Схемы инсулинотерапии у детей

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение НЕО » 21 июн 2004, 17:06

Ксеня писал(а):Нео! Мы с Вами земляки :) Если вы хотите, мы можем обменяться с Вами координатами и пообщаться. Возможно, я смогла поделиться с Вами нашим опытом, который, надеюсь, во многом был бы Вам полезен.
С уважением, Ксеня. Е-майл ksana@mail.ru
Ксеня пиши : kiril4@list.ru будем очень признательны!!!
Портреты из дерева по фотографии!!!
http://xxxneoxxx.mylivepage.ru
Аватара пользователя
НЕО

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 23:50
Откуда: Германия
Возраст: 48

Сообщение trial » 22 июн 2004, 11:54

Трудно понять почему в Германии вас оставили на прежней доисторической схеме. Видимо, просто не захотели заниматься подбором ИИТ с переселенцами, плохо владеющими языком. Язык учите и не бойтесь требовать. Ведь речь идет о здоровье вашего ребенка, а не о приятных отношениях с врачем или персоналом. Пусть они думают о вас что им угодно, но главное - это то что у ребенка будет нормальный сахар, и следовательно низкий риск осложнений.

Теперь о проблемах в саду и потом в школе. Вам нужно стремиться к тому, чтобы их персонал минимально влиял на сахар ребенка, т.е. если надо есть, то давайте свою еду. Навярняка в вашем садике есть микроволновка. Все что им надо будет сделать - это разогреть заранее взвешенную еду. Рассчитывать на то, что они будут учитывать ваши потребности в еде, т.е. смотреть сколько молока, хлеба и т.д. сьел ребенок, не стоит. Каждый день будет непредсказуем. С физ.активностью сложнее, ее не избежать, но просите хотя бы мерить сахар и не вовлекать ребенка в подвижные игры/гимнастику если сахар достаточно низок. Конечно, все это будет дается нервами и трения неизбежны, но это должно окупиться в долгосрочной перспективе. Ребенок будет расти и начнет кое-что делать сам, снизив нагрузку на ваших фройлян.

Расскажите о проблемах врачу и спросите можете ли вы получить помпу. Вообще, насколько помпы для детей популярны среди врачей в Германии?
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Оксана » 22 июн 2004, 13:42

Моя знакомая ездила в Германию через полгода после обнаружения диабета у ее ребенка. Там ей тоже поставили традиционную схему инсулинотерапии. Причем как она уверяет, профессор ей сказал, что если бы ее ребенка сразу не поставили на ИИТ, то диабет ребенка протекал бы лучше. На этой схеме они пробыли два года (как и прогнозировали немцы), потом начались скачки сахаров и они окончательно перешли на ИИТ.
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение НЕО » 22 июн 2004, 19:46

trial писал(а):
Теперь о проблемах в саду и потом в школе. Вам нужно стремиться к тому, чтобы их персонал минимально влиял на сахар ребенка, т.е. если надо есть, то давайте свою еду. Навярняка в вашем садике есть микроволновка. Все что им надо будет сделать - это разогреть заранее взвешенную еду. Рассчитывать на то, что они будут учитывать ваши потребности в еде, т.е. смотреть сколько молока, хлеба и т.д. сьел ребенок, не стоит. Каждый день будет непредсказуем. С физ.активностью сложнее, ее не избежать, но просите хотя бы мерить сахар и не вовлекать ребенка в подвижные игры/гимнастику если сахар достаточно низок. Конечно, все это будет дается нервами и трения неизбежны, но это должно окупиться в долгосрочной перспективе. Ребенок будет расти и начнет кое-что делать сам, снизив нагрузку на ваших фройлян.

Расскажите о проблемах врачу и спросите можете ли вы получить помпу. Вообще, насколько помпы для детей популярны среди врачей в Германии?
С детским садом всё не так просто, нас туда взяли(повторюсь) только с одним условием никаких уколов и замеров. Тут только один выход уйти с садика и перейти на нормальную схему. И идти в школу только тогда, когда ребёнок сам сможет делать уколы на еду взятую с дома. Ну а с помпой пока рановато, надо определится сначала так, с дозами и питанием. Выровнять сахар, ну а потом переходить на помпу.
Портреты из дерева по фотографии!!!
http://xxxneoxxx.mylivepage.ru
Аватара пользователя
НЕО

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 23:50
Откуда: Германия
Возраст: 48

Сообщение Sveta » 23 июн 2004, 00:28

НЕО вы понимаете что вы колете ребенку почти 5ед.простого инсулина и 11ед.продленого(30/70 означает 30%простого и 70%продленого),проститете за грубость но ваш врач дэбил,мне 23года,вес 59кг(и то мне предлажили 12ед. на утро Фармасулин 30/70,ето аналагичное),и я сеùчас так колюсь 8ед. продленого и 4 простого или 6 зависит от утренего сахара.То-есть:вы еще к тем 5 додаете 2 получается 7, если в основном 1ед. простого инсулина утилезирует 1-2 ХЕ(очень важно,сколько,у каждово ето индевидуально,для премера,у вас если учти преблезително по тем даным что я видела 1.5ХЕ,но ето не точно,вы должны проверить),то получается что на ети 7ед.ребенок должен сьесть 4.5ХЕ через 30 минут после укола, и длителность его до 3-ех часов(учитавается перекус,но все равно 7 ето много),идем дальше,получается что дальше ребенок ест просто так,без инсулина,поùмите,задание продленого держать сахар на том же уровне что и был изначально,до иньекции,то есть стал в 7.00 сахар 8, укололся через 6-8 часов должен быть тот же(Юра обьяснял), а вот простоù должен полностью утелезировать нашу поглащаему пищу.Но моù вам совет,колите отдельно простоù и продлёныù,ето намного проще,меньше ошибок,и только так я розобралась,что и к чему,но иногда тоже ошибаюсь.Но самоё главное что б не было перекола, ето разбить дозы пот еду,я колюсь 2-а раза продлёным утро и ночь, и 3-и,4-и,5-ть простым (обычно 3,но есть же и разные ситуации,но сьел уколись!).Ето мне не врач предлажил, врачу плевать на моù диабет,я сама искала,читала,пробывала.Вы не можете колоть меньше не колите,но разбеùте под еду, а не все в один момент 7ед!!!
Аватара пользователя
Sveta

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 май 2004, 22:29
Откуда: Украина, но сейчас в Италии
Возраст: 43

Сообщение trial » 23 июн 2004, 11:04

Александр,

Кто-то уже давал ссылку на этот симулятор, но вот еще раз для тебя. Попробуй прикинуть сахарный профиль для своего ребенка на своих инсулинах. Если нет твоего микса, поставь соответствующие значения Актрапида и Протафана на одно время и прикинь как меняется сахар. Учти, что программа игнорирует дробные числа, т.е.округляет дроби до целого числа и что численные показания сахара и итоговый HbA1c будут потолочными, поскольку программа ничего не знает об остаточной секреции вашего ребенка ит.д. Но, профиль кривой будет примерно совпадать с тем, что дают замеры.

http://www.2aida.org (кликни на AIDA on-line)

Садик - это, понятно, проблемма, особенно с таким отношением... Кстати, сейчас ведь лето, вас и летом гоняют на курсы? Так или иначе, проблем не избежать, ведь на будующий год ребенок уже обязан будет посещать школу или как? Попробуйте подыскать школу, в которой есть дети-диабетики. В этом случае, учителям хотя бы не придется растолковывать особенности диабета (как понимаю, вам пока это сложно сделать на немецком). Или может быть есть хотя бы одна школа с преподавателем - выходцем из СССР. Думаю такую информацию вы сможете найти в вашем городе (через Ordnungsamt?)
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение oks » 23 июн 2004, 13:13

Для НЕО: Я тоже видела четырехлетнего ребенка, который сам себе делал инсулин. Ходил с моим ребенком в детский сад. Но в наших садиках с утра вывешивают меню. Сколько и чего в граммах на завтрак, обед и полдник. И ХЕ считала мама и оставляла шприц с набранной дозой. И говорила воспитательнице, сколько он может съесть на полдник. А укол он делал сам. Конечно, тут скрыт большой риск и если есть возможность, то, по-моему, так делать не стоит. Но у той мамы другой возможности не было совсем - надо было работать и на что-то жить. Дети, кстати, к мальчику с диабетом относились совершенно спокойно. Когда они еще маленькие, то на это не обращают никакого внимания. Другой малыш ходил со слуховым аппаратом. Все просили дать поносить. Это была такая сборная группа в дежурном летнем садике. В остальных шел летний ремонт и морили тараканов. Осенью мы вернулись в свой детский сад. Поэтому я малыша с диабетом видела только два месяца.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Оксана » 23 июн 2004, 14:03

Так, по-моему, ясно, что НЕО хочет переломить ситуацию. Он поэтому и здесь. Сейчас он решает вопросы по поводу освобождения (или частичного освобождения) супруги. Переход на другой инсулин может провести только взрослый человек. Света, ты советуешь колоть ему отдельно продленный и короткий. Согласна. Одно но - должен быть присмотр за ребенком. Это вы взрослый человек и мы, родители, можем контролировать ситуацию. Никак не ребенок. Мой сын знает азы диабета. Остальное лежит на родителях.

НЕО. Прошу, никаких поспешных действий. Только выверенные решения!
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Попова » 23 июн 2004, 18:37

НЕО, я, наверное, не скажу Вам ничего нового, но я уверена, пока Вы или супруга не сможете лично контролировать ситуацию, стабилизации вы не добьетесь. Расскажу свой опыт. У меня диабетом болен сын уже 5 лет. Сейчас ему 7 лет. У нас никогда не было стабильности. Сахара были разные, и высокие, и низкие, в основном, скакали как ненормальные в течении дня. Мы перепробовали практически все инсулины и схемы инсулинотерапии, консультировались у лучших светил и лечились у районных врачей. Тщательнейшим образом выполняли инструкции. Итог один - ОСЛОЖНЕНИЯ! Ему всего 7 лет, но у нас есть и ретинопатия и полинейропатия. И вот тогда я бросила все, махнула рукой на врачей и под присмотром опытных и умных людей, лично контролирую ситуцию. Хотя и дистанционно. И только тогда что-то начало получаться.
Я очень хорошо понимаю Вашу ситуацию, сама была в такой. Была масса неразрешимых проблем и некому было сидеть с детьми. Два года я пыталась оставлять их на бабушек и отдавать в садик. Результат Вы знаете. Сейчас с детьми сидит няня, отзванивается мне после каждого замера сахара и четко выполняет инструкции. Для меня это оказалось единственным выходом. У Вас ситуация чуть легче, вас двое и вместе можно найти решение. Может лучше пожертвовать чем-то, даже если это кажется жизненно необходимым. Нет ничего важнее ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА! Не повторяйте моих ошибок, не ждите, когда будет поздно, но, кроме Вас ЭТОГО НЕ СДЕЛАЕТ НИКТО!
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение НЕО » 23 июн 2004, 19:49

Оксана писал(а):Так, по-моему, ясно, что НЕО хочет переломить ситуацию. Он поэтому и здесь. Сейчас он решает вопросы по поводу освобождения (или частичного освобождения) супруги. Переход на другой инсулин может провести только взрослый человек. Света, ты советуешь колоть ему отдельно продленный и короткий. Согласна. Одно но - должен быть присмотр за ребенком. Это вы взрослый человек и мы, родители, можем контролировать ситуацию. Никак не ребенок. Мой сын знает азы диабета. Остальное лежит на родителях.

НЕО. Прошу, никаких поспешных действий. Только выверенные решения!
Оксана- никаких поспешных действий не предпринимаем. Хотя пожалуй вру- уже начали меньше делать длинного и больше подкалывать короткого( ну всмысле перед едой). Результаты скажем так не охти. В принципе в течение дня сахара стабильны, но достигается- это частым мерянием сахара и частыми подколками. Но попрежнему раз- два раза в день бывает повышенный сахар от 10 до 14 м/м. Перестали уже ходить в дет сад жена взяла себе больничный. Но- это так временно пока не положат в больницу. Всё время на больничном не просидишь- надо полное освобождение, хотя бы на полгода-год, что бы на следующий год пойти в первый класс, с полной компенсацией и умением ребёнка. Пока никакие дозы нечего и обсуждать-бестолку. В понедельник у нас термин к нашему энду. где я уверен смогу его убедить перевести нас на такую схему инсулинов.
Портреты из дерева по фотографии!!!
http://xxxneoxxx.mylivepage.ru
Аватара пользователя
НЕО

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 23:50
Откуда: Германия
Возраст: 48

Сообщение НЕО » 23 июн 2004, 19:57

Попова писал(а):НЕО, я, наверное, не скажу Вам ничего нового, но я уверена, пока Вы или супруга не сможете лично контролировать ситуацию, стабилизации вы не добьетесь. Расскажу свой опыт. У меня диабетом болен сын уже 5 лет. Сейчас ему 7 лет. У нас никогда не было стабильности. Сахара были разные, и высокие, и низкие, в основном, скакали как ненормальные в течении дня. Мы перепробовали практически все инсулины и схемы инсулинотерапии, консультировались у лучших светил и лечились у районных врачей. Тщательнейшим образом выполняли инструкции. Итог один - ОСЛОЖНЕНИЯ! Ему всего 7 лет, но у нас есть и ретинопатия и полинейропатия. И вот тогда я бросила все, махнула рукой на врачей и под присмотром опытных и умных людей, лично контролирую ситуцию. Хотя и дистанционно. И только тогда что-то начало получаться.
Я очень хорошо понимаю Вашу ситуацию, сама была в такой. Была масса неразрешимых проблем и некому было сидеть с детьми. Два года я пыталась оставлять их на бабушек и отдавать в садик. Результат Вы знаете. Сейчас с детьми сидит няня, отзванивается мне после каждого замера сахара и четко выполняет инструкции. Для меня это оказалось единственным выходом. У Вас ситуация чуть легче, вас двое и вместе можно найти решение. Может лучше пожертвовать чем-то, даже если это кажется жизненно необходимым. Нет ничего важнее ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА! Не повторяйте моих ошибок, не ждите, когда будет поздно, но, кроме Вас ЭТОГО НЕ СДЕЛАЕТ НИКТО!
Да уж! Здесь добавить нечего. В этом сообщении, помоему вся соль детского диабета вообще.Ждать мы не собираемся и пожертвуем всем! Это я могу обещать!
Портреты из дерева по фотографии!!!
http://xxxneoxxx.mylivepage.ru
Аватара пользователя
НЕО

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 23:50
Откуда: Германия
Возраст: 48

Сообщение Оксана » 24 июн 2004, 06:37

Леночка, мы тут было решили, что ты у нас совсем пропала. Но спросив "опытных и умных людей" знаем, что ты с нами! Молодец!!!
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Попова » 24 июн 2004, 13:30

Я тоже очень рада со всеми встретиться. Я просто не знала, что вы ушли с dia.ru
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение юра » 10 авг 2004, 22:49

наша схема (ребёнку 9лет, диабету-месяц):
8.00-протофан5,0 актрапид 5,0
13.00-актрапид 5.0
19.00-актрапид 5.0
22.00-протофан 5.0
СК растёт к 19.00. Подсчёт по ХЕ не внушает доверия. Запасаемся тест-полосками и попробуем начать считать К1. Расчитываем на ваши советы.
ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!
юра

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2004, 22:37
Откуда: Воронежская обл.
Возраст: 48

Сообщение Igor » 10 авг 2004, 23:39

Юра, не очень удобно вас приветствовать. Лучше бы мы не встречались. Ну а что делать ?

Юра, схема у вас самая что ни есть типовая - ИИТ.
А вот над ее реализацией нужно работать. Не бойтесь изменять назначенные в больнице дозы/ХЕ. Это самое типовое заблуждение новичков - врач назначил еду и инсулин - нужно выполнять. Инсулин не таблетки. Его грамотно дозировать нужно.

Растет к 19 скорее всего потому, что не хватает продленного утреннего. Чтобы дать конкретные советы нужна более полная информация. Что и сколько вы едите, когда, есть ли у вас перекусы, когда и куда вводите инсулин, измерения СК, паузы между уколом и едой, в форуме много примеров хорошо сделанных отчетов.
У вас сейчас важный этап. Чем быстрее нащупаете стабильность, тем дольше она может продолжаться. Так что пишите. Поможем, чем сможем. Лучше заведите новую тему со своими вопросами.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36