Можно ли предотвратить передачу генов СД?

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Можно ли предотвратить передачу генов СД?

Сообщение pervya » 25 июл 2011, 14:44

Здравствуйте , я просмотрел темы форума ,но нигде не нашёл информацию о генах кодирующих СД 1типа.. Как я понял этих генов может быть большое кол-во. Сейчас существует "Пренатальная гинетическая диагностика" можно ли с помощью её предотвратить передачу генов, если один из родителей болен СД 1типа.
pervya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:08

Re: Новый раздел форума

Сообщение МамаНасти » 25 июл 2011, 15:26

pervya писал(а):существует "Пренатальная гинетическая диагностика" можно ли с помощью её предотвратить передачу генов

Диагностика - это выяснение, чем человек болен (в данном случае - какие гены, обусловливающие предрасположенность к СД имеет), а не лечение и даже не профилактика :пардон:
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Можно ли предотвратить передачу генов СД?

Сообщение Фантик » 25 июл 2011, 16:16

Передачу генного материала предотвратить можно - для этого достаточно не заводить ребёнка.
Встречный вопрос: Вы полагаете, что от "передачи генов" ребёнок обязательно получит сахарный диабет? Почему Вас пугает именно это? Ведь есть много других заболеваний, с большей частотностью.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Лисичка25 (28 авг 2011, 12:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Можно ли предотвратить передачу генов СД?

Сообщение Еще мама » 27 июл 2011, 20:19

pervya писал(а): я просмотрел темы форума ,но нигде не нашёл информацию о генах кодирующих СД 1типа


Полигенная наследственность, довольно сложная. Мало того, что этих генов с десяток только известных, еще многое зависит от комбинации. Например, есть "ген-защитник" при котором даже плохие гены не проявляют себя.

У нас тестируются (ЭНЦ, Кураева) 4 типа: Алели генов DRB1, DQA1, DQB1, HLA класса 2

Это наиболее распространенные варианты, но не исчерпывающие.
Поэтому врачи в большинстве считают, что такой скрининг бесполезен.
Но при Вашем желании и за Ваши денежки - любой каприз!

Я лично не считаю это бесполезным, и когда и если мой сын запланирует мне внуков - обязательно не пожадничаю. Потому что из всего огромного набора потомок может унаследовать только те, что у папы. (Конечно, он может поиметь другие, и все равно заболеть - но тогда папа не при делах).

А если имеется в наличии папа со своими генами - то скрининг ребенку можно делать, сосредоточившись именно на этих генах.

Другое дело, что с этим делать потом?

Речь может идти о предимплантационной диагностике (после чего риск снижается до среднего в популяции) - но это процедура дорогостоящая, и, главное, ОЧЕНЬ вредная для здоровья будущей мамы. И не бесспорны пока отсутствия последствий для ребенка. Словом, вряд ли стоит овчинка выделки.

А вот сделать скрининг малышу, имхо, было бы полезно. Хотя бы для того, чтоб внимательно следить, как и что, не допустить до дебюта в реанимации с четырьмя крестами, а может быть даже и подумать о вейцмановской вакцине, и не опоздать... Все-таки, имхо, если диабет и научатся лечить - то сначала это будет лечение на САМОЙ ранней стадии (только-только появления антител) - а уж когда-то пото-о-ом и до диабетиков со стажем (может быть) доберутся.

Так не надо потомку организовывать стаж - а ловить в начале.
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Можно ли предотвратить передачу генов СД?

Сообщение KRONa » 28 июл 2011, 10:40

Еще мама писал(а):внимательно следить, как и что, не допустить до дебюта в реанимации с четырьмя крестами, а может быть даже и подумать о вейцмановской вакцине, и не опоздать...

Всем этим можно заниматься и без скрининга, уже имея в семье такое "приобретение" у кого-то из родственников. И даже не имея, а просто зная уже, что это за штука такая - диабет. :не знаю
Так не надо потомку организовывать стаж - а ловить в начале.

То же самое. Процесс ловли ведь не будет отличаться для родителей, сделавших исследование (которое, как Вы сами признаете, только выдаст опять какие-то проценты вероятности, но никогда не даст ответ точный - заболеет ли конкретный ребенок СД1...), и не сделавших?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Можно ли предотвратить передачу генов СД?

Сообщение Еще мама » 28 июл 2011, 13:18

Ну, если Вы знаете, что ребенок НЕ унаследовал ту комбинацию, которая "сработала" у папы - у него вероятность средняя в популяции. А это все-таки разница в 50 раз.
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Можно ли предотвратить передачу генов СД?

Сообщение Фантик » 28 июл 2011, 13:21

Еще мама писал(а):Ну, если Вы знаете, что ребенок НЕ унаследовал ту комбинацию, которая "сработала" у папы - у него вероятность средняя в популяции. А это все-таки разница в 50 раз.

Это было бы верно в предположении, что нет перекрёстного влияния. Выше Вы сами писали, что это не так.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Можно ли предотвратить передачу генов СД?

Сообщение KRONa » 28 июл 2011, 15:55

Еще мама писал(а):А это все-таки разница в 50 раз.

Да, но тем не менее... Ведь вероятность СД1 существует все равно (вернее, есть, конечно, люди, которые ни при каких обстоятельствах не заболеют СД 1 (какие-то "внешние" причины не учитываем, типа резекции ПЖ, стероидного и т.п...), просто на сегодняшний день нам недоступно исследование, которое однозначно это подтвердит у конкретного человека), бОльшая или меньшая, и пусть даже совсем ничтожная. Главное, что никто не докажет, что она - нулевая. А при таком обстоятельстве все мамашки-папашки-бабушки, уже знакомые с нашей бякой и знающие, что СД1 может начаться у ребенка любого возраста в любой семье, как "отягощенной" диабетом,так и нет, и так будут дитю периодически пальцы тыкать, принюхиваться и "антитела" с ГГ сдавать. Ну, пусть многие и не будут; но уж первых симптомов-то точно не прозевают. Вот Вы, например, проведете скрининг внуку - и что, если Вам выдадут вероятность не 50%, а 0,00...1%, перестанете опасаться возникновения у него СД в будущем? Будете меньше за ним наблюдать, реже водить на анализы? Думаю, нет. Хотя, может, и правда, есть люди, на которых цифры вероятности действуют успокаивающе, что ли... Тогда пусть "анализируются" :) Но, опять же, если от низкой вероятности они "расслабляются" и успокаиваются, то от высокой, значит, войдут в состояние тревоги, напряжения, постоянного ожидания болезни? :думаю Это тоже " не есть гуд", да к тому же еще и зря может оказаться!
В общем, резюмирую : у меня на этот счет своя теория вероятности :P - любой родившийся ребенок либо заболеет СД1, либо нет; т.е. конкретно для каждого она составляет 50%! И никакой скрининг и генетические исследования ничего к этим процентам ни прибавят, ни убавят. :( А предупрежденный и, тем самым, "вооруженный" ( в нашем случае, просто знающий о природе СД1) родитель сам решает, рожать ему или нет, а в дальнейшем имеет все "карты в руки", чтоб, в случае чего, максимально сгладить углы манифестации, о которые мы все почти набили кровавые раны :( . А при определенных достижениях в медицине (мы ж все на это надеемся!), того и гляди, сумеет "увести" дитя от диабета!
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12