Для нас диабет - новая беда

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Попова » 02 ноя 2004, 17:06

Количество ХЕ, которое нужно ребенку - индивидуально. То, что рекомендуют врачи - средняя норма.
А к1, у нас по крайней мере, всегда разный. Т.е. я приблизительно знаю, какая у него потребность в инсулине, но, в зависимости, от разных факторов, к1 может колебаться +/- 0,05 ежедневно. А при физических нагрузках, он однозначно, меньше, как минимум на 0,1.
А, насчет
Пока не можем отучить, просит купить, жалко...ребенок же...

    мне это вообще непонятно. Что именно жалко? Ты считаешь, что каждый ребенок просто должен есть сладкое? Даже, если, кроме вреда, и весьма ощутимого, она ничего не получит? Или жалко отказывать ребенку вообще? Ну, это проблемы воспитания, и мое личное мнение, что нашим детям и так в жизни будет труднее, чем другим, так зачем же осложнять ее еще тем, чтобы выпускать полностью к ней неприспособленными? Мир жесток и никто не будет относиться к нашим детям с жалостью и пониманием, к сожалению.
    А, может, это и к лучшему. :) Но я считаю, что наша задача сейчас, как ни у кого, стоит в том, чтобы воспитать самостоятельными и отзывчивыми. Нужно, как можно раньше научить их самоконтролю.
    Вот как у Ирины, у Игоря. Мылыши уже сами знают, что такое углеводы, сахар, понимают гипу. Можно постоянно объяснять ребенку, что такое "полезные" и "вредные" продукты, они это прекрасно понимают, как понимают, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Я своему, когда он просил торт, давала, но показывала СК на глюкометре до и после. СК взлетал до небес и приходилось делать еще один укол. Он понял связь довольно быстро. Теперь сам говорит, когда ему конфеты дают: "Мама, я ее съем потом, когда сахар низкий будет, а то сейчас поднимется".
    А насчет еды на ночь, чем вы обычно на ужин питаетесь? А то, в основном, все про обед и про завтрак. А программу вы освоили?
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Lokot » 02 ноя 2004, 18:25

Лейла! Если на ужин ты все таки делаешь новорапид, то могу посоветовать следующее: картофельное пюре на 2 ХЕ - 140 г ( моего), что-нибудь мясное (если это котлета, то обязательно сосчитай ее!), или рыбное, или вареная курица, кусочек белого хлеба на 1 ХЕ - 23-25 г( смотря какой хлеб), кефир 0.8 ХЕ- 200 г . Если этого мало, то добавь фрукт на 1 ХЕ или меньше. Пюре, хлеб все это продукты с высоким ГИ, поэтому на новорапиде они должны пройти на ужин. Только начинайте с пюре и хлеба, а не с кефира, потому, что кефир и яблоко - длинные углеводы! А лучше всего пробуй! И записывай, что съели, сколько и результат.
Ведешь ли ты дневничок? Подробный ли он? Анализируешь ли ты ситуацию за день вечером? И самое главное стараешься ли не повторить назавтра вчерашние ошибки?
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Leyla_N » 02 ноя 2004, 18:36

Лена, полностью согласна про воспитание. Это наша проблема... моя..
На ужин дочка ест разное:
пример 1 - сырники (домашние) на 3 ХЕ +чай со сливками и фруктозой.
пример 2 - йогурт питьевой данон 270 гр.По этикетке посчитали, что то, что она выпили соответствует 3 ХЕ. Докормили печеньем на 1 ХЕ. Укололи 1 ед. новорапида, СК через 1, 5 часа после инъекции упал на 4 моля. Я писала выше об этом происшествии.
пример 3 - молочная вермишель - 3 ХЕ + чай со сливк. с фрукт 1 ХЕ
пример 4 - мясо с картошкой - 2 ХЕ, мясо не считаем .. хлеб,чай - 2 ХЕ

Программу никак не могу освоить. Точнее у меня нет времени, и не ругайте меня, пожалуйста, за это, работа... Надо экспирементировать и высчитывать дозы. Пока никак с этим. Приблизительный к1 я уже вроде бы поняла. Но теперь, после прочтения нескольких тем форума, в частности про трудности в компенсации завтрака, я не очень понимаю. Что значит - "компенсируются только 3,5 ХЕ". Что значит "компенсировать хвост"? Моя дочка не согласится колоть 2 короткого, в смысле ультра и просто короткий. Когда и что додать доесть и доколоть? И самое главное - скажите мне, дорогие родители!!!! Есть ли в Вашей жизни хотя бы несколько часов, когда вы не думаете об этих "ХЕ, хвостах, фонах, гипах, быстрых и медленных угледовах и проч."??? Когда уже все устоялось, когда есть стабильная компенсация и главное - режим и не нужно корректировать и думать ежесекундно? У меня в голове какой-то дом советов постоянно. Снизился КПД на работе - не о том думаю, а это тоже недопустимо..
У меня такой сумбур потому что у нас нет компенсации? Потому что все меняется? Мне станет спокойнее когда-нибудь?
с уважением,

Л.
Leyla_N

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 48

Сообщение Leyla_N » 02 ноя 2004, 18:38

Ирина - дневничок веду. Именно вечером и анализирую, потому что днем меня нет...
с уважением,

Л.
Leyla_N

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 48

Сообщение Lokot » 02 ноя 2004, 19:08

Лейла! Новорапид действует так: сначала сильная часть - подъем до 1.5 часа и потом "хвост" более растянутое действие инсулина до 3 часов. Еда под него естся так: сначала 2/3 и через 1 час 1/3 на хвост. Если съесть все сразу, то будет очень большой пик сахара через 1- 1.5 часа. А так пик будет в пределах нормы. Вообщем тут все индивидуально. Надо промерять и пробовать.
Если мы съедим даже 3 ХЕ за раз на завтрак, то пик будет 14!!! Он конечно рассосется через 1 час и к обеду будет все хорошо. Но эти 2 часа пока будет повышенный сахар ребенок ну просто никакой! Вот это и называется плохо компенсируется.
Что значит не согласится колоть? Таких разговоров ВООБЩЕ быть не должно! Я колю столько сколько нужно для компенсации! У нас это не обсуждается.
В моей жизни есть часы когда я не думаю "об этом". Когда ребенок спит с хорошим сахаром! :lol:
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Natasha_K » 02 ноя 2004, 21:00

Я не хочу пугать, но вряд ли приходится рассчитывать на спокойную жизнь. Даже при длительной компенсации проблемы возникают очень часто, каждый день не похож на другой. Просто со временем приходит опыт и знания, во всяком случае к тем, кто этого хочет. И никаких нервов и уговоров ребенка - надо и все тут.
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Juris » 02 ноя 2004, 23:11

сырники (домашние) на 3 ХЕ

Лейла! А как ты определила, что эти сырники тянут на 3 ХЕ ? Или мясо с картошкой на 2 ХЕ ? Или вермишель на 3 ХЕ ? Сырники, насколько я понимаю, это смесь творога, муки, яиц, сахара и т.д. И количество углеводов в этих сырниках будет, как минимум, зависеть от твоего рецепта.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Leyla_N » 02 ноя 2004, 23:51

Юрис, мы сырники делали считая все, что в них кладем. Муку, фруктозу считали как углеводы. Определенное количество использовали и складывали и получилось на 3 ХЕ. Просто сложили эту муку и фруктозу. Вермишель + молоко - считаем вермишель и молоко, складываем - получаем общее число углеводов. Это неправильно?
Ирина, а у нас так и получается - через 1,5 часа резкий подъем, а потом, Через 3 часа после инъекции и приема пищи СК приходит к исходному значению, т.е. к значению до еды. Это если мы правильно подобрали дозу. Значит нам тоже надо растягивать еду? Т.е. 3,7 ХЕ сначала и через 1 час после укола еще 1,3 ХЕ? А можно например выровнять к1 с дозой короткого, допустим дочке надо будет съесть не 4 ХЕ в один прием пищи, а 3,3 - ровно на 1 ед. короткого? Т.е. не пытаться точно разделить эти 12 ХЕ на 3 приема пищи или на 6 приемов пищи и тупо колоть по 1 ед. каждый прием пищи, а подогнать еду под дозы?
Пока у меня получается на 4 ХЕ нужна 1 ед. новорапида. Если мы поделим еду как пишет Ирина, надо ли мне уменьшать дозу или как раз должно быть нормально?
Родители детишек с диабетом, я преклоняюсь перед вашим усердием! Стараюсь тоже вникнуть во все, но что-то пока туго идет процесс...
У нас благодаря вашим советам уменьшилась доза лантуса с 5 ед. до 2 ед.! Мы уже неделю на 2 ед. лантуса! Фон более-менее ровный. Были нескольно легких гип - потом ПГ, но теперь я стала понимать причины этих высоких СК и частые замеры позволяют предотвратить гипы. Постепенно я стану понимать как управлять пищевым инсулином. Завтра попробую завтрак поделить на 2 приема пищи - напишу о результатах.
Я с ужасом вспоминаю, как мы выписались из больницы с 8 ед. лантуса! Спасибо, что есть вы все, а то так бы и слушали врачей, типа - "не трогать лантус без меня!"
с уважением,

Л.
Leyla_N

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 48

Сообщение Natasha_K » 03 ноя 2004, 00:01

Еду, скорее всего и надо растягивать. У нас даже на новорапиде не получается без разбивки еды на 2 части, то есть 2/3 рассчитанной еды мы даем сразу иди после определенного интервала в зависимости от сходного СК,а остальное минут через 40, а иногда и вообще не даем, как СК себя поведет. Сегодня, например,у нас то 2,то 12, ни одного нормального значения за весь день, ребенок здоров вроде,в чем дело -непонятно. Первый раз так за 2 года.
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Leyla_N » 03 ноя 2004, 00:05

Я вообще пока профан в диабете, но мне кажется сейчас всем диабетикам не очень хорошо из-за перехода на зимнее время. Может такое быть? Биоритмы и работа ПЖ как-то связаны может быть она ПЖ не хочет переходить на зимнее время?
Наташа, а если каждый раз СК ведет себя так, что давать остаток не приходится - получается недобор ХЕ в день или это редкость? Надо же съедать положенное кол-во ХЕ в день, или это обязательное количество варьируется в пределах 2-4 ХЕ?
с уважением,

Л.
Leyla_N

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 48

Сообщение Juris » 03 ноя 2004, 00:33

Лейла! Если считаешь так, то правильно :) Просто с программой это делается легко и просто. Причем рассчитать надо всего один раз и ничего не надо складывать и умножать.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Попова » 03 ноя 2004, 10:19

Надо же съедать положенное кол-во ХЕ в день

    Лейла, это "положенное" количество ХЕ - средняя норма. Это дается для того, чтобы родители хоть как-то определялись в количестве еды для ребенка. У каждого ребенка свои потребности, кому-то этого мало, кому-то много. И они могут меняться, в зависимости от кучи факторов. Например, если жарко, аппетит падает, если много бегали - потребности возрастают. Не нужно жестко привязываться к положенным ХЕ, нужно четко определить, сколько нужно инсулина на сколько ХЕ, кормить ребенка по часам, учитывать его аппетит и колоть нужное количество Новорапида.
    Когда Максимке было 5 лет, мы никогда не съедали положенного количества, сейчас ему - 7, он активно растет и сейчас мы даем немного больше, чем нужно, тем более нам нужно немного набрать вес. Как будет дальше - не знаю.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Leyla_N » 03 ноя 2004, 11:17

Получается, что потребности моей дочери выше рекомендованных 12 ХЕ в день. А она не поправится? Если ей давать больше рекомендуемой нормы каллорий (1500 ккал/день).
Я поняла, мне надо знать сколько нужно новорапида, чтобы "съесть" определенное количество углеводов и прочей еды. И прибавлять -отнимать в зависимости от реально съеденного. С детьми нельзя предугадать - что они будут есть завтра или даже сегодня на ужин.
с уважением,

Л.
Leyla_N

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 48

Сообщение Leyla_N » 03 ноя 2004, 12:04

Снова советоваться буду:
Вопросы по фону - колем 2 едю лантуса уже вторую неделю. Результат скорее положительный, но с переходом на зимнее время режим съехал и были недоразумения.
Вчера:
8.30 - СК 7,2
9.40 - СК 7,2 Завтрак на 4ХЕ
10.05 - 1 ед. новорапида (посередине завтрака, после 2 ХЕ)
11.30 - СК 11,2
13.00 - СК 8,6
14.05 - СК 8,8 Обеда на 4 ХЕ
14.30 - 1 ед. новорапида (после 2 ХЕ обеда)
16.00 - СК 6,9
17.00 - СК 5,6 - ушли гулять на всякий случай съели 1 ХЕ (печенье) - правильно или зря?
19.10 - СК 8,4
19.40 - 1 ед новорапида - ужин на 4 ХЕ
21.00 - СК 12,7
11.00 - СК 10,8
3.00 СК 6,0 - закашлялась, проснулась, поппросила пить - испугались дальнейшего снижения и дали чай с фруктозой и лимоном
7.00 СК - 8,9
9.20 СК 6,9
10.00 - завтрак на 3 ХЕ (по вашему совету разделили завтрак на 2 части 2/3 и 1/3 соответственно)
10.25 1 ед.новорапида

Что делать с фоном? Его много или нормально?
с уважением,

Л.
Leyla_N

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 48

Сообщение trial » 03 ноя 2004, 12:10

Я прочитал последние рассуждения в этой теме и должен признаться, что местами не понимаю Lokot.

Ты пишешь, что еду под Новорапид надо разбивать на 2 части, иначе сахар вырастет на >10ммоль/л. При этом говоришь, что даешь продукты с высоким ГИ. Т.е. давая высокий ГИ, ты сознательно провоцируешь быстрый подъем сахара, тем самым ты ставишь себя в условия когда ты просто вынуждена разбивать дозу и делать перекус. Прикинь, а если отказаться от сверхвысокого ГИ (как, например, в картофельном пюре), то ведь и сахар взлетать перестанет и держаться умеренным он будет дольше и перекусы тогда не нужны будут. Готовя продукты со средним и низким ГИ, мы даже на актрапиде в большинстве случаев прекрасно обходимся без перекусов. А ограничивать еду в ХЕ, если ребенок не наедается, я бы тоже не стал. Хочет 5ХЕ - пусть ест 5. Хочет больше 5 - ну и пусть рубает, лишь бы было в депо соответствующее кол-во инсулина.
И есть при этом можно действительно долго, с расстановакими и рассказами о произошедших событиях в школе. Сидишь себе так за большой тарелкой, болтаешь или книжку разглядываешь, кушaешь потихоньку и так же потихоньку капает актрапидик.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21