Схемы инсулинотерапии у детей

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Схемы инсулинотерапии у детей

Сообщение Lokot » 19 апр 2004, 09:22

У нас была такая схема:
08.40 Утро протафан(2) , актрапид(1 или1,5)
13.00 Обед актрапид(1)
17.30 Ужин актрапид(1)
21.00 На ночь протафан(1,5)
Сейчас я попробовала немного иначе, так как не хватало длинного в период с 16.00 до 18.00.
Утреннюю дозу длинного я разбила на 2 равных части
08.40 Утро протафан(1), актрапид(1или1,5)
13.00 Обед протафан(1), актрапид(1)
17.30 Ужин актрапид(1)
21.00 На ночь протафан(1,5)
Посмотрю недельку и сообщу результат.
Может родители тоже поделятся своими схемами! :roll:
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение uaf » 22 апр 2004, 06:54

Я могу только поделиться настройками на помпе :) если конечно это кому-то интересно...

А вот такой вопрос, сколь детям нужно инсулина в день? Ну скажем в среднем.... для взрослых я так понимаю это в среднем 1ед на 1 кг? или я глубоко ошибаюсь?
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Igor » 22 апр 2004, 08:32

Моему ребенку 4,5 года. Стаж полтора года.
Много разных схем было. Я количественно писать не буду. Все ведь меняется.
Первые 10 месяцев болезни. Тянули только на одном продленном(утренний ввод) - 3 ед. НПХ. На ночь ничего не кололи. ПЖ сама справлялась. Еда очень заморочно распределялась под кривую НПХ. ГГ, кстати, на этой схеме был хорошим - меньше 6. Он у нас всегда меньше. На этой схеме СК активно регулировали физической нагрузкой.
Далее был ибзыточный НПХ + подкол короткого под завтрак.
Далее - ибыточный НПХ + подкол короткого под завтрак + подкол короткого на ужин.
Далее - избыточный НПХ + подкол короткого под завтрак + подкол короткого на ужин + подкол короткого на обед + продленный на ночь.
Далее - огромный пик на завтраке. е удавалось его компенисровать нормально. Перешли на ультракороткий для завтрака, в остальное время - короткий.
Далее - уровень дневного базального приведен в норму.
Далее пошли жуткие проблемы со временем работы НПХ. На малых дозах(около 1 еденицы) он отказывался у нас работать более 7 часов. Нехватка базального, утренние высокие тощаки, следы ацетона.
С февраля 2004 - переход на Лантус. Это отдельная история. Как-нибудь подробнее напишу. Перепробовали все возможные варианты использования. Проблемы те же, что и с НПХ. В малых дозах - не держит 24 часа, реально - не более 12. Но это все равно лучше, чем НПХ. Сейчас вводим Лантус 2 раза. Утром и вечером. Здесь же отказались от ультракороткого. Вводим только короткий.
Сколько детям инсулина вводить нужно ? Все зависит от состояния ПЖ и возраста ребенка.
Мы вводили в теч. 10 мес. 3 ед. - это ни о чем не говорит. Сейчас около 2,5 продленного в день и 7 ед. короткого. Получается суммарно чуть больше 0,5 ед. инсулина на 1 кг веса.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Juris » 22 апр 2004, 17:45

uaf, да Бог с тобой! Если одна единица на один кг, то мне надо в сутки 75 единиц инсулина ? Я просто помру от таких доз. Да и вообще, нельзя так оценивать. Два человека одного веса могут иметь разный диабет. И одинаковый диабет может быть у людей разного веса.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение НЕО » 17 июн 2004, 00:34

Здравствуйте! Хочу поделится нашей схемой введения инсулина! У меня у дочери СД-2года, дочери 6 лет. Даже и не знаю, почитал ваши сообщения и обалдел. С ваших маленьких доз инсулина. У нас инсулин по такой схеме: утро7.30 ---16ед. Актрофана + 2ед. Новорапида(когда дочь дома), когда в садике 16Актрофана. Затем в 18.00---11ед.Актрофана+2ед.Новорапида. Дочь весит 30 кг.---еды в среднем 14ХЕ. И я просто в ужассе! Что вы по этому поводу думаете? Буду признателен, если поделитесь своими соображениями!
Портреты из дерева по фотографии!!!
http://xxxneoxxx.mylivepage.ru
Аватара пользователя
НЕО

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 23:50
Откуда: Германия
Возраст: 48

Сообщение Juris » 17 июн 2004, 01:40

НЕО! Я хоть и не ребенок, но мой диабет сейчас тоже приблизился к "детскому". И я тоже обалдел от твоей схемы инсулинотерапии. Строго говоря, это не схеиа ИИТ и тем более не ТИИТ, приверженцами которой мы являемся. Твоя схема имеет право на существование, хотя дозы для 6-летнего ребенка выглядят, мягко говоря, странноватыми. Но такая схема предполагает и строгий режим питания как по времени приема пищи, так и по содержанию пищи. И в среднем 30 единиц введенного инсулина на в среднем употребленное количество 14 ХЕ лично мне кажется явным перебором. Как с сахарами у дочери ? А вообще-то такие схемы назначают в основном людям пожилым с инсулинопотребной стадией СД2 как переходный вариант к ИИТ. Такая схема называется схемой традиционной инсулинотерапии и сейчас не модна.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Оксана » 17 июн 2004, 06:38

Юрис,
по словам НЕО Актрофан - это не Протафан. Я переспрашивала в письме к нему. Это как бы Микстард 30/70. Если это на самом деле, то эта схема вообще очень запутанна. Надо посмотреть, так ли это? Актрофан=Протафан? или Актрофан=Микстард 30/70?
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение НЕО » 17 июн 2004, 09:59

Juris писал(а): хотя дозы для 6-летнего ребенка выглядят, мягко говоря, странноватыми. Но такая схема предполагает и строгий режим питания как по времени приема пищи, так и по содержанию пищи. И в среднем 30 единиц введенного инсулина на в среднем употребленное количество 14 ХЕ лично мне кажется явным перебором. Как с сахарами у дочери ? А вообще-то такие схемы назначают в основном людям пожилым с инсулинопотребной стадией СД2 как переходный вариант к ИИТ. Такая схема называется схемой традиционной инсулинотерапии и сейчас не модна.
Большое спасибо, что ответили. Мне самому всё -это кажется странным и не правильно. А пришли мы к этому следующим образом. В Украине в Одессе-2 года назад, когда ребёнок заболел , нас положили в больницу и изначальная доза инсулина была:12ед. Микстарда в 8.00 и в 19.00--8ед.Микстарда. Я знал тогда об базис болюзной терапии( так помоему она называется?), но наш энд. наотрез нам запретила на неё переходить. Таким образом мы полностью ей доверились, затем районному энду. Сахара стабильными не были. Полгода назад мы переехали в Германию, здесь просто спросили сколько и чего делали. Поменяв только Микстард на Актрофан и оставив всё без изменений мы пролежали 2 недели с большими сахарами. Нас выписали. Причём в больнице нам давали в основном сладости и фрукты и просили что бы мы и дома давали как обычно всем детям. После выписки сахара вообще стали не стабильными и большими( к тому времени мы уже делали 13 утром и 10 вечером). Так постепенно мы добрались до 16Актрофана утром +2 Новорапида и вечером 11Актрофана+2Новорапида. Сейчас мы осознали свою ошибку мы сильно доверяли всему, что нам говорили энды. Дома в Одессе мы не раз и не два(поверьте) приходили просто в панике к нашему районному энду. каждый раз она нас успокаивала и говорила, что всё мол в порядке. Сахара сейчас тоже не стабильные , например взять вчерашний день: 7.00--4,6(16ед.Актрофана)завтрак3Хе и в садике--примерно6Хе /15.00-12,9(2ед.Новорапида)/17.30--3,2-ужин3ХЕ/11Актрофана+2ед.Новорапида- /21.30--0,5ХЕ/00.00-2,0--1,5ХЕ и утром 7.00--2,6 Вот такая у нас действительно запутанная схема. Всё ослажняется детским садои т нашим (пока) не знанием языка. Мы бы уже сейчас перешли на короткий инсулин , но кто будет в саду колоть. В саду каждый раз дают то одно то другое колличество еды. Что то им объяснить почти не реально, добились пока, что ей перестали давать сладости и то через раз. Не ходить в сад тоже нельзя, СД здесь не считается вообще болезнью и нам с женой приходится в двоём ходить на курсы языка (не ходить тоже нельзя-заставляют), забираем ребёнка в 15.15- раньше никак. Электронные весы у нас есть, сахар меряем от 6-до12 раз в сутки. Всё меряем и взвешиваем. Я в ужассе! :cry: Ещё чуть чуть и унас начнётся истерика!Подскажите, что делать и на какую схему перейти? :?: :?: :cry: :?: Заранее благодарен.
Портреты из дерева по фотографии!!!
http://xxxneoxxx.mylivepage.ru
Аватара пользователя
НЕО

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 23:50
Откуда: Германия
Возраст: 48

Сообщение Juris » 17 июн 2004, 10:54

НЕО! Нужно смотреть правде в глаза и признать. что подобная схема не обеспечит компенсации. Она требует жесткой диеты. Ведь инсулин уже введен и требует адекватного количества углеводов. Причем, разнесенного во времени. Иначе будут колебания сахаров в больших пределах. Такая диета может быть обеспечена у "домашнего" ребенка и то с большим трудом. Но и ИИТ в условиях садика затруднена. Она потребует соответствующей квалификации у персонала садика. А этого, к сожалению, нет. Следовательно вы с женой и только вы можете это обеспечить вне зависимости от схемы инсулинотерапии. Другого варианта я просто не вижу :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение НЕО » 17 июн 2004, 12:45

Juris писал(а):НЕО! Нужно смотреть правде в глаза и признать. что подобная схема не обеспечит компенсации. Она требует жесткой диеты. Но и ИИТ в условиях садика затруднена. Она потребует соответствующей квалификации у персонала садика. А этого, к сожалению, нет. Следовательно вы с женой и только вы можете это обеспечить вне зависимости от схемы инсулинотерапии. Другого варианта я просто не вижу :не знаю
Очень признателен за внимание! Всё же, что конкретно можно бы было предпринять в нашем случае? Я вижу -это дело так: Утром уменьшить дозу Актрофана и не кормить перед садиком, сейчас мы колим 16ед. Даём еды на 1Хе и в садике ещё дают на 2ХЕ, затем в 10 часов она перекусывает на 1ХЕ, то что мы даём с собой с дома(у неё часы с будильником и в 10 часов она перкусывает), затем они едят в 11часов 2-3ХЕ и потом в 13.00 ещё 1-2ХЕ. Может снизить дозу Актрофана и не давать с собой перекус и не кормить самим перед садом( а то мы боимся , что с того времени как мы её заводим проходит 30 мин, но по опыту знаю , что Актрофан начинает работать не раньше чем через 30 мин. А вечером я думаю ужинать в 19.00 и подкалывать только Новорапид и наночь в 21.00 подкалывать не большую дозу Актрофана.Можно ли так ? Вообще с утром мало мальски понятно , что делать, а вот вечером не знаю. Ни когда не пробывали делать длинный Актрофан на ночь, перед сном ( опять же он не совсем длинный а с 30% короткого). Мне кажется надо Актрофан сменить на какой то другой просто длинный инсулин? :?:
Портреты из дерева по фотографии!!!
http://xxxneoxxx.mylivepage.ru
Аватара пользователя
НЕО

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 23:50
Откуда: Германия
Возраст: 48

Сообщение Lokot » 17 июн 2004, 13:34

НЕО, я не знаю, что такое актрофан. Поясни пожалуйста.
Моему сыну 5 лет , СД уже почти 2 года. Сейчас у нас такая схема:
Утро 9.00 завтрак - новорапид 1 или 1.25 или 1.5 в зависимости от того сколько ребенок съест. (3 ХЕ или 4ХЕ)
Обед 13.00-13.30 - новорапид 1.25 или 1.5 , в редких случаях актрапид ( если едим медленные углеводы). (4 ХЕ)
Ужин 18.00 Лантус 2.5 ед, ужин - новорапид 1.25. (4ХЕ)
Если в перерывах сын хочет съесть что-то внеплановое - с актрапидом или новорапидом. Все рассчитываю по программе Юриса. Но с течением времени, могу и без программы( на глаз) определять дозу инсулина.
НО РЕБЕНОК НЕ ХОДИТ В САДИК!!!!!
С другой стороны, твоей дочке уже 6 лет и она сама может делать уколы и мерять кровь. Если все это хозяйство оставлять у медсестры? Да и разбираться сколько съесть и чего.
Напиши поподробнее о ваших сахарах и контроле.
Может открыть новую тему в разделе дети " Помогите НЕО"?
Еще у меня в холодильнике лежат "про запас" и актрапид и протафан и новорапид. Вообщем на все случаи жизни.
Сдавали ли вы Гликированный ? И какой результат?
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение НЕО » 17 июн 2004, 15:11

Lokot писал(а):НЕО, я не знаю, что такое актрофан. Поясни пожалуйста.
С другой стороны, твоей дочке уже 6 лет и она сама может делать уколы и мерять кровь. Если все это хозяйство оставлять у медсестры? Да и разбираться сколько съесть и чего.
Напиши поподробнее о ваших сахарах и контроле.
Может открыть новую тему в разделе дети " Помогите НЕО"?
Еще у меня в холодильнике лежат "про запас" и актрапид и протафан и новорапид. Вообщем на все случаи жизни.
Сдавали ли вы Гликированный ? И какой результат?
Актрафан нам назначили вместо Микстарда и он полностью эдентичен с ним-тоже30/70. Я просто поражён вашими количествами длимнного инсулина. У вас так было с самого начала? С новорапидом всё как бы понятно, а вот Лантусом я просто в шоке, неужели -этого хватает на всю ночь(вернее слава богу,ч то хватает). У нас с самого начала даже близко не было таких маленьких доз. у нас сразу было 12 утром и 8 вечером Микстарда. Вот на счёт того что бы дочь сама колола себе инсулин -это помоему единственный выход. Но как то стрёмно, мы уже один раз хотели перейти на такую схему нам назначили "Термин"(тоесть время когда мы должны были лечь в больницу) что бы перейти на другую схему. Дело в том , что нам сказали , что ребёнок может сам колоть себе инсулин только с 10 лет и соответственно на такую схему инсулина он тоже переходит в 10 лет. Но мы упросили, уговорили. В конечном итоге за день мы передумали. Они долго возмущались. Страшно ей такое доверить.А другого выхода нет. Мы ещё подёргаемся, ужесточим контроль и кое что переделаем в питании.И посмотрим , что получится.На счёт Гликированного анализа- к своему величайшему стыду( мне даже стыдно об этом писать) но я только позавчера узнал что -это такое от Оксаны за, что ей в очередной раз огромное спасибо!Нет я конечно знал , что мы здаём кровь на анализ средних сахаров за последние 3 месяца, но какой нормальный показатель должен быть и какой именно у нас я не знал. Мне просто говорили всё в порядке, всё в норме. :oops: И только теперь я понял всю важность этого анализа! Ну что ж теперь делать,лучше поздно чем никогда.Благо , что есть такой форум и огромное вам спасибо за то, что вы есть. Кстати этот анализ нам делали регулярно. И на следующем приёме у эндокринолога я конечно поинтерисуюсь какие были показатели в каждом из анализов. Правда следующий термин к нему в августе, так просто не попадёшь.Но это решаемо.С этим всё будет окей! Контроль мы делаем по разному от 4-5 раз до 12 в сутки. Сахара тоже разные:В основном повышается до обеда и после обеда. Вечером обычно нормальный и на утро тоже. Но это опять таки всё относительно. Ну а насчёт новой темы тоя уже, что то в таком духе уже создал в форуме6 "Помогите" и называется он "Что делать..." Так что добро пожаловать , буду очень признателен если мы и дальше будем разбирать наш случай и совместными усилиями добьёмся нормальной компенсации!
Портреты из дерева по фотографии!!!
http://xxxneoxxx.mylivepage.ru
Аватара пользователя
НЕО

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 23:50
Откуда: Германия
Возраст: 48

Сообщение Ксеня » 21 июн 2004, 02:52

Нео! Мы с Вами земляки :) Если вы хотите, мы можем обменяться с Вами координатами и пообщаться. Возможно, я смогла поделиться с Вами нашим опытом, который, надеюсь, во многом был бы Вам полезен.
С уважением, Ксеня. Е-майл ksana@mail.ru
Если не можешь победить, вздуй цену победы противника до уровня нерентабельности
Ксеня

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 23:50
Откуда: Одесса

Сообщение Ксеня » 21 июн 2004, 02:54

Ой, сорь..только сейчас заметила, что вы уже не в Одессе :(
Если не можешь победить, вздуй цену победы противника до уровня нерентабельности
Ксеня

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 23:50
Откуда: Одесса

Сообщение НЕО » 21 июн 2004, 16:40

Ксеня писал(а):Ой, сорь..только сейчас заметила, что вы уже не в Одессе :(
Я надеюсь - это не помешает нам пообщаться. По любомому мы земляки с какой стороны не посмотри?
Портреты из дерева по фотографии!!!
http://xxxneoxxx.mylivepage.ru
Аватара пользователя
НЕО

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 23:50
Откуда: Германия
Возраст: 48
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19