Генетика сахарного диабета 1 типа

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Генетика сахарного диабета 1 типа

Сообщение ЛиСа » 12 ноя 2004, 10:54

Здравствуйте!
Хотела бы поинтересоваться, может, кто из форумчан сдавал анализ на генотипирование локусов HLA DQA1, DQB1 и DRB1 на генетическую предрасположенность диабета?
У нас случай явно наследственный ( заболели, причем почти одновременно и муж, и сын). Сыну взяли это генотипирование, мужа пока не смогла уговорить сдать этот анализ. Сама, ради интереса, пойду сдавать на след. неделе. Интересно докопаться, откуда эта предрасположенность лезет...
Интересно было бы сравнить результаты... У нас у сына такая картина - три антигена ( или как их там) высокого риска развития диабета, один обычный ( который встречается и у диабетиков, и у здоровых) и два протективных ( т.е. которые у диабетиков встречаются ооооочень редко). В общем, ясно то, что ничего не ясно...
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Таня » 12 ноя 2004, 20:03

Мы сдавали анализ на генотипирование. Ответ врача был такой:" Ну что вы хотите, с таким-то анализом ваш ребенок должен был заболеть еще в три года, а она все-таки в 13 лет заболела!"
HLA-типирование
A 3; 25
B 8; 7
Cw 2;Z
В роду у нас диабета нет ни по моей линии, ни по линии мужа. А мы с мужем решили не сдавать этот анализ, не видим смысла.
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение Ксения » 18 янв 2005, 07:26

Подскажите, как правильно называется этот анализ. А то у меня складывается впечатление, что у нас врачи или безграмотные, или нам голову морочат (с целью вытягивания денег). Ничего не объясняют, ребенка замучили уже кровь из вены сдавать, причем сдавать просили и меня (диабет у меня) и папу, и каждый раз у них чего-то там не получается. Я говорю: где гарантия что на десятый раз получится, а они - нет такой гарантии. Поэтому хочется прийти с правильным названием анализа, и или они его делают , или нет.
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Tabletka » 18 янв 2005, 14:13

А сколько такой анализ стоит? Примерно...
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение ЛиСа » 18 янв 2005, 18:48

Отвечаю. Анализ этот называется "Генотипирование локусов ( или HLA-типирование) DQA1, DQB1, DRB1" , стоимость по Москве в среднем 500 р. за локус. Делают во многих местах.
ЛиСа, а раньше я была LGR

За это сообщение автора ЛиСа поблагодарил:
Коала (11 авг 2010, 19:51)
Рейтинг: 1.08%
 
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение ЛиСа » 18 янв 2005, 18:51

Сорри, хочу дополнить - анализ достаточно точный, не знаю, что там может не получится... Лучше всего делать либо на Щукинской в лаборатории крови, либо в ЭНЦе. Мы делали на Щукинской, через 10 дней выдали подробный результат со всеми нашими рисками заболеть диабетом....
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение масяня » 06 май 2005, 15:47

ЛиСа

Мы делали на Щукинской,


А где конкретно? Можно адрес?
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Кац » 06 май 2005, 16:20

Извините, но я ничего не понял :думаю
Для чего этот анализ делается и стоит ли его сделать мне, если я уже болею? :?
Аватара пользователя
Кац

 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 00:52
Откуда: England, London.

Сообщение Таня » 07 май 2005, 18:33

Женя! У нас этот анализ стоит 90 гривен. Нам сделали его до кучи ко всем остальным, когда мы попали в больницу.
Кац! Анализ этот говорит о наследственности. Если для тебя это принципиально важно и имеются лишние деньги, можешь сделать. Сейчас я не стала бы делать Варюхе, но это мое ИМХО.
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение мыш » 08 май 2005, 12:11

Мне, если честно не представляется таким уж важным это обследование. Если как скрининговое, то еще куда ни шло... Но этим никто заниматься не будет( в смысле, государство) Или , как это принято в некоторых странах, в целях планирования семьи, для предупреждения появления больного потомства....
А пост фактум :не знаю ... Мне кажется, лучше сконцентрироваться на уже имеющейся проблеме и способах ее решения.
А не выяснять, кто из родителей такую бяку принес в дом!
Ни к чему хорошему такое выяснение отношений не приведет, ИМХО опять же.
Для носителя проблемного гена ...ну, может и имеет смысл анализ, опять таки в плане планирования потомства. Генетик проконсультирует о возможностях, вероятностях, желательных вариантах. Но кто, влюбившись, кого слушал? :twisted:
ИМХО, ИМХО, ИМХО! опять же :хохот
Елена.Е
Аватара пользователя
мыш

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 22:28
Откуда: СПб
Возраст: 53

Сообщение Элли » 08 май 2005, 19:41

ИМХО, этот анализ если и имеет смысл делать, то не для того, чтобы выяснить, кто "принес в дом бяку", а скорее, чтобы иметь какое-то представление о прогнозе течения диабета.
По тому, что мне в свое время пришлось на эту тему читать,
"рисковые" антигены связаны не только (а может быть и не столько) с риском заболеть диабетом, сколько с риском его более проблемного течения, а "протективные" - с вероятностью более благоприятного развития болезни.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Кстати говоря, нам этот анализ сделали в ЭНЦ в 1992 году. К сожалению, не имела счастья ознакомиться с результатом. Вначале мне сказали, что он платный (не помню сколько - тогда тысячи были). Мы тогда лежали там практически без денег, я начала ставить на уши родственников... как вдруг говорят - не надо, сделаем бесплатно... я конечно обрадовалась, что можно никого не напрягать. Кровь у нас взяли. Перед выпиской потребовали пустой конверт с адресом - куда результат отправлять. Но, наверное, надо было туда еще чего-то положить, так как результат мы так и не получили... Во всяком случае, вскоре после сдачи конверта попавшийся в коридоре энд прошипел что-то на тему недостаточной благодарности... А за что... Все изменения в нашей инсулинотерапии (включая переход на малодозные шприцы, дозы с "половинками" и "четвертинками") я же ему и подсказала, следя за тем, чтобы ему казалось, что он сам до этого додумался (мне нужна была выписка из столичного НИИ, в которой бы все сие значилось в рекомендациях, чтобы легче было отбиваться от наших местных эндов, считавших это "глупостями и самодеятельностью")
:oops: Вот, начала вроде по теме - а получился "слив эмоций", да еще таких давнишних и казалось бы, забытых. Сорри.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение мыш » 09 май 2005, 00:07

Элли, можно поподробнее? Или где найти про эту разницу?
Может просто мне попался такой же дебильный генетик, как твой "слитый" энд?! А информация лишней не бывает. :lol:
Елена.Е
Аватара пользователя
мыш

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 22:28
Откуда: СПб
Возраст: 53

Сообщение Evgeny » 09 май 2005, 08:35

А мне кажется, что все же следует сделать этот анализ. Ген сахарного диабета рецессивен и проявляется только в том случае, когда оказывается в гомозиготном состоянии по рецессивному аллелю. Сделав этот анализ, можно будет точно судить о возможности развития диабета у ваших детей. Но в этом случае анализ следует сдавать обоим родителям. Этот метод изучение наследственности человека называется генеалогическим. С помощью него доказано наследование многих болезней, например болезней обмена веществ, в том числе сахарного диабета (рецессивный). Таким образом, я считаю, что этот анализ очень важен. А до этого были приведены примеры цитогенетического и биохимического метода исследования генетики человека.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение ЛиСа » 24 июн 2005, 02:00

Женя, хотела бы поспорить! Насчет рецессивности... У нас в нашей ситуации обследованы я, муж ( диабетик) и сын ( диабетик) . Так вот, могу сказать - у меня нет аллелей, характрных для диабета вообще, а у мужа и сына есть четыре и три штуки соответственно... Т.е. достаточно одного кого-то из родителей с характерным геном, чтобы у ребенка был шанс заболеть, к сожалению...:O( У нас именно так и вышло... Попали в те 5%, о которых говорит статистика
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Попова » 30 июн 2005, 09:34

Я недавно на эту тему разговаривала в ЭНЦе. Они тут открыли, что диабетов существует великое множество. HLA-типирование, это просто маркеры, которые ничего не говорят, кроме очевидных вещей, что у вас есть диабет. Сделать по ним какие-то выводы, а, тем более, прогнозы - нереально. Там они сейчас осваивают какие-то тонкости генетики, именно в плане определения типа диабета, обещают наладить эту диагностику в ноябре. Правда, все равно уверены, что это поможет только прогнозировать течение диабета и его особенности.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55
След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4