Судороги с потерей сознания у ребенка с СД1

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Судороги с потерей сознания у ребенка с СД1

Сообщение Наталья73 » 07 июн 2017, 11:27

Добрый день! Сегодня в 8-45 проснулась от того ,что у ребенка напрягались руки , был без сознания . За щеку сколько смогла положила сахар, глотать скорее он не мог, примерила сахар 4,9. Мы в гостевом доме на отдыхе в Анапе. Потом он описался , руки расслабились , но был без сознания. Я сбежала вниз ,хозяин нас повез в больницу, по пути вызвал скорую, врач ввел глюкозу 10 кубиков , сахар был 8,6 . По дороге ребенок пришел в сознание, без сознания был минут 15. После вернулись в гостиницу, ребенка вырвало пустотой , врач рекомендовал покормить, но аппетита не было, смог выпить сладкий чай и немного булки. Потом и это вырвало . Сказал ,что хочет спать , перед тем как уснул дала ему 10 он сахара . Сейчас спит . Сахар около 8 . Подскажите какие последствия я так понимаю тяжёлая гипогликемия . Может были у вас судороги с потерей сознания . сД 1 с ноября 2014 года , сейчас 7 лет , первый такой случай, много длинного из за акклиматизации или сопли , не успела уменьшить , гипа во время сна произошла . Какие нужно сделать обследования . Очень жду ответа .

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Наталья73

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:27
Откуда: Московская область Балашиха
Возраст: 51

Re: Судороги с потерей сознания у ребенка с СД 1

Сообщение KRONa » 07 июн 2017, 12:05

Наталья73 писал(а):За щеку сколько смогла положила сахар, глотать скорее он не мог

Конечно, не мог. Нельзя так делать - особенно кусками, во время судорог человек может подавиться, а углеводов всё равно не получит. Если помпа - сразу отключить, в панике об этом забывают иногда. Найдите глюкагон и держите всегда в легкодоступном месте, пусть каждый, кто остаётся с ребёнком, ознакомится с инструкцией по его введению.
Какие нужно сделать обследования . Очень жду ответа .

Доложитесь первым делом эндокринологу; желательно зафиксировать факт тяжёлой гипогликемии как-то, может, получится из "скорой" какую-то справку получить (это может помочь при переосвидетельствовании на комиссии МСЭ). Энд должна, по идее, выдать направление на обследование у невролога (вкл. и ЭНМГ, скорее всего), но можете и сами это пройти. Это для порядку, Думаю, что всё нормально будет. Но наблюдайте за ребёнком тщательно в ближайшее время - если будут настораживающие симптомы - непрекращающаяся рвота, сильная головная боль длительная и т.п., - обязательно обратитесь в мед. учреждение. Учитывайте, конечно, что в течение дня может быть естественным состоянием слабость, неактивность, головная боль, плохой аппетит.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
trimama (29 июн 2017, 20:08) • Наталья73 (07 июн 2017, 14:30)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Судороги с потерей сознания у ребенка с СД 1

Сообщение Наталья73 » 07 июн 2017, 12:11

Спасибо за ответ! Проснулся , попробуем поесть, согласился на суп с мороженым . Сахар 5,8 . Много фона , буду уменьшать . Голова болит , говорит не сильно.
За щеку клала не сахар , песок немного на палец и щеку растирали. Глюкагон купим обязательно.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Наталья73

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:27
Откуда: Московская область Балашиха
Возраст: 51

Re: Судороги с потерей сознания у ребенка с СД 1

Сообщение Сосенская Мария » 07 июн 2017, 13:16

Наталья73 писал(а):Может были у вас судороги с потерей сознания

Да.
Наталья73 писал(а): гипа во время сна произошла

Точно так же.
Наталья73 писал(а): Подскажите какие последствия

У нас - никаких.
KRONa писал(а): Если помпа - сразу отключить, в панике об этом забывают иногда

Смысла нет, так как капнувший в течение приступа базал будет влиять на динамику СК через 2 часа (при медленном месте инфузии), а там уже нормально будет. Если место инфузии - живот, то базал будет активен через час, рука - через 1.5 часа. То есть, достаточно далеко по времени от приступа. С большой долей веротяности, как в это время придется скалывать наеденное, и без фона тут никак.
Наталья73 писал(а):Какие нужно сделать обследования

Да никаких. Что обследовать, когда вы сейчас на отдыхе, а когда вернетесь, уже нечего обследовать будет, организм давно восстановится.
KRONa писал(а):Доложитесь первым делом эндокринологу; желательно зафиксировать факт тяжёлой гипогликемии как-то, может, получится из "скорой" какую-то справку получить (это может помочь при переосвидетельствовании на комиссии МСЭ)

Присоединяюсь.
Тем более. что вас по скорой в больницу отвезли. Там должны были выдать справку о том, с чем именно был госпитализирован ребенок. И, кстати, рекомендации по обследованию написать.
Нам намедни написали ЭЭГ, но не вижу смысла делать, так как вне приступа все будет в порядке.
Сегодня может быть высокая чувствительность к инсулину, будьте внимательны.
И не допускайте таких состояний больше.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Наталья73 (07 июн 2017, 14:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Судороги с потерей сознания у ребенка с СД 1

Сообщение Наталья73 » 07 июн 2017, 13:28

Спасибо за ответ ! У скорой не взяла ничего , наш водитель вызвал по пути и мы встретили скорую по дороге . С инвалидность ю проблем пока нет , я в шоке не сообразила ,что надо бумагу брать .
Очень страшное зрелище , сколько раз вы мерить за ночь , чтоб не допустить гипы ?
Я примерила сегодня в 3-00 сахар 4.0 дала 7 грн песка и до 07-45 не промерила , это моя большая ошибка!!!
Обычно промеряю 0-00, 3-00 и 6-00

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Наталья73

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 23:27
Откуда: Московская область Балашиха
Возраст: 51

Re: Судороги с потерей сознания у ребенка с СД 1

Сообщение KRONa » 07 июн 2017, 14:01

Сосенская Мария писал(а):Смысла нет, так как капнувший в течение приступа базал будет влиять на динамику СК через 2 часа (при медленном месте инфузии), а там уже нормально будет.

Это - кому как, конечно :думаю ; я как-то замешкалась, спохватилась случайно через какое-то время. А СК на протяжении многих часов (!) оставался на уровне 4-5 при периодических подкормках(!). Т.е., если б я забыла выключать помпу, думаю, совсем страшного ничего бы не случилось, но нагнетание ненужного базала происходило бы много часов, и имело бы определённые негативные последствия для контринсулярной системы. И я не исключаю в нашем случае и повтора гипы, особенно, если обессиленный ребёнок задремлет/заснёт (СК с уровня 5 на излишнем базале без подкормки легко может слететь :думаю ).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Судороги с потерей сознания у ребенка с СД 1

Сообщение Сосенская Мария » 07 июн 2017, 14:45

Наталья73 писал(а):сколько раз вы мерить за ночь , чтоб не допустить гипы ?

У нас постоянный мониторинг СК, но, как видите, он не спасает от тяжелой гипогликемии при ошибках в компенсации или при резком изменении потребности в фоне.
У моего сына за 12 лет диабета было несколько тяжелых гипогликемий, и последние две - исключительно из-за ошибок в компенсации, одна была моя, вторая - его.
Остальные - из-за резкого изменения потребности в фоне, причем точечно (на "утреннюю зарю" стоит повышенный фон, и в пубертате гормоны не выбросились). После гипогликемий фон я не меняла, и все снова работало, как часы. То есть, ошибки в тактике компенсации не было, был "глюк" организма.
Только не подумайте, что сын тяжело гипует нон-стоп. Предпоследняя тяжелая гипогликемия была в августе 2015 года, последняя - в эту субботу, то есть, почти через 2 года, и в обоих случаях были объективные причины для того, чтобы прогиповать. Человеческий фактор. :пардон:
Наталья73 писал(а):У скорой не взяла ничего

А в больнице дали справку? Если нет, идите и берите.
"Скорая" обычно направляет в поликлинику по месту жительства сигнальный талон, но в Вашем случае этого не может быть сделано, потому что вы на отдыхе. Значит, нужна справка из больницы.
Наталья73 писал(а):Обычно промеряю 0-00, 3-00 и 6-00

При прочих равных условиях этого вполне достаточно.
Если фон подобран, то измерять ночь вообще не нужно.
В подборе количество измерений зависит от динамики СК, вводимых ДПС и подкормок. Основное правило: при низкой динамике СК отработка любой подкормки должна быть промерена. И точно так же - пик и отработка ДПС.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Судороги с потерей сознания у ребенка с СД 1

Сообщение Гошина Наташа » 07 июн 2017, 21:30

Наталья73 писал(а):сколько раз вы мерить за ночь , чтоб не допустить гипы ?

У нас на море сильно слетел и фон и К . СК измеряла , подкармливала , 30 мин . и замер , подкармливала и так пока не проснулся утром. И это уже на сниженном ранее базале . Гиповать не дала именно частым замерам. Море очень нам снизило потребность - вам видимо тоже .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44