Декомпенсация ребенка. Помогите!!!

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Декомпенсация ребенка. Помогите!!!

Сообщение Бушуева Катерина » 10 ноя 2004, 07:51

Не могу скомпенсировать ребенка. Это не первый раз, но сейчас ничего не получается. Инсулин ставим Лантус 9 ед. и Новорапид 4 ед. на прием пищи. Самое главное не могу понять уменьшить мне дозу или учеличивать, ни то ни другое не дает результатов. Сахара прыгают от 2,7 до 25. Я запуталась, помогите!!!
Бушуева Катерина

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 07:44
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Сообщение Leyla_N » 10 ноя 2004, 10:24

Катерина, опиши несколько ваших дней в таком виде:
09.11.2004
9.00 СК =6,5 завтрак на 4 ХЕ новорапид 4 ед.
и так каждый замер крови и время инъекций.
Сколько лет ребенку, вес ребенка, куда колете новорапид в какой прием пищи? Куда и когда лантус?
Какие сахара ночью? Сколько раз и в какое время меряете сахар?
Не волнуйся, тебе здесь обязательно помогут :) , я пока не специалист, сама пришла сюда на форум с декоменсированным ребенком менее месяца назад и уже с помощью форума мы уменьшили лантус с 5 до 2 ед., у нас не так сильно скачет сахар. Мы слушаем советы форума, учимся пользоваться программой диабет 2000. Мне тоже задавали такие же вопросы, как я написала выше. Ответь на них подробно, тогда форуму будет легче тебе помочь.
с уважением,

Л.
Leyla_N

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 48

Сообщение DeLi » 10 ноя 2004, 10:36

Лейла, молодец :)
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение Igor » 10 ноя 2004, 10:41

Катерина, посмотри вот это.
http://www.dia-club.ru/library/faq1/faq0.htm
http://www.dia-club.ru/library/faq1/faq67.htm
И задавай подробные вопросы.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Бушуева Катерина » 10 ноя 2004, 10:46

Leyla_N
Спасибо за отклик!!!
попробую как можно подробнее:
9/11 8-00 СК 3,9 / 3ХЕ новорапид 3 ед
пред обедом трудности в измерении, у меня ребенок в садик ходит, но могу сказать, что более 9 м/м не бывает в это время, вот сегодня например было 5,6
18-00 - СК 20,5 3ХЕ новорапид 5 ед
через 2 часа после еды СК 12,9
22-00 СК 13,1 Лантус ставим в ногу 9 ед

10/11 8-00 СК 14,4

Вес Витюшин 23 кг,рост 117 см.
Измеряем сахар обычно до 6 раз в день, когда выходные, когда он в детском саду получается всего 3-4 раза.
Дело в том, что мы в таком состоянии уже недели 3. Жалуется постоянно на слабость в ногах и руках, спит плохо, просыпается в ужасном настроении, аппетит немного снизился за последнюю неделю,(на 3 ХЕ съедает кое-как).
Мне показалось сначала, что клиника передозировки, ацетона то нет. Начала дозу снижать, результатов нет. Вернула в исходное положение еще хуже. Попробовала учеличить дозу, результатов нет, будто и не добавляла. При этом, такое ощущение, что скачки сахара не зависят ни от инсулина, ни от еды. У меня за это время все в голове смешалось, а эндокринолог наша в длительной командировке.
Бушуева Катерина

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 07:44
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Сообщение Бушуева Катерина » 10 ноя 2004, 11:00

Igor
Спасибо за совет и за ссылки!
Конечно я еще не всю информацию просмотрела, на это потребуется время, но обещаю, что прочитаю все.
Бушуева Катерина

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 07:44
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Сообщение Igor » 10 ноя 2004, 11:34

Катя!
3-4 измерения в сутки для ребенка в декомпесированном состоянии - это ничего. Никто не знает, что на самом деле происходит. Нам просто не хватает информации. Мы может только предполгать. Я предполагаю, что Лантуса у тебя конкретный передоз. И конкретные диа-горки по этой причине. Я слышал о ситуациях, когда в результате передоза Лантуса за ночь ребенок успевал упать в гипу, потом возникала постгипогликемическая гипергликемия (ПГ) на эту гипу - сахар взлетал, но опять же - в результате передоза Лантуса все опускалось к утру до нормы.
Я не могу рекомендовать снижать лантус, поскольку информации для принятия этого решения недостаточно. Нужны дополнителные измерения. Проводи их срочно.
Как ты определяешь кол-во ХЕ? Ты взвешиваешь еду ?

9/11 8-00 СК 3,9 / 3ХЕ новорапид 3 ед
пред обедом трудности в измерении, у меня ребенок в садик ходит, но могу сказать, что более 9 м/м не бывает в это время, вот сегодня например было 5,6

Необходимо измерение СК после окончания действия новорапида. Примерно через 3 часа - около 11. На его основании можно судить о достаточности дозы новорапида на затврак. А в выходные необходимо измерить и через час, чтобы посмотреть пик. К нормальному сахару к обеду можно прийти разными путями.

18-00 - СК 20,5 3ХЕ новорапид 5 ед
через 2 часа после еды СК 12,9

А почему СК в 18:00 был 20 ???
Ребенка кололи и кормили в обед ?
Это ведь ключевое событие в вашем дне. Сахар уехал в детском саду. Вечер и ночь как попало в результате.
Код: Выделить всё
22-00 СК 13,1 Лантус ставим в ногу 9 ед
10/11 8-00 СК 14,4

Ночью обязательно нужно промерять СК. Как минимум 2 раза. Скажем, в 1 и 5 утра.

Дело в том, что мы в таком состоянии уже недели 3. Жалуется постоянно на слабость в ногах и руках, спит плохо, просыпается в ужасном настроении, аппетит немного снизился за последнюю неделю,(на 3 ХЕ съедает кое-как).

Какой ДЕТСКИЙ САД В ТАКОМ СОСТОЯНИИ???

У нас была тема о детском садике и ребенке с СД. Посмотри ее. Там жестковатые выводы, но это правда.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=363
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Бушуева Катерина » 10 ноя 2004, 12:03

[б]Игор[/б]
Да, я понимаю, что дала слишком мало информации, дневник дома, а я на работе. Завтра опишу все подробнее.

Прочитала о вашем опыте по лантусу. Поражена, если честно. Ценнейший и интереснейший опыт. Супер просто! Последний раз на приеме у врача мне советовали увеличить дозу еще на 2 единицы, мол ребенок вырос, что вы хотите.
Но я и сама чуствую, что у нас конкретный передоз. Поэтому и начала снижать дозу, только результатов не увидила. Все как было так и осталось на том же уровне.
А про детский сад я с вами не согласна. Я давно уже заметила, что когда ребенок дома у нас все ухудшается моментально, он как чахнет. Нет нагрузки физичесской, дома он сам по себе, скучает, грустит без компании. Все дети разные, я не пердставляю просто, чтобы он делал без общения и без садика, он такой компанейский парень. Да и мы все зажаты в социальные рамки, ведь для того чтобы измерять СК 6-8 раз в день надо усиленно работать.....
Бушуева Катерина

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 07:44
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Сообщение Попова » 10 ноя 2004, 12:10

Катя, если ты, действительно, хочешь справиться с ситуацией, то:
1. Забрать ребенка на время из садика, взять больничный, сесть дома самой или посадить ответственного человека, который постоянно на связи.
2. Измерять, измерять и измерять СК, постоянно, каждый час, сначала, смотреть динамику, понять, как меняются сахара.
3. Задавать вопросы, как можно подробней, разобраться в вашей индивидуальной реакции самой, понять, что происходит, не надеясь на врачей.

А, главное, не паниковать и собраться с мыслями, мы все рядом, многое уже прошли, поможем. :wink:

Как вы кормите, чем, взвешиваете ли еду, как считаете ХЕ?
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Igor » 10 ноя 2004, 12:21

А про детский сад я с вами не согласна. Я давно уже заметила, что когда ребенок дома у нас все ухудшается моментально, он как чахнет. Нет нагрузки физичесской, дома он сам по себе, скучает, грустит без компании. Все дети разные, я не пердставляю просто, чтобы он делал без общения и без садика, он такой компанейский парень.

Мой не ходит в детский сад. Но ходит в школу для мелких - 3 раза в неделю по 4 часа, гуляет с детьми на улице. Общения и компании достаточно.
Да и мы все зажаты в социальные рамки, ведь для того чтобы измерять СК 6-8 раз в день надо усиленно работать.....

Да, это все понятно, не все так просто в жизни. Кстати, есть вполне бюджетные варианты визуальных полосок. Их стоимость существенно ниже.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Бушуева Катерина » 10 ноя 2004, 12:42

Попова
Кормимся мы по той же диете, как и все. Еду я взвешиваю, если продукт новый или его не возможно запомнить на глазок, как например другие продукты. По началу конечно я взвешивала все, да и сейчас бывает, если не уверена. Ну а в такие моменты как сейчас я конечно еще внимательнее стараюсь быть.
Бушуева Катерина

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 07:44
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Сообщение Lokot » 10 ноя 2004, 12:51

Катя, привет! Я тоже мама 5 летнего мальчика с СД1. Мы тоже не ходим в детский садик. Раньше до того, ходили. Но ради компенсации ребенка я бросила работу и забрала ребенка из садика. Мы ходим в кружки, занимаемся дома, читаем, гуляем. Скоро, через год в школу, там общения будет предостаточно на 10 лет вперед, а пока я хочу добиться компенсации, и что бы к 1 школьному сентября сын был бы подкован в вопросах СД и я в будущем смогла бы опять выйти на работу!
Если у тебя есть возможность , надо приходить в садик к обеду и самой мерять , колоть, взвешивать еду. Так же можно договориться , что бы ребенку меряли СК через 2 часа после завтрака и во всех сомнительных случаях.
А пока возьми больничный и разберись с сахарами. Сделать это можно при тотальном контроле еды, частых замеров СК и анализе ситуации!
Пиши подробно что съели в граммах, сколько укололи, какой СК был до еды, какой интервал, куда укололи, какой СК после еды - через 1 час, 2 часа. Кгда все это опишешь, тебе самой легче будет разобраться и мы тебе сможем посоветовать.
Главное не впадай в панику! Мы все рядом и готовы помочь.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Бушуева Катерина » 10 ноя 2004, 12:53

Igor
По поводу садика могу сказать, что воспитатели у нас в группе все выдроссерованы, при этом я использую ежедневные рекомендации по меню, они даже хлеб взвешивают, ХЕ считают, СК измеряют, АД, если я прошу... Перед физкультурой прикармливают его как надо. Умеют бороться с гипо...и т.д и т.п.
Поэтому я не вижу оснований для того, чтоб совсем игнорировать детские сады. Это не правильно, когда ребенок не получает все что обычные дети.
Между прочим я не раз наблюдала, когда детишки напоминают ему, что пора делать перекус или укол ставить... это участие детей в его жизни очень приятно. Получается, что он уже сейчас учится жить с диабетом в обществе и даже имеет свой опыт.
Бушуева Катерина

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 07:44
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Сообщение Бушуева Катерина » 10 ноя 2004, 12:57

Я очень извиняюсь, смогу продолжить тему завтра. Пошла ребенка с садика забирать и СК мерить :wink:
Бушуева Катерина

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 07:44
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Сообщение Leyla_N » 10 ноя 2004, 12:59

Катерина! На мой взгляд, эндокринолог тебе нужен только для того, чтобы инсулин давать. Надо мерять часто СК, как тебе уже сказали и не бояться применять то, что тебе все здесь посоветуют.
У меня не было чувства спокойствия за дочку с момента ее заболевания. Прошло почти 3 месяца с даты манифестации диабета, мы искали врачей, слушали их советы, но только когда Я "включилась" в болезнь своей дочки появились результаты. Мы тоже пока не в компенсации, но стараемся, думаем все вместе, каждый ребенок индивидуален, у каждого свои особенности привычки. Ты не написала - сколько ребенку лет? Сколько лет у него диабет? Какой ГГ? СК=9 это не норма! это много и плохо!!!!!!!
Обязательно промеряй СК очень часто. Ты можешь вдруг поймать гипу, после которой вылезает высокий СК. Так было у нас. Когда мы стали мерять часто, каждый час СК - я увидела как много 5 ед. лантуса для моей дочки. Сама увидела. И сейчас мы колем 2 ед. и я чувствую, что уже и того много. Но об этом я буду спрашивать в своей теме, подробно изложив информацию о наших днях.
Насчет детского садика - увех разные условия жизни и возможности, но если у тебя есть возможность забрать ребенка из садика хотя бы на время, пока не будет компенсации, сделай это. Надо видеть своего ребенка или иметь кого-то, кому ты доверяешь на 100 % и кто будет делать именно то, что ты скажешь в отношении твоего ребенка с диабетом, а не то, что сможет, мотивируя это наличием большого количества детей и отсутствием возможности уделить время твоему "особенному" ребенку. Либо заставь детский сад мерять СК каждый час, взвешивать еду для твоего сына, давать вовремя сахар если "перебесится" и словит гипо. Только так можно будет понять, где и что не так с дозами.
с уважением,

Л.
Leyla_N

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 48
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24