Припухлость вокруг пупка при уколах в живот

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Припухлость вокруг пупка при уколах в живот

Сообщение Гаянэ » 26 ноя 2007, 01:28

Колем инсулин в живот 2 раза в сутки. Именно, в область вокруг пупка (мне почему-то казалось,что именно туда колят, права?)
Сегодня заметила, что у дочи эта зона как бы припухла, как-будто жир отложился по кругу в зоне уколов... Читала раньше, что у некоторых такое случалось. Это что, специфика кожи? Я что-то делаю неправильно?
От чего такое может быть?
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Connie » 26 ноя 2007, 07:02

Вокруг пупка на расстоянии двух пальцев. Колоть можно во всю остальную область до боков. А у Вас это липодистрофия. Будете менять места уколов, пройдет.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Анастасия Галибина » 26 ноя 2007, 14:29

Гаянэ
у нас тоже такая есть, 9 месяцев не кололи в живот - уменьшилась и стала мягче, но совсем не прошла. Сейчас уже 2 месяца опять колем в живот, по 2 укола в сутки+подколки: и вот эта "припухлость" опять уже тут.
Теперь делаю так: по очереди - одну неделю колю только в правую сторону, следующую неделю только левую сторону. Отдыхающей половине - массаж (поглаживание, растирание, разминание и т.п.) 2 раза в день:) вроде так лучше
Аватара пользователя
Анастасия Галибина

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 12:23
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 45

Сообщение Hork™ » 26 ноя 2007, 15:16

Такое ещё может быть от неправильной глубины укола (не в жировую прослойку)
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение chieffa » 26 ноя 2007, 16:27

А у меня такие штучки давно уже.. Так обидно, качаешь-качаешь пресс, а из-за этих припухлостей (особенно слева, туда автоматом колю), всю картину не видно.. Сплошное расстройство! А куда зимой колоть-то, на руках свитерище, на ногах плотные джинсы. Вот и получается, единственно доступное место.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Мама » 26 ноя 2007, 16:41

У Андрюхи тоже "выпуклился" животик чуть ниже пупка :( Че делать? Жалко же, такой раньше плоско-спортивный пузик был с "квадратиками", а щас на кенгуренка становится похож:( даже полугода еще нет инсулиноукалыванию, а дальше че ? уауоуууууу.....( эт я подвываю так тихонько...)
Светлана
Аватара пользователя
Мама

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 16:51
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Сообщение chieffa » 26 ноя 2007, 17:03

Мама
Может, массировать?
Одно могу сказать точно, все проходит, когда перестаешь колоть.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение JuliyaS » 26 ноя 2007, 19:00

А еще говорят капустный лист на ночь поприкладывать можно ...сами мы не пробовали, но многие делают.
JuliyaS

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:53
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение Odi » 26 ноя 2007, 19:20

Гаянэ

Люди все правильно сказали, надо менять места уколов, чтобы эти проклятые шишки не разрослись со временем до огромных размеров. Давать месту отдыхать, массировать, от этого они рассасываются и уменьшаются. Капустный лист если и можно накладывать, то на инфильтраты, если есть большое горячее уплотнение на шишки от внутримышечных уколов, чтобы рассосать сгустки и шишки внутри. Но тут уже кто на что горазд, мажут растительным маслом под целлофановый пакет, используют разные мази. Подкожные уколы не образуют таких шишек, там получается более равномерная, как бы однородная лепешка, без плотных шариков под кожей, которая со временем уменьшается под воздействием массажа и сменой места уколов. Есть же какие-то диакремы для тела, пробовала, но под воздействием чего уплотнения прошли, то ли от крема, то ли от того, что его втирала и массировала участок кожи до впитывания, не знаю.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Гаянэ » 26 ноя 2007, 22:37

Спасибо всем! В общем, я что-то такое и подозревала, но не понимаю, почему именно на животе так получилось? Старалась колоть не скученно. В других местах такого не было у нас! И образовалась припухлость эта всего за 3 месяца! И то ведь не 4 раза мы туда кололи... В общем, совершенно непонятно, как потом, когда у нас это пройдет и мы опять станем в живот колоть (а в живот колоть оч. удобно, особенно когда пользуешься обычным коротким инсулином), как нам потом избежать этой шишки на животе?
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Гаянэ » 26 ноя 2007, 22:39

Odi писал(а):Гаянэ

Подкожные уколы не образуют таких шишек, там получается более равномерная, как бы однородная лепешка, без плотных шариков под кожей, которая со временем уменьшается под воздействием массажа и сменой места уколов. Есть же какие-то диакремы для тела, пробовала, но под воздействием чего уплотнения прошли, то ли от крема, то ли от того, что его втирала и массировала участок кожи до впитывания, не знаю.


А я как колола, не подкожно то есть?
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение djho » 26 ноя 2007, 22:44

мне более-менее адкватная энд давно говорила-(я колола вокруг пупка долгие годы тоже автоматом) место инъекций начиная от пупка (ну и немного ниже) на площадь двух ладоней (т.е. широко и высоко) - коли в разбег-и ничего нигде не образуется.
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 42

Сообщение Hork™ » 26 ноя 2007, 22:56

А я как колола, не подкожно то есть?


Мы то незнаем :wink:
Такое бывает когда колят короткими иглами, притом в складку, и так получается что недокалывая до жировой прослойки, а где-то между кожей и жир-прослойкой, НО в данном случаи, я незнаю как у вас.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение elena123 » 26 ноя 2007, 23:53

Если попадешь действительно под кожу, не доходя до жирового слоя, то моментально образуется бугорок и даже доза не будет работать адекватно.
Думаю Гаяне не об этом говорит, а об общей, как бы, припухлости, как бы животик вырос.
Я тоже так, только около пупка, колола год. И все думала - ну почему у дитя с совсем нормальным весом и хорошим телосложением животик вырос. Дааже заставляла тренировкой заниматься.
Затем энд. объяснила. Сечас стараемся подальше колоть - вверх до ребер, в стороны до начала боков, вниз - до паховой складки.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Сообщение Гаянэ » 27 ноя 2007, 01:37

Hork™ писал(а):
А я как колола, не подкожно то есть?


Мы то незнаем :wink:
Такое бывает когда колят короткими иглами, притом в складку, и так получается что недокалывая до жировой прослойки, а где-то между кожей и жир-прослойкой, НО в данном случаи, я незнаю как у вас.

У нас иглы 8мм. И я колю не в складку..
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17