Переход с Левемира на Тресибу у ребенка 4,5 лет, вопросы

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Переход с Левемира на Тресибу у ребенка 4,5 лет, вопросы

Сообщение Анна_Киев » 31 окт 2017, 17:09

Добрый день, моему сыну 4,5 года, стаж диа почти 2 года, сейчас он на левемир+новорапид. Дозы левемира - день 3/3,5 ед, ночь 1,5/1,75 ед. - с левемиром проблемы начались около 2 мес назад - фон все время скачет, днем постоянно меняем дозу - ночью все время то рост после засыпания, то провалы ближе к утру до 3,5-2 ммоль...раньше левемир держал ровно и без пика. Именно по причине таких скачков фоновой потребности и решили пробовать новый инсулин тресибу.
в Украине тресиба появилась и стала доступна к выдаче всего несколько месяцев назад и по нашему городу сейчас всего лишь несколько детей на этом инсулине - опыта мало, врачи так же пока не могут дать информацию... по опыту, тех кто перешел - тресиба как бы "выравнивает" такие скачки потребности и фон идет ровнее, сглаживает пики после еды (хотя с пиками у нас все ок), ну и в целом фон ведет себя ровно и предсказуемо.
Ну и собственно вопрос - есть те, кто переходил на продленный инсулин длительного безпикового действия с разной потребностью день/ночь? какую дозу брать при переходе? укол делать утром я так понимаю, если потребность днем выше....
возможно есть тема по переходу? к сожалению не нашла....
Аватара пользователя
Анна_Киев

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 18:46
Откуда: Киев
Возраст: 39

Re: Переход с левемира на тресибу - нужен опыт. ребенок 4,5

Сообщение Luxxus » 31 окт 2017, 17:15

Анна_Киев писал(а):Ну и собственно вопрос - есть те, кто переходил на продленный инсулин длительного безпикового действия с разной потребностью день/ночь? какую дозу брать при переходе?

Есть такие :да Дозу брать такую, которая держит ночь. Все "танцы с бубнами" днем в случае кривой потребности полностью зависят от Вашей сноровки и понимания работы инсулинов в принципе.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Переход с левемира на тресибу - нужен опыт. ребенок 4,5

Сообщение Анна_Киев » 31 окт 2017, 17:27

Luxxus, спасибо, что откликнулись) принцип понимаем, гг в норме все это время,)
понимаю, что дозы НР вырастут, конечно эти "танцы" хочется минимализировать поэтому хочется опыта бывалых и обращаюсь за советом...
то есть уколоть утром 1,5 тресибы при суммарной дозы левемира 4,5 ед сейчас? не мало?
либра стоит, планируем поставить декском G5
Последний раз редактировалось Анна_Киев 31 окт 2017, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анна_Киев

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 18:46
Откуда: Киев
Возраст: 39

Re: Переход с левемира на тресибу - нужен опыт. ребенок 4,5

Сообщение Luxxus » 31 окт 2017, 17:32

Анна_Киев писал(а):то есть уколоть утром 1,5 тресибы при суммарной дозы левемира 4,5 ед сейчас? не мало?

:не знаю Трудно так предугадать, как вы там компенсируетесь...
Для меня вот такие вещи, например
Анна_Киев писал(а):Дозы левемира - день 3/3,5 ед, ночь 1,5/1,75 ед.

всегда являлись скорей исключением, чем правилом :пардон:
Не, если все в порядке, то дай бог...просто с плоскими инсами может быть ваапче всё иначе у вас.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Переход с левемира на тресибу - нужен опыт. ребенок 4,5

Сообщение Анна_Киев » 31 окт 2017, 17:38

Luxxus, так дело в том, что в последнее время скачки именно из-за фона... а иначе это в каком смысле? потребность то разная - это волнует больше всего
Аватара пользователя
Анна_Киев

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 18:46
Откуда: Киев
Возраст: 39

Re: Переход с левемира на тресибу - нужен опыт. ребенок 4,5

Сообщение Luxxus » 31 окт 2017, 17:54

Анна_Киев писал(а):скачки именно из-за фона.

Если вчитаться в параллельную тему Alzin, то там просто изначально взяли и решили, что Ле днем обязательно надо половину от суточной дозы вкорячивать. Ну, вероятно, логика была такая, мол, Ле, значит строго 2 раза :D
И начались скачки именно из-за фона :шутка: , как вероятно предполагала ТС. А по факту на той дневной дозе невозможно сделать почти никакой болюс, т.к сразу все летит вниз. Теперь со скрипом эту дневную там выводят, чтоб она не мешала правильно компенсировать еду. И жизнь постепенно налаживаться стала. Предполагаю, что может вообще остаться только ночная доза.

Я повторюсь, что в отрыве от дневника, я ничего не советую Вам конкретно. Просто хотел напомнить, что плоские инсулины титруют именно по ночи.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Переход с левемира на тресибу - нужен опыт. ребенок 4,5

Сообщение Анна_Киев » 31 окт 2017, 18:07

Luxxus, все таки интересует переход, вы же перешли с разной потребностью? как повлиял ультрадлинный на эту разницу день/ночь?
Аватара пользователя
Анна_Киев

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 18:46
Откуда: Киев
Возраст: 39

Re: Переход с левемира на тресибу - нужен опыт. ребенок 4,5

Сообщение Luxxus » 31 окт 2017, 18:27

Когда у меня был период "ультрадлинного", то приходилось есть днем периодически "бесплатно" :D . Это с одной стороны радовало, но с другой часто напрягало. А ночью всё нормально было. Сейчас на одноразовом Ле пока снова. Присматриваюсь, что лучше и в какие периоды года.
Но и тот и другой базал я начинаю проверять с ночи.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Переход с левемира на тресибу - нужен опыт. ребенок 4,5

Сообщение Анна_Киев » 31 окт 2017, 18:35

Luxxus, хм... то бишь все таки вы с вашей разной потребностью вернулись на ЛЕ.... конечно стоит все пробовать и тогда делать выводы, но вот стоит ли.. одна врач вот заверяет - пробуйте все будет ок... есть сомнения
Аватара пользователя
Анна_Киев

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 18:46
Откуда: Киев
Возраст: 39

Re: Переход с левемира на тресибу - нужен опыт. ребенок 4,5

Сообщение Luxxus » 31 окт 2017, 18:45

Анна_Киев писал(а): то бишь все таки вы с вашей разной потребностью вернулись на ЛЕ

Пока так...но если вдруг окажется, что зимой с наступлением холодов однократный Ле не будет выполнять свою миссию вплоть до следующей инъекции, то снова вернусь на плоский. Потому что лично мне не нравится жонглирование двумя дозами Левемира. Я не вижу для себя особой проблематики в варьировании инсулинами, но с однократным введением как-то все почётче.
Анна_Киев писал(а):одна врач вот заверяет - пробуйте все будет ок

Как по мне, то хороший врач-это врач-диабетик :)
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Переход с Левемира на Тресибу у ребенка 4,5 лет, вопрос

Сообщение Анна_Киев » 31 окт 2017, 18:52

Luxxus,
Как по мне, то хороший врач-это врач-диабетик
пока не встречала таких) кстати почему интересно) знаю только тех, у кого в семье есть диа

Добавлено спустя 18 минут 31 секунду:
Re: Переход с Левемира на Тресибу у ребенка 4,5 лет, вопросы
Luxxus, все таки еще раз по дозе уточню - у вас как я понимаю укол разово ЛЕ в ночь и потребность ночью выше, поэтому вы по ночи ориентируетесь. у нас наоборот - днем выше потребность - все таки ваш совет брать ночную дозу? как-то мало мне кажется
Аватара пользователя
Анна_Киев

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 18:46
Откуда: Киев
Возраст: 39

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53