Помогите не потерять время !

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите не потерять время !

Сообщение nataliya m » 14 дек 2004, 15:36

Много дней я потратила на просмотр сообщений , а вопросов нне убавляется , а ссидеть целыми днями у компьютера просто нет возможности . Так разрешите опписать свою ситуаццию , а ввы мне постарайтесь подсказать , что деелать .
Жыву я сеейчас в Израиле , но не думайте что за граниицей всё гладкоо и без проблем.
Диабеет у моей старшей дочки , сейчаас ей 4.5 года , диагноз поставили в 1 год и 11 месяцев . Тогда стресс был ужаасный для ребенка : год ещё она боялась врачей , все заммеры и уколы поначалу проходили со сслезами и иистерикаммии ( нно колоотьь ведьь надо , и беез измерреений не обойтись ). Потом прокалывать пальцы стала соглашатьсяя ( я ей давалла нажимать кнопку на глюкомеетррее и иногда всттаввлятьь тест-полоску ,. при этом гговорила ей , ччто сейчаас кошечкаа пальчик укусит , полуучалось легчее ) . От уколов ещщё долго плакала , при этом категориичесски не соглашалась их делать ни ккуда кроме как в ноги , инноогда ссобирала вокруг соседскую деттворуу , делала вид , что делаю иимвсем по уколу в рууку , при этом они нне плачут ,. значит нне больно , а потом они все дружноо ейй хллопали сс улюлюканьемм ( это здесьтакое местноее прооявлленниие радости ) если оона ннее пплакала , молл онаа моллодец ,. чтто нне плачеет.
Когда мы пеерввый раз попали в больниццу , я как раз быыла на 3 месяцее , беременноссти . Второйй у ммеення маллььчикк , сеййчасс еему 2 , ввсё уу него сллаво богу хорроошо . Если бы дооча , заболлела чить рраньшше , я бы наверное вряд -ли решилась ззаводить второго .
Сложжность ещё в том , что я попала в такую ситуацию что медицинсккой страховкии ни у меня ниу моих детей нет .В аптеках есть все , но без страховки ввсё оченьь дорого . Еще врачь , который вёл нас с начала (он был дальний родственник мужа ) внезапно умер оот инсульта череез 2 месяца . Тут я с ужасом обнаружила , что очень мнного наших соседей , знакомых , и дальних родственников мужа с диабеетом ,. но редко у кого он с детсства . Пока тест полоски и инсулин покупааю с их помощью (беез страховкки , глюкометрр стоит 100 долларов , ручка новопен или хумаппеен 100 д , упаковка инсулина 5 картриджей 50 д , упаковка тест полосок 50 д , а их мне нуужно как минимум 3 на месяц,) Так мне ручку помогли достать есть у мееня новопен3 и две хумапен (компания Лили ) Инсулин у нас Микстард 30 в нём 30% инсулина быстрого и70% изофан инсулина , у него 2 пика длительность продленного примерно 12 часов , еще я подкалываюю Хумулин он у нас где-то 6 месяцев . Менять инсулины мне немного трудно , так могу я что-то сдеелать с тем , что есть .
Можно ли проверить фон комбинированного инсулина .
Можно ли на его фоне расчитать К1 и К2
Я очень боюсь ГИП пару раз у нас доходило до судорог по ночам , еле отпаивалли ребенка , теперь по ночам плохо сплю меряю СК среди ночи , и просыпаюсь на каждый её шорох.
Программу я переписала пока сижжу разбираюсь . Весов пока нет , но надеюсь купить в ближайшее время.
ГГ у нас ухудшаеттся 2 года назад был 7 , 2 месяца назад 9 , сейчас не знаю скоро пойдём делать анализы .
Помогите , с чего начать, время идёт .
Зарание спасибо , ответьте и я напишу наши показатели подробнее.
Наташа и Тамара Сумрин
nataliya m

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 21:06
Откуда: Иордания , Амман ( Украина )
Возраст: 50

Сообщение Lokot » 14 дек 2004, 20:18

Наташа! Я не знакома с профилем твоего инсулина. По моему у нас на форуме кто-то пользуется Микстардом. Но начни с того, что напиши сколько колете, сколько едите, какой сахар до еды, какой после. Что на ночь и утром. Вообщем если ты опишешь поподробнее ситуацию, то мы сможем тебе помочь.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Ella » 14 дек 2004, 20:33

Наталья,

Насчет медицины в Израиле, говорили здесь http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=47
Может найдешь что-нибудь новое для себя. Даже в Англии, не всегда достаточно информации о том, что кому полагается, приходится выуживать из различных источников. То, что за границей не все гладко, я полностью с этим согласна. Кстати, ничего, что на ты, у нас тут так принято.

На смешанных инсулинах тоже можно расчитывать дозы, вернее придется подгонять еду под эти 30% быстрого инсулина. Но нужно разобраться насколько адекватна доза 70% изофан инсулина, и уже от этого отталкиваться. Хотя, будет намного сложнее это делать. А в чем заключается сложность перехода на другой инсулин? По идее стоимость не должна сильно отличатся.

Кстати, здесь есть родители, которые использовали комбинированные инсулины, по-моему trial (Олег).

Весы обязательно нужны. И совсем необязательно покупать навороченные версии, главное, чтобы были электронные в граммах.

Как часто вы меряете СК? Кстати, USD100 за глюкометр – это круто по-моему... У нас они стоят в районе 25 фунтов, т.е. не более 50 долларов.

Наташа, распиши несколько дней – время, замеры СК, ХЕ, дозы. Так будет легче тебе что-то сказать.

И главное, не отчаивайся. Время еще далеко не потеряно!
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение nataliya m » 14 дек 2004, 21:26

А нам самого начала выписали комбинированный инсулин Mixtard 30 компании Новонордикс , там 30% короткого , похоже здесь только его и выписывают , потом мы стали подкалывать Хумулин Р днем и когда высокие сахара , и то только потому , что дочкка перестала соопротивляться уколам , раньше и 2 раза проходили с дракой . И теперь мы колим утром 12 едениц Микстард ( ребёнку 4,5 ) , завтракает , мне трудно написать СК в ммоль\л , т.к. глюкометр мой даёт показатели в мг\дл и все врачи оперируют тем же , так что можно я напишу в мг\дл , если 10 ммоль гдето 180 мг , то 70 мг - где--то 4 ммоль .
Так сегодня
7.00 СК 68 мг 12 Микстард завтрак 200г молока ,1 яйцо и маленький кусок белого хлеба+5г шоколад.кремма , пошла в школу
8.00 СК 117 мг в 10 съела бутерброт ( не весь ) и купила себе чипсы 15г
12.00 СК 109 пошли домой , выпросила маленькую конфету сделали укол в 13.30 Хумулин Р 3 и пообедали чечевица+рис , яблоко , молоко . потом заснула
16.30 после сна СК 68мг дала сок 100г потом ела мясо , 1\2 помидора , маленький кусок хлеба с 1 ч ложкой кетчупа (не всё помню надо писать , да и весов у нас пока нет , всё на глазок )
19.30 СК 135мг укол Микстард 4 потом поужинали
21.30 СК 120мг сейчас ещё не спит ( хотя пора ,) не знаю что будет
ночью .
Потом это сегодня вроде более менее нормально



_________________
Наташа и Тамара Сумрин
Ночью в 00.00 стало СК 226мг много, подколола 1 Хумулин в 3.00 плачет СК 135мг вроде нормально , почему плакала не говорит , отвела в тууалет , уснула.
Утром 7.00 225мг (почему?) 12Микстард 200г молока , в школе говоритт съела толькко чипсы , а в 12.00 СК 217 не понятно с чего ,гипы не могло быть потому что я поначалу в первые днии школы меряла её дома , перед дверью школы ( где-то через час ) потом подходила к ней через 2 часа , проверяла , потом в 12.00 когда забирала , были разные ситуации но гип не было . Сейчас правда мне рассказывает , что учительница их угощала апельсином . грейфрутом и мандариной ккаждому по несколько долек. Неужелли от них.
Дома 3 ХумулинР потом не скажу точно скколько съела
Извините допишу позже.
Наташа и Тамара Сумрин
nataliya m

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 21:06
Откуда: Иордания , Амман ( Украина )
Возраст: 50

Сообщение Lokot » 14 дек 2004, 22:55

Наташа, у вас очень странная еда. Чипсы... Все продукты, где есть углеводы повышают сахар крови. И несколько долек апельсина, мандарина съеденные вне графика ой как повышают сахар.
Моему сыну 5.5 лет и мы никогда не подкалываем 1 ед инсулина на понижение СК. Ну может в очень редких случаях и то днем. Ночью только 0.25 или 0.5. Тебе надо было или уколоть 0.5, или на 1 ед. дать подъесть немного, и тогда бы к утру СК был бы в норме. ИМХО.
Начните с малого. Отрегулируйте питание. Каждый день давай дочке одинаковые завтрак, обед, ужин.Составь меню. Например, на завтрак молоко и бутерброд ( конечно же одинаковое количество, взвешенное на весах или отмерянное наглаз -пока), на обед суп, хлеб , салат, второе блюдо, на ужин - гречку или пюре с котлеткой. Полдники, если есть тоже сделай одинаковыми. И конечно же пока никаких излишеств . Замрите на этом и наблюдай за сахаром. Я тоже так поступаю когда сахара начинают "портятся". Посидите так недельку, проанализируй полученные данные и ты получишь ясную картину вашего СД1.
Пиши на форуме подробно отчеты о проведенном дне.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение nataliya m » 15 дек 2004, 01:05

На счет чипсов все дети вокруг неё покупают что-нибудь вкусное , для этого всегда выдаётся монетка - шекель ,. представьте картину что все дети что-то покупают , а ей нельзя , я запретила ей покупать всякие леденцы , кексы , соки и т.п. , разрешила только чипсы , они весят 10-15г , я подумала что будет как перекус .

На счёт ееды я согласна , что полнный бардаак , так было не всегда . В больнице нам установили режим питания по часам с примерным подборром продуктов , мы встаавали в 6.00 кушали 6 раз в день 2 раза кололи инсулин , дома какое-то время проддоолжалось и дома , потом она просто пеерестала слушаться , то уттром не разбуддишь , то ночью не уложишь , то есть нне хочет , что ддают .
Потом появился малыш , представьте я ему даю нна пприкоррм или бананн , или йогурт или кашу , а она видит и начинает кканючить , что ей надо пооппробоваать , когда обманешь , когда спрячусь от неё , а иногда и не получалоось отказать .
Сейчас наверноое со мно что-то не так , стала несобранная и неорганиизованная ..Как то надо брать себя в рууки и всё под свой контроль . Но мне так трудно стало себя удерживать , ккогда Тошка начинает плаккать , не зннаю как с ней договориться , одними запретами ничегго не дообьёшься.
А я наверное просто устала : иногда хочется " рвать и метать " .
Всё надеюсь , вот подрастёт и будет легче,
Наташа и Тамара Сумрин
nataliya m

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 21:06
Откуда: Иордания , Амман ( Украина )
Возраст: 50

Сообщение Kelena » 15 дек 2004, 09:46

Наталия М., вам надо менять инсулины. Отдельно - фоновый, отдельно - на еду. Тогда станет легче...
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение nataliya m » 15 дек 2004, 10:55

А какой лучше выбрать фоновым ? Коротким наверное так и останеется Хумулин Р. И как ухитриться уколоть например 0.5 пока не достануу другую ручку.
Наташа и Тамара Сумрин
nataliya m

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 21:06
Откуда: Иордания , Амман ( Украина )
Возраст: 50

Сообщение Ella » 15 дек 2004, 11:49

Наталья, если тебе нужна ручка с шагом 0.5, я могу тебе выслать Новопен 3деми. Напиши мне на приват свой адрес, я тебе по почте вышлю, в Израиль должно дойти без проблем. Насчет фонового, вам скорее всего могут выписать инсулатард. Это довольно обычный инсулин, должны выписать без проблем... только я не знаю как это у вас там делается.

А завтрак и обед у вас всегда в определенное время? Здесь это тоже немалую роль играет
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение ЮМ » 15 дек 2004, 14:11

Наташа, я думаю, что, если у вас в семье уже выявилось такое, то не будет ничего страшного, если ты и сыну будешь давать меньше углеводистой пищи, да и девочке будет меньше соблазнов.
А про микстард постарайся забыть: на нем не смогла скомпенсироваться даже я, взрослая тётя со сформировавшимся организмом и довольно осмысленным отношением к диабету. А для ребенка, как бы это не казалось привлекательно экономически (хоть я не пониманию: в России Микстард дороже того же Протафана), это неприемлемо.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение trial » 15 дек 2004, 14:48

Мы тоже колем микстард от Ново, только у нас он 50/50, причем микс идет 2 раза в день, под завтрак и под обед, под ужин актрапид и на ночь колем левемир. Не скажу, что с миксами все просто, но при соблюдении режима проблем с компенсацией особых не возникает. Требование к режиму и является основным недостатком миксов. Достоинства - снижение числа уколов и обеспечение довольно ровного фона на день за счет малых доз продленного инсулина, вводимого по существу 3 раза в день. Т.о. пики получаются небольшие, а хвосты идут внахлест, что и дает относительно ровный фон.

Но я бы не стал полагаться на микс в качестве средства компенсации ужина и ночи. Днем ты можешь корректировать ситуацию едой и прогулками. Ночью выбор ограниченный, да и ребенок тебе сказать ничего не может. На ночь нужна большая степень свободы, которую ты не получишь, будучи зажатой в рамки микстарда. Постарайся уйти от микса на ужин и ночь и, если ты вынуждена все покупать, попробуй хотя бы инсулатард ( http://www.novonordisk.com/diabetes/hcp ... efault.asp ) - он почти в два раза дешевле лантуса и левемира. Совместный профиль действия можешь прикинуть на http://www.2aida.net/aida/index.shtml
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение nataliya m » 15 дек 2004, 15:14

trial не подскажешь как пользоваться этими программами , я абсолютный "чайник" , если не трудно
Наташа и Тамара Сумрин
nataliya m

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 21:06
Откуда: Иордания , Амман ( Украина )
Возраст: 50

Сообщение Ella » 15 дек 2004, 16:51

Наталья,

Весы, весы и еще раз весы! Они вам на данном этапе первым делом нужны. С миксом и без того сложно разобраться, а отсутствие точных данных еще больше все усложняет, а вернее делает просто невозможным достижения какой-либо точности... С весами хоть будет от чего отталкиваться
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Maria » 16 дек 2004, 10:55

Наталья!
Мне кажется, тебе и на себя надо обратить внимание. Поднабраться спокойствия и терпения. Дети очень чувствуют, когда родители не в порядке, у них идут сбои и в настроении, и в здоровье. Нам "повезло" - сын заболел очень маленьким, и не помнит себя без диабета. Но я помню, как я по-началу болезненно реагировала на его хныканье по поводу еды, рука так и тянулась дать ему что-то. И на уколы он болезненно реагировал. Постепенно я пришла к тому, что спокойно отказываю ему в еде, если нельзя, хотя он и сейчас иногда плачет. Одновременно делаем по три укола иногда. Меряем сахар до 15 раз в сутки. Объясняю причины. Твердо знаю - так ему лучше. Нельзя их жалеть. И себя тоже. И им, и нам диабет дать, чтобы стать более организованными и дисциплинированными. И судороги у сына были несколько раз давно. Это, конечно, страшно. И мне снились кошмары. Но я считаю, судороги происходят из-за недосмотра родителей. Из-за того, что инсулинотерапия "абы как". Реально сделать так, чтобы диабет был под контролем. Это главное. Весы - !!! - сразу понятно сколько углеводов ребенок съел. Ну, и так далее как советуют форумчане. Еще в свое время я купила глюкагон. Он всегда с нами. Конечно, дорого, но всегда есть уверенность, что при сильной гипе откачаем. Кстати, так однажды и случилось. И никогда не поздно прийти к хорошей компенсации! А если бы у моего сына был бы брат или сестра, я бы их тоже частично ограничила в углеводах, и из-за вероятности диабета, и из-за солидарности :lol: . Кстати, ИИТ в будущем для твоего ребенка даст возможность есть практически все. И это тоже для нее может служить стимулом для достижения компенсации. Я своему так и объясняю. УДАЧИ! :lol:
Всем здоровья!
Maria

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение trial » 16 дек 2004, 11:34

Кликни на линк - откроется сайт AIDA, кликаешь на On-line Simulation. В Options ничего не меняй, сразу кликай Continue. Там примеры, которые ты можешь использовать. Измени вес, выбери время уколов и еды (08:00 будет 0800) и сообщи кол-во углеводов в граммах (т.е. предполагается, что еду ты взвешиваешь). Snack - это перекус, если его нет, ставишь пробел. Микс свой разделяешь на короткую и длинную части: 10Е Микстарда 30 будет 3Е Актрапида и 7Е Инсулатарда, ставишь одно время. Если в обед идет только короткий, то доза длинного в это время - 0. Программа подразумевает целые числа, т.е. 2.5Е ты ввести не сможешь, округляй до целого. Ошибка будет, но она не принципиальна, тебе важно только прикинуть как ведут себя сахара и распределение инсулина в плазме в течение суток.

Жми на Run simulation, получаешь картинки. Первая рисует предполагаемый сахар и кол-во углеводов. Вторая - уровень инсулина в плазме и кол-во единиц по времени ввода. Не обращай внимание на абсолютные значения сахара - они всего лишь ориентировочные, также как и выдаваемый HbA1c. Не может программа знать физиологию конкретного человека, для тебя главное - получить как можно более ровный профиль.

Меняя значения углеводов, инсулина и время приема/ввода, ты можешь оптимизировать сахарный профиль.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron