Виноград, сахар прыгнул с 7 до 25

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Виноград, сахар прыгнул с 7 до 25

Сообщение Alexset » 01 ноя 2004, 09:13

Вчера дал сыну 35 грам винограда. Сахар до этого был около 7, померял через час - глюкометр зашкалило >25, хотя по всем таблицам на оду ХЕ ~ 70-80грам. Как понимать, или таблицы врут или у сына организм такой?
Аватара пользователя
Alexset

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 06:40
Откуда: Кемерово
Возраст: 49

Сообщение Igor » 01 ноя 2004, 10:00

В винограде около 15,5 % углеводов. 35 грамм действительно 1/2 ХЕ.
У винограда очень высокий ГИ. Мы даем его на низкий сахар или тогда, когда уверены в "быстром" профиле инсулина. ИМХО такого резкого повышения с 7 до 25 не должно было быть из-за винограда.
Может быть стоит искать причину не в винограде, а в том, что было до него. Может быть СК уже растущий был ? Что там было до этого с едой и инсулином ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Alexset » 01 ноя 2004, 10:14

Было все как обычно:
8:30 СК4,6
2ед протофана
завтрак 2хе
0,5 новорапида
11:00 1хе
12:30 СК 7,5
Обед 2хе
1ед новорапида
сон
16:00 СК7,6
виноград + 0,5хе бутерброд с сыром
16:55 СК>25
инсулин не колол, дал черничного чая и побегал немного
18:00 СК12,6
Ужин 2хе
1ед новорапид
21:00 СК4,3
дал 1хе

Утро сегодня 8:30 СК4,6
Аватара пользователя
Alexset

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 06:40
Откуда: Кемерово
Возраст: 49

Сообщение Igor » 01 ноя 2004, 11:11

Alexset
Я, наверное, всех достал этим вопросом. Тем не менее. А в какое место делается инсулин ?
Насчет новорапида и перекусов.
Как правило, перекус на ультракоротком делается через час(когда фон относительно ровный). Тем более у тебя дозы 0,5-1 - инсулин мало по времени работает. А ты через два часа утром - перекус ему в 1 ХЕ. И какой СК при этом неизвестно. ИМХО, этот перекус компенсируется за счет своей ПЖ и избыточного фона. Именно за счет этих 2 ед. протафана. Поэтому то и доза утром всего 0,5 новорапида.
А вот после обеда этот номер не прошел. Протафан почти ушел. Новорапид уже не работает. Время от укола новорапида ведь порядка 3 часов. За счет чего ты собирался компенсировать 1 ХЕ? Виноград и бутерброд ? Инсулина не было. Да, возможно, вчера это проходило. Своя ПЖ помогла. Но здесь этот номер не прошел. А еще ребенок спал до этого. Когда, человек спит, внутренние процессы немного по-другому протекает. Вот ПЖ и отказалась помогать, либо выброс после (во время) сна котринсулярных гармонов был. Можно предоположить, что и глюкометр "глюкнул", завысил сахар. Когда такая ситуация - лучше перепроверить. Возможно руки были грязные.
Советую перекус после обеда делать через час. Через три часа - он не проходит у вас.

Насчет беготни при сахаре 25. Это ты зря. При больше 12-13 этого категорически не стоит делать. Подколка(если ранее введенного инсулина явно мало) и анализ падения, ничего другого.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Alexset » 01 ноя 2004, 12:02

Igor
Оба инсулина в живот, на перекус в 11:00 обычно меряю (СК4,5-5,5) и на 16:00 тоже меряем в среднем СК4-5, если СК 6-8 не чего не даем углеводного (вчера глюк у меня какой то, вот и дал виноград и бутерброд).
Почему тогда СК снизился с >25 до 12,6 без инсулина?
Алексей
Аватара пользователя
Alexset

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 06:40
Откуда: Кемерово
Возраст: 49

Сообщение Igor » 01 ноя 2004, 12:17

Возможно 25 не было. А было меньше.
Своя ПЖ напряглась. Стаж то у вас совсем небольшой. Такие "чудеса" в первый год у нас тоже были.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение trial » 01 ноя 2004, 12:34

Ты так и не написал мыли ли ребенку руки перед едой.

Я бы усомнился в том, что 3-4 виноградинки + маленький бутерброд с сыром (т.е. и с маслом тоже?) могут взвинтить за 55´ сахар с 7.6 до >25. Если предположить, что руки не промыли, то тогда и неудивительно что сахар через час снизился с ">25" вдвое.

Виноград мы тоже иногда даем в случае умеренно низкого сахара. 3 виноградинки поднимали у нас сахар ~2ммоль/л за полчаса, что медленнее чем, скажем, сладкое нежирное печенье с таким же кол-вом УВ. Там аналогичный эффект достигается минут за 15.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Natasha_K » 01 ноя 2004, 12:34

Если такой высокий СК, то всегда нужно помыть руки и перемерить еще раз, а лучше подстраховаться еще и визуальной полоской. У енас был случай, когда Тане помыли руки, и пока муж готовил прибор, она умудрилась сунуть пальцы в бокал с шампанским. Результат был 19! Перемерили - 5-6

К тому же, высокий СК всегда отразится в моче, полоска будет очень темной, так что был он или нет можно проверить.

Еще вариант - не мог ли ребенок тайком чего-нибудь cъесть?
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Alexset » 01 ноя 2004, 12:38

Руки не мыл к сожалению, не знал. Но помойму не врал глюкометр, я не написал что я минут через 10 еще раз перемерил СК19,8.
А полоски у нас к Аккучеку они еще и визуальные.
Тайком не мог сьесть, он спал. А как проснулся около меня все время был
Аватара пользователя
Alexset

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 06:40
Откуда: Кемерово
Возраст: 49

Сообщение oks » 01 ноя 2004, 13:24

Дорогой Alexset! Я бы обязательно попробовала съесть виноград еще раз... И лучше в другое время дня. И посмотреть, нет ли резкого роста сахара. Может быть, некрасиво предлагать такой эксперимент, но, с другой стороны, должны же вы все выяснить про этот виноград? И знать, остерегаться ли его впредь или нет? На мой взгляд, это больше похоже на какой-то гормональный выброс - эмоции или после сна... Но запросто может быть и виноград. У диабетиков первого типа бывает такое явление - после приема пищи, и особенно, глюкозы, идет резкий, неадекватный подъем сахара. Даже пишут, что это один из типичных "признаков" ИЗСД диабета, у "независимых" таких резких всплесков вообще не бывает. У меня, если я без инсулина стакан кефира выпью, сахар иногда подбрасывает на 5-6 ммоль. А про виноград я вообще молчу... Но, может быть, у вас это просто мелкие шалости ПЖ. Или лапки немытые.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Руслана » 01 ноя 2004, 13:28

Виноград очень коварный! Я его очень люблю, но ем редко. Он непредсказуемо действует. Может быть у каждого сорта свои характеристики, поэтому его так и тяжело рассчитать.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Alexset » 01 ноя 2004, 13:41

oks
Спасибо (без иронии). Пока не хочу пробывать.
У меня после вчерашнего взгляда на глюкометр "сердце в пятки прыгнуло". Сам на валерьянке сижу :((
Хотя виноград очень интересная вещь. У племяника по линии жены СД1 тоже с трех лет, он вызывал похожий скачек, а этим летом они были в Лазаревском на Черном море, так образно говоря виноградом объедались. Климат может или виноград правильный 70г-1хе
Алексей
Аватара пользователя
Alexset

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 06:40
Откуда: Кемерово
Возраст: 49

Сообщение ludmila » 01 ноя 2004, 14:31

У меня гр 50 сока виноградного концентрированого (сами делали)дал "приличный" скачок. На 7 ммоль. Я тогда на счет адреналина отнесла. А теперь :думаю
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24