СД под вопросом или...

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

СД под вопросом или...

Сообщение Оксана84 » 01 май 2015, 01:02

«Угрожаемая по СД. Гипогликемии. Ацетономические состояния».
Такие «диагнозы» уже почти год в карточке моего ребенка не дают мне спокойно спать.
Девочка 6 лет, вес 16 кг, рост 112 см (у родителей тоже вес ниже нормы).
Зимой 2014 года обнаружили сахар в моче. Сдавали с целью исключить цистит по причине частого мочеиспускания (по каплям через 5-10 мин). Анализ в норме, кроме сахара. Через пару дней проверили сахар в крови – 2,00, ребенок сильно голоден (прошло больше 12 часов), еще и придерживались строгой диеты по совету гастроэнтеролога (стол 5, без молочных продуктов), т.к. поджелудочная по узи была в два раза больше нормы. Были на тот момент в Молдавии, там очень удивились диетам для детей, сказали кормить всем и, что сахар в моче бывает часто. Примерно через три месяца (были уже в Киеве) ребенок утром еле проснулся, ацетон ++, напоила чаем, накормила, пришла в норму (такое состояние было и раньше, 2-3 раза). Измерила мочу повторно ацетон +, 3-й раз кетонов нет, но есть глюкоза! (первый раз купила такие тест-полоски 2 в 1), схватила ее и в лабораторию, кровь капиллярная 6,1 (прошло не больше 2х часов после еды, а то и меньше). Направили нас к эндокринологу с подозрением на СД, сделали узи щитовидки и надпочечников, сдали суточную мочу на глюкозу, тощаковый сахар. Все норма. Отправили домой с диагнозом «это у вас СД или почки плохо работают»…
Месяц тому (т.е почти через год) проходили эндокринолога перед школой, попали к другому, который сказал, что ребенка плохо обследовали и назначил узи ЖКТ (все норма, загиб желчного), щитовидки (еще не делали) и анализы:
ГГ 4,4 (3,8-6,2)
С-пептид ниже нормы 0,35 (0,9-7,1 нг)мл)
Инсулин ниже нормы 1,76 (2,0-23 мкМО)мл)
Перед этим сдавали сахар – 3,6 (3,3-5,5)
Назначили Цинкит и уколы мукоза-композитум. Не давала и не знаю стоит ли((. Советовала еще сдать анализ на кортизол в моче.
Решила еще обратится к врачу, у которого были в прошлом году. Сказала, что анализы надо пересдать, т.к. при таком низком с-пептиде не может быть ГГ тоже низким.
Пересдали в другой лаборатории через 2 нед.:
ГГ – 5,6 (4,8 – 5,9). Говорят, что много.
С-пептид – 0,43 (0,81-3,85)
Инсулин – 2,3 (3-25)
Глюкоза (венозная кровь) – 3,9
Направили на АТ, ждем.
Сахар проверям 4 года по совету эндокринолога из-за частых ацетонов (раз в 4-6 мес). Всегда в норме или чуть ниже нормы. Дочка ест хорошо, жует постоянно, пьет мало очень (постоянно заставляю). Стол №5. Часто бегает в туалет, как утка, поела и протолкнула (2-5 раз). Часто устает, спит днем, тут не понятно из-за чего, совсем не дышит носом из-за аденоидов. Раньше по утрам, после пробуждения, была дрожь всем телом, даже когда кормила ночью. Часто мочится только днем по капле (во время сна и на улице такого нет), нефролог говорит, что это нервы, появилось с 3,8 лет, как пошли в садик. Было пару раз за год по месяцу, а в этот раз уже почти три, как уехал муж (плачет, ждет).
Отчаяние довело и меня до лаборатории :wacko: , сдала себе С-пептид и у меня он ниже нормы 0,62 нг)мл (0,81 – 3,85). Я тоже очень худенькая (169 см, 50-53 кг).
В семье из больных СД только мой дв.брат (СД1)
Так что это? СД? Чего ждать? Очень переживаю!
Последний раз редактировалось Оксана84 01 май 2015, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Оксана84
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:35
Откуда: Киев

Re: СД под вопросом или...

Сообщение Оксана84 » 01 май 2015, 18:46

Только что открыла результаты АТ к глютаминокислой декарбоксилазе. Результат <5 Од/мл <10 Интерпретация (<10 - негативный, >=10 - позитивний).
Оксана84
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:35
Откуда: Киев

Re: СД под вопросом или...

Сообщение ирина жановна » 02 май 2015, 16:59

может быть вам обратиться на русмедсервер? Там адекватные эндокринологи http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150
СД1 с 9 лет ,с 1975 года

За это сообщение автора ирина жановна поблагодарили: 2
Connie (08 май 2015, 09:00) • Оксана84 (07 май 2015, 17:19)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
ирина жановна

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 17:19
Откуда: Удмуртия
Возраст: 57

Re: СД под вопросом или...

Сообщение Оксана84 » 07 май 2015, 17:21

Добавлю..
АТ к тирозинфосфатазе негативный. Результат на границе <10 Од/мл (<10 - негативный, >=10 - позитивный).
Оксана84
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:35
Откуда: Киев

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5