Очень высокие коэффициенты на еду

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Очень высокие коэффициенты на еду

Сообщение Наталия Ч » 10 ноя 2017, 17:23

Добрый день, пожалуйста, помогите разобраться. У моего ребенка на 1 хе требуется 2 единицы инсулина. Ребенок мальчик 8 лет. Стаж диабета 4 года 8 месяцев.Инсулины Тресиба 6 единиц. На еду Хумалог.
Подсчет хе строго по граммам на стадии готовки. 1 хе 12 грамм углеводов.
Гликированный гемоглобин от 5,8 до 6,3 на протяжении всего периода болезни.
Сразу напишу, что количество Тресибы проверено на ночном сахаре и на голоде. Пока 6 единиц, это корректно подобранная доза.Сахар ровный.
С полгода назад сильно увеличились коэфициенты хумалога на завтрак, а с этого месяца и на остальные приемы пищи.На завтрак всегда каша 1,5 хе и 2 бутерброда на 1 хе. Итого 2,5 хе = 5 единиц хумалога. Итого на завтрак К1 = 2.
Обед К1 = 1,5
Ужин К1 = 1,3
Второй ужин К1= 1,15
Неужели при таком небольшом стаже диабета уже утрачена восприимчивость к инсулину. Сегодня была у эндокринолога, спрашивала как можно снизить коэфициенты, может какие-то препараты есть, помогающие усваиваться инсулину, но никакой информации не получила.
Есть ли у кого-нибудь кроме нас такие коэфициенты? Как нам их снизить?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Наталия Ч
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 16:46

Re: Очень высокие коэфициенты ена еду

Сообщение Сосенская Мария » 10 ноя 2017, 19:41

Наталия Ч, вот эту тему посмотрите: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 49&t=12403
Если компенсация устраивает, профили правильные, ГГ в норме, то какая разница, сколько инсулина колоть?
Выложите дневник за пару дней.
Наталия Ч писал(а):Неужели при таком небольшом стаже диабета уже утрачена восприимчивость к инсулину.

Если эти дозы нормально работают, откуда такой вывод?
Наталия Ч писал(а):Сегодня была у эндокринолога, спрашивала как можно снизить коэфициенты, может какие-то препараты есть, помогающие усваиваться инсулину, но никакой информации не получила.

И очень хорошо, Вам повезло с эндокринологом. Потому что для чего ломать работающую (я пока предполагаю) схему?
Расскажите о ребенке, какой рост/вес? Дозы всегда были такими (относительно высокими)? А вижу, что полгода назад все пошло вверх. Насколько за это время вырос ребенок?
Что с физической активностью?
Нет "больших" или "малых" доз, есть потребные. Если на этих дохах компенсация получается, то значит, они Ваши.
В пубертате дозы могут быть очень высокими, это нормально. Расспросите отца ребенка, как проходило у него половое созревание, вспомните себя в этом возрасте. Может быть, у Вашего сына ранний пубертат.
Если эндокринолог не видит проблем (она же осматривает ребенка, в том числе и на предмет полового созревания), значит, все нормально.
А с какой целью Вы хотите снижать коэффициенты?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Дмитрий Михайлович (10 ноя 2017, 20:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Очень высокие коэфициенты ена еду

Сообщение Дмитрий Михайлович » 10 ноя 2017, 20:08

Добрый день, Наталия Ч!

и 2 бутерброда на 1 хе

Кусочек белого хлеба в нарезке в среднем 20 грамм. Среднее содержание углеводов 51-52 грамма. Получается 0,2*2*51/12=1,7 ХЕ (это только хлеб)
Вы уверены, что правильно считаете ХЕ? Возможно бутерброды маленькие. Возможно "хитрый" хлеб с низким содержанием углеводов.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Очень высокие коэффициенты на еду

Сообщение Наталия Ч » 11 ноя 2017, 09:56

Добрый день. Отвечу на ваши вопросы. По поводу снижения чувствительности к инсулину мне вчера сказала наш эндокринолог, на основании того, что сильно увеличилась потребность. Так же главный детский эндокринолог области, у которой мы проходим обследования раз в год, говорит, что у нас слишком высокие коэфициенты, что общее количество единиц инсулина в сутки по отношению к весу тела должно быть 0,8, а у Кирилла 1. И то это он не доедает свои хе.
В последнее время резкого роста и набора веса не было. Сын занимается три раза в неделю спортивной гимнастикой плюс три раза в неделю физкультура, в остальной жизни малоподвижный.
Хлеб я считаю правильно:) По крайней мере, на это очень надеюсь. Булочка 30 грамм 40 углеводов на сто грамм. Итого 12 углеводов на булочку. Булка пополам = два бутерброда, мясо и сыр не считаю.
Дневник выложу чуть позже, хотя сейчас вообще никакой стабильности. Вот сын только что пришел из школы, сахар 9,4 (перед завтраком был 4,3). Т.е не хватило даже коэфициента 2.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Наталия Ч
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 16:46

Re: Очень высокие коэффициенты на еду

Сообщение Сосенская Мария » 11 ноя 2017, 13:06

Наталия Ч писал(а):Вот сын только что пришел из школы, сахар 9,4 (перед завтраком был 4,3). Т.е не хватило даже коэфициента 2.


А может, это базала не хватило? Нужно смотреть на профиль работы пищевого инсулина. А еще ребенок может элементарно подъедать, отсюда рост к отработке или плохая отработка КД.
Наталия Ч писал(а):общее количество единиц инсулина в сутки по отношению к весу тела должно быть 0,8, а у Кирилла 1. И то это он не доедает свои хе.

Никто никому ничего не должен, открою Вам секрет. :wink:
Потому что количество инсулина зависит от количества принимаемой пищи. Поэтому мне совершенно непонятны такие выкладки, как соотношение дозы и веса.
Допустим, сегодня съели 20 ХЕ и ввели на них 20 единиц пищевого инсулина + 5 базального, всего 35, а завтра съели 15 ХЕ и ввели 15 единиц пищевого инсулина и те же 5 базального, соотношение будет другим. А если захочется съесть другое количество ХЕ? А если человек вообще есть не будет?
Наталия Ч писал(а):По поводу снижения чувствительности к инсулину мне вчера сказала наш эндокринолог, на основании того, что сильно увеличилась потребность.

При нормальной компенсации это не криминально. Ведь и Ваш эндокринолог, как я понимаю, не бьет тревогу.
Наталия Ч писал(а):И это он не доедает свои ХЕ

В связи с чем?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Nikole (11 ноя 2017, 17:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Очень высокие коэффициенты на еду

Сообщение KRONa » 11 ноя 2017, 13:27

Сосенская Мария писал(а): Наталия Ч писал(а):
И это он не доедает свои ХЕ


В связи с чем?

Ну как же : съест больше ХЕ - так суточное количество инсулина на 1 кг веса ещё увеличится, а должно быть 0,8! :evil:
Наталия Ч, кормите ребёнка нормально, и колите инсулина, сколько надо.
На мой взгляд, К-ты ваши хоть и не часто встречаются, но вполне допустимы для ребёнка в пубертате, да и после. :не знаю А уж суточное количество даже в столь любимые нашими врачами "нормы" укладывается с запасом, не знаю, с чего она про эти 0,8 взяла... У разных "Ханасов" :) читала и про 1,5, и про 2 ед/кг...
Если, конечно, быть уверенным, что на самом деле нет перекоса между фоном и болюсом. И с компенсацией всё хорошо : развитие по возрасту, аппетит и вообще самочувствие хорошее, глюкометр/мониторинг показывает "ровные" сахара, ГГ хороший - чего огород городить? :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Nikole (11 ноя 2017, 17:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Очень высокие коэффициенты на еду

Сообщение datura » 11 ноя 2017, 16:09

Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом http://webmed.irkutsk.ru/doc/pdf/algosd.pdf
Коррекция дозы инсулина должна осуществляться ежедневно с учетом данных самоконтроля гликемии в течение суток и количества углеводов в пище, до достижения индивидуальных целевых показателей углеводного обмена. Не существует ограничений в дозе инсулина.

За это сообщение автора datura поблагодарили: 2
KRONa (11 ноя 2017, 17:31) • Инга_Днепропетровск (15 янв 2018, 18:28)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 39

Re: Очень высокие коэффициенты на еду

Сообщение Гошина Наташа » 11 ноя 2017, 16:34

Наталия Ч писал(а):Вот сын только что пришел из школы, сахар 9,4 (перед завтраком был 4,3). Т.е не хватило даже коэфициента 2.

А сколько раз делаете замеры на прием и вообще в сутки?Дневник нужен , конечно.Все может быть , но я что то сомневаюсь в адекватности доз.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Очень высокие коэффициенты на еду

Сообщение Nikole » 11 ноя 2017, 17:26

А когда у нас К на завтрак у ребенка 5 лет приближался к 1,4, и я пожаловалась областному эндокринологу, что вроде многовато, она ответила, что у нее есть ребенок с К = 2,5, и ничего страшного в этом нет. За это искренне уважаю нашего врача :)
Действительно, нужно проверить фон, а уж еды и инсулина должно быть столько, сколько нужно ребенку, а не врачу или формулам. У нас 0,8 почти никогда не было, всегда выше.

За это сообщение автора Nikole поблагодарили: 2
KRONa (11 ноя 2017, 17:31) • trimama (11 ноя 2017, 21:41)
Рейтинг: 2.15%
 
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18