Страница 1 из 2

У Вашего ребенка большой живот?

СообщениеДобавлено: 23 июл 2006, 21:08
Гаянэ
У нас за какое-то время до манифестации диабета вырос живот... Я спрашивала докторов о его размерах, в ответ мне говорили, что живот как живот, у многих детишек великоват... Потом, как у нас дебютировал диабет (естественно была декомпенсация ) живот вырос ещё больше, говорили в больнице - нарушена обсорбция (так пишется?), что естественно в нашей ситауции. Сейчас у нас стаж 10 месяцев, Сахара иногда превышают 10 ммоль, (раз в два дня такое случается последнее время:( Хотя пару месяцев СК держался очень хорошо... а теперь опять дозы растут), ГГ мы не сдавали ещё, сейчас как раз офорляем инвалидность и заодно с дургими анализами ГГ хотим сдать. Но вопрос вот в чем. У нас до сих пор очень_большой_живот. Полгода назад мы лежали в Раухфуса, там когда мы поступали, врач отметила наш живот... Но так толком не объяснила, кажется связала с декомпенсацией. Однако, сейчас у нас декомпесации как таковой нет. Днем сахара не выше 8, под утро сейчас иногда бывает растет сахар, фон не дотягивает...

СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 13:42
Анастасия Галибина
Гаянэ
абсорбция, но незнаю, что это значит в вашей ситуации.
У нас живот после еды большой, на тощак - нормальный ... вроде:) Но зато у нас липогипертрофия на животе.
[/b]

СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 14:48
Беляева
У нас одно время было и меня это беспокоило, а как покушает - так медвежонок, но когда пошел в рост, так животик стал нормальным - таким как у всех детишек.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 16:00
Гаянэ
Анастасия Галибина
Беляева
Спасибо. У меня как раз все время "медвежонок", штаны под живот съезжают... И это ненормально:(

СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 16:02
Гаянэ
Анастасия Галибина
Что делаете против липогипертрофий? Это то же, что липодистрофия?

СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 18:38
Anutka
У нас прямо перед выявлением диабета Дашутка стала худющая, маленький шкилетик :) Потом попали в больницу, начали колоть инсулин, появился живот, да еще какой, меня это очень беспокоило, я все время спрашивала нашего врача, это нормально? Она объясняла, что организм набирает жиры, и первым делом они набираются в животе, потом все пройдет, и действительно прошло уже больше полугода, живот стал нормальным...

СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 20:17
Элли
У нас "пузо" присутствовало с самого начала диабета. Врачи объясняли повышенным метеоризмом, с диабетом кто связывал, кто нет. Что может насторожить в данном случае - повышенная ассоциированность диабета 1 типа с целиакией, которая в частности, проявляется и усиленным метеоризмом, и к тому же чаще присутствует у тех, кто заболел в первые годы жизни. Подробнее на эту тему:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 0%CA%C8%DF
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... F&start=15
Поэтому, просто для спокойствия, я бы попыталась сдать анализ на антитела к трансглютаминазе. Если результат окажется отрицательным - не грузиться и бороться с метеоризмом обычными методами...

СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 00:48
Гаянэ
Элли
Спасибо. После дебюта диабета готова при самом малейшем подозрении сдать ребенкины любые анализы, так что ещё раз спасибо. Надеюсь, пронесет...

СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 00:49
Гаянэ
Anutka

Мы из реанимации выписывались с щеками и пузом. Все врачи хором говорили, что случай не типичный... внешне, в смысле.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 08:39
Анастасия Галибина
Гаянэ
Ага, липогипертрофия или гипертрофическая липодистрофия - жировое уплотнение, возникает под действием инсулина, который стимулирует рост жировой ткани :( - недостаточно часто меняем места инъекций: колем только в живот и ноги. Мажем кремом Диалайн, без эффекта. Еще массаж хочу попробовать.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 10:10
Гаянэ
Анастасия Галибина
Мы тоже каждое утро колем под лопатку (их две, конечно, но все равно получается часто, мне кажется). Внешне нет никаких бугорков и т.п. (впрочем, я не знаю как выглядит липодистрофия), но если по спинке провести рукой, то, как мне кажтеся, под лопаткой жирка больше (это я вечра заметила), так что даже сегодня в ягодицу кололи утром (из живота у нас не всасывается(!) Ягодица -второе по "быстроте" место после лопатки.) Тоже мажем диалайном, насчет эффекта сказать затрудняюсь. А массаж какой-то особенный или просто?

СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 15:18
linusya
У нас после выписки из больницы поначалу тоже был большой живот. Ребонок все время хотел кушать. И еще у нас были запоры, а сейчас кишечник нормально работает, и живот тоже нормальный.
Гаянэ!
Вы писали, что у вас тоже хумулины. Я бы хотела узнать, вы пользуетесь программой, если да, то какие у вас коэффиценты?

СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 15:30
Полярная
У нас тоже живот. Он и до болезни был, а сейчас совсем выпирает. Стала сейчас колоть инсулин в руки и ноги, пусть те уплотнения жировые на животе рассасываются.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 16:51
Элли
Гаянэ, да, еще на всякий случай вопрос, а печень не увеличена? Может ли ваше "пузо" быть с этим связано - конечно трудно сказать... ну проверить-то, по-любому, не помешает :?

Под лопатку, говорят, колоть больнее всего :roll:. Правда, своего опыта нет - нас в самом начале от этого категорически отговорили (энды в один голос утверждали, что "под лопатку - это зверство", так что мы и не пробовали). А деть нормально переносит?

из живота у нас не всасывается(!) Ягодица -второе по "быстроте" место после лопатки.

Странно. Классически вроде считается, что самое быстрое всасывание как раз из живота :roll:. Затем руки, ноги, медленнее всего - из ягодицы. Вообще, если надо ускорить всасывание, рекомендуется колоть в то место, где ожидается наибольшая мышечная нагрузка. И наоборот. Если быстрое понижение СК нежелательно (например, при занятиях спортом), то колют подальше от наиболее "нагружаемых" частей тела (к примеру, при езде на велосипеде не колют в ногу).

СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 22:34
Гаянэ
linusya
Не-а, программой не пользуюсь. Несоклько раз начинала, но как-то не пошло (Я вообще инерционная с одной стороны и очень неусидчивая - с дургой:-) ). Пока что особых проблем нет. ВОт как начнутся, видимо разберусь наконец.