Не справляюсь! Помогите пожалуйста!!!

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Не справляюсь! Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Елена Артемьева » 13 мар 2005, 23:06

Здравствуйте!Я сегодня впервые здесь,почитала сообщения и пишу с огромной надеждой на вашу помощь!Моему ребенку 9 лет,пять дней назад выписались из больницы.И на сегодняшний пятый день я дошла до "точки"!Я абсолютно не знаю что мне делать!!!Умоляю ПОМОГИТЕ!!!
Выписали ребенка с более менее нормальными сахарами,а сейчас черт те что(Господи,прости!)
Колим актрапид и протафан.
Картина такая:
вчера: утро-А5 П6; день-А6;вечер-А5 П7
СК вчера 9ч-13(съела бутрброд с сыром,стакан молока и 1,2 яблока)
11ч-17.8(ничего не дала есть,т.к сахар высокий)
13ч-8.4(суп куриный,кусок хлеба черного,1.2 яблока)
15ч-2.6(она слегка побегала по квартире)
18ч-9.7(три блина(Масленицы все-таки!)где-то на 3ХЕ)
21ч-5.6(кефир 200 г)
1ч ночи-20.5(где-то гипанула???)
сегодня: утро-А6 П6;день-А6;Вечер-А5 П7
СК: 9ч-12.8 (все тот же бутерброд(в смысле такой же),молоко 1ст)
11ч-13.9(кусок сыра грамм на 10-15)
13ч-6.1 (суп куриный,1 блин,1.2 яблока.Яблоки большие грамм по 400,поэтому половина)
14ч-6.3
15.40-4.8(творог 100 г,белый хлеб 1кус.,)
18ч-11.8(жар.картошка на 3ХЕ,сок на 1ХЕ)
21ч-17.7(кефир(уж очень она просила!))
Что будет ночью не представляю,все пять дней сахар в час ночи ниже 14 не был,да и утром то 12 ,то 13.
Никак не пойму какой инсулин корректировать,протафан что-ли?Из-за него с утра сахар высокий?
И вообще,не понимаю где добавлять,где убавлять,Приехали с утренним Актрапидом 4,завтра ( по-моим расчетам) надо с утра колоть уже 7!!!
Очень прошу вас - помогите!!!
Заранее огромное спасибо!!!
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение DeLi » 13 мар 2005, 23:23

Лена, прежде всего, спокойнее!!!
(не думайте, что мне так уж легко это говорить)
Просто за 20-30 минут все равно компенсации не научишься.
Нужно учиться и учиться, осваивать метод точной адекватной инсулинотерапии.

На первый взгляд, у вас сильные переколы. Обратите внимание, насколько резко отличается сахар - исходный, то есть до еды и к чему приходим часа через 4после еды. 17 до еды 5 после, или 14 и 4 и так далее.
Нужно точно считать. Весы есть, чтобы взвешивать до 1- 2-х граммов? Если нет, купите обязательно. А прежде всего, нужно определить потребность инсулина - сколько нужно инсулина для вашей дочурки на компенсацию 1 ХЕ. Утром, на обед, на ужин.
А вообще-то нужно начинать с отладки ночного фона. Но коли у вас и днем такая свистопляска - ничего не понятно. Поэтому хоть с К1 разберитесь для начала, чтобы не было таких ям.
Почитайте раздел "Диабет в вопросах и ответах" (вверху кнопка).
И не отчаивайтесь, все получится!
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение Juris » 13 мар 2005, 23:39

Елена! Ну что сказать ? Ситуация типичная и практически все через нее проходят. И она будет продолжаться до тех пор, пока ты не перестанешь оперировать такими понятиями как : где-то 30-40 грамм, стакан, бутерброд, кусок, блин и т.д. До тех пор пока ты не перестанешь колоть какие-то фиксированные дозы на все случаи жизни и не научишься их рассчитывать. До тех пор пока ты не будешь говорить "где-то 2-3 ХЕ".
С чего бы я тебе посоветовал начать ?
1.Ну для начала почитай описание программы Диабет2000, чтобы понять физическую суть того, с чем ты столкнулась.
2.Купи бытовые весы. Лучше электронные
3.Скачай и установи саму программу
После этого с нашей помощью ты начнешь осваивать точную интенсивную инсулинотерапию (ТИИТ). Считай ее нашим ноу-хау :)
И обнародуй, пожалуйста, результаты анализов, которые делали в больнице. В первую очередь уровень HBA1c.

А тему твою надо перенести в детский раздел в руки наших крутых родителей :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение tany » 13 мар 2005, 23:40

Елена Артемьева, давайте вместе, только начнем уже наверное завтра.
1. постарайтесь поужинать часов 18 максимум.
2. во сколько вечерний протафан? в 21? 22? если в 21, то поужинайте еще чуть пораньше, чтобы актрапид на ужин уже отработал.
3. замер СК перед уколом ночного продленного. укол
4. я бы померяла еще часов в 12 ночи или в 1-00, мне тоже кажется что доза большая, но если нет - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ замер сахара крови в 3 часа ночи.
5. утром - замер СК, укол дневного продленного.

Результаты - нам на разбор полетов :).

И главное - не нервничайте...
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение SergeyS » 14 мар 2005, 07:03

Лена, присоединяюсь ко всем советам!

То что в больнице были нормальные сахара - это типичная ситуация при 4-х кратных замерах в день и ограниченном питании. Дома у всех все меняется...

1)В первую очередь купить весы с точностью до 1 грамма, иначе все последующие разговоры не будут иметь смысла, все эти оценки на глаз это очень неточно.
2)Установить и начинать изучать программу.
3)Производить замеры СК перед едой и каждые полчаса после еды в течение первых 3-х часов после еды, далее каждый час. Ночью замеры перед уколом Протафана, потом часов в 12, потом в 1, в 3, в 5 и утром когда ставишь утренний Протафан.
4)Первое время по возможности исключить из питания продукты в которых неопределенное число углеводов (фрукты например) до достижения стабильности.
5) Табличку с результатами вкладывай сюда примерно такого вида:
20:45 СК7,1 3,00 Н(нога) 2,9ХЕ ДПС ~0,2ед. (пельмени 96, кефир 200, гематоген 10)
21:50 7,7
22:20 - 0,50 П(попа)
22:56 5,7
0:07 4,6
0:38 3,8 0,5ХЕ молоко 110
1:54 6,8
3:29 6,0
5:09 6,6
Нужно обязательно писать сахар, место укола, тип и количество инсулина, еду по граммам с указанием времени.

Ну и чтобы немного успокоить :) - обычно при следовании рекомендациям форума можно достигнуть стабильности примерно за 2 недели в обычных случаях.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Елена Артемьева » 14 мар 2005, 13:03

Спасибо за то что проявили внимание и участие!!!
Сделала так как сказала Таня:вчера ночью СК в 0.30 - 12.4
3.00 - 8.9
Сегодня утром СК 9.00-9.9(3ХЕ);А в живот 6;Протафан в руку 6
11.00-13.8(1.5ХЕ)
Кстати, вчера ночью первый раз уколола Протафан в 21.00.Обычно колола вместе с Актрапидом в 18(так в больнице сказали),но решила,что длинного до утра просто не хватает и решила попробовать.Я правильно сделала?
Весы купила,программу установила.Инструкцию и описание прочитала раза по три.Почти(!) все поняла.Не поняла только как на практике вычислять К1 и К2.Я-гуманитарий,мне легче "Войну и мир" выучить в лицах... :)
Юрий,по поводу анализов.Я так поняла что нужен гликозилированный(Боже,ну и словечко!)гемоглобин?Если это,то он у нас 10.4%
У меня еще вопрос по поводу питания.В больнице сказали что ей надо съедать17-18 ХЕ в день.Грубо говоря в завтрак,обед и ужин по 4,а в перекусы по 1,5-2.Но она,к примеру, в обед 4 никак не осиливает.Я даю ей какой-нибудь суп 200г( кстати,нам сказали что супы считать не обязательно или,если очень густые,считать как 0.5 ХЕ.Так ли это?),хлеба на 1ХЕ и стакан сока на 1ХЕ.второе в нее уже не влезает(а бывает что и хлеб не влезает-под настроение).Что в таком случае делать? Понимаю что все-таки надо расчитать соотношение 1ед.инссулина к 1ХЕ,но как? Надо ли во время расчета отказаться от перекусов и от длинного инсулина?(Я сосвсем тупая,да?
Сергей,по поводу такого частого забора крови.Можно ли брать кровь из других частей тела?А то у нее от того что каждые 1.5-2 часа беру - места живого на руках нет.Она,конечно,крепится,но вижу что ей больно
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение Chiara » 14 мар 2005, 13:19

Елена Артемьева
Больно? А чем Вы прокалываете пальчики? Нам 6 лет , болеем 1,5 месяца, кровь берем сейчас 10 раз в день, после выписки - 20-25 получалось. И никаких проблем. Пальчики нормальные. Ночью вообще не просыпается, когда я беру кровь.
Купите пенлет "Софткликс" , (хотя и ЛайфСкэн белый тоже хороший). А вот ЛайфСкэн-Ультра Софт (синий, который в комплекте с Ультой был) нам почему-то не понравился - хотя ланцеты вставляем как и в белый. Может пружина резче бьет? или глубоко.
И поставьте регулировку на 0,5. Вполне достаточно.
И пальчики на ночь мажем кремом Bubchen, а когда деть засыпает я ему еще мажу Diabetline-2 (для мест проколов). Потому что если в состоянии бодрствования намазать - деть все об пижаму вытирает :) не нравится намазанное ничего :roll:
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение SergeyS » 14 мар 2005, 13:24

Не поняла только как на практике вычислять К1 и К2.

Если в двух словах, то подобрать К1 довольно просто (на словах :) )
Меряешь сахар перед едой. Взвешиваешь и ТОЧНО считаешь количество суммарное углеводов еды и перекуса. Ставишь обычную дозу под это количество ХЕ (К1=доза/ХЕ). Смотришь сахар через 1 час, 2 часа и 4 часа (когда нестабильность - надо чаще). Если через 4 часа сахар стал такой как до еды, а в промежутке был больше на 2-4 ммоль, то К1 правильный. Если сахар не вернулся к своему значению, тогда надо либо уменьшить К1, либо увеличить.

Раньше в других темах я писал какие для ребенка требования к питанию, найду - напишу.

Надо ли во время расчета отказаться от перекусов и от длинного инсулина?

Нет не надо, надо подбирать все сразу, но в первую очередь подбирается доза длинного для ночи, а еда компенсируется по ходу дела. Когда доза длинного определится и устоится, то более точно подбирается К1.

Сергей,по поводу такого частого забора крови.Можно ли брать кровь из других частей тела?А то у нее от того что каждые 1.5-2 часа беру - места живого на руках нет.Она,конечно,крепится,но вижу что ей больно

К сожалению в периоды нестабильности из рук брать нельзя - там показания запаздывают. Ночью мы берем из пальчиков на ногах (по совету Игоря :) ).
Какой у тебя ланцет? Самый лучший - Accu-Check Softclix. Моя дочка берет кровь сама и на значении 0,5 и 1,0 не чувствует боли. Купи его обязательно, даже некоторые взрослые купив его не пожалели :) .
Только у него ланцеты не стандартные нужно тоже купить.
И еще помогает крем Dia-line.

Если ты из Москвы, то вообще нет проблем заказываешь тут и привозят:
http://www.diashop.ru/show_book.php?isbn=2201&PHPSESSID=196352b48e5f26e9d5f679c048435ef5
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение SergeyS » 14 мар 2005, 13:49

Вот нашел про еду...

По поводу количества еды : считается что ребенок должен съедать в определенном возрасте - определенное число калорий. Нам говорили по формуле 1000+100*N, где N - число полных лет. Для вас это получается 1900 ккал в день. Понятно что дни бывают разные - когда-то больше съест, когда-то меньше. Дети разные бывают - высокие и невысокие, крепкие и худенькие и соответственно эта величина может быть другая. Но ориентир такой.
А калории ведь не только в углеводах, но и в белках, а особенно в жирах!
Поэтому не привязывайтесь сильно к ХЕ. Если будешь считать по программе - она тебе сама посчитает калории.
Просто есть еще рекомендуемые соотношения Б/Ж/У примерно 20/30/50. Хотя и говорят, что жиры нужно ограничивать при диабете, но нам хорошая эндокринолог говорила, что ребенку жиры очень важны, они используются для построения нервной ткани и клеточных оболочек! Поэтому сильно снижать потребление жира тоже нельзя.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Елена Артемьева » 14 мар 2005, 14:33

У нас пенлет был вместе с глюкометром.А глюкометр УанТач-Ультра.Ставим его на максимум,иначе кровь очень плохо идет.За крем спасибо!!!Сейчас схожу куплю.
Так получается что днем лучше из рук не брать?Тогда откуда?слышала что можно брать из предплечья.
Сергей,если я правильно поняла,то,к примеру:я дала ей в завтрак 3ХЕ и должна разделить на дозу короткого который уколола перед завтраком,так?И в идеале показания до и после(через четыре часа)должны совпадать,правильно?Если СК выше,то я либо недокормила,либо надо на 1ед понижать инсулин,так?
А как тогда расчитать длинный?
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение Chiara » 14 мар 2005, 14:53

Лена, как раз днем-то и надо брать из пальчиков! Из других мест можно ночью или натощак.
И регулировку пенлета поставьте на минимум! Все будет течь! На максимум конечно больно! И именно вот этот синий пенлет у нас самый болючий. Даже на самом минимуме прокола.
Перед взятием анализа погрейте руки под теплой водой, и помассируйте пальчики. Вы очень глубоко прокалываете. Так не надо.

И еще - у Вас One Touch Ultra меряет по плазме. Вы СК писали выше по этим показаниям ? или переводили по таблице на показания крови?
Если нет, то Ваши "15ч-2.6(она слегка побегала по квартире) " это уже гипа ! - по крови это 2,3.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение tany » 14 мар 2005, 14:56

двайте так:

возьмите пакетик каши, допустим гречневой (считается нейтральной по гликемическому индексу), ну те, что продают расфасованными в пачках. Там четко будет написано сколько грамм весит этот пакетик, и сколько углеводов содержится в 100 граммах. 100 гр. гречки - это гора каши :), так что делите его пополам. Точно, с помощью калькулятора :), если уж гуманитарий :), высчитайте сколько углеводов в этой порции. Замер СК перед едой, укол инсулина (посчитайте сколько там ХЕ, и сколько ед. инсулина идет на 1 ХЕ), еда, и замеры сахара крови каждый час. Актрапид примерно через 4 часа отработает. Если уровень СК до еды примерно равен уровню СК после - доза правильно, т.е. вы правильно определили сколько короткого инсулина требуется для усвоения 1 ХЕ (10-12 гр. углеводов).
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение SergeyS » 14 мар 2005, 14:59

Сергей,если я правильно поняла,то,к примеру:я дала ей в завтрак 3ХЕ и должна разделить на дозу короткого который уколола перед завтраком,так?И в идеале показания до и после(через четыре часа)должны совпадать,правильно?Если СК выше,то я либо недокормила,либо надо на 1ед понижать инсулин,так?

Делить наоборот, дозу на ХЕ.
Да показания должны совпадать примерно +/-0,5ммоль.
Если СК стал выше, то К1 надо увеличить (т.е. наоборот ты перекормила), если стал ниже, то уменьшить. Инсулин так не надо понижать на целую единицу, тогда ребенок голодный останется :).

Делают обычно так. Допустим было 2 ед инсулина и 4ХЕ.
К1 = 2/4=0,5. Сахар перед едой был 6 через 4 часа стал 8. Значит инсулина получилось маловато (конечно еще много что может влиять, но пока просто случай разберем). Тогда надо К1 увеличить немного, сделать нарпимер 0,6. Ты берешь в следующий раз программу и считаешь с этим К1. Если выбираешь ту же еду, то у тебя получается доза = К1*ХЕ=0,6*4=2,4, но такую дозу поставить нельзя, поэтому делаешь немного больше какого-то углеводного продукта в программе так, чтобы доза получилась к примеру 2,5ед. У тебя ведь ручка Новопен Деми?


У нас пенлет был вместе с глюкометром.А глюкометр УанТач-Ультра.Ставим его на максимум,иначе кровь очень плохо идет.

У нас при высоких сахарах в больнице кровь тоже у дочки плохо шла. Потом должно быть лучше.
Если есть возможность все таки купи Софткликс. У нас тоже есть от ультры, но он гораздо болезненее.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Елена Артемьева » 14 мар 2005, 15:12

Таня,это надо делать только с утра? Или я могу в ужин попробовать ?Сколько там ХЕ это я положим расчитаю,а вот Вы пишите :"...и сколько ед.инсулина идет на 1ХЕ..."Вот это соотношение откуда взять?Как узнать сколько уколоть на это кол-во каши?Или колоть как обычно я колола?
И еще,перекус после гречки делать через 2 часа или пропустить?[/b]
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение SergeyS » 14 мар 2005, 15:17

Лена, К1 подбирать лучше начиная с утра, потому что обычно после ночи сахар более ровный.
Но надо подобрать ночной протафан для этого.

Перекус через 2 часа поздновато. обычно его делают от 0,5 до 1 часа. после еды.
Для начала инсулина уколешь, как считала раньше. В следующие дни будешь корректировать глядя на предыдущий.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20