СД1 и аутоиммунный тиреоидит

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

СД1 и аутоиммунный тиреоидит

Сообщение ES » 07 окт 2004, 16:17

Здравствуйте! первый день в форуме, но читаю вас уже давно.Восхищена эрудицией форумчан и неиссякаемым оптимизмом.Мне до такого отношения к СД далеко.Может потому что шок от выявлянной болезни еще не прошел.Очень хочется узнать ваше мнение по одному вопросу. По моему, во многих вещах вы разбираетесь побольше любых врачей.Тем более,что с момента постановки на учет с СД у энда я не была ни разу.Ходить просто не к кому и желания особого нет (злые они какие-то). Мой вопрос следующего плана:как долго человек может прожить с нормально скомпенсированным ИЗСД и аутоиммунным тиреоидитом.То есть 2 железы не работают!Не слишком ли круто для одного человека.
СД-1,5года
АИТ-1степени
возраст - 23г.
Прошу,откликнитесь!
ES

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 14:24
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Вася » 07 окт 2004, 23:42

ES! Ну у меня почти то же самое. Щитовидка и ПЖ. СД тоже 1,5 года. Вот и посмотрим......
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Маруся » 08 окт 2004, 08:06

ну и вопросики....проживешь столько сколько захочешь...
другое дело что тебе не повезло больше чем Васе, потому что тебе рожать, щитовидка мать ее вредительница....а так если СД компенсирован - живи и радуйся жизни...
и советую найти доброго врача....или полностью хотя бы прочитать все разделы форума...
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...

За это сообщение автора Маруся поблагодарил:
oksi1982 (27 ноя 2019, 09:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 08 окт 2004, 09:31

ES, жизнь не математика, всего не рассчитаешь! Сколько я слышала историй, про то как кто-то из врачей кому-то определял какие-то сроки жизни, а потом всё оказывалось с точностью до наоборот. Поэтому не занимайтесь самоедством...Как только придет в голову мысль:"А сколько же?", гоните её подальше! Что изменится от того, если Вы будете знать точно ответ на Ваш вопрос? Ничего не изменится.. Поэтому живите и радуйтесь! ИЗСД скоменсирован, поэтому всё будет О.К :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение oks » 08 окт 2004, 10:24

Товарищи! Ну надо же! И у меня аутоиммунный тиреоидит! Который Хашимото! Вот уже 11 лет. И вроде ничего... И живем... У меня еще какая-то третья болезнь есть, только я давно не читала, как она в карточке называется. Мне, когда это все диагностировали, даже руку в лаборатории пожали. Спасибо, говорят, за классику... Давненько, говорят, мы не встречали такого классического аутоиммунного диабета так классичеки сочетающегося с другими аутоиммунными заболеваниями... Вот, всё, говорят, у вас как в книжках пишут - и титр антител, и лимфоцитов нету, каких надо... Красота какая... Мы, говорят, про вас статью напишем "Больная М. Классический пример." Даже студентов, козлы такие, позвали - на меня посмотреть.
Дорогая ES! Не переживай... Я вон как почитаю форум - так вроде у меня и проблем поменьше, чем у других. Может даже, две болезни - это лучше, чем одна. В смысле, все, что можно, организм уже закосил и косить больше нечего. Он сделал свое черное дело, успокоился и с достоинством грузится внешним инсулином и таблетками. И будет так паразитически жить лет до ста.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение ES » 08 окт 2004, 10:35

OKS, спасибо за поддержку! :) Только я не поняла, что значит "Организм сделал свое черное дело" АИТ - не лечится? он прогрессирует как СД? значит, в будующем нужно будет еще и тироксином колоться?А детей то рожать можно, так чтоб без риска по наследству передать букетик? :shock:
ES

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 14:24
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение oks » 08 окт 2004, 10:54

В принципе, мне сказали, что надпись АИТ из карточки не сотрут никогда, диагноз пожизненный. Типа, болезнь проходящая, но сильно склонная к рецидивам. Колоть сейчас ничего не колю, но на гормоны сдаю постоянно. Насчет детей. По-моему, если гормоны а норме, противопоказаний никаких нет. Но надо бы все-таки дополнительно проконсультироваться... А риск - он и для здоровых риск. Что утешает, АИТ - это все же не гемофилия, чтоб вот так вот однозначно, по женской линии... Я вообще не знаю точно, а передается ли он по наследству? Я его и за болезнь-то серьезную никогда не считала. Если с диабетическими хлопотами сравнивать, так это песня, а не болезнь...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Маруся » 08 окт 2004, 14:15

оксан дак ты с диабетом и щитовидкой детей рожала??!?!?
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Вася » 09 окт 2004, 15:36

ES! Тироксином не колются его глотают. Но проблем насколько меньше!!!! Заглотил с утра дозу - и более никаких забот. Не сравнить с инсулином. Так что не расстраивайся. Будем равняться на Оксану!
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Olkkaa » 19 фев 2005, 02:35

Маруся писал(а):оксан дак ты с диабетом и щитовидкой детей рожала??!?!?


Маруся,

ты меня очень удивила... Почитала, ты вроде молодец, оптимист, но почему же с таким диагнозом нельзя детей рожать? Мне 24, я замужем, тот же набор болячек, но дети в планах... У тебя же тоже все впереди, ты, надеюсь, от этой идеи не отказалась (детей иметь)????
Olkkaa

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 12:04
Откуда: StPetersburg-France

Сообщение Voldi » 19 фев 2005, 09:49

"...как долго человек может прожить с нормально скомпенсированным ИЗСД и аутоиммунным тиреоидитом."
ES
Это вопрос не к нам, а к тебе самой. Во многом все будет зависеть от твоего образа жизни (технологии компенсации), никаких фатальных преград для счастья не вижу. Примеров тому масса. Часто люди с СД (другими болезнями), имея все шансы полноценной жизни, страдают и даже погибают благодаря своей лености, нежеланию бороться. И наоборот, при, казалось бы, пессимистическом исходе, человек живет и живет, даже весьма доволен своим положением, достигает определенных успехов. И еще, порядочный, а особенно опытный врач, никогда не позволит себе "предсказания" о котором ты спрашиваешь. Его задача, поставить правильный диагноз, назначить лечение и научить пациента жить с болезнью. А что касается взаимоотношений врач - больной, так они мало чем отличаются от взаимоотношений между людьми вообще.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Demon » 19 фев 2005, 13:39

АИТ- не знаю что такое, но по предидущим сообщениям догадываюсь, что не смертельно. А умирают как правило нет от диабета, от его осложнений (....патий) возникающих от декомпенсации как правило лет через пять(с хорошей компенсацей практически не возникают), эти процессы связаны с поражением сосудов и практически необратимы. ИСЗД 10 лет у меня они в начальной стадии, теперь стараюсь недопустить их развития.
Все зависит только от тебя!
Удачи!!!
Demon

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 23:53
Возраст: 49

Re: ИЗСД и аутоиммунный тиреоидит.

Сообщение Ульяна Гребнева » 25 июн 2015, 21:26

Сд1 12лет, Аит 11лет. Двое детей. Пока живая 28 лет)

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Ульяна Гребнева

 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 21:08
Откуда: Казахстан Астана
Возраст: 36

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8