Начинаем Новую жизнь с СД1

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Начинаем Новую жизнь с СД1

Сообщение Tajga » 31 окт 2017, 05:47

Сыну Давиду 12 дней назад диагностировали диабет 1 типа. В больницу попали в тяжелом состоянии из-за кетоацидотического-интоксикационного синдрома. На сегодняшний день (5-тый дома) ребенок выписан с улучшением общего состояния, установленым диагнозом и подобранными дозами Хумулина НПХ 7 ед - 3 ед, Хумулина Р 4 ед- 2 ед(по необходимости) - 3 ед. На момент манифестации ГГ 13,8.
Естественно, выписаны практически один на один со своим диагнозом, какие-то пожелания соблюдения диеты, замеров сахара, брошуры про ХЕ и т.п.
Само собой хотим добиться компенсации диабета. Но пока блуждаем в потемках. Связь СК, дозы инсулина и съеденого для меня сейчас не яснее китайской грамоты, увы.
Начала изучать информацию форума, но ее очень много и все за раз не осилить.
Поэтому вопросы о насущном.
Поскольку уровень ГГ у нас достаточно высокий, к каким для начала показателям СК нужно стремиться сейчас? Правильно я понимаю, что для нас он должен быть сейчас стабильно высоким в каких-то пределах и лишь со временем его можно потихоньку снизить или уже сейчас можно и нужно ориентироваться на показатели, близкие к показателям здорового человека? (прочитала про "засахаренность" организма).
По питанию поняла: в одно время, считаем БЖУ, а не ХЕ. В догонку: на что ориентироваться в составлении меню, диету № 9 и ее ограничения или что-то еще?
Еще по времени уколов. У нас схема 8-00 длиный/короткий - 14-00 по необходимости короткий - 18-00 короткий, на ночь (у нас 21-00) длинный. Не могу понять утверждения "по необходимости"- как определить? И 8-00 смущает время, сейчас каникулы, но через неделю в это время уже будет начало первого урока. Школа рядом (10 мин), можно ли перенести укол на час раньше, пока ребенок еще не освоился в этом новом распорядке, или лучше не импровизировать и стабильно и мотивировано опаздывать на (прогуливать) первый урок?
Зарание спасибо за помощь.
Tajga
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 04:28

Re: Начинаем Новую жизнь. Давид СД1

Сообщение KRONa » 31 окт 2017, 10:40

Tajga писал(а):к каким для начала показателям СК нужно стремиться сейчас?

Как можно ближе к нормогликемии, но избегая провалов к гиповым значениям.
Правильно я понимаю, что для нас он должен быть сейчас стабильно высоким в каких-то пределах и лишь со временем его можно потихоньку снизить

Нет, это имеет знчение для длительно декомпенсированного диабетика (ещё в связке с состоянием сосудов глазного дна), а не для свежеманифестировавшего.
на что ориентироваться в составлении меню

на обеспечение полноценного разнообразного рациона, комфортного для ребёнка и полезного с точки зрения правил здорового питания, скорректированного в связи с наличием/отсутствием излишка/недостатка массы тела, и с учётом умения компенсировать инсулином определённые виды продуктов (те, которые пока "не поддаются", лучше отложить, пока не научитесь, или существенно ограничить).
считаем БЖУ, а не ХЕ

Что Вам больше нравится :и то, и другое - единицы измерения углеводов. Если будете вести тему на форуме, удобнее указывать в ХЕ; если будете пользоваться программой расчёта доз - нужно будет заносить все пищевые характеристики продукта.
можно ли перенести укол на час раньше
,
Можно, выбирайте удобное время для введения фонового инсулина с примерно равными интервалами, главное - придерживаться его по максимуму постоянно.
стабильно и мотивировано опаздывать на (прогуливать) первый урок?
- из-за сдвига на час фонового укола? :shock: Глупости какие :) Пусть учится как нормальный человек :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
NanaVani (31 окт 2017, 13:36) • Tajga (03 ноя 2017, 16:01)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Начинаем Новую жизнь. Давид СД1

Сообщение Дмитрий Михайлович » 31 окт 2017, 12:33

Добрый день, Tajga!

Небольшие советы. Возможно будут полезны. 1) Купите электронные весы (5 кг, точность 1 грамм) взвешивать еду 2) Если выдали глюкометр в больнице (думаю не бюджетный), купите второй, что бы не разорится на тест полосках. У меня второй - Диаконт. Последний раз покупал полоски по 425 руб. за коробочку 50 штук. Первоначально будет много замеров крови. 3) Рекомендую приравнять 1ХЕ (Хлебная единица) к 10 граммам углеводов. Проще будет проводить расчёт доз необходимого инсулина.

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
Tajga (03 ноя 2017, 16:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Начинаем Новую жизнь. Давид СД1

Сообщение NanaVani » 31 окт 2017, 13:41

И уколы пищевого подстраивайте как удобно ребёнку, но режимно и с промежутками 4-5 часов между основными приемами пищи. И имейте ввиду, что НПХ пиковый инсулин и на пике может сносить прилично сахар. Время пика индивидуально 3-5 часов.
Завтрак - медленные углеводы, обед -средние, ужин - быстрые по ГИ.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора NanaVani поблагодарил:
Tajga (03 ноя 2017, 16:01)
Рейтинг: 1.08%
 
NanaVani

 
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:46
Откуда: г. Димитровград Ульяновская область
Возраст: 40

Re: Начинаем Новую жизнь с СД1

Сообщение Гошина Наташа » 01 ноя 2017, 00:28

Tajga писал(а):Еще по времени уколов. У нас схема 8-00 длиный/короткий - 14-00 по необходимости короткий - 18-00 короткий, на ночь (у нас 21-00) длинный. Не могу понять утверждения "по необходимости"- как определить?

Имеется в виду ,что пик НПХ, приходящийся на обед , может скомпенсировать его полностью, , а если не хватает его , то помогайте коротким .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Начинаем Новую жизнь с СД1

Сообщение Tajga » 03 ноя 2017, 16:32

Спасибо всем за ответы!
Весы есть, глюкометр выдали Аккучек. В нашей Богом спасаемой Украине еще и 10 упаковок тест-полосок (по 50шт) на год выдали (хотя должны были 12..) В Украине 50 шт продается в районе 500 рублей (250 грн).
NanaVani писал(а):И имейте ввиду, что НПХ пиковый инсулин и на пике может сносить прилично сахар. Время пика индивидуально 3-5 часов.

У нас на 11 утра часов уже пару дней подряд стабильно низкий сахар (НПХ у нас в 8-00) - это скорее всего и есть пик? Пока до 11 стараемся сесть за второй завтрак, правильно? По идее, в это время в школе у него будет завтрак школьный, я думаю, не стоит отказываться, там меню достаточно предсказуемое, для него еще и по диете №9.
Еще такой вопрос. В больнице ребенку стабильно давали на ночь перекус - стакан кефира, кусочек хлеба. Это оправдано? Как определить, нужен он или нет? Ну и понятно, если мне нужно узнать, как ведет себя сахар ночью, я ребенку ничего есть на ночь не даю, так?
Насколько я поняла, начинать нужно с установки правильной дозы длинного инсулина?
(У нас, к сожалению, еще младшая дочь сейчас в больнице с воспалением, поэтому доступ к форуму у меня несколько ограничен, буду очень благодарна за все ответы/советы и если будут "тыкать носом" в паралельные ссылки по форуму. Еще никогда мне не нужно было так быстро узнать так много при условии многих помех извне...)
Tajga
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 04:28

Re: Начинаем Новую жизнь с СД1

Сообщение NanaVani » 04 ноя 2017, 15:26

Добрый день. Вам все-таки нужен дневник, без него нельзя ответить на Ваши вопросы.
Ребёнку с диабетом не обязательна диета по столу 9. На время подбора доз нужна более простая и мало компонентная еда, а потом жизнь обычного ребёнка.
Кефир и хлеб - стандартный второй ужин диабетика в больницах, оправдан только если у ребенка лишний фон, а в больнице, дабы вывести из сазахаренности и быстрее колят лишний фон.
НПХ и ночью имеет пик,поэтому многие подбирают длинные углеводы на ночь, чтобы этим пиком не сносило СК.
Повторюсь нужен дневник. Выздоравливайте и в бой!!!!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора NanaVani поблагодарил:
Tajga (04 ноя 2017, 16:08)
Рейтинг: 1.08%
 
NanaVani

 
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:46
Откуда: г. Димитровград Ульяновская область
Возраст: 40

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сосенская Мария и гости: 40