Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Помогите начать

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите начать

Сообщение TAS » 07 ноя 2017, 16:01

У нас случилась эта беда в прошедшее воскресенье с 7 летним ребенком - диабет 1-й формы. Прочитал раздел "Диабет в вопросах и ответах" на http://wiki.dia-club.ru/ и теперь просто в ужасе. Нас выпишут в конце недели, и я пока не представляю, что мне делать. Просьба помочь начать, ответив на возможно глупые вопросы, я сейчас уже не в состоянии искать информацию в топиках форума.

Что сделано сейчас:
1) Заказал книгу "Диабет 1 типа у детей, подростков и молодых людей, Рагнар Ханас".
2) Заказал кухонные весы с точностью измерения: 1 г.

Вопросы:
1) Что нужно иметь дома к выписке?
2) Каким ПО можно пользоваться? Сейчас скачал DiaCalcJ 2.55.1 - ее одной достаточно? Что нужно, чтобы полностью закрыть потребность в расчете?
3) Что с первого дня нужно делать для поиска оптимальной дозировки?
4) Из WIKI я понял, что нужно определить К1, К2 и ЦЕИ, причем для всех приемов пищи, но так и не понял как?
5) Какой инсулин колоть, чтобы ребенок мог учиться в школе?
6) Как вообще ребенка подготовить к школе, что кроме сахара или аналога должно быть всегда с собой?
7) Что Вы скажете о системе непрерывного мониторинга FreeStyle Libre http://freestylelibre.me/?
8) Может быть уже есть раздел для новичков, в виде плана "В день N делаем это для получения такого результата...", а я не нашел? Дайте ссылку, плиз, на выжимку, с чего начать человеку, который никогда с этим не сталкивался...
9) Я наверняка что-то упустил, просьба указать мне это...
TAS

Re: Помогите начать

Сообщение Дмитрий Михайлович » 07 ноя 2017, 17:59

Добрый день, TAS!

Почитайте Вот здесь http://juri.dia-club.ru/
Много лет назад эта информация мне очень помогла.
Несколько небольших советов:
Купите второй глюкометр (бюджетный). Первое время будет очень много измерений уровня сахара. У меня второй Диаконт. Последний раз покупал тест полоски по 425 руб. за 50 полосок.
Рекомендую приравнять 1ХЕ (Хлебная единица) к 10 граммам углеводов. Будет легко считать. Я например не какой специальной программой не пользуюсь. Расчёт инсулина делаю на калькуляторе смартфона. Еду взвешиваю на протяжение практически всей болезни. По началу будет очень много не понятного. Затем постепенно всё "уляжется" в голове. На форуме Вам обязательно помогут.
Дмитрий Михайлович

Сообщение KRONa » 07 ноя 2017, 18:35

1) - на всякий случай инсулин, который сейчас колют в больнице + средство его введения (шприц-ручка подходящая или инсулиновые шприцы), тест-полоски к глюкометру - прежде узнайте в больнице, с чем вас оттуда выпустят, будет проще понять, что ещё искать. Наверняка там лежат и "бывалые". расспросите у них, как в вашем регионе обстоит с обеспечением, что выписывают, насколько регулярно и беспроблемно и т.п., где чего докупают.
2) любой программой, какая Вам понравится, суть у них одна. Есть там какие-то нюансы - что встаёт на телефоны, что нет, я не знаю.
3)изучить "Азбуку диа-клуба", "Памятку..." в детском разделе, Ханаса того же почитать, ознакомиться с какими-нибудь похожими детскими темами (возраст,стаж СД, виды инсулина и т.п.), а вообще - с любыми
4) - см. п.3
5) Любой инсулин позволяет ребёнку посещать школу :не знаю После ознакомления с описанием профиля действия разных инсулинов и материалами форума должны будут уже появиться мысли, что вы выберете. Начинать, скорее всего, придётся с того, что выдадут в больнице или выпишут в пол-ке при постановке на учёт. Осмелюсь предположить, что у вас будет левемир/лантус из фоновых и актрапид/новорапид/хумалог из болюсных инсулинов - но что конкретно вам выпишут в вашем регионе - :не знаю
6)Обязательно быстрые углеводы для купирования гипогликемии (сахар, глюкоза в таблетках, спец. гель) - НЕ конфетки-мармеладки-шоколадки, печенье, яблоко и т.п; глюкометр, инсулин, телефон для связи с родителями. Запасной набор всего того же я бы положила в кабинет классного руководителя. Или каждый раз проверять, не забыл ли чего (но может "не донести" или потерять...)
7) полезная штука, многие не мыслят уже себя без неё :) , но можно и обойтись на первых порах.
8) нет такой ссылки :пардон: , а то б все диабетики уже через неделю скомпенсированными бы ходили без всяких эндокринологов. :) Форум читайте.
9) со временем разберёмся :)
Надо знать не только свою цену, но и себестоимость.

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Tajga (08 ноя 2017, 07:09)
Рейтинг: 1.28%

KRONa
Модератор
Модератор

Сообщение TAS » 08 ноя 2017, 10:32

Спасибо - теперь смогу задать конкретные вопросы врачу в больнице...
TAS

Вернуться в Сахарный диабет у детей