Высокий сахар крови утром

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Высокий сахар крови утром

Сообщение Alena » 15 сен 2004, 13:12

Всем привет!!! Нас давно не было (уезжали на дачу на 3 месяца).Вернулись,и появились проблемы с СК.Последние три дня такая странная картина:
обед нормальный,ужин нормальный,а затем вечер проходит так:
18-00 СК 4,9 ужин (1,58 А)
18-50 СК 6,8 перекус
20-03 5,2 еще немного яблоко
20-45 6,4
21-50 9,2 в 22-00 подкалываем 0,16 Протафан(до этого ночной фон не кололи вообще!!!)
23-45 СК 7,7
02-00 СК 7,2 (по нашим наблюдениям такие крошечные дозы Протафана действуют 4-6 часов)
05-30 СК 5,0 Вроде все ничего идет...
08-20 10,2 !!!!
Это не гипо(сахар легко уходит с подколки),да и вчера ночью сахар был выше на пару единиц,а встал в 8-30 утра с СК 11,5.
Что это такое?Нехватка ночного фона? Но может ли возникнуть такая резкая нехватка за 2-3 дня?До этого вставал без ночного протафана с СК 4-5.
Был бы ребенок "взрослый"-подумали бы на утреннюю зорю.Но не в 2,5 года!
Посоветуйте, пожалуйста,что это такое и как с этим бороться
:?:
Alena

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение Igor » 15 сен 2004, 14:37

Алена, увы, скорее это фона не хватает.

Актрапид на ужин куда вводите, ответь. В руку, живот ? Ещу куда?
Утром идет выброс контринсулярных гормонов, организм начинает себя готовить к активной жизни днем. Потребность в фоне увеличивается, а ПЖ ее не обеспечивает. Вот и результат такой. Рост вечером тоже похоже из-за недостатка фона. Наверняка и днем сейчас дозы подросли, это так ?

Тут два варианта. Надеяться, что сейчас все станет вдруг лучше, ПЖ встрепенется и вновь обеспечит фон. Может ребеночек приболел немного ? Простуда там, еще чего-нибудь?

Второй вариант - обеспечивать фон базальный ночью. И днем, скорее всего. Об этом долго можно говорить. И просто в вашей ситуации это не будет. Дозы мизерные, а на мизерных дозах время действия гораздо меньше. Сакмое простое, что приходит в голову, это колоть базальный два раза за ночь. Или подкалывать утром короткий куда нибудь в руку, чтобы дольше работал.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Lokot » 15 сен 2004, 15:03

Алена! Мне кажется тоже , что фона не хватает. Да такое может быть - сегодня хватало, а завтра нет! У нас такое часто бывает. Мы на лантусе, и вот в жару его надо меньше, в прохладную погоду - больше... А раньше были на 1 ед протафана и все было хорошо!
А может еще какие-нибудь причины? У нас если плохо скомпенсировался ужин - инсулин отработал , а углеводы еще не все утилизировались, то как раз такая картина получается. Попробуйте подколоть на СК 9 вечернее ( в 22.00) немного актрапида. ( 0.25 или сколько вы колете на понижение) .И посмотреть как будет ночь.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Alena » 15 сен 2004, 17:36

Игорь,Ирина,спасибо за такую оперативность :D Колем мы на ужин в живот.Ирина,мы грешили на то,что ужин весь не усваивается полностью,вот и дает к вечеру подъем СК,но к 4-5 утра СК падает до 5,значит ужин точно весь скомпенсирован.А затем резкий рост СК до 10,5-11,5 к 8 утра...Мы тут еще сегодня рассмотрели Костькин горшок,у него видимо опять сбой ферментной системы(мы частенько сидим на Креоне-панкреатит хронический).Могло это спровоцировать нехватку фона ?
А с поддержкой фона(если это действительно нехватка )будет беда.Колоть ночью фон 2-3 раза-это то еще развлечение :( Даже если 2 раза за ночь колоть Протафан,и после каждого измерения пару раз померять СК ,так вся ночь и пройдет около шприца-глюкометра :( Родительский сон в такой режим ну никак не вписывается :D И никакой альтернативы,кроме Лантуса не видно ...А Лантус в 2,5 говорят рановато...
Игорь,дневные дозы,как ни странно, не изменились,Хотя раньше если Костька прибаливал,то увеличивались сразу все дозы...
Alena

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение Igor » 15 сен 2004, 18:00

Да, похоже дело в фоне. ПЖ уже не может его обеспечивать.

Мое ИМХО.
Гасить вечерний высоковатый сахар от ужина протафаном в любом случае не логично. Поэтому с вечерним подъемом предлагаю сделать следующее.
Вводите ваш актрапид не в живот, а в руку. В этом случае он будет работать гораздо больше. Мы тоже вводим 1,5 на ужин. У нас, правда, фон обеспечивается Лантусом. Так вот, эта доза у нас обеспечивает и ужин и перекус через два часа. Вечерний короткий, введеный в руку может работать у нас до 5 часов. У вас должно быть похоже на это. Когда вводишь в руку нужно вводить под малым углом, не 45 %, а еще меньше. Маленькой иголкой вполне хорошо получается. Ну и конечно, у вас может появиться пауза между уколом и едой (у нас 5-10 мин), перекус нужно будет делать не через час, а через полтора-два часа. Дозу, временные интервалы нужно подобрать так, чтобы к концу работы короткого сахара уходили к 5-6..

А дальше смотреть, что будет с ночью. Я бы не стал сразу колоть много протафана. Тем более, что его под утро все равно не хватит. Скорее всего, попробовал бы вообще его не колоть. Т.е. посмотрел бы, а что будет, есть лечь с нормальныс СК. Будет ли рост в этом случае. Если роста не будет, а будет подъем утром, то подкалывал бы короткий в мизерных управляемых дозах в руку. Иногда мы своего ночью подкалываем в руку - он не просыпается - это вопрос сноровки. Такая подколка, сделанная в 5-6 не даст сахару утром подниматься.
Из нашего опыта - если тощак плохой, днем тоже тяжелее компенсироваться.

Мы тут еще сегодня рассмотрели Костькин горшок,у него видимо опять сбой ферментной системы(мы частенько сидим на Креоне-панкреатит хронический).Могло это спровоцировать нехватку фона ?

Сложно сказать насчет фона. У нас тоже такое бывает. Но на общей компенсации у нас это сказывается.

Алена. К сожалению ничем утешить тебя не могу. Базальный фон для детишек - самая большая проблема. Мы год назад стали колоть ночной. Первый год без него были. Все стало тяжелее. И Лантус не спасение, поверь мне. Да, с ним легче, но проблемы все равно есть.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Alena » 15 сен 2004, 18:20

Игорь,я уколола вечером Протафан на понижение потому,что минимально возможная доза укола у нас 0,16(ручка новопен 3 Деми)А Актрапид в дозе 0,16 рушит сахар с 12 до 5!Поэтому на СК 9 Актрапид колоть страшно! А пока развернется Протафан,есть шанс успеть докормить,если что.
Дозу 0,08 тоже пытались колоть,но о ее точности говорить не приходится...
Сегодня ужин уже прошел,а с завтра попытаюсь колоть в руку.Может это спасет от повышения СК вечером...
А на каких дозах Протафан действительно держит заявленные производителем 12-18 часов ?
Alena

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 22:08
Откуда: Москва

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23