Помогите скомпенсировать Свету, 7 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите с компенсацией Свете, 4 г. 10 мес.

Сообщение Iguana » 02 дек 2014, 19:55

Светина мама писал(а):А я так и думала. Какой замечательный продукт, сытный, вкусный и ГУ практически нет. Получается он весь день по чуть чуть, но дает дополнительный СК?


Не факт, может, у вас и нет. Для этого и нужно исключить эти спорные продукты в период подбора доз, как выше указала QoR, Потом вы их введете и сразу увидите (или не увидите) "виновника торжества" СК. Я тоже не могла нарадоваться на него, и на ночь в больнице давала, так как ребенок постоянно просил есть. А потом уже дома дала и всю ночь держался высокий СК и даже пиковый протафан не продавил его. Потом ещё пару дневных экспериментов подтвердили догадку. А вот мясо и рыба у нас (в разумных пределах, конечно) никак не отражается, а у некоторых деток вылезает через 5-6 часов. В общем, все только методом эксперимента именно с вашим ребенком, единого рецепта для всех, увы, нет.
Аватара пользователя
Iguana

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:29
Откуда: Киев

Re: Помогите с компенсацией Свете, 4 г. 10 мес.

Сообщение Yaomama » 02 дек 2014, 21:31

Светина мама писал(а):Ну это я его так назвала. На самом деле 2ч.л. вишневого варенья залила теплой водой. ГУ посчитала, т.к. варенье покупное на фруктозе, а там все указано.

Фруктозу лучше отложить в сторону, она не полезна совершенно и дает не понятные СК. Варенье на обычном сахаре куда лучше, но не на завтрак а на ужин :)
Светина мама писал(а):Побоялась, что перекус будет через 3,5 часа после уколоа, а не через 2 часа как положено.

Это не страшно :) перекус бывает становится позже...просто чем ближе перекус к хвосту, лучше его давать исключая БЖ..ну как всегда это фрукты. Потом когда с дозами все будет ясно и понятно, можно будет пробовать что-то другое.
Светина мама писал(а):То что укололи, 3 ед, а съели 4,69 ХЕ. Поэтому хотела подколоть, т.к. считала соотношение инсулин к ХЕ 1:1.

А зачем? Не зная как отработает доза ставить еще ДПС?...Ну укололи-посмотрели, не получилось сделаете иначе. А так наколов не известно что и зачем, потом сидеть и голову ломать как это исправить.
Тем более в этом случае ДПС могла очень сильно все испортить.
Светина мама писал(а):Вот именно, что кормила, дала банан на 1 хе, просто забыла вписать. Т.е. перекус был, а к вечеру все равно получилось гипо, несмотря на такой калорийный ужин!

Ну тут либо много инсулина на ужин, либо мало еды :) но не будем гадать а посмотрим еще...только не пропускайте замеров, что бы не пропустить гипо. Попробуйте на перекус дать на 0,5 ХЕ больше.
Светина мама писал(а):16.30 СК 17.6 !!! Делать подкол? Или ждать работу инсулина? Вот тебе и уменьшила до 3 ед. !!!! неужели нехватка 0,5 ед. дали такой рост?

Конечно ждать. Прошло только 2 часа от укола...может это просто высокий пик.
Скажите из каких соображений сняли 0,5 с обеда?
И пожалуйста не выкладывайте дневник кусками в перемешку с вопросами ...давайте сначала дневник, потом вопросы...а то что-то сложно воспринимается :)
Светина мама писал(а):СК утром и до обеда очень высокие ВСЕГДА!


Утром инсулин медленно разворачивается, завтраки сложней всего компенсируются. Что бы скомпенсировать завтрак хорошо бы зафиксировать какое-то одинаковое меню на 2-3 дня и смотреть :) Желательно только без творога и другой трудно компенсируемой пищи.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
trimama (03 дек 2014, 11:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией Свете, 4 г. 10 мес.

Сообщение Yaomama » 02 дек 2014, 21:48

Еще сейчас вот заметила..а что у вас за щи на 0,1 хе? Что входило в эти щи и как считали?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией Свете, 4 г. 10 мес.

Сообщение Светина мама » 02 дек 2014, 22:26

А как его считать этот ДТС? опять методом проб?
Iguana писал(а):Для этого и нужно исключить эти спорные продукты в период подбора доз, как выше указала QoR,

А список этих спорных продуктов имеется? или это продукты с низким ГИ?
Yaomama писал(а):Скажите из каких соображений сняли 0,5 с обеда?

Ну вроде как по соотношению врача инсулина к ХЕ. На обед велено 1:0,8. Да и после ужина на 3 ед ХР сахар падает до гипо.
Yaomama писал(а):И пожалуйста не выкладывайте дневник кусками в перемешку с вопросами ...давайте сначала дневник, потом вопросы...а то что-то сложно воспринимается

Т.е. выкладываю сначала дневник именно за сутки, а под ним уже вопросы?
Yaomama писал(а):Утром инсулин медленно разворачивается, завтраки сложней всего компенсируются. Что бы скомпенсировать завтрак хорошо бы зафиксировать какое-то одинаковое меню на 2-3 дня и смотреть Желательно только без творога и другой трудно компенсируемой пищи.

Поняла. Значит завтракать будем макаронами с яйцом или сыром, хорошо хоть их любит. Или яйцо и сыр лишний?
Yaomama писал(а):Еще сейчас вот заметила..а что у вас за щи на 0,1 хе? Что входило в эти щи и как считали?

Щи считала вроде как положено - взвешивала, взвешивала, потом делила. Получилось в 100 гр. щей 0,38ХЕ. Похоже на правду?
А на обед съела 0,1хе потому что наложила как положено, а есть практически не стала. я взвесила до и после и столько мало получилось.
Светина мама

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:17
Откуда: Ульяновская обл. г.Димитровград
Возраст: 45

Re: Помогите с компенсацией Свете, 4 г. 10 мес.

Сообщение Yaomama » 02 дек 2014, 23:55

Светина мама писал(а):А как его считать этот ДТС? опять методом проб?

В принципе да. Я бы если колола, то пока не больше 0,25..но для начала еще пару ночей померила бы, что быть уверенной, что оно надо .
Светина мама писал(а):А список этих спорных продуктов имеется? или это продукты с низким ГИ?

Полный список огласить не смогу :) Но туда точно входит творог, пельмени, блины и продукты с неточными БЖУ.
Светина мама писал(а):Ну вроде как по соотношению врача инсулина к ХЕ. На обед велено 1:0,8. Да и после ужина на 3 ед ХР сахар падает до гипо.

Ок. Давайте пока колоть все как всегда...как вы привыкли, с уже внесенными вами же изменениями. При этом пусть будет зафиксированное меню на завтрак обед и ужин, замеры в нужных местах и перекусы где это требуется.Т.е. замер на пике ( через 2 часа от укола) там при адекватном СК перекус и далее замер каждый час до следующего приема пищи.
Просто, что бы что-то менять нужно что-то понять :)
Светина мама писал(а):Т.е. выкладываю сначала дневник именно за сутки, а под ним уже вопросы?

Т.е. дневник весь собирайте одним сообщением, даже если будете выкладывать его постепенно в течении дня. Дневник целиком, а вопросы пусть будут отдельно....а то так не понятно где что искать и не видно полной картины.
Светина мама писал(а):Поняла. Значит завтракать будем макаронами с яйцом или сыром, хорошо хоть их любит. Или яйцо и сыр лишний?

Макароны отлично подходят. Пусть будет и сыр яйцо.
Светина мама писал(а):Щи считала вроде как положено - взвешивала, взвешивала, потом делила. Получилось в 100 гр. щей 0,38ХЕ. Похоже на правду?
А на обед съела 0,1хе потому что наложила как положено, а есть практически не стала. я взвесила до и после и столько мало получилось.

Просто 0,1 ХЕ как-то ну совсем мало для супа, вот я и засомневалась....
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией Свете, 4 г. 10 мес.

Сообщение QoR » 03 дек 2014, 12:42

Чем больше жиров и белка, тем выше вероятность, что у данного продукта будет большой и пышный хвост. :) Особенно в этом плане выделяется творог, свинина, жирная рыба, колбасы. Отсроченное повышение будет и от сложных магазинных продуктов, и от орехов- семечек. Фруктоза тоже даст повышение ск через неопределенное время (часов через 5?).

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией Свете, 4 г. 10 мес.

Сообщение ПолярнаяСова » 04 дек 2014, 00:41

Здравствуйте!
Светина мама писал(а):И еще вопрос для всех - как бы упростить расчеты на кухне? какие нужны распечатки, чтобы были под рукой? Таблица по БЖУ огромна, всю не распечатать. Выборочно делать распечатку продуктов?

Я на одном листе записала вес всех кастрюль, сковородок, мерных чашек и пр. А с другой стороны БЖУ продуктов, которые попадают к нам без упаковок - овощей и фруктов. И хлеб еще, который всегда едим - тоже без упаковок покупаем. Этот лист вложила в прозрачный файлик. Если он заляпывается - меняю.

Также на кухне лежит блокнот небольшой на пружине - мне его не жалко запачкать, карандаш (потому что пишет даже на мокром и жирном), лупа и калькулятор.

Дальше процесс примерно такой (на примере супа)
1. Пишу в блокноте (пока руки сухие и чистые) дату, блюдо и в столбик все ингредиенты, которые нужно взвешивать. Например:
01.12.2014 Суп куриный
морковка
картошка
вермишель
вес с кастрюлей
вес без кастрюли

И даю себе "установку" - напротив каждой строчки должны быть записаны граммы. пока этого нет - процесс готовки не закончен!
И еще один рефлекс нужно выработать - прежде чем положить что-то в кастрюлю - надо проверить, записано ли это в табличку.


Дальше пока суп варится (или после) - считаю для каждой строчки граммы углеводов (по таблице БЖУ и данным с упаковок).

Получается примерно такой вид

01.12.2014 Суп куриный
морковка 85 6.12
картошка 263 39.45
вермишель 37 26.45
вес с кастрюлей 2734
вес без кастрюли 2734-625 = 2109

Записи про "вес с кастрюлей" и "вес без кастрюли" служат мне напоминалкой, чтобы я не забыла взвесить готовый суп и вычесть кастрюлю - каждый раз посмотрю на табличку - и вспоминаю. :cool:

Ну и потом считаю на калькуляторе (6.12+39.45+26.45)*100/2109 = 3.41 углеводов на 100 грамм супа (аналогично данным на упаковках). Это число записываю крупно и обвожу в кружок (чтобы легче было искать потом в блокноте, если вдруг суп растянется дня на 3 :]

И все, кто потом кормит ребенка без меня (папа и бабушка) быстро находят нужные данные в этом блокноте. И если они готовят вдруг - они так же пишут, и я данные нахожу.
В этот же блокнот пишем данные о еде (дневник в местном понимании не ведем :oops: , только во времена подбора).
В общем, ничего сложного в кухонных подсчетах нет. Вы быстро привыкнете :цветок
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.

За это сообщение автора ПолярнаяСова поблагодарили: 3
Mishlen (30 июл 2017, 22:06) • Инесса Шакиртдинова (04 дек 2014, 09:16) • Мама Леры (04 дек 2014, 10:53)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Помогите с компенсацией Свете, 4 г. 10 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 04 дек 2014, 11:11

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией Свете, 4 г. 10 мес.

Сообщение Светина мама » 04 дек 2014, 11:17

Здравствуйте! Пишу дневник за сутки 03.12.14г.

09.00 СК 13,3 ХР 4,5 ед. живот. Завтрак 3,2 хе ч/з 45 мин. Макароны 2 хе, хлеб 0,65хе, кефир 0,55хе
10.00 НПХ 3,5 ед. рука.
11.00 СК 6,9 перекус - яблоко 1хе
12.00 СК 7,3
13.00 СК 8,1
13.30 СК 7,9 ХР 3,5 ед. живот. Обед ч/з 15 мин. на 4,1хе. Гречка 0,8хе, ежик 0,3хе, кефир 0,5хе, хлеб 1,2хе, банан 1,3хе
15.30 Ск 12,6
весь день сидели дома
16.30 СК 6,3 перекус печенье 1хе (печенье было с начинкой из птичьего молока)
пошли гулять
18.00 СК 10,6 пришли домой
19.00 СК 10,1 ХР 3ед. рука, ужин на 4,83 хе ч/з 15 мин. карт пюре с рыбой 1,65хе (но рыбу есть не стала), кефир 1хе, печенье 1,13хе, банан 1,05хе
21.00 16,2 НПХ 3ед. нога
22.00 17,5 !!! ХР 0,5ед. живот
00.00 СК 15,9
02.00 СК 9,0
04.00 СК 6,1
06.00 СК 8,2
08.30 СК 10,1

А теперь вопросы и комментарии:
- на завтрак увеличила ХР на 1 ед. (с 3,5 до 4,5), т.к. 3 дня подряд СК с 04.00 ощутимо поднимается, а потом держится до обеда.
- весь день до ужина все вроде относительно нормально (по сравнению с нашими предыдущими днями)
- что произошло с ужином? мы переели? но 01.12.14г. тоже был большой ужин ----
""19.45 СК 6,3 ХР 3ед живот, ужин ч/з 15 мин. 4,69!! хе, щи 0,71хе, хлеб 1хе, кефир 0,6хе, вафля 0,96хе, банан 1,42хе
21.00 НПХ 3ед рука
21.45 СК 6,9 Что это? Мы так много съели, а сахар в норме!!!! После еды хотела даже подколоть, но решила посмотреть. Считала все вроде правильно. Не понимаю. Чувствительность высокая по вечерам? Не сказать, чтобы и по дому носилась, активность средняя. Может все таки ощибка в расчетах? Или это НПХ уже начал работать?"" -----

и тем не менее инсулин сработал хорошо. Что повлияло на этот ужин? Много быстрых углеводов?
Решила поменять ребенку режим дня, спать теперь в обед не будем, т.к. вечером не могу уложить, до 23.00 не спит. Завтрак, обед и ужин сдвинула на 30 мин. Могло это как то повлиять?
- к утру повышение СК. Все таки заря, наверное. Как с ней бороться? Не хочется ждать до завтрака.

Сейчас варила макароны, по моим подсчетам в 100гр. получилось 3ХЕ! Возможно такое или я что то не так сделала? Уж как то много слишком.
В картофельном пюре получилось 1,1 хе. Это вроде реально, да?

Спасибо всем за советы по организации быта и труда на кухне!!! Стало как то более менее проясняться картина.
Светина мама

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:17
Откуда: Ульяновская обл. г.Димитровград
Возраст: 45

Re: Помогите с компенсацией Свете, 4 г. 10 мес.

Сообщение Светина мама » 04 дек 2014, 11:23

ПолярнаяСова, спасибо. Особенно за
ПолярнаяСова писал(а): Это число записываю крупно и обвожу в кружок (чтобы легче было искать потом в блокноте, если вдруг суп растянется дня на 3

Очень актуально, а то приготовила пюре, потом судорожно искала где же все мои записульки.
Светина мама

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:17
Откуда: Ульяновская обл. г.Димитровград
Возраст: 45

Re: Помогите с компенсацией Свете, 4 г. 10 мес.

Сообщение Светина мама » 04 дек 2014, 11:29

Вопрос к тем, кто с компом и телефонами на ты. Можно ли программу диабет 2000 закачать на телефон? и дайте пож. ссылку на аналагиную программу, не помню как она называется.

Не устану говорить всем ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!За ваш труд, внимание и советы :цветок :цветок :цветок :цветок :цветок
Светина мама

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:17
Откуда: Ульяновская обл. г.Димитровград
Возраст: 45

Re: Помогите с компенсацией Свете, 4 г. 10 мес.

Сообщение Yaomama » 04 дек 2014, 11:33

Здравствуйте!
Светина мама писал(а):15.30 Ск 12,6
весь день сидели дома
16.30 СК 6,3 перекус печенье 1хе (печенье было с начинкой из птичьего молока)
пошли гулять
18.00 СК 10,6 пришли домой

Тут перекус можно было дать через 30 минут. Когда СК на пике высоковат нужно мерить через 30 мин. А у вас еще и на перекус печенье с птичьим молоком, которое может держать СК долго...вот и итог, к ужину пришли с высоковатым СК.
Светина мама писал(а):19.00 СК 10,1 ХР 3ед. рука, ужин на 4,83 хе ч/з 15 мин. карт пюре с рыбой 1,65хе (но рыбу есть не стала), кефир 1хе, печенье 1,13хе, банан 1,05хе
21.00 16,2 НПХ 3ед. нога
22.00 17,5 !!! ХР 0,5ед. живот

Это ваша обычная доза на ужин или было заложено ДПС?
Не нужно ДПСить в живот, лучше в руку...пусть СК снижается плавно.
По этой динамике похоже, что инсулина на ужин не хватило. Варианта 2- можно добавить немного ХР на обед, тогда ваш пик обеденный сгладится и хвост на ужин пойдет мощнее. Можно добавить инсулин на ужин, но если причина в чем-то другом есть шанс "полететь".
Просто меня чуточку смущает птичье молоко, которое вполне мого "выползти" в неожиданном месте.
Можно повторить все с той же едой, но без птичьего молока а с фруктом вместо него.
На обед можно если не увеличивать ХР, то минут на 5 увеличить паузу.
Светина мама писал(а):- на завтрак увеличила ХР на 1 ед. (с 3,5 до 4,5), т.к. 3 дня подряд СК с 04.00 ощутимо поднимается, а потом держится до обеда.

Ах вот оно что :) на мой взгляд на завтрак даже много получилось,с учетом ДПС даже...у вас пик прям провалился...в этой то ситуации нормально, но если бы был нормальный старт была бы гипа.
Давайте на завтрак при нормальном СК вашу прежнюю дозу-3,5 ХР, при высоком СК на 0,5 ХР больше.
Светина мама писал(а):- весь день до ужина все вроде относительно нормально (по сравнению с нашими предыдущими днями)
- что произошло с ужином? мы переели? но 01.12.14г. тоже был большой ужин ----

Про ужин я вам написала выше. На мой взгляд нужно повторить.
Светина мама писал(а):- к утру повышение СК. Все таки заря, наверное. Как с ней бороться? Не хочется ждать до завтрака.

Колоть ДТС. Но...0,5 я бы пока не рисковала. У вас какая ручка? Просто вам бы попробовать колоть 0,25...Наверное в вашем случае нужно найти шприцы Деми. ..потому что я не уверена, что ручками для ХР возможно уколоть хотя бы "дожим".
Светина мама писал(а):Сейчас варила макароны, по моим подсчетам в 100гр. получилось 3ХЕ! Возможно такое или я что то не так сделала? Уж как то много слишком.

Да возможно :) У меня обычно макароны 1ХЕ= 35-40 грамм.
Последний раз редактировалось Yaomama 04 дек 2014, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией Свете, 4 г. 10 мес.

Сообщение Iguana » 04 дек 2014, 11:59

Светина мама писал(а):на завтрак увеличила ХР на 1 ед. (с 3,5 до 4,5)

Вы сильно много сразу добавляете. У вас свежий диабет и даже микродоза в 0,25 единиц может сильно уронить СК. К примеру, у нас 0,25 снижает СК более, чем на 10 ммоль. Поэтому для коррекции доз лучше начинать со сдвигания их туда или обратно на 0,25.

Светина мама писал(а):Сейчас варила макароны, по моим подсчетам в 100гр. получилось 3ХЕ! Возможно такое или я что то не так сделала?

В 100 гр вареных макарон? Тогда все правильно, где-то так и есть. У меня получается 70 грамм готовых макарон на 2 ХЕ и как-то совсем мало их в тарелке.

За это сообщение автора Iguana поблагодарил:
Yaomama (04 дек 2014, 13:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Iguana

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:29
Откуда: Киев

Re: Помогите с компенсацией Свете, 4 г. 10 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 04 дек 2014, 13:53

Светина мама писал(а): Можно ли программу диабет 2000 закачать на телефон? и дайте пож. ссылку на аналагиную программу, не помню как она называется.

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=9
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=45
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией Свете, 4 г. 10 мес.

Сообщение Светина мама » 04 дек 2014, 16:06

Yaomama писал(а):Это ваша обычная доза на ужин или было заложено ДПС?

Раньше было 3,5ед., но было частое гипо, поэтому уменьшили
Yaomama писал(а):Светина мама писал(а):
- на завтрак увеличила ХР на 1 ед. (с 3,5 до 4,5), т.к. 3 дня подряд СК с 04.00 ощутимо поднимается, а потом держится до обеда.

Ах вот оно что на мой взгляд на завтрак даже много получилось,с учетом ДПС даже...у вас пик прям провалился...в этой то ситуации нормально, но если бы был нормальный старт была бы гипа.
Давайте на завтрак при нормальном СК вашу прежнюю дозу-3,5 ХР, при высоком СК на 0,5 ХР больше.


Если по предыдущим дням посмотреть, то по утрам у нас СК оооооооочень редко бывает меньше 10. Еще месяц назад на утро делала 3,5 ХР, к обеду сахар был высокий. С 30.11.14 начала делать 4 ХР на завтрак, тоже особо ничего не изменилось, и только 03.12.14 увеличила еще на 0,5 и получилось 4,5ед. Т.е. я как бы не сразу на единицу увеличила, а постепенно. Сегодня, кстати, на завтрак тоже сделала 4,5 ед., но все равно СК к обеду был высоким. (дневник за сегодня 04.12.14, выложу завтра в пятницу с утра). Т.е. в пятницу на завтрак делаем так: если меньше 10 - колим 3,5ед., если больше 10 - 4ед. Больше на сколько? Бывает мы просыпаемся с СК 17.

Yaomama писал(а):Про ужин я вам написала выше. На мой взгляд нужно повторить.

Значит ужин сегодня будет картофельный.
Yaomama писал(а):У вас какая ручка? Просто вам бы попробовать колоть 0,25...


Ручка НовоПен, шаг 0,5, еще меньше колоть не получиться. Что за ручки Деми? Если есть в продаже, то можно и через интернет купить, если это нужно.
Светина мама

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:17
Откуда: Ульяновская обл. г.Димитровград
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49