Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Компенсация Клима, 7 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Компенсация Клима, 7 лет

Сообщение Катрин » 24 дек 2016, 00:37

Анастасия В писал(а):6:32 глюк 6,1, декс 5,8
6:40 1 единица Хумалог за 10 минут до еды под лопатку
яичница, хлеб, яблоко, чай, итого 2 хе
07:00 6,1
08:00 10,8
08;15 10,9 (максимум)
09:00 10,5
10:00 7,9
11:00 7,0
12:00 5,5
12:20 4,7

к1=0.5 отработал
Насколько я понимаю, отработал инсулин корректно, но снова был высокий пик. Как его избежать? Передвигать инъекцию? Но во-первых, на это утром нет времени, во-вторых, есть риск гипануть еще до еды. Что-то можно сделать для отработки без пика?

Пик и должен быть от еды. В идеале +2-3 ммоль от старта, если в дозе не присутствует ДПС и старт-норма.
Чтобы пик был ниже, можно укол в живот делать.
Чай сладкий был?
13:20 4,9
13:30 2 единицы Хумалог под лопатку, 5 минут выдержка
мороженое, суп, чай, итого 3,35 хе
14:00 4,2
15:00 13,8
15:20 15,0
16:00 12,4
17:00 9,7
18:00 6,8

Здесь получается инсулина маловато было? И пик снова высокий ((

Как суп считали?
18;20 6,9
18:20 3 единицы Хумалога в ножку перед едой в ножку
пюре, сосиска, фрукты. Итого 4 хе
18:45 2 единицы Левемира
19:00 12,0
19:10 12,1 (максимум)
20:00 10,5
21:00 7,5
22:00 4,1

Здесь или паузу ввести и укол в ногу, или укол в более быстрое место
Факторы, которые влияют на пик, а Вам перечисляла. Еще на пик влияет питье во время или сразу после еды, т.е пик при наличии жидкости будет выше
во сне поила чаем с сахаром, намазала мед за щеку

У нас мед работает непредсказуемо. Я предпочитаю поднимать ск сахаром или глюкозой.
Может нагрузка или активная прогулка вечером была, отсюда и полет вниз? Нагрузку в дневнике нужно указывать
11:40 6,4
11:40 2 единицы Хумалог в ножку до еды, сразу начал есть
макароны, сосиска, шоколад, яблоко, чай. Итого 3,3 хе
12:00 5,8
08:30 8,3
потом декс вопросил. снова пик не увидела
14:00 4,6
съел печенье
15:00 6,9
16:00 5,7
16:20 сделали рестарт

Почему Вы во время активной части инсулина даете медленное печенье?
Сколько по хе было печенья?
16:40 глюк 6,6
16:40 3 единицы Хумалога, укол в ножку до еды
мороженое, макароны, котлета, чай, итого 4 хе
17?40 11,3
18:35 10,5
18:45 2 единицы Левемира
19:00 7,7
20:00 6,3

Паузы не хватило
Далее ночь отличная
По результату дня. Устал ребенок от быстрых углеводов. Начал настаивать на обычных для себя макаронах. Раньше все-время делали под лопатку укол. И отработка кстати была неплохая. пики ниже 9-10 и потом гип не было. Теперь стала делать чаще укол в ножку, но на таких подколках очень часто пики лезут

По-моему Вы пришли за помощью именно тогда, когда столкнулись с ПГГ :пардон: Конечно можно иметь плоские пики и какое-то время это будет прокатывать, а потом будете опять разгребать очередной откат.Пики от еды и должны быть, у здорового человека подъемы от еды так же присутствуют.
И лучше иметь высокий пик, чем потом долго висеть на высоких сахарах.
На медленных углеводах вообще можно под лопатку делать подколки7

Я уже писала, что на практике не знаю, как работает ультра при уколе под лопатку. Пробуйте, но старайтесь избегать плоских и провальных пиков
07:00 1 единица Хумалог, под лопатку, выдержка 10 минут
яичница, хлеб, яблоко, чай. Итого 2 хе
08:00 6,4
09:00 8,2
10:00 7,3
11:00 5,3
Тут вообще отличная отработка случилась и СК стартовый и итоговый подобные и без высоких пиков обошлось. Вопрос почему. Абсолютно стандартный завтрак был и подколка обычая, но раньше пики шли на таком завтраке.

Потому что ребенок не робот.
Возможные причины: кушал более медленно,еда была менее горячая, активность во время пика была более выражена, чем в предыдущие дни
13:30 5,0
13:55 2 единицы Хумалог в ножку до еды
макароны, сосиска, яблоко, шоколоад, чай, Итого 3,3 хе
14:30 7,3
15:00 6,6
16:00 7,0
17:00 7,9 (максимум)
18:00 6,7
19:00 6,7
19:05 2 единицы Левемир

Отличный обед. Получается, что при данном наборе продуктов пауза после укола не нужна, нормальный пик
Ближе к вечеру уже просится пауза после укола
По фону я проблем нигде не вижу
Катрин
Модератор
Модератор

Сообщение Анастасия В » 24 дек 2016, 15:57

Катрин писал(а):Пик и должен быть от еды. В идеале +2-3 ммоль от старта, если в дозе не присутствует ДПС и старт-норма.
Чтобы пик был ниже, можно укол в живот делать.
Чай сладкий был?

Да я понимаю, что без пика нельзя. Но вот хотелось бы пики поближе к идеальным иметь. У нас по-моему высоковаты.
Разговаривала сегодня насчет укола в живот. Сопротивляется пока, но думаю, в итоге уговорю.
Чай всегда пьет с подсластителем. Так что хе на него не учитываю.

Катрин писал(а):Как суп считали?

С супом поступаю так: мелким ситом отлавливаю густоту, это была картошка и лапша. Беру усредненные углеводы между лапшой и вареной картошкой, взвешиваю, считаю хе. Потом добавляю мясо и доливаю бульон.

Катрин писал(а):У нас мед работает непредсказуемо. Я предпочитаю поднимать ск сахаром или глюкозой.
Может нагрузка или активная прогулка вечером была, отсюда и полет вниз? Нагрузку в дневнике нужно указывать

Сложность в том, что он спал уже. Спит крепко, пушкой не разбудишь. Я его расталкивала как могла. Еле влила сладкий чай. Но он только несколько глотков сделал, потом сколько не тормошила, уже ничего не выпил больше. Поэтому для верности еще медом мазанула.
Я бы не сказала, что у меня ребенок очень активный. Из нагрузок по вечерам у нас только настольный теннис с отцом. Вроде ощутимо сахар после них не падает, но может они и поактивнее занимались в этот раз.

Катрин писал(а):Почему Вы во время активной части инсулина даете медленное печенье?
Сколько по хе было печенья?

Согласна, не правильно. Но он наотрез отказался есть декстро и настаивал на печеньи. Судя по графику сахар плавно снижался, я подумала, что успеет сахар на печеньку подняться. Печенье 0,5 хе
Катрин писал(а):По фону я проблем нигде не вижу

Ночью у нас последнее время сахар 5,5-7 примерно. Это нормально? Не высоковато?
Анастасия В

Сообщение Катрин » 24 дек 2016, 18:30

С супом поступаю так: мелким ситом отлавливаю густоту, это была картошка и лапша. Беру усредненные углеводы между лапшой и вареной картошкой, взвешиваю, считаю хе. Потом добавляю мясо и доливаю бульон.

Нет, это неточный подсчет. Учитываются все овощи, которые шли в кастрюлю, естественно крупа или макароны, если добавлялись. Суп взвешивается после варки, взвешивается порция супа в тарелке. Далее определяете сколько хе в тарелке.
Анастасия В писал(а):Но он наотрез отказался есть декстро и настаивал на печеньи.

А если ситуация вдруг будет критической и он откажется? Глюкоза это лекарство, а не лакомство. Диабет требует дисциплины
Анастасия В писал(а):Ночью у нас последнее время сахар 5,5-7 примерно. Это нормально? Не высоковато?

Вполне прилично
Катрин
Модератор
Модератор

Сообщение Анастасия В » 24 дек 2016, 20:11

Катрин писал(а):Нет, это неточный подсчет. Учитываются все овощи, которые шли в кастрюлю, естественно крупа или макароны, если добавлялись. Суп взвешивается после варки, взвешивается порция супа в тарелке. Далее определяете сколько хе в тарелке.

А чем это точнее? В супе не было овощей. В бульон запустила картошку и добавила лапшу. Все. Суп из картошки, лапши, мяса и бульона. Если взвесить суп, а потом считать и рассчитать хе порции, то где гарантия, что в эту порцию попадет именно то количество картошки и лапши. Мне кажется мой способ корректнее. Нет?

Катрин писал(а):А если ситуация вдруг будет критической и он откажется? Глюкоза это лекарство, а не лакомство. Диабет требует дисциплины

Ну естественно если будет критичной, то съест то, что будет нужно. В данном случае трендовая стрелка не показывала падения инсулина. За двадцать минут ск понизился на 0,2 единицы, с учетом того, что сахар был 4,6, что еще вполне себе прилично, разрешила съесть печенье. СК начал подниматься где-то через 15 минут. Я ему постоянно внушаю, что при гипе понимать сахар можно только таблетками или сахаром.

Подскажите, пожалуйста, как определить ЦЕИ? На школе диабета говорили суммировать съеденные хе за несколько дней, делить на суммированный введенный инсулин. Сомневаюсь, что будет точный результат. В таком случае должна быть как минимум идеальная отработка инсулина за весь этот период. Другого способа нет?
Анастасия В

Сообщение Катрин » 24 дек 2016, 20:56

А чем это точнее? В супе не было овощей. В бульон запустила картошку и добавила лапшу. Все. Суп из картошки, лапши, мяса и бульона. Если взвесить суп, а потом считать и рассчитать хе порции, то где гарантия, что в эту порцию попадет именно то количество картошки и лапши. Мне кажется мой способ корректнее. Нет?

Ваш способ подсчета супа я на практике не пробовала. Но каждый раз при варке каш, макарон, результат по весу на выходе различен, а это уже неточность в подсчете :пардон:
Способ, который я Вас описала, нормально работает у большинства.
Я вообще всегда варю бульон отдельно, овощи и крупы отдельно, заправляю суп конкретно в тарелке. Или делаю суп в горшочках, очень удобно. По-другому у меня суп точно не проходит
Анастасия В писал(а): За двадцать минут ск понизился на 0,2 единицы, с учетом того, что сахар был 4,6, что еще вполне себе прилично,

Мониторинг не всегда показывает истинную картину+показания запаздывают. Скрытых прогиповок мониторинг может и не словить

Подскажите, пожалуйста, как определить ЦЕИ? На школе диабета говорили суммировать съеденные хе за несколько дней, делить на суммированный введенный инсулин. Сомневаюсь, что будет точный результат

Я тоже сомневаюсь.
На практике все определять нужно
Ночью, думаю, понятно как.
Днем-если знаем точный К1, если старт на данный прием не норма, то добавляем к дозе на еду ДПС. Дальше смотрим, как ДПС отработала, считаем ЦЕИ

За это сообщение автора Катрин поблагодарил:
malvina666777 (24 дек 2016, 21:36)
Рейтинг: 1.3%

Катрин
Модератор
Модератор

Сообщение Анастасия В » 04 янв 2017, 22:25

Добрый вечер!
Временно не писала, хотела сама посмотреть как будем справляться. С фоном судя по всему все нормально сейчас. 1 единица утром и 2 вечером. В принципе логично. Раньше было 0,5 и 1. В два раза увеличилась потребность. С дозами как таковыми вроде тоже проблем особых нет. СК до еды примерно соответствует СК после еды. Но по-прежнему пики идут. Очень они меня напрягают. Последнее время пики выше 11 практически на каждый прием пищи. Сейчас вот на ужин до 15,5 дошло. Не могу видеть такие показатели. Они меня прям из колеи выбивают. Раньше до 11 максимум все отрабатывало, и то иногда до таких цифр доходило. Я так понимаю, регулировать пики можно или сдвигом инъекции или местом укола. Других способов нет? Может делать заведомо большую дозу инсулина, а потом на отработке ее заедать или такой вариант опасен?
Вот, скажем, сегодняшний день (длинный не пишу, но инъекции были):

10:24 глюк 5,6, декс 5,9
10:30 1 единица Хумалог за 15 минут до еды под лопатку
2 вареных яйца, хлеб, чай, шоколад, всего 1,9 хе
11:00 5,8
12:00 9,9
12:30 10,6 (максимум)
13:00 10,0
14:00 8,3
14:15 7,4
съел печенье
14:45 5,6
15:00 6,2

15:25 5,8
15;26 2 единицы Хумалог в ножку до еды, сразу начал есть
макароны, котлета, чай, мороженое, всего 3,3 хе
16:00 7,7
17:00 13,5 (максимум)
18:00 11,9
19:00 8,3
20:00 7,6
21:00 7,7

21:20 6,7
21:20 3 единицы Хумалог под лопатку до еды, сразу начал есть
суп, хлеб, чай, фрукты (мандарин, яблоко, банан, морковь), всего 4 хе
22:00 13,3
22:30 15,5
23:00 14,0
Дальше понятно будет понижение, но меня такие пики вообще не устраивают, а они постоянно лезут. Раньше не было таких (( Не понимаю, что делать. Уже и выдержку делала, все равно высоко поднимается СК. Очень стремительные подъемы у нас какие-то, причем не особо есть разница медленные или быстрые углеводы ест, и в том и в другом случае сахар шарашит вверх чуть ли не по вертикали (( Тут хоть в ногу делай, хоть под лопатку, все-равно высоко подскакивает. В живот кстати тоже пыталась делать, думала может будет быстрее, но отработка в итоге была точно такая же как под лопатку.

Получается у нас три варианта отработки:
быстрые углеводы - делаю под лопатку до еды, результат - высокий острый пик
медленные углеводы - делаю в ножку до или после еды, в зависимости от стартового сахара, результат - высокий, но плоский пик, сахар долго держится, потом опускается.
медленные углеводы - делаю укол под лопатку - пик невысокий, далее иногда отрабатывает неплохо, иногда гипует, иногда длинные углеводы вылазят в хвост.
Все далеко от идеала (( Может еще какие-то методы регулировать пик есть? Или единственный вариант сдвигать укол и делать выдержку до еды?

Добавлено спустя 54 минуты 14 секунд:
Насчет паузы, может нужно просто ее увеличить? Я максимум выдерживала 15 минут. Боялась, что если большую выдержку давать, то начнет гиповать еще до приема еды. С другой стороны, если сахар порядка 5-6 натощак, то может можно и бОльшую паузу делать? Раз инсулин так долго разворачивается, что не успевает за едой, то может и ощутимого падения СК до еды не будет, но даст время инсулину вработаться? Скажем, паузы по 20-25 минут нормальны или это перебор? В прошлый раз делала выдержку 15 минут на завтрак, замерила до укола и перед едой, всего на 0,2 ммоль падение было. Может я зря опасаюсь бОльших экспозиций? Вечером понятно, что пауза будет меньшей, чем утром. Но я вечером обычно вообще не делаю паузы, если колю под лопатку или вообще колю после еды. Может надо пробовать в ножку, но до еды и с выдержкой?
Анастасия В

Сообщение Сосенская Мария » 05 янв 2017, 13:04

Здравствуйте.
Катрин некоторое время не будет на форуме.
Анастасия В писал(а):Может делать заведомо большую дозу инсулина, а потом на отработке ее заедать или такой вариант опасен?

Конечно, опасен.
Анастасия В писал(а): Я так понимаю, регулировать пики можно или сдвигом инъекции или местом укола

Абсолютно правильно.
Анастасия В писал(а):длинный не пишу, но инъекции были

В дневнике нужно писать все. Тем более, что четыре цифры и четыре буквы никак на скорость набора не повлияют.
Анастасия В писал(а):В живот кстати тоже пыталась делать, думала может будет быстрее, но отработка в итоге была точно такая же как под лопатку.

А почему отработка должна быть другой? Отработка - это когда отработала вся КД, она будет работать независимо от места укола, и, если К подобран правильно, то на отработке получите то, с чего начали.
Анастасия В писал(а): Может еще какие-то методы регулировать пик есть?

Есть:
- делить еду (съесть половину еды, потом, через паузу - вторую половину);
- сначала давать медленную еду или белковую;
- поменять место укола на более быстрое (живот);
- вводить паузу между уколом и едой под контролем СК;
-искать ту комбинацию еды, которая не дает высоких ПП и СК на пике.
Анастасия В писал(а): Скажем, паузы по 20-25 минут нормальны или это перебор?

У моего сына при медленном месте инфузии инсулина (попа, бедро) утром на нормогликемии пауза может быть 30 минут.
Это все индивидуально и надо пробовать.
Анастасия В писал(а): Может надо пробовать в ножку, но до еды и с выдержкой?

Если Вы делаете укол после еды,
Анастасия В писал(а):я вечером обычно вообще не делаю паузы, если колю под лопатку или вообще колю после еды.

то надо его постепенно сдвигать ближе к началу еды, а не резко начинать колоть до еды и через паузу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Анастасия В » 05 янв 2017, 19:09

Добрый день!
Сосенская Мария писал(а):А почему отработка должна быть другой? Отработка - это когда отработала вся КД, она будет работать независимо от места укола, и, если К подобран правильно, то на отработке получите то, с чего начали.

Неверно выразилась. Я имела в виду профиль сахаров. Опять же про пики речь веду. Когда делала укол в живот, рассчитывала, что инсулин быстрее будет работать и не будет запаздывать за едой. Но пик все-равно высокий был, также как и при уколе под лопатку.
Сосенская Мария писал(а):Есть:
- делить еду (съесть половину еды, потом, через паузу - вторую половину);
- сначала давать медленную еду или белковую;
- поменять место укола на более быстрое (живот);
- вводить паузу между уколом и едой под контролем СК;
-искать ту комбинацию еды, которая не дает высоких ПП и СК на пике.

Попробую делить еду. Такой вариант на ум не приходил. Как делить и когда доедать смотреть по ситуации или правила есть?
Насчет медленной и белковой еды вперед. Вот завтраки у нас яичница (сплошной белок) + зерновой хлеб, еще и маслом мажем чаще всего + темный шоколад. Вроде все не быстрое. А пики все-равно утром постоянно. Сегодня выдержку сделали 20 минут, все равно до 12 СК поднялся.
какую комбинацию еды искать, ума не приложу. У нас и так никакого разнообразия в рационе у ребенка. Он мало что ест, по пальцам рук можно пересчитать. И быстрые углеводы не особо любит. На гарнир может макароны каждый день есть или гречку, мясо, котлеты, сосиски. Это основа. На десерт фрукты, мороженое, темный шоколад. Вроде ничего уж такого критичного для сахаров нет, но от пиков уйти не могу ((
Сосенская Мария писал(а):надо его постепенно сдвигать ближе к началу еды, а не резко начинать колоть до еды и через паузу.

Ну постепенно, думаю, надо смещать, если речь идет об одном и том же наборе продуктов. А если я например вчера дала медленную гречку и сделала укол после еды, а сегодня кормлю пюре, то какой смысл медленно смещать. Тут уж понятно, что надо колоть до еды.

Попробую ближайший дни делить еду и варьировать паузы. Надеюсь, будет положительный результат. Спасибо.
Анастасия В

Сообщение Сосенская Мария » 05 янв 2017, 19:30

Анастасия В писал(а):Как делить и когда доедать смотреть по ситуации или правила есть?

Быстрая еда - в конце.
Чем больше пауза, тем быстрее должна быть вторая часть еды.
Все делается под контролем СК.
Одновременно не применяются все способы. То есть, если Вы решили делить еду, то не меняете место инъекции и не делаете паузы между уколом и едой, не замедляете еду.
Анастасия В писал(а):А пики все-равно утром постоянно.

Утро - сложное время для компенсации, еда всасывается быстро, инсулин разворачивается медленно. Практически у всех утром проблемы с ПП и СК на пике.
Анастасия В писал(а):Сегодня выдержку сделали 20 минут, все равно до 12 СК поднялся

В живот кололи?
Анастасия В писал(а):А если я например вчера дала медленную гречку и сделала укол после еды, а сегодня кормлю пюре, то какой смысл медленно смещать. Тут уж понятно, что надо колоть до еды.

Но без паузы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Анастасия В » 05 янв 2017, 19:32

Сосенская Мария писал(а):В живот кололи?

Не дает колоть в живот, колем под лопатку, но под лопатку тоже быстро всасывется инсулин, практически также как в живот.
Анастасия В

Сообщение Сосенская Мария » 05 янв 2017, 20:06

Нет, при уколе в живот инсулин всасывается быстрее, чем при уколе под лопатку.
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Анастасия В » 05 янв 2017, 20:50

Сосенская Мария писал(а):всасывается быстрее, чем при уколе под лопатку.

Насколько быстрее?
Анастасия В

Сообщение Сосенская Мария » 05 янв 2017, 21:11

Пик при уколе в живот через 1 час 15 минут.
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Анастасия В » 05 янв 2017, 21:33

А под лопатку? В прошлый раз с боем сделала укол не под лопатку, а в живот и в итоге профиль был очень похожий. Логично, конечно, что в живот быстрее всасывается, но в больнице нам говорили, что под лопатку и в живот практически идентичное действие.
Анастасия В

Сообщение Сосенская Мария » 05 янв 2017, 21:38

Как в руку, :думаю через 1.5 часа от введения.
Под лопатку обычно никогда пищевой не колят, только фоновый, так как место совершенно неудобное, без посторонней помощи не сделать укол.
Помню, что лет 30-35 назад туда делали уколы, когда еще не придумали одноразовые инсулиновые шприцы. У меня у одноклассницы диабет, помню, как ей мама колола.
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей