, но успокоиться поможет быстрее, так как быстрее кончатся деньги.
Bluecat писал(а):Я тут недавно смотрела статистику по диабету, и вот результаты:
Какая-то не совсем удачная статистика (впрочем, тут надо помнить, что она сильно зависит от конкретного региона). Для России (если быть математически точным, то для Москвы) статистика приведена здесь: http://www.dia-club.ru/library/children/dcd_gd.pdf.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Обострённое чувство голода у ребёнка 3 лет

Сообщение ulmus » 15 авг 2015, 07:39

Vasileva, зачем вы у ребенка ищите диабет? вы его не пропустите. если ваш ребенок на данный момент ведет себя обычно, ловить диабет бесполезно. Диабет нельзя остановить, его нельзя вылечить на какой бы вы стадии его не поймали.
Если вас беспокоит сам факт, поскольку у папы диабет, то самым эффективным и дешевым способом не запустить наличия заболевания до комы, будет проверка мочи: купите полосок на проверку мочи на глюкозу. Они дешевые. И делайте скрининг одного дня в месяц (неделю, раз в год, как вам угодно): можно каждую порцию мочи проверять, можно брать немного от каждой, сливать в одну банку и в конце дня проверять. Безболезненно и дешево :)
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Oksana80 (18 авг 2015, 13:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Обострённое чувство голода у ребёнка 3 лет

Сообщение Кати1985 » 20 мар 2017, 20:44

Vasileva, как у вашего ребенка сейчас обстоят дела с СК ?
Кати1985
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:30

Вернуться в Диабет и жизнь у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7