Необъяснимо высокая потребность в фоне и резкое её изменение

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Необъяснимо высокая потребность в фоне и резкое её изменение

Сообщение SergeyS » 18 фев 2007, 19:35

Решил открыть такую тему, так как есть проблема и не ясны причины.
Суть в следующем.
У меня дочка с СД1, ей 7 лет, диагноз почти 2,5 года.
Периодически случаются очень сильные и резкие всплески фоновой потребности, которые почти так же резко проходят, К1 при этом практически не меняется, хотя поначалу кажется, что вырос, но эта иллюзия из-за недостатка фона. Косяки помпы, канюль, порча инсулина исключены. Проверялось не раз, да и К1 остается на месте или вырастает немного, а потом на том же инсулине и той же канюле, фон возвращается на место.

Последний раз было так.
В прошлое воскресенье суточный фон составлял 6ед. К1 были от 0,4 до 0,8. В понедельник пошли большие СК весь день. Так как это произошло очень резко, то первый день делали постоянные ДПСки, которые практически не справлялись с СК, стало ясно что это один из этих случаев. Но так как мне недавно высказали, что я сильно часто меняю фон и этим нарушаю нормальную компенсацию и не пытаюсь разобраться в причинах этого, то я решил в этот раз не менять фон, а увеличить контроль и постоянно ДПСить.
Во вторник и среду ситуация та же, ДПСим, сахара сбить ниже 10 не получается - с понедельника уже было ясно что фон вырос. Средние сахара за эти три дня примерно 12-14.

Вечером в среду прекращаю маяться дурью и мучить ребенка высокими СК и резко на глаз увеличиваю фон примерно пропорционально предыдущей потребности. Это увеличение составило с исходных 6 ед. до 16ед. Следующие день прошел уже намного лучше, кое где фона не хватало, но ДПСки уже позволяли подправить картину. В итоге четверг - корректирую еще фон, сумма составляет 19ед. - увеличение более 3 раз.
Ночь с чт. на пт. проходит практически нормально (с небольшими понижениями-повышениями СК), утро пятницы тоже отлично проходит на повышенном фоне, а примерно начиная с обеда потребность в фоне упала опять же в разы. Т.е. после обеда (с болюсом не надо смешивать - я вижу когда фон, а когда болюс виноват :) ) СК начал падать и падать. В четверг в это время шло по 0,9-1,0 в час, а в пятницу пришлось отключать или ставить по 0,2-0,3 и подкармливать.

В субботу следующая картина. Дневной фон практически вернулся к исходному, а ночной остался большой. Т.е. суммарно в сутки фон примерно стал 11-12ед.
Теперь сегодня - воскресенье. Дневной фон также пониженный, и сейчас наблюдаю, что стала падать потребность в ночном фоне. Вероятно завтра вернется к 6-7 ед. в сутки.


Ранее на ручках тоже такое бывало, но не в 3 раза, а последние 2 случая произошли недавно, в одном был фон 16ед, а вот последний раз. - 19ед. На ручках я борлся с этим по факту. Т.е. когда становилось ясно, что финоват фон и нет желания по 10 раз в день колоть ребенка, я просто делал внеплановый дополнительный укол продленки, а потом в следующий плановый увеличивал дозу.

Теперь ради чего вся эта писанина. :)
Хотелось бы спросить бывают ли у ваших детей подобные штуки?
Как часто?
Замечали ли вы связь с чем-либо?
Какой пол и возраст ребенка?
Может не только у детей, но и у взрослых есть такие проблемы?

Я знаю, что на форуме есть еще одна девочка с такими же проблемами. Но может еще у кого-то наблюдается подобное.
Последний раз редактировалось SergeyS 24 мар 2007, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Vichka » 18 фев 2007, 21:23

SergeyS, очень актуальная тема.
Меня тоже мучает этот вопрос. Почему происходят эти скачки фона? И если я могу все это списать на пубертат, то на что списать тебе???

У нас ситуация похожая на твою. У нас фон увеличивался самое большое на 50% от исходного. (было 20 ед лантуса, стало 30).
Когда это произошло первый раз (в конце августа, перед школой) я решила, что это переклиматизация, Эльвира только что вернулась из МатШколы из Костромы. В школу мы вышли на фоне в 30 ед. , затем пошло падение, но я опять же связала это с нагрузками.
Теперь все это у нас периодически повторяется.
Вот как это происходит: При отличной компенсации в течении нескольких недель, вдруг 20 ммоль, опускаешь подколкой, только она перестает работать, сахар опять резко вверх до 20 ммоль и выше. И никакие увеличения коэффициентов не помогают. Ставила К1=3, компенсируется еда (половина коротких идет на фон), а далее скачек вверх. В результате пришла к выводу, что фон у нас меняется, и надо к этому приспосабливаться.
Сейчас я, в таких случаях, фон добавляю оперативно, и уже не ищу гипы (там, где их и в помине нет). Добавляю фон резко, по 5-6 ед. за раз. В течение 2-х дней выхожу на нормальный уровень сахаров (3,5-6 ммоль). На этом высоком уровне фон держится дней 8-10.
Затем уровень сахаров начинает падать. Здесь мы уже понижаем дозы плавно (по 1-2 ед.), пока не возвращаемся опять на наши привычные 20 ед. Затем наступает "перемирие" с нашим фоном, и он нам дает недели 2,5-3 отдохнуть.
А затем опять та же ситуация.

Но, почему-то мне кажется, что в нашем случае это пубертат. У нас этот "скачок" происходит 1 раз в 25-30 дней.

В таких случаях (ИМХО) фон надо менять быстро, не мучаясь, иначе можно надолго застрять на высоких сахарах.
Считаю, что нет другого выхода из этой ситуации. Если конечно причина всего этого не в какой-либо патологии. Но надеюсь, что не так.
В борьбе с этими скачками, решили перейти с сегодняшнего дня на левемир. Посмотрим, что будет!!! :lol:
"Better late than never" - " Лучше поздно, чем никогда" Информация о закупке
Аватара пользователя
Vichka

 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:06
Откуда: Подмосковье
Возраст: 56

Сообщение mamaVadi » 18 фев 2007, 23:17

SergeyS,
большое спасибо, что открыл такую важную тему.
Мы относительные новички, большого опыта оперативной корректировки фонового у меня пока нет. А вот всплески сахара немотивированные бывают. Сын 12 лет. Первый раз заметила ч/з полтора месяца после постановки диагноза. Обычно эти подъемы дляться 3-4 дня. Перыве разы пробовала подкалывать ДПС-ки, ничего не получалось :( . В результате ребенок по 3-4 дня на сахарах около 20 сидел... Проходит эта ерунда так же внезапно, как и начинается.
Сегодня закончился очередной всплеск (он был связан с вирусом, правда без температуры, просто кашель...).
У нас дозы продленки и так немаленькие: до всплеска 12 пф вечером и 14 днем, поэтому я с большим опасением поднимаю, хотя вижу, надо оперативней. (довела до 15 и 18 соответственно, но и на этом удалось держать сахар ок. 12-14ммоль)
С чем связываю? Дважды это была инфекция, и несколько раз неизвестно что. Наверно пубертат :не знаю .
Делай что должен, и будь что будет
Аватара пользователя
mamaVadi

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 23:43
Откуда: г. Киев
Возраст: 52

Сообщение SergeyS » 19 фев 2007, 06:44

mamaVadi
Год назад зимой и весной у нас была четкая зависимость таких всплесков от частых простуд.
В этом году пока не болела (ТТТ), а всплески есть.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Vichka » 19 фев 2007, 09:29

SergeyS,
а когда последний раз вы обследовали Настю? Все было в норме?
"Better late than never" - " Лучше поздно, чем никогда" Информация о закупке
Аватара пользователя
Vichka

 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:06
Откуда: Подмосковье
Возраст: 56

Сообщение TheDark » 19 фев 2007, 09:36

SergeyS
У нас почти тоже самое - и тоже в принципе в прошлые выходные началось. Правда у нас еще беда была - ребенок отказывался есть. Вообще - и так 2 дня подряд. Потом с трудом удалось уговорить на картошку - сейчас вроде более менее. Но тем не менее - у нас возросли потребности не только ночного фона, но и днем тоже. Причем существенно - почти в 2 раза, ничем не более при этом....
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Сообщение nataliya m » 19 фев 2007, 10:32

У нас тоже возрoсла потребность в фоне , дочке 6.5 лет , возраст примерно такой как ваш , SergeyS ,
у моей дочки сейчас идёт замена одного из нижних зубов ( как у вас дела обстоят с зубами ) может это можно связать с сахарами ? Ещё иногда просыпается и жалуется , что болит ручка или ножка всю ночь , раньше такое тоже было и сахара в это время были высокие , водили на обследование , ничего не нашли , я сначала подумала , что болит из-за высокого сахара , но тееперь думаю , а может наоборот сахар высокий от того , что болит , может это связано с тем , что растет ? Может гормон роста влияет ? Это тoлько мои предположения .
Наташа и Тамара Сумрин
nataliya m

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 21:06
Откуда: Иордания , Амман ( Украина )
Возраст: 50

Сообщение Аделя » 19 фев 2007, 10:44

Действительно тема очень интересная.Меня тоже эта тема очень волнует.У нас мальчик и до пубертата очень далеко,но потребность в фоне тоже сильно и часто меняется.Тоже есть цикличность,не знаю мне кажется есть какая-о привязка к лунному циклу.Так по моим наблюдениям ближе к полнолунию фон резко уменьшается,а вот к новолунию растет видимо.С уменьшением фона спаравляюсь,а вот когда начинают расти сахара не успеваю реагировать оперативно.Пока ищу на каком фоне остановиться,ребенок-то маленький и как-то рука не поднимается поднимать фон сразу даже на 0,5,не говоря уж о 1 ед.,поэтому прибавляю по 0,25-живем какое-то время на повышенных сахарах :( ,а потом уже сам фон начинает меняться в обратную сторону,вот убавить мне почему-то легче.А вот этот февраль что-то вообще не управляемый -дневной фон двигала во все стороны,а к вечеру упорно СК растет до 15, а потом сам падает без всяких подколов,с ДПС-кой вообще рушится сразу до гипы. :shock:,а вот ночной фон чуть пониже чем обычно,сейчас 1,5 ед, а обычно 1,75-2ед.
Аватара пользователя
Аделя

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:02
Откуда: Московская обл.
Возраст: 45

Сообщение SergeyS » 19 фев 2007, 11:14

Vichka
а когда последний раз вы обследовали Настю? Все было в норме?

Обследовали 2-3 недели назад для комиссии. Диабетические анализы в норме. Есть некоторые проблемы с осанкой и плоскостопием. Но это другая тема.

nataliya m
Зуб выпал недавно. Но чтобы рос новый, пока не могу сказать - не видно.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Vichka » 19 фев 2007, 11:39

У нас на зубы не было скачков фона.
"Better late than never" - " Лучше поздно, чем никогда" Информация о закупке
Аватара пользователя
Vichka

 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:06
Откуда: Подмосковье
Возраст: 56

Сообщение Maria » 19 фев 2007, 12:52

Я эту тему уже поднимала. И сейчас та же картина. На фоне простуды резко вырастает потребность в фоне. ДПС не справляются, гипы не прослеживаются, резко поднимать фон страшно, поэтому и сахара 15-20. Сыну 12 лет. Последний раз (к.декабря) фон вырос с 9 до 14 лантуса. И не опускался потом. Сейчас с 14 подняла до 20. Смотрим....
Всем здоровья!
Maria

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение SergeyS » 19 фев 2007, 13:04

Maria
На фоне простуды - это получается еще есть объяснение. И как-то уже готов к повышению. А когда совсем без предпосылок, то в этом случае морально сложнее повышать.
Кстати, на фоне простуды совместно с повышением фона идет повышение К1 (чаще всего). А отсюда идет зависимость с ЦЕИ и поэтому ДПСки кажутся бесполезными, на фоне недостаточной продленки, да еще со сниженной ЦЕИ надо на понижение колоть раза в 1,5-3 раза больше, чем обычно на такой СК.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Вася » 19 фев 2007, 13:47

Тема поднималась и обсуждалась неоднократно. Но в "факторах". Там были попытки связать скачки фона с разными причинами... Кратенько, как я понял, что точно есть связь с Лунным циклом, температурой окружающей среды, атмосферным давлением...
Есть еще интересный момент. Неоднократно наблюдал синхронные изменения фона у диабетиков живущих очень далеко от друг друга. (Мы с Voldi на эту тему переписывались). До сих пор (уже пару лет) перезваниваемся с Ириной и предупреждаем друг друга о скачках фона - по принципу кто первый заметил - очень помогает.
У меня все эти скачки тоже есть, но в процентном отнощении сильно меньше. Есть ощущение что эти скачки надо мерять не в процентах а в ед фона - тогда цифры становятся очень похожи. Вот недавно у меня тож был скачок примерно на 5 ед вверх.... У детей при их малых дозах это гораздо сильнее влияет на компенсацию.
По моим наблюдениям такие колебания фона есть практически всегда в периоды межсезонья... У меня в основном март-апрель и ноябрь - декабрь.
Возможно есть необходимость просто создать тему, где бы сообщалось о подобных аномалиях, опять же по принципу: кто первый заметил. Мы давно говорим об этом с Ириной - но руки так и не дошли - похоже нам перезваниваться проще.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение SergeyS » 19 фев 2007, 14:10

Вася
Неоднократно наблюдал синхронные изменения фона у диабетиков живущих очень далеко от друг друга. (Мы с Voldi на эту тему переписывались). До сих пор (уже пару лет) перезваниваемся с Ириной и предупреждаем друг друга о скачках фона - по принципу кто первый заметил - очень помогает.

Я пришел к такому же решению. У моей Насти и Насти Артемьевой часто такое совпадает. И в этот раз у нее почти одновременно с моей подскочил фон в 2,5-3 раза и почти одновременно упал.

Я после этого случая с Леной тоже договорился о предупреждениях.

Можно и на форуме вывешивать объявление.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Вася » 19 фев 2007, 14:14

SergeyS
Как все аналогично.... :D
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron