Помогите Роману с компенсацией

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите Роману с компенсацией

Сообщение LaRom » 24 окт 2009, 22:10

Всем здравствуйте!
Будте добры, помогите пожалуйста Роману и его родителям, один из которых - это я.
Четыре дня назад нашему сыну поставили диагноз - СД1. Этому предшествовало следующее: с рождения очень активный ребенок недели три назад стал малоподвижным и вялым, появился аппетит (хотя раньше не возможно было заставить нормально поесть), стал много пить и часто мочиться. После приема у врача педиатра были направлены на анализы крови и мочи (в том числе и на сахар). Анализ показал сахар в количестве 17,8.
Мы были сразу же направлены в стационар, где врачи сразуже поставили диагноз - СД1. Основными факторами были - повышенный СК и ацетон в моче ++ (других анализов не бралось). В течении 5 минут ими было принято решение об инсулинотерапии. В связи с отсутствием знанаий об этом заболевании я был категорически против, потому что считал, что введение инсулина может привести к привыканию и практически мгновенной и необратимой дисфункции ПЖ(. Но врач энд. смогла меня убедить, что это необходимо и не только не навредит ПЖ, но может и помочь ей в выполнении своих функций. В последствии я нашел подтверждение её слов в интернете и на этом сайте.
Вобщем проводили нас 23.10 из больницы с сахаром 18,3
прописали:
инсулины
- короткий инсулин Новорапид - 5 ед после завтрака, обеда и ужина,
- длинный Лвемир - 7 ед вечером перед сном
питание
- завтрак обед и ужин по 5 ХЕ и перекусы по 1 ХЕ за час до предстоящего приема пищи, при этом при расчете компенсации белки и жиры е пинимаются в расчет.

Дома получается следующая картина

23.10
22.00 СК 18.3 - Левемир 7 ед

24.10
9.00 СК 5,5 НР 5ед (после еды), завтрак 5ХЕ - кефир, каша, хлебцы, груша
11.00 перекус 1 ХЕ - хлебцы
12.00 СК 21,6 НР 5 ед-1 до обеда и 4 - после. ОБед 5ХЕ овощи с мясом, 1,5 груши, кефир, хлебцы.
15.00 СК 10,3
18.00 СК 7,1
18.30 ужин (получился довольно продолжительный - до 19.00) 5НР после еды, ужин 5ХЕ рыба + гречка, кефир, хлебцы, груша.
19.30 СК 16.2
21.00 СК 5.2 перекус 1ХЕ - кусочк рыбы+кусочек огурца
22.00 СК 10.5 Левемир 7 ед.

Что для нас очень угнетающее - ребенок все время голодный! Уже через полчаса после ужина например он начал просить есть. Мы в панике - сахар вырос - по тем обрывочным сведениям, что получены в больнице - есть нельзя давать, а ребенок просит. Что делать в таких случаях? И кормить боимся - напуганы возможными осложнениями, и не кормить не можем - сердце просто разрывается когда ребенок у тебя корочку хлеба просит, а ты не даешь.

Прошу заранее прощение за сумбурность мыслей и еще может быть более сумбурное их изложение - это следствие бессонных последних ночей и нервного напряжения.

П.С. Очень хочется поблагодарить создателей этого сайта - смог достаточно быстро получить огромное количество бесценной информации.
LaRom

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:54
Откуда: Кемерово
Возраст: 44

Сообщение elena123 » 25 окт 2009, 02:02

LaRom
Во-порвых читайте и перечитывайте книгу по этой ссылке.
http://www.juri.dia-club.ru/
Читайти "Диабет в вопросах и ответах"

По дневнику -
23.10
22.00 СК 18.3 - Левемир 7 ед

24.10
9.00 СК 5,5

7 ед. Левемира снизили сахар за ночь с 18,3 до 5,5 на 12 ммолл- это говорит о большом передозе Левемира.
Во-первых, Левемир это базальный инсулин и он вообще не должен снижать сахар, его дело держать сахар ровно, т.е. с чем легли с тем и встали. А когда по какой-то причине сахар в 22 ч. высокий, надо его снижать подколкой НР и, естественно, искать причину такого подъема.
ДПС (доза на понижение сахара) сначала надо пробовать подкалывать 0,5 ед. НР и смотреть на сколько снизился сахар.
Если сахар высокий от неправильно посчитанной еды (не хватила НР), то сахар снижается быстро.
Когда сахар высокий после гипы (откат) снижается трудно.
Но у вашего дитя сейчак еще своя железа работает и она может исправлять ошибки.
22.00 СК 10.5 Левемир 7 ед.

Сегодня в 22 сахар 10,5 и если вчера 7 ед. снизили на 12 ммолл, то что будет этой ночью?
А если в 22 сахар будет 5,5 - 6 ???? а это совсем нормальный сахар.

Во-вторых, правильно на Новорапиде перекусов быть не должно !!!
Основная его часть, работает 3 -3,5 часа (утром работает дольше, т.к. присутствие в это время большого количества гормонов тормозят работу инсулина), хвостик у него довольно слабый.
При точно подобранном фоне (когда Левемир не сможет компенсировать еду), и при точно подобранном НР, съеденное, особенно медленные углеводы, через 2 часа после укола НР просто не сможет скомпенсировать, т.к. он уже через час закончится и сахар повысится.
В общем на НР затем и переходять, чтобы избежать перекусы.
Нужны они, тогда нужен Актрапид.
Левемир по инструкции работает 16 - 24 часа, чаще он не тянет 24 часа и в основном его колят 2 раза- утром и вечером.

Дозы НР у вас никак не маленькие, а и одинаковые везде.
Чаще всего доза самая большая утром и меньше на обед и на ужин.
Часто на на ужин ниже обеденного.
Но, если Левемир не тянет 24 часа, то при однократном введении, может быть и выше.
Но все это надо подбирать практически - сначала Левемир и уже на фоне точно подобранного базального подбираются дозы НР.
Начью проверка дозы Левемира проводится путем замеров СК каждые 2 часа, падает - подкармливать, давать лучше сок или сахар в водичке и проверять дальше.
Днем дозу Левемира можно проверить в промежутке между концом работы утреннего НР (через 4 часа после укола) и отодвинутым обедом.
В это время НР уже нет, работает толко Левемир и сахар, при правильно подобранной дозе, должен держаться ровно.
Будет снижаться - Левемира много, подниматься - мало.

24.10
9.00 СК 5,5 НР 5ед (после еды), завтрак 5ХЕ - кефир, каша, хлебцы, груша
11.00 перекус 1 ХЕ - хлебцы
12.00 СК 21,6

Этат высокий сахар может быть откат после гипы, она возможно была в ранние утренние часы, а СК 5,5 это был уже растущий сахар.
12.00 СК 21,6 НР 5 ед-1 до обеда и 4 - после. ОБед 5ХЕ овощи с мясом, 1,5 груши, кефир, хлебцы.
15.00 СК 10,3
18.00 СК 7,1

А тут смотрите как 5 ед. снизили сахар.
Снижали его как НР, так и лишний Левемир.

В общем вам надо снижать дозы как Левемира, так и НР.
Я бы снизила Левемир сразу до 5 ед.
При подборе доз всегда лучше начинать с меньшего и если не будет хватать, добавлять.
При передозе хуже, т.к. высокий сахар после гипы от передоза можно принять за недостиг, начать еще увеличивать дозы и таким образом войти в "порочный круг"- передоз - гипа - откат.
Успех.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Сообщение LaRom » 25 окт 2009, 06:31

elena123, спасибо огромное!

а то без опыта сложно увидеть все закономерности.
Насчет перекусов и НР - мы сейчас не можем без перекусов - ребенок постоянно хочет кушать! Это просто ужас - даже через 30 минут после плотного обеда на 5 ХЕ. При этом раньше он наоборот отличался отсутствием аппетита. Мы отказываем - ребенок нервничает, плачет, называет нас жадинами. И это все на фоне хронических запоров. У него уже за последние несколько дней при общей худобе живот как барабан надулся, а он все просит есть.
что делать в такой ситуации? Отказывать, вызывая неврозы, злость и аппатию или кормить, вызывая повышение СК и анпрягая и без того не очень хорошо работающий кишечник?

Что делать? Кто - нибудь сталкивался с таким усилением аппетита, в чем причина? можно ли его как то стабилизировать?

Прошу прощения за может быть иногда глупые вопросы, книгу, на которую Елена123 дала ссылку я читаю, вопросы и ответы перечитаны, но во первых такой большой объем специализированной информации сожно усвоить за такой короткий срок, да и просто скорость чтения ограничена, а вопросы нужно решать уже прямо сейчас. На врачей в стационаре надежды мало - у них поток детей.
LaRom

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:54
Откуда: Кемерово
Возраст: 44

Сообщение LaRom » 25 окт 2009, 07:32

сегодня
9.30 (проспали) СК 4.3 НР 5ед (за 3 минуты до еды - в живот) завтрак 5ХЕ стакан кефира, хлебцы, каша
11.30 СК 18.2 ....

похоже правда гипо. ночная... она может вызывать зверский аппетит?

вот кста выбил данные с больничной выписки (сами тогда дневника не вели - не знали ничего об этом и врачи не сказали):

дозы и виды инсулина теже
в 22 часа Левемир 7 ед,
после еды НР - К=1

21 октября (первый день в больнице)
18.00 СК 8.3
18.30 ужин НР 5 ед
20.00 СК 13.5
22.00 Левемир 7 ед
24.00 ск 8.98

22 октября
03.00 СК 6.9
07.00 СК 3.68 1\2 яблока
08.30 завтрак 5 ХЕ, НР 5 ед
12.00 СК 12.6
12.30 обед 5 ХЕ, НР 5 ед
18.00 СК 12.0

Больше нет данных. Это еле стырил украдкой из истории болезни.
При просмотре больничного дневника надо учитывать, что ребенок постоянно просил есть, и, учитывая, что врачи говорили о невлиянии белков на СК, его постоянно подкармливали мяском и овощами (у них тоже якобы индекс "0").

Как быть с едой?! или начинать с корректировки компенсации?!?
если уменьшать Левемир, то в течении дня подкалывать НР при повышении СК?
Скаким интервалом в таком случае контролировать сахар?

В понедельник буду настивать на сдаче дополнительных анализов:
1. ГГ - чтобы знать на каком уровне считать сахар нормальным организма и не падать в "ложную гипу".
2. с-пептид - проверка функционирования ПЖ.

Может еще чего - нибудь забыл?
LaRom

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:54
Откуда: Кемерово
Возраст: 44

Сообщение Voldi » 25 окт 2009, 10:37

Хороший аппетит в вашем случае может быть из-за: компенсации предыдущей декомпенсации (похудел?); инсулинотерапии. Хороший аппетит (в общем) мне кажется хорошим признаком. Советовал бы разбить Левемир на 2 раза/сутк.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение elena123 » 25 окт 2009, 10:49

Голод после манифестации все чувствуют и это явление временное, возвратится вес, который был до манифестации и чувство голода уйдет.
Но голод чувствуется и при передозе, приходится лишний инсулин кормить.
В больнице, сразу после манифестации дозы всегда большие.
Но после, когда своя железа начинает получать помощ внешним инсулином, она начинает работать и дозы уменьшаются.
Начинается так называемй "медовый месец"
Левемир, то в течении дня подкалывать НР при повышении СК?

Просто начать уменьшать Левемир, т.к. видно сразу, что его много.
Скаким интервалом в таком случае контролировать сахар?

При уменьшении Левемира ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять ночью, чтобы видеть динамику сахара на определенной дозе.
Пока Левемир не подберете не понятно и днем что получается.
Днем как проверить Левемир написала выше.
При непонятках с сахаром проверок должно быть много.
Перед едой, перед перекусом (пока он есть), в конце работы НР.
У него уже за последние несколько дней при общей худобе живот как барабан надулся, а он все просит есть.
что делать в такой ситуации?

Надо принимать меры, возможно и медикаментозные, чтобы кишечник освобождался каждый день.
Может по этому поводу к врачу обратиться?
ГГ - чтобы знать на каком уровне считать сахар нормальным организма и не падать в "ложную гипу".

При манифестации у всех ГГ высокий и это не мешает сразу приводить его в норму.
То, что надо снижать ГГ постепенно относится к тем, кто долгие годы жил на высоких сахарах.
с-пептид - проверка функционирования ПЖ.

Этот анализ вам ничего не даст, только деньги потратите.
Найдите и почитайте в мед. разделе темы про этот анализ и ответы нашего уважаемого доктора Анны.
Раазбирайтесь с Программами для рассчета доз - их 2, которая больше понравится ту и установите.
Пока К1 не подобраны можно хотя бы еду точно считать.
Овощи учитывать надо обязательно.
Если дитя очень любит мясо и в рационе его достаточное количество, надо и К2 применять, но это потом.
В книге Юриса очень хорошо описано как надо подбирать К1.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Сообщение Наталья Вежновец » 25 окт 2009, 10:53

LaRom
После манифестации все хотят есть, я свою тогда 4-летнюю уговаривала, что не пришло еще время еды, говорила, сколько времени до еды осталась, через недели 2-4 при приближении к компенсации голод будет проходить и будет аппетит как раньше.
При запоры: это ацетон и его последствия, мы это приходили. В больнице клизмы, а потом что-то слабительное ( уже не помню, какой-то гель в пакетиках был) и побольше жидкости.
Все это решаемо и проходит :D
Читайте ссылки и советы Елены123, удачи :D
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Сообщение ИННА К. » 25 окт 2009, 15:40

Мы тоже достаточно новенькие в сладкой жизни, поэтому более опытные меня поправят. Если ребенок хочет есть- надо ему дать, но желательно то, что несильно подымает сахар.поскольку вы еще не знаете всего/ какой продукт и как подходит ВАШЕМУ ребенку< напишу советы нашего диетолога(работает с эндокринологом)
1. можно дать овощи(кроме кукурузы, картошки, батата) или овощной салат с подсол. маслом
2.мясо, рыба(у нас популярна туна)
3. яйцо
4.семячки, орехи(даю орехи пекан-в 100г-14 г углеводов)
3. авокадо
4. сыр(к сожалению не знаю какой у вас ,но думаю типа российского?)
Лично у нас на ура проходит 1 яблоко, орехи
Главное не забывать что это перекус, а не прием пищи, и давать не более 1 порции(у нас это 15 грамм)
И еще меня выручает диетический хлеб(он продается уже резаный)в нем в одном кусочке(30)грамм-8.7 грамм углеводов.Ложу на него сыр и в микрогаль . НО опять же только опытным путем вы вычеслите именно те продукты, которые подойдут ВАШЕМУ ребенку.
ИННА К.

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:23
Откуда: ИЗРАИЛЬ

Сообщение elena123 » 25 окт 2009, 16:36

ИННА К.
4.семячки, орехи(даю орехи пекан-в 100г-14 г углеводов)
Лично у нас на ура проходит 1 яблоко, орехи

Если все это проходит как перекус на НР, значит его доза не подобрана правильно.
А при завышенном базальном и он помогает в компенсации.

Но, снова повторяю - на НР переходят именно для того, чтобы всякие перекусы убрать.
Хочется перекусывать, надо Актрапид колоть.

После подбора оптимальной дозы Левемира (лучше колоть его 2 раза) и подбора точных К1 на НР можно кушать 4 раза, но каждая еда должна быть под определенную дозу НР.

ИМХО.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Сообщение ИННА К. » 25 окт 2009, 18:17

Я согласна с вами, я выразилась неправильно, речь идет не о перекусах, как при коротких инсулинах, а если ребенок хочет что-то поесть, пожевать.... без ущерба для его уровня сахара.Ну например в 14.00 поел, получил новорапид, и вдруг в 17.00 захотел что-то. Я сужу по моей ситуации, я знаю, полноценный ужин он не сьест, а заставить подождать 4 летнего ребенка невсегда удается. Мы не на помпе, и я не могу делать укол всегда, когда он "хомячит". Сейчас мы уже привыкли к режиму, поэтому это случается все реже/ НО иногда случается. поэтому и написала именно о продуктах, которые по-мнению диетолога могут поднять сахар, но незначительно.Речь не идет о миске салата или куске мяса.Чуть-чуть... и понятно, что если это случается постоянно, то что-то не так.Повторяю, я имею ввиду, именно возникающее желание кушать"не вовремя".Надеюсь, понятно об.яснила
ИННА К.

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:23
Откуда: ИЗРАИЛЬ

Сообщение Сосенская Мария » 25 окт 2009, 18:46

LaRom
Когда кушать просит - огурчики свежие можно давать, мы в больнице ими спасались. Тем более, что огурец можно долго грызть. :D А вот яблоко я бы не советовала, углеводов в нем порядочно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение LaRom » 25 окт 2009, 18:49

Елена123, я с вашим мнением относительно НР согласен - в первую очередь потому что это логично - если мы хотим (а мы просто обязаны) имитировать деятельность ПЖ, то нужно вводить инсулин на каждый прием пищи.
Но штука в том что мы сейчас просто не знаем сколько вводить и когда - пробуем.
В качестве начала сепгодня снизили дозу Левемира до 6 ед на ночь - будем мониторить СК через каждые 2 часа ночью. На двухразовый Левемир пока не стали переходить поскольку завтра по плану возвращаемся в больницу и если там оставят на стационар - сложно будет проконтролировать чего ребенку колят на ночь и сколько, а учитывая церберский настрой медсестер, можно с увренностью сказать, что Ромыча они не послушают (а нас - родителей к этому времени уже выгонят - в 21.00 там отбой).

выладываю сегодняшний дневник
25.10

8.30 СК 4.3, НР 5 ед за 3 мин до еды, завтрак 5ХЕ
10.30 СК 18.2 :shock: не являетя ли это показателем того, что ночью была гипа и такой замечательный СК в 8.30 мы поймали на подъеме отката?
12.00 СК 16.9
12.30 ребенок голодный - 50 грамм печеной рыбы
13.00 СК 16.0
14.00 СК 12.4, НР 5 ед перед едой, обед 5 ХЕ
15.00 СК 5.9 идем гулять на улицу, там сначала скачет, бодр и весел, примерно через 40 мин несколько скисает, у меня с собой коробочка сока, но он говорит что чувствует себя нормально.
16.15 СК 6.0 (вернулись домой)
16.30 голодаем - съел половину яблочка
17.00 опять голодаем - съел 50 гр рыбы + помидорчик маленький
18.00 СК 14.7
18.40 СК 14.8
19.00 5 ед. НР перед едой и ужин на 5ХЕ
21.40 СК 7.9 голодаем - съел 25 гр рыбы
22.00 6 ед Левемира (в руку) - спим
LaRom

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:54
Откуда: Кемерово
Возраст: 44

Сообщение LaRom » 25 окт 2009, 18:56

Мария, на счет долгоиграющих огурцов согласен - особенно учитывая, что у нас три зуба передних выпало молочных :) Мы и их тоже даем, а так же мясо или рыбку запеченую.
LaRom

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:54
Откуда: Кемерово
Возраст: 44

Сообщение Папа Оли » 25 окт 2009, 19:27

Рыба, креветки, кальмары, сосиськи-колбасы (хорошие, где меньше У), сыры, огурцы, помидоры - всё это до достижении хорошей компенсации, при "начальных" переколах можно принять за 0. Но больше всего всем помогал наесться хлеб с отрубями. Там углеводов в 2 раза меньше чем в обычном, т.е. можно дать в 2 раза больше, и видимо отруби долго перевариваются, утоляя голод ребёнка.
Но главное, читайте книгу Юриса, темы про компенсацию детей, прямо все подряд, и особенно там, где много страниц - это множество бесценной информации. Ведите дневник и анализируйте эту информацию по отношению к себе. Хоть у всех много разного, но много и одинакового, главное, ничего пока не ставить в правило. Пока достигните компенсации, всё ещё может поменятся, и не один раз. В первую очередь ваши познания в диабете. :)
Удачи!
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение elena123 » 25 окт 2009, 19:45

LaRom
14.00 СК 12.4, НР 5 ед перед едой, обед 5 ХЕ
15.00 СК 5.9 идем гулять на улицу, там сначала скачет, бодр и весел, примерно через 40 мин несколько скисает, у меня с собой коробочка сока, но он говорит что чувствует себя нормально.
16.15 СК 6.0 (вернулись домой)
16.30 голодаем - съел половину яблочка
17.00 опять голодаем - съел 50 гр рыбы + помидорчик маленький
18.00 СК 14.7

Это снова на откат похоже.
Я писала:
Цитата:
12.00 СК 21,6 НР 5 ед-1 до обеда и 4 - после. ОБед 5ХЕ овощи с мясом, 1,5 груши, кефир, хлебцы.
15.00 СК 10,3
18.00 СК 7,1

А тут смотрите как 5 ед. снизили сахар.
Снижали его как НР, так и лишний Левемир.

В общем вам надо снижать дозы как Левемира, так и НР.

А вы снова 5 ед поставили.
Много это К1=1 и то везде, да еще при лишнем Левемире.
18.40 СК 14.8
19.00 5 ед. НР перед едой и ужин на 5ХЕ
21.40 СК 7.9 голодаем - съел 25 гр рыбы

И тут очень быстро слетел сахар, а бы в таком случае через 30 мин. перемеряла.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16