программа на английском

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

программа на английском

Сообщение Елена Фридерих » 02 дек 2004, 14:14

Юра! в том то и дело,что я не колола вчера вечером,поэтому я и уменьшила дозу Инсулатарда с утра сегодня,завтра посмотрю что получиться.Программу на английском языке у меня получается скачать,в Голландии тоже не учитывают ХЕ,а просто считаю углеводы,смогу ли я тогда воспользовться этой программой? И еще:смогу ли я учитывать свои продукты? Дело в том, что Лиза очень плохо кушает и рацион у нас не очень большой .
Юра спасибо тебе за добрые слова,сразу надежда появилась.
Ждем ответа.Лена и Лиза.
Елена Фридерих

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 23:34

Сообщение Juris » 02 дек 2004, 15:14

Лена!
1.Первоначально английский вариант программы тоже показывал ХЕ. Но Элла этот вариант забраковала, поскольку в Англии и США никто ХЕ не считает и понятия о них не имеет. Я их и убрал. Но имеющийся вариант считает также, как и русский. Он просто не отображает эти ХЕ. Но если хочешь, то вставлю и пришлю тебе вариант с ХЕ.
2.Свои продукты ты не только можешь, но и должна учитывать. В Голландии, наверняка, едят несколько иное, чем у нас. Поэтому и набор продуктов и их характеристики могут быть другими. Поэтому ты должна смело набирать свои продукты в БД с помощью меню : "Режимы работы" - "Добавить продукт или блюдо" - "Готовый продукт". Аналог этого меню есть и в английской версии. Все это ты можешь найти в "Инструкции пользователю". Зайди на английскую страницу сайта, найди страницу закачки и скачай английскую "User Instruction". Там будет описан порядок работы с английской версией программы с картинками.
3.Насчет того, что было вчера вечером, я написал в письме. Картину испортило печенье на ночь и вынужденная ДПС ночью, которая резко обвалила сахар и привела к ПГ. Ты должна плавно уменьшать дозу Инсулатарда до тех пор, пока он своим хвостом не будет обваливать СК ночью.

И напиши подробно историю Лизы, чтобы другим тоже было понятно. А то твоя тема началась как-то не с начала :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Елена Фридерих » 02 дек 2004, 16:35

Юра я наоборот хочу без ХЕ т.к. мы их никогда не использовали.
Вот моя история:Я мама Лизы 2 лет (в феврале 3 будет) полгода болеем СД 1 инсулины Новорапид и Инсулатард Пока еще не совсем под контролем ,но мы стараемся. В садик не ходим по той же причине, хотя можно,но мне как-то страшно.И проблемы у нас разные бывает сахар высокий бывает низкий .Дозы инсулина днем и вечером колю после еды,т.к. ест плохо и никогда незнаю сколько Лиза скушает. Но сейчас у нас постоянно высокий сахар утром. Вчера вечером на ночь не колола и вот что было:перед сном 5.1 я подумала,что этого недостаточно и дала печенье в 12 ноч-14.7 уколола Новорапид 1/4 ,в 3 ноч-5.8 с утра 15.7. Кто сталкивался с такой проблемой,отреагируйте пожалуйста.
Елена Фридерих

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 23:34

Сообщение Juris » 02 дек 2004, 16:59

Лена! ХЕ не имеют принципиального значения ни в русской, ни в английской версии. В русской версии ее величина задается самим пользователем. Это просто промежуточная величина при расчете. И эта заданная величина лишь влияет на внешний вид К1. Если задать, что 1 ХЕ= 1 кг углеводов, то К1 будет внешне очень большим. Если задать ХЕ=1 г углеводов, то внешне К1 будет очень маленьким. В английской версии по умолчанию принято, что 1ХЕ=10 г углеводов и это надо учитывать при определении самого К1.
А ночью произошло следующее: ты испугалась такого красивого СК=5.1 и дала Лизе печенье без подколки. СК, естественно поднялся. Ты испугалась этого подъема и уколола ДПС новорапидом. СК, естественно обвалился. Причем обвалился аж на 9 ммоль. Теперь испугался сам организм и начал бороться с этим обвалом. Началась ПГ, которую ты и констатировала утром.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Igor » 02 дек 2004, 17:10

Лена, привет.
Юра! Я насчет утренней ПГ не уверен. 0,25 новорапида больше трех часов не работают. С 12 до 3 ночи этот весь инсулин отраболтал особенно в этой мизерной дозе. А в какое место кололи его ?
Скорее всего, просто необходим базальный инсулин для ночи. Своя ПЖ не справляется.
Лена, чтобы давать вам советы нужна более подробная информация о ваших сахарах, дозах и еде. Какой ваш последний ГГ ? Сообщите дозу утреннего инсулатарда и дозу ночного, которая раньше была. Почему вы от ночной дозы отказались ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Елена Фридерих » 02 дек 2004, 17:18

Юра спасибо большое за ответ и советы,я все поняла и сегодня все сделаю как надо и завтра сообщу что получилось.Программу тоже скачаю и буду разбираться с ней, надеюсь что у меня получиться хотя мой английский честно говоря не очень,ну будем привлекать папу. Если у меня возникнут проблемы с использование программы,могу ли я обратиться вновь?
Елена Фридерих

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 23:34

Сообщение Елена Фридерих » 02 дек 2004, 17:57

Здравствуйте Игорь. Отвечаю на Ваши вопросы : уколы делаю в бедро сбоку или внешняя сторона или ягодицы. Доза зависит от того какой сахар утром поэтому каждый день разный.Только Инсулатард всегда одинаков 5 ед. иногда понижается,но опять повышается только до 5 ед. Новорапид днем если больше 40 углеводов то 1 ед. но все зависит от того какой сахар перед едой,вечером тоже самое. Инсулатард начали вечером колоть когда стал высокий сахар с утра и всегда 1 ед.иногда 0.5 но мне кажется это таким мизером,что лучше вовсе не колоть. перестали потому что стал резко понижаться сахар ночью например-перед сном 10.8,в 10 час-3.7 тогда я даю что-то попить сладкое 10 углев. и утром 16.0 тогда я решила не колоть что вчера и сделала и получила то же самое.Я думаю,что много с утра Инсулатарда колю?А что такое ГГ?
А сахары таковы например 2 дня назад- утро 16.0 Н+И 5+4,12час-3.5 это перед едой 38 углев. без укола 15 час.-9.4 перед едой,без укола в 17час.-10.2 пер.ед. Нов.1 1/4, в 20 час.8.5, в 10час.-3.7 ночью 2.7
Елена Фридерих

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 23:34

Сообщение Juris » 02 дек 2004, 18:04

Лена! Ну что за глупые вопросы ? :не знаю Конечно можно и нужно. Есть даже специальный раздел по программе. Как раз для вопросов техники работы с ней. А в этом разделе - о самой сути компенсации.
Игорь! Там еще участвует хвост длинного инсулина, который колется днем. И он в совокупности с новорапидом вполне может обвалить СК.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Igor » 02 дек 2004, 18:44

уколы делаю в бедро сбоку или внешняя сторона или ягодицы.

Самые "болючие" места, кстати. В вашей ситуации новорапид очень быстро отрабатывает и его действительно лучше колоть в ногу или попу. Кстати, менее болючие места, из которых тоже не очень быстро усваивается ультракороткий - под лопатку и рука. По-крайней мере в них можно инсулатард делать. Мой ребенок считает руку самым безболезненным местом.

Только Инсулатард всегда одинаков 5 ед. иногда понижается,но опять повышается только до 5 ед.

Я полагаю, что ваш ребенок весит не более 14 кг. Это так ?
Доза в 5 ед. является конкретным передозом для него. У вас должен быть жесткий график питания, иначе очень легко свалиться в гипу. Подозреваю, что ваш врач умышленно делает эту избыточность. Поскольку дозы самого короткого являются мизерными и сам короткий - новорапид. Новорапид редко подходит таким маленьким детям, особенно в начале инсулинотерапии. С ним нужно уметь управляться. ИМХО, это "сложный" инсулин. Основная проблема в том, что он в малой дозе отрабатывает очень быстро и уходит, а оставшиеся углеводы задирают сахар. Грубо говоря, м.б. ситуация, когда до еды 5,5, через два часа 5, а через 3 - СК 9. Т.е. новорапид отработал, а углеводы продолжают усваиваться. Вот для этого, возможно и нужен ваш избыточный инсулатард днем. Он эти пики сглаживает.
Мое ИМХО - при избыточном фоне ИИТ - сложная вещь. При подборе доз короткого под еду вы должны учитывать и этот избыточный фон. Который тоже не каждый день одинаков. Именно поэтому вы испытываете сейчас сложности с подбором доз короткого. ИМХО.
В общем, я бы стремился к ровному фону днем и ночью. Это является и безопаснее для реьенка с точки зрения гипогликемии.
При такой дозяре утреннего инсулатарда действительно возможна гипа ночью. Юра прав. Поэтому я бы для начала ложил ребенка с нормальным СК без всяких перекусов и смотрел за ночью. Возможно ПЖ еще жива и справится.

Инсулатард начали вечером колоть когда стал высокий сахар с утра и всегда 1 ед.иногда 0.5 но мне кажется это таким мизером,что лучше вовсе не колоть.

Иногда эта 1 ед. или 0,5 спасают ситуацию. При вашем весе 1 ед. на ночь вполне реальная доза. Уверен, что дозу продленного в вашем случае нужно подбирать с точностью до 0,25.

А что такое ГГ?

Гликолизированный гемоглобин (HbA1c)
см. http://www.dia-club.ru/library/faq1/faq27.htm
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Елена Фридерих » 02 дек 2004, 20:45

HbA1c месяц назад был 6.4 но тогда ситуация была намного лучше.После болезни никак не восстановить прежние результаты. Игорь спасибо за ответ.
Елена Фридерих

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 23:34

Сообщение trial » 03 дек 2004, 11:18

Еще такая штука с этим инсулатардам - это то, что он действует довольно непредсказуемо, т.е. его активность и время максимального действия могут существенно отличаться день ото дня (это опубликованные данные производителя). Может получиться так, что как бы точно вы не старались соблюдать режим, сахара будут гулять просто потому что сегодня инсулатард действует так, а завтра иначе. Врачи это должны знать. Попробуйте поговорить с ними насчет Левемира (возможно в Голландии его уже продают, по крайней мере в соседней Германии он точно есть в аптеках). Левемир разрешен для маленьких детей, его действие сходно с Инсулатардом, хотя оно и глаже, но главное его достоинство - это воспроизводимость действия.

У нас с этим инсулатардом/протафаном не было проблем, пока дозы были <4E, т.е. скачки если и были, то были небольшими и не оказывали значительного влияния на стабильность сахаров. Но как только выросли дозы, сахара стали скакать непредсказуемо. Левемир нам удалось получить только этой неделе и мы с ним пока находимся в стадии подбора доз, но плюсы уже очевидны: скачки стали менее острыми - если сахар растет, то он именно растет, а не взлетает, как бывало с инсулатардом/протафаном.

------------------
P.S. Чтобы было понятно тем кто не знает: инсулатард и протафан - это разные торговые названия одного инсулина.
Последний раз редактировалось trial 03 дек 2004, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Елена Фридерих » 03 дек 2004, 12:37

Привет! Сегодня у нас совсем плохо,вот что было вчера
утро - 15.7 Н+И 4+3 3/4
12час- 7.5 без укола
15час-7.1 без укола
17 - 14.8 1/2 Новорап. и после еды 1 ед. Новорап.
20 - 9.4
22 - 12.0 уколола Инсулатард 0.5
ночью 10.2
сегодня утром 16.9
Юра ,есть ли инструкция на английском?
Елена Фридерих

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 23:34

Сообщение Igor » 03 дек 2004, 12:56

Лена!
По-моему ночью явно не хватает продленного.
Ты пишешь о сахарах и дозах, ни ничего не пишешь о еде! Когда и сколько чего. То, что обед был без укола - это пик избыточного инсулатрада. А к 17 он ушел, а еда видимо была.
Тебе нужно определяться с инсулинотерапией. ИМХО - ИИТ. Необходим ровный базальный фон, подколки перед каждой едой, точный расчет дозы и еды по программе или в голове. Еду взвешивать.

Обрати внимание на совет trial о левемире. Этот инсулин обеспечит ровный базальный фон днем и ночью.

См. http://juri.dia-club.ru/eng/
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение trial » 03 дек 2004, 14:54

Сейчас темы Левемира и Помощи ребенку начнут переплетаться... Нет, Игорь, похоже Левемир не обеспечивает ровный фон на 24 часа, хотя он так ровненько изображен на сайте Ново. Мы было решили снизить фоновую дозу на день, надеясь покрыть почти весь фон дозой перед сном, но на след.день сахар начал расти после 15:00, инсулин под ужин сахар сбивает, но он снова растет после 20:00. Видимо, Левемир надо все-таки вводить 2 раза, по крайней мере при не очень больших дозах. Если читать не рекламное описание, а их исследовательские презентации, то они показывают сильные зависимости профиля от дозы: маленькие дозы дают едва выраженный пик, но не действуют долго. Большие дозы дают больший пик (сравнимый с Инсулатардом), но обеспечивают дольшее действие. Еще один плюс - левемир начинает работать раньше и сильнее инсулатарда. Не знаю лучше ли он Лантуса, но то, что он лучше инсулатарда - это однозначно.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Igor » 03 дек 2004, 15:21

trial
Насчет пересечения - тем - потом отрежем и переместим.
По-моему они изначально и не завляли о 24 часах действия, разве не так? Хотя сейчас сходил на сайт производителя - говорят о 24 часах. А сам производитель сколько раз рекомендует его вводить ? 1 или 2 ? Поскольку он все же работает активно минимум 15 часов, то будут очень конкретные пересечения на пересменке. А где исследовательские презентации найти ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron